Guia da Semana

Programação - Satyrianas 2009

Festival que reúne 78 horas de teatro, cinema, música e artes plásticas comemora 20 anos da Cia. de Teatro Os Satyros.

Este evento terminou

Programação - Satyrianas 2009

Data 25 Out 2009-02 Nov 2009
30 de outubro a 02 de novembro de 2009.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) Confira programação.

Praça Franklin Roosevelt, 214, Centro 13092-143

Telefone (11) 3258-6345

Entre 30 de outubro e 02 de novembro, a Praça Roosevelt e outros espaços culturais da cidade serão palcos da 10ª edição do festival Satyrianas - Uma Saudação À Primavera. O evento reúne teatro, cinema, artes plásticas e música durante 78 horas ininterruptas. Em 2009, o Satyrianas também comemora 20 anos de história da Cia. de Teatro Os Satyros. Confira a programação: Sexta, 30 de outubroTenda DramaMix20h: Procedimentos, de Rubens Rewald21h: Não Muito Diferentes dos Atuais, de João Fábio Cabral22h: O Bebê de Roseroosevelt, de Sérgio Roberi23h: O Grande Morto, de Flavio Goldman0h: Sem, de Rodrigo NogueiraTenda Visumix18h: Abertura Geral Satyrianas (Vídeo - Contagem Regressiva)19h40: Shodo VISUMIX - Sônia Ushiyama20h: Uma Breve História da Performance - Fabio Delduque22h: Aguilar e Helena Ignez / Helena Zero - Joel Pizzini23h: Lux Mandala - Guto Lacaz, Gyorgy Forrai, Fernando Vianna, Celso Gitahy, Javier Judas, Tiago Judas, Allex Pillis e Vinicius BentoTenda Sensorial22h - 1h: Performance Sensorial - Sessões a cada 30 minutosPeças Satyrianas18h: ABERTURA - Praça RooseveltLe Parkour (esporte de aventura)Grupo Ilú Oba de Min (música)Grupo Coro de Carcarás (música)18h - 20h: A Humanidade em Guerra - Exposição de Fotografias (Matilha Cultural)18h: Bicha Oca (Casarão do Belvedere)19h: O Montacargas (Espaço dos Satyros II)21h: Doido (Teatro Eva Herz)21h: Nunzio (Galpão do Folias)21h: Justine (Espaço dos Satyros II)21h: Liz (Espaço dos Satyros I)21h: O Auto da Barca do Inferno (Teatro Lucas Pardo Filho)21h: Sintoma (Teatro Arthur de Azevedo)21h: A Casa de Bernarda Alba (Studio 184)21h: Cindi Hip Hop - Pequena Ópera Rap (TUSP)21h: Drive Thru (Teatro de Rua - Praça Roosevelt)21h30: Só por Hoje (Espaço Pyndorama)21h30: O Endireita (Teatro do Centro da Terra)21h30: A Vingança de Milonga (Teatro do Ator)21h30: Três por Quarto (Teatro Commune)21h30: Palco dos Bonecos (Itinerante - Praça Roosevelt)22h: Show Coletivo Radiola - Música (Miniteatro)22h: Fios e Rastros - Performance (Praça Roosevelt)23h: Último Ato (Teatro do Ator)23h30: Medéia, A Mulher Fera (Galpão do Folias)23h59: Kabarett (Miniteatro)23h59: De Mentira (Casarão do Belvedere)23h59: Quarta-Feira de Cinzas (Teatro do Ator)23h59: Brasil de Cabelos Brancos (Espaço dos Satyros I)23h59: A Filosofia na Alcova (Espaço dos Satyros II) Sábado, 31 de outubroTenda DramaMix01h: Freudislândia: Onde Tudo Se Explica!, de Hugo Possolo02h: Gente Fina, de Cilene Guedes03h: Quero Ser Xico Sá, de Roberto Moreno04h: Banquete, de Eduardo Baszczyn05h: Bílis, de Zen Salles14h: Amores Líquidos, de Marcelo Medeiros15h: O Cara Que Morreu Duas Vezes, de Marcos Gomes16h: A Contra Dança, de Paula Chagas17h: David Foster Wallace, de Sergio Mello18h: Corrente, de Priscila Nicolielo19h: Happy Day, de Jarbas Capusso Filho e Márcio Américo20h: Aqui,Fora, de Otavio Martins21h: Dilúvio, de Luiz Valcazaras22h: Puro Sangue, de Rachel Ripani23h: Diário Perdido de Fram, de Célia Forte0h: Dois Pra Lá, Dois Pra Cá, de Mário VianaTenda Visumix0h: Chama Abravanada - Rick Castro / Vídeo Super Rick01h: Shodo Live Image - Daniel Seda, Almir Almas, Simone Martins e Sônia Ushiyama01h30: Dudu Tsuda Solo Works02h30: Crânio de 100 Espelhos - Coletivo La Tintota e convidados03h: Vídeos Solidão do Fauno e Fio Condutor - Marco Paulo Rolla03h30: Seleção de vídeos e filmes: Dalí, Arto Lindsay, Matthew Barney, Pipilotti Rist, Andy Warhol, Sex Pistols, Jimmy Hendrix e Marina Abramovic16h30: Vídeo Aperto Meu ExPasso / Pocket Ópera - Madalena Bernardes16h50: Jardineiro - André Feliciano17h: Épicac Tropical Banda - André Sztutman, Lucas Hehrman, Pedro Maia de Resende, Bhagavan David e Victor Sardenberg18h: Seleção de performances de Aguilar e Ivald Granato19h30: Filme H.0. (Hélio Oiticica) - Ivan Cardoso20h: Lux Mandala - Guto Lacaz, Gyorgy Forrai, Fernando Vianna, Celso Gitahy, Javier Judas, Tiago Judas, Allex Pillis e Vinicius Bento21h: Roosevelt UndergroundAnarcademia - Dora Longo Bahia, Renata Flamejante, Carolina Caliento, Gabriel HotHotHot, Henrique César, Fernando Pirata, Gabriela Godói, Guilherme Peters, Felipe Salem, Alexandre F. Cardoso, Carlos Carvalho e convidadosSatyrianas Lado B20h: Guga Stroeter, Fernanda Dumbra, Daniel Faleiros, Adriana Capparelli, Edson Montenegro, Cristiano Karnas, Luiz Pacini, Thaís Piza e Bruna GuerinTenda Sensorial22h - 1h: Performance Sensorial - Sessões a cada 30 minutosPeças Satyrianas01h: Cyrano de Bergerac (Teatro do Ator)02h: Show "Barbatuques" - Música (Espaço dos Satyros I)02h30: O Tempo que Ficou (Espaço dos Satyros II)03h: Selvagem Como o Vento (Teatro do Ator)04h: Curta Passagem (Espaço dos Satyros I)04h: Epifanias (Espaço dos Satyros II)11h - 20h: A Humanidade em Guerra - Exposição de Fotografias - Matilha Cultural11h15: Baratinha - O Musical - Teatro Infantil (Teatro Brigadeiro)12h - 14h: Café Literário (Espaço dos Satyros I)14h: A Ferida Woyzeck - Tenda Residência15h: Oficina dos Satyros Mostra-Cenas (Espaço dos Satyros I)15h: Branca de Neve Não Mora Mais Aqui - Teatro Infantil (Teatro Brigadeiro)16h: A Odisséia de Arlequino (Miniteatro)16h: Oficina dos Satyros Mostra - Consuelo de Castro: O Grande Amor de Nossas Vidas (Espaço dos Satyros II)17h: Oficina dos Satyros Mostra - Ensaio sobre Caio Fernando Abreu (Espaço dos Satyros I)17h: Rádio Ilusão (Teatro dos Arcos)18h30: O Amante de Lady Chaterly (Espaço dos Satyros II)19h: Edgar Alone Poet: - Instalação Multimídia - Casa das Rosas19h: Solidão Também Acompanha (Espaço dos Satyros I)19h: A Cidade das Serras (Teatro Lucas Pardo Filho)19h: O Papa e a Bruxa (Parlapatões)19h: O Caça-Dotes (Teatro do Ator)20h: Sarau da Casa - Poesia - Casa das Rosas20h: Sem Medo de Ser Feliz (Teatro dos Arcos)20h: Ao Vencedor as Batatas (Teatro X)21h: Liz (Espaço dos Satyros I)21h: Performance no Jardim - Dança - Café Panaroma da Casa das Rosas21h: Nosferatu / O Homem Que Ri / O Gabinete do Dr. Caligari - Cinema - Café Panaroma da Casa das Rosas 21h: Os 120 Dias de Sodoma (Espaço dos Satyros II)21h: Nunzio (Galpão do Folias)21h: Show de Humor com Carim Feres (Teatro da Vila)21h: Memória de Um Sargento de Milícias (Teatro Lucas Pardo Filho)21h: Dorotéia (Teatro Gil Vicente)21h: Terror e Miséria no Novo Mundo - Estação Paraíso Parte I (Espaço Pyndorama)21h: O Endireita (Teatro do Centro da Terra)21h: Bem Aventurado os Anjos que Dormem - REMIX (Miniteatro)21h: Cindi Hip Hop - Pequena Ópera Rap (TUSP)21h: Cidade Desmanche (Espaço Maquinaria)21h: Drive Thru (Teatro de Rua - Praça Roosevelt)21h30: A Loucadora de Vídeo (N.Ex.T.)21h30: A Vingança de Milonga (Teatro do Ator)21h30: Palco dos Bonecos (Itinerante - Praça Roosevelt)22h: O Gato Preto (Casa das Rosas)22h30: A Comédia da Revolução Sexual (Teatro dos Arcos)22h30: Medéia, A Mulher Fera (Galpão do Folias)23h59: Safo (Espaço dos Satyros I)23h59: Kabarett (Miniteatro)23h59: Cine Belvedere (Casarão do Belvedere)23h59: Santa Roupa de Cada Dia (Teatro do Ator)23h59: Hábito do Amor (Espaço dos Satyros II)23h59: Visita Assombrada à Mansão Macabra - Performance - Casa das Rosas23h59: O Engenho Mal-Assombrado - Café Panaroma da Casa das Rosas Domingo, 1º de novembroTenda DramaMix01h: Zoom, de Alex Gruli02h: Se Eu Pudesse, Eu Te Matava!, de Alberto Guzik03h: As Três Rainhas Magas, de Renata Pallottini04h: Sistemas, de Gustavo Goulart05h: Personal Trainer, de Luís Roberto de Souza14h: Estacionamento de Bicicletas, de Ricardo Leandro15h: O Homem-Poltrona, de Vera de Sá16h: Alô...Responde, de Antonio Rocco17h: Almas de Vidro, de Marcos Vigani18h: Entreatos, de Renato Andrade19h: Réquiem Para Iracema, de Ubiratã Souza20h: Um Quarto Para Adão e Eva, de Lucianno Maza21h: Os Cachorros da Praça Roosevelt Só Podem Estar Surdos, de Germano Pereira22h: Ela Chegou, de Paulo Coronato23h: Confissão, de João Luiz Sampaio0h: O Tocador de Tuba, de Lauro César MunizTenda Visumix0h: Entropicália - Bijari0h30: Vídeos Várzea, Tire Sua Venda, Objeto Relacional Urbano #1: Bandeira e Compro e Vendo Imagens - Bijari, Gustavo Godoy, Rodrigo Araújo, participação Ricardo Iazeta01h: Vídeos Studio Butterfly e Sergio e Simone - Virginia de Medeiros01h20: Vídeo O Curador - Ricardo Ramalho01h40: Vídeo Coluna Laser II - Opostos - Daniel Lima02h: Vídeo Para Entortar Com o Corpo - Wagner Malta Tavares03h - Cirko S.Y.N.E.M.A. - Live Cinema - Eduardo Fernandes (Eduza), Felipe Ribeiro, Guilherme do Vale e Ricardo Campos 15h30h: Seleção de vídeos e filmes de arte18h: Filme Reinvenção da Rua (Vito Acconti) - Helena Ignez 18h30: Filme Iluminai os Terreiros - Nuno Ramos19h: Filme Electrisganzerland - Rogério Sganzerla20h: Palavranão - Maurício Ianês 20h30: Beijo, Abraço e Aperto de Mão - Cris Bierrenbach21h: Filme H.O. (Helio Oiticica) - Ivan Cardoso22h: Ópera Depressa Por Favor é Tarde - Ale Galasso, Duke Darshan, Edu Negrão, Eduardo Semerjian, Efe Ribeiro, Fafi Prado, Guilherme Isnard, Jesum Biasin, Julio César Dória, Marina, Marcelo Amorim, Olivia, Patrícia Ribeiro, Stefano & Vicente Adorno 23h: Performances e Vídeos EspontâneosSatyrianas Lado B20h: Gero Camilo, Rubi, Paula Cohen, Helena Cerello, Gustavo Machado, Celso Sim, Marisa Orth, Ivam Cabral, Tatiana Thomé, Tata Fernandes e Mário BortolottoTenda Sensorial22h - 1h: Performance Sensorial - Sessões a cada 30 minutosPeças Satyrianas0h30: Nosferatu (Café Panaroma da Casa das Rosas)0h30: Dostoiévski no Armário (CIM)01h: Visita Assombrada à Mansão Macabra (Performance - Casa das Rosas)01h30: Sepultamento Prematuro- Contação de Histórias - Café Panaroma da Casa das Rosas02h: Aguardo Notícias da Polônia (Espaço dos Satyros I)02h30: Recital de Poemas Malditos - Poesia - Casa das Rosas02h30: No Coração do Brasil (Espaço dos Satyros II)02h30: Dois para Saguão / Os Dois Casos Indeléveis (Teatro do Ator)04h: Alguém Para Chamar de Seu (Espaço dos Satyros I)04h: Banda "Interlude" - Música - Casa das Rosas04h30: Novo Manual Prático Para o Anonimato (Espaço dos Satyros II)11h: E Agora, João? - Teatro Infantil (Teatro da Vila)11h15: Baratinha - O Musical (Teatro Infantil - Teatro Brigadeiro)12h - 14h: Café Literário (Espaço dos Satyros I)14h: História do Curupira - Contação de História (Matinê) - Casa das Rosas15h: Brincadeiras de Arrepiar - Atividades Educativas (Matinê) - Casa das Rosas15h: Branca de Neve Não Mora Mais Aqui - Teatro Infantil (Teatro Brigadeiro)16h: O Macaco e a Banana - Contação de História (Matinê) - Casa das Rosas16h: Noiva Cadáver - Cinema (Matinê) - Casa das Rosas 16h: Rádio Ilusão (Teatro dos Arcos)16h: A Odisséia de Arlequino (Miniteatro)16h:O Portal do Fim do Mundo- Teatro Infantil (Teatro X)16h: Oficina dos Satyros Mostra - Cenas de Dramaturgos Diversos (Espaço dos Satyros II)16h: La Luna (Teatro de Rua)17h: Visita Assombrada à Mansão Macabra - Performance (Matinê) - Casa das Rosas17h: Oficina dos Satyros Mostra - Ensaio sobre Luigi Pirandello (Espaço dos Satyros I)17h: Poesia Maloqueísta (Parlapatões)18h: Grupo Musicantes - Música (Matinê) - Casa das Rosas18h: O Médico e a Força (Teatro do Ator)18h: O Cortiço (Teatro Lucas Pardo Filho)18h30: Monólogo da Velha Apresentadora (Espaço dos Satyros I)18h30: O Amante de Lady Chaterly (Espaço dos Satyros II)19h: Frames (Teatro Paulo Eiró)19h: Terror e Miséria no Novo Mundo - Estação Paraíso Parte I (Espaço Pyndorama)19h: O Endireita (Teatro do Centro da Terra)19h: A Caravana da Ilusão (Teatro da Memória - Instituto Capobianco)19h30: A Loucadora de Vídeo (N.Ex.T.)20h: Dom Casmurro (Teatro Lucas Pardo Filho)20h: Dorotéia (Teatro Gil Vicente)20h: Bem Aventurado os Anjos que Dormem - REMIX (Miniteatro)20h: Cidade Desmanche (Espaço Maquinaria)21h: Cindi Hip Hop - Pequena Ópera Rap (TUSP)20h30: Hábito do Amor (Espaço dos Satyros II)20h30: A Vingança de Milonga (Teatro do Ator)21h: Solidão Também Acompanha (Espaço dos Satyros I)21h: Drive Thru (Teatro de Rua - Praça Roosevelt)21h30: Palco dos Bonecos (Itinerante - Praça Roosevelt)22h: Nunzio (Galpão do Folias)22h: Cine Belvedere (Casarão do Belvedere)22h30: Estações (Espaço dos Satyros II)22h30: Medéia Vozes (Teatro do Ator)23h30: Dorotéia (Espaço dos Satyros I)23h59: Gotas ao Dia (Espaço dos Satyros II) Segunda, 02 de novembroTenda DramaMix01h: Tempestade Cerebral, de Daniela Pereira de Carvalho02h: Deixe A Fumaça Entrar, de Marcos Ferraz03h: Fobia, de Marilia Toledo04h: Três Pontes, de Paulo Vereda05h: Os Outros Justos, de Celso Cruz14h: O Menor Circo do Mundo, de Cláudia Vasconcellos15h: Comunismo, de Eduardo Sterzi16h: Os Canibais, de Verônica Stigger17h: A Casa, de Marcos Damaceno18h: Sobre Tudo - Prelúdio, de Franz Keppler19h: Fome de Notícia, de Evaldo Mocarzel20h: Um Exercício Sobre Julgamento, de Fausto Fuser21h: Em Camadas, de Gabriela Mellão22h: Rebola, de Marcelino FreireTenda Visumix01h: Jungle Gardênia - O Corpo na Vitrine - Bronie Lozneanu01h20: Autobang - Chepa Ferro - Barrão, Luiz Zerbini e Sergio Mekler01h40: Olé/ 3D - Fernanda Barreto, Fernanda Zerbini e Letissa Kanawati03h: Performances e vídeos espontâneos II15h - 0h: Vídeos de toda programação Visumix21h: Show Tigre Dente de SabreInstalações: Albano Afonso, Ana Paula Oliveira, André Sztutman, Fabio Delduque, Jaime Prades e Rodrigo Bueno Tenda Sensorial22h - 1h: Performance Sensorial - Sessões a cada 30 minutosPeças Satyrianas0h30: Sudatorium (Teatro do Ator)0h31: Dostoiévski no Armário (CIM)1h30: Doce Outono (Espaço dos Satyros I)2h30: Mariposas Não Sobrevoam Lâmpadas Halógenas (Espaço dos Satyros II)4h00: A Lua é Minha (Espaço dos Satyros I)4h30: Amor Negado (Espaço dos Satyros II)12h - 14h: Café Literário (Espaço dos Satyros I)13h: O Rei Salomão (Praça Roosevelt)14h: Palco-Instalado (Praça Roosevelt)14h30: Fragmentos de Lisístrata (Espaço dos Satyros I)15h15: Fragmentos de Fando e Lis (Espaço dos Satyros I)15h30: Vaidades, Um Olhar Sobre...(Espaço dos Satyros I)16h: O Auto da Barca do Inferno (Teatro Lucas Pardo Filho)16h: Ridículo (Espaço dos Satyros II)17h30: Monólogo da Velha Apresentadora (Espaço dos Satyros I)18h: Novo Manual Prático Para o Anonimato (Espaço dos Satyros II)19h: Bicha Oca (Casarão do Belvedere)19h: O Homem com a Bala na Mão (Espaço dos Satyros I)20h: Eu Oni-Presente (Teatro X)21h: O Fantástico Reparador de Feridas (Teatro - N.Ex.T.) 21h: Bicha Oca (Casarão do Belvedere)21h: Hilda Hist (Espaço dos Satyros II)21h: Seria Cômico Se Não Fosse Trágico (Arte Gullik)21h: Drive Thru (Praça Roosevelt)21h30: Palco dos Bonecos (Praça Roosevelt)21h30: Stranger - Estranho? - Phedra D´Córdoba (Espaço dos Satyros I)Foto: Divulgação / Justine

Compartilhe

Mapa do local

Comentários

Explore ao redor

Espaço Parlapatões

Espaço Parlapatões

Miniteatro

Miniteatro

Espaço dos Satyros Dois

Espaço dos Satyros Dois

Rose Velt

Rose Velt

Saiba mais sobre o bar localizado próximo a Praça Roosevelt no centro de São Paulo

Armazém da Cidade

Armazém da Cidade

49m

Esquinica

Esquinica

314m

Notícias recomendadas

Inhotim lança duas novas exposições virtuais no Google Arts & Culture

Com uma nova perspectiva, mostras apresentam obras de Cildo Meireles e trabalhos expostos ao ar livre

Google Arts&Culture disponibiliza obras do artista plástico e militante político Antonio Benetazzo; saiba mais!

Exposição faz parte do projeto "O ​que ​é ​Arte ​Contemporânea?", que revela detalhes da produção artística brasileira

Agora você pode visitar a exposição dos 20 anos de Harry Potter em uma plataforma online do Google; saiba mais!

Em cartaz em Londres, "Harry Potter: Uma História Mágica" celebra o aniversário da saga

Museu da Empatia chega a São Paulo com instalação interativa; saiba mais!

Projeto temporário permite que as pessoas se coloquem no lugar das outras

Obras do MASP agora podem ser vistas em plataforma on-line gratuita

Museu integra a partir de hoje o acervo do Google Arts & Culture

Museu do Café, em Santos, inaugura exposição gratuita sobre propaganda da bebida

A partir de 28 de dezembro, os visitantes poderão conhecer as estratégias das marcas de café de 1900 a 1959