Guia da Semana

Virada Cultural 2010 - Artes e Teatro

Espetáculos de dança e teatro, performances, exposições e intervenções tomam conta da cidade.

Este evento terminou

Virada Cultural 2010 - Artes e Teatro

Data 10 Mai 2010-16 Mai 2010
15 e 16 de maio de 2010.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) Sexta, 18h às 0h; sábado, 0h às 18h.

(próximo às estações Sé e São Bento do Metrô)
Rua Álvares Penteado, 112, Centro 01012-000

Telefone (11) 3113-3651

Pela sexta vez, durante 24 horas, São Paulo recebe evento que reúne artes, música, dança, teatro e cinema por toda cidade. Entre 15 e 16 de maio, a Virada Cultural 2010 ocupa o centro da capital paulista em 47 palcos espalhados. Realizada pela Prefeitura de São Paulo por meio da Secretaria Municipal de Cultura, o festival pretende reunir mais de cinco milhões de pessoas em encontros, intervenções, apresentações de teatro e shows que vão do samba-rock ao eletrônico, do rock ao romântico brega. Confira a programação de dança, teatro, exposições e performances:   PROGRAMAÇÃO - ARTES E TEATRO:Estação da Luz (Dança)19h30: Abertura do Palco da Dança - Homenagem a Roseli Rodrigues / Raça Cia de Dança de São Paulo19h50: Tango Sob Dois Olhares - Raça Cia. de Dança de São Paulo21h: Diários de Viagem - Omstrab23h30: Gnawa - São Paulo Cia de Dança1h10: Baseado em Fatos Reais - Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira Cia de Dança2h20: Diálogo - Jean Abreu e Guga Stroeter3h: Embodied Voodoo Game - Cena 11 Cia. de Dança5h: She´s Lost Control - Cia. Vitrola Quântica9h: Yin - Stacattospciadança11h: Balé Popular do Recife e Antúlio Madureira14h30: Kathak - Kanchan Maradan15h15: Coreografias Danses Concertantes, Sabiá e Forrolins - Cisne Negro17h10: Kathak - Parte 2 - Kanchan Maradan18h: Balé da Cidade de São PauloParque da Luz - Praça da Luz (Desfile de luzes)21h: Vagalume "Die Lichtwesen" - Fernando Cézar Vieira22h: Sombras na Arquitetura - Cia Quase CinemaLargo de São BentoUrban Trash Art - Pado e Rodrigo Machado (exposição)Pátio do Colégio e Prefeitura de SPVisual Farm18h: Remixando a Arquitetura (projeções)Praça Roosevelt - Dimensão NerdIndependance Day - Editores Independentes de HqsPintura e Exposição de Toy Art19h: Chegada da Parada Cosplay21h: Chegada da Parada Estelar23h: Chegada da Parada Mágica e Medieval1h: Chegada da Parada dos MonstrosPraça Roosevelt - Praça Pentagonal18h: Animação do Palco CosplayBanda Olam Ein Sof às 18h30 e 14h19h: Mesas de Rpg e Jogos de TabuleiroApresentação Livre Medieval às 20h e 13h21h45: Ecos do Silêncio - Instituto Lohan22h: Batalha de Sabres de Luz: Equipe Blades0h: Live Action de Vampiro: a Máscara9h: Apresentação Grupo Hednir10h: Apresentação Conselho SteampunkTeatro Cosplay às 11h e 15hApresentação Livre Cosplay às 21h e 12h16h: Banda Agente Smith17h: Banda Gaijin SentaiPraça Roosevelt - Vão18h: Abertura dos Stands Temáticos22h: Início das Atividades dos Fã-Clubes22h30: Maratona Sci-Fi na Virada23h: Grupo Conselho Branco0h: Desfile de Fantasias4h: Batalha de Sabres de Luz: Equipe BladesApresentação Grupo Hednir às 1h, 5h e 9h7h: Mesas de Rpg e Jogos de Tabuleiro10h: Apresentação de Jornada Nas Estrelas11h: Desfile Star Wars13h: Batalha Campal Geral de EvaPraça Roosevelt - Estacionamento18h: Mesas de Rpg e Jogos de TabuleiroAbertura das Exposições 24H - Estudio Melies - Estúdio Hard Replics - Mythos Editora - Devir Livraria - Editora JBCAbertura da Arena de Games23h: Discotecagem Sci-Fi, Cartoon e Anime8h: Exibição de Filmes MedievaisGaleria Prestes Maia - Tattoo18h: Lacraia Tattoo20h: Dil - Chimato Tattoo - Dil - Chimato Tatoo22h: André Cruz - Iritsu Tattoo0h: Moreno Tattoo2h: Ricardo Neves - Neves Tattoo4h: Eduardo Trigueiro - Neves Tattoo6h: Renata Giannoni8h: Felipe - Nigthmare Tattoo10h: Fefs - Iritsu Tattoo12h: Victor Chapola - Tatto Shimizu14h: Nicolas - New Hope Tattoo16h: Cabelo - Kallii TattooGaleria Prestes Maia - Suspensão Corporal18h: Suspensão Suicide: Johnnes, Rômulo e Fabian19h: Suspensão Superman: André, Rata, Felipe, Gordim, Pedrim e Enzo20h: Performance Sacrificio Ritual (Emilia Aratanha, Otavio Azevedo, Giampaolo Kohler)21h: Documentário Sobre Arte Corporal da Série Hiperreal Produzido Pelo Sesc Tv, Direção e Apresentação Kiko Goiffman22h30: Suspensão Anticristo: Gordex, Du e Dark23h30: Performance T Angel + Diva Muufin0h30: Freak Garcia: Melany In Wonderland1h30: Suspensão Gangorra: Gordim, Pedrim, Enzo, Gordex, Du, Dark, Johnnes, Rômulo e Fabian2h30: Freak Show: Lukas Zpira (França)6h30: Aurora das Máquinas Abertas Performance Ritual de Filipe Espinola, Rafael Rosa e Sara Panamby. Músicos: Orbe8h: Performance: Make Up - Silsi9h: Suspensão Coma: Gordim, Pedrim, Enzo, Gordex, Du e Dark10h: Palestra: a História dos Adomos Corporais e Legislação Apresentação Ronaldo Sampaio (Piercer Snoopy)11h: Performance Polaroid Interior Interpretacion 2 Imagém de la Emocion la Negra (Argentina)12h: Suspensão Knee: Johnnes, Rômulo e Fabian13h: Performance + Suspensão Lótus (Emília, Otavio, Giampaolo e Juliana)15h: Performance Narcisus (T.angel)16h: Suspensão Suicide: André Fernandes, Rata e FelipeViaduto Santa IfigêniaTermografia da Multidão - Feco HamburgerParque Dom Pedro II9h: Grande Exposição de Carros AntigosGaleria Olido - Vitrine da DançaJam Session de HQ - Diversos ArtistasGaleria Olido - Corredor18h30: Dispnéia 33.33.33 - StacattospciadançaCatedral da Sé (intervenção)18h: Hermes - LaborgPraça Antonio Prado (performance)17h: Imaginautas de Virada!CEU Azul da Cor do Mar18h: Campeonato Sul-Americano de Artes MarciaisDança Contemporânea9h: Campeonato Sul-Americano de Artes Marciais12h: Leitura na PraçaCEU Caminho do Mar13h: Clinica de Teatro - com Palhaço Xuxu15h40: Circo ZanniCEU Cantos do Amanhecer14h: Ah! Se o Anacleto Soubesse - Adivinha Quem É? (Teatro)CEU Inácio Monteiro14h: Brincos & Folias - Balangandança Cia.CEU Parque Bristol16h: Circômico Brasileiro - Muccioloco CircusCEU São Rafael18h: Viradança13h: Afro II14h30: A Festa no Céu - Cia Fuxico de Teatro16h: Chuá Chuá - Grupo Teatral ParlendasCEU Três Lagos14h: La MínimaPalácio da Justiça10h: Aleijadinho - Exposição - Curadoria de Marcelo Coimbra14h e 16h: Aleijadinho: "metodologia da Atribuição - Estilemas e Caracteres" - Márcio JardimMuseu do Tribunal de Justiça10h: Dança Cigana - Ávallos Ernandes e Estrella de LuziaExposição - Funcionários do Tj e Convidados11h: Contação de História - Andréa Maria Nogueira12h30: Visita Monitorada - Museu Tribunal de Justiça14h: Machado de Assis - Dirceu Magri15h15: Intervenções Poéticas - Ivan de Brito15h30: Roberta Chamilet, Marcelo Andrade e Arthur Cahali - Piano16h30: Márcia Deboni17h30: Coral da Cultura InglesaMuseu de Arte Sacra de São PauloExposição de acervoPinacoteca Luz11h: Feirão de Livros - Equipe do Museu14h e 16h: Visita Educativa para Deficientes Auditivos - Equipe do Museu19h, 21h e 23h: Visita Noturna ao Parque da Luz23h: Fodorovska (teatro) - Garagem 2112h: Fora da Chave - O Povo em Pé (teatro)Estação Pinacoteca10h e 11h: Oficina de Graffite - Projeto ExtensãoOficina Cultural Oswald de Andrade18h: Virada Fotográfica On Line - André Douek20h: Ensaio Aberto "A Revolução dos Bichos" - Cia Fractal de Teatro8h30: Intervenção Urbana "Cômica Kombi" - Trupe da Cômica Kombi10h: As Aventuras do Barão de Munchausen - Cia Pé no CantoAtelier Livre de Xilogravura e Gravura em Metal - Francisco Maringuelli, Gilberto Tomé, Kika Levy e Ulysses Bôscolo13h: Jam Session de Dança - Luciana BortolettoOficina Cultural Oswald de Andrade (contação de histórias)17h30: Café com Queijo - Grupo Lume19h: Roda de Contadores de Histórias com 7 Contadores Brasileiros - Regina Machado10h: Narração de Contos para Crianças - Cia do Baobá11h: Narração de Crianças da Oca - Associação da Aldeia de Carapicuíba15h: Narração de Contos para Famílias - Giba PedrozaNarração de Contos para Crianças - Grupo Triii17h30: Cortejo de Crianças da Oca - Aldeia de CarapicuíbaCentro Cultural Banco do BrasilVisita Mediada - "Aguilar 50 Anos" e "Ossário"Conhecendo o Ccbb - Visita ao PrédioAguilar 50 Anos - José Roberto AguilarLaboratório de Ações Criativas - Equipe Ccbb13h: Em Cantos e Contos14h: Visita à Exposição para Deficientes Auditivos14h: MusicandoCentro Cultural Banco do Brasil - Teatro19h30, 22h e 18h: Simplesmente Eu, Clarice Lispector (com Beth Goulart)Teatro de Dança20h: Virada de Solos (curadora: Zélia Monteiro)Teatro Sérgio Cardoso21h: Serenade e Theme And Variations - George BalanchineSesc Interlagos18h: Solas de VentosOcupação Multimídia - Graffiti com PipocaVirada Virtual - Instrutores do Sesc SP18h30: Pequeno Barco em Versos - Poesias ao Mar - Cia Navega Jangada19h: Intervenções Mágicas - Espetáculo Infantil19h30: O Filósofo e a Folha - Marcel de Oliveira e Vanessa Valente22h: Caminhão Trapézio - Picadeiro Circo Escola11h: Aulas Abertas - Dança - Instrutores do Sesc SP13h: Malocália - Caco Pontes14h30: Dispnéia 33.33.33 - Stacattospcia Dança16h: As 4 Chaves - Ilo KrugliSesc Ipiranga0h: Cordel do Amor Sem Fim - Trupe Sinhá Zózima18h: Jogando Rock na Virada - Instrutores do Sesc SPMurart - Daniel Nogueira às 18h e 9h30Olhar Urbano - Cia. Artesãos do Corpo às 18h e 13h30Coração de Ametista - Denise Milan às 18h e 9h3018h30: Sarau Especial - o Boteco do Xico Sá - Xico SáPor Modular Eu - Jean Jacques Vidal às 19h e 9h3020h: Ópera das Pedras - o Espetáculo da Terra - Denise Milan e Lee Breuer23h30: R.u.a. - Relatos Urbanos Anônimos - Cia. Artesãos do Corpo9h30: Virada Animal - Instrutores do Sesc SP12h: Parada de Rua - Grupo Lume16h: O Poeta e o Cavaleiro - Trupe Sinhá Zózima17h: Ale Muniz e Luciana Simões - Projeto CriolinaSesc ItaqueraOra Bolas! - Cia. Suno de Arte às 10h e 11h1512h: Histórias de Espanto que Fazem a Gente Rir! - Cia Clara Rosa13h: A Pedra do Meio Dia - Cia Atos14h: Diogo Maia e Daniel Oliveira - Todos os Sons - Duo Homenagem15h: Mané Gostoso - Balé StagiumLuz, Câmera, Diversão! - Curtas Infantis 3 - Diversos16h: Sessão Curta - Sorria Você Está Sendo Filmado - DiversosSesc Pinheiros16h: A Casa de Dentro da Gente - Teatro20h: Pílades - Cia. Teatro de NarradoresVirada em Vídeo - Diversos às 20h30 e 2h20h30: Abrindo Alas para a História - Lume Teatro21h: Nuno Mindelis - Nuno Mindelis e Blues Jam21h30: Lavoura23h: Cabaré Valentin - com o Grupo Gente Pendurada13h: Intervenções - Brincando com o Tempo - Cia Teatro de Areia16h: Maravilhosas Histórias para Albak - TeatroSesc Pompeia18h: Dança Artesanal - Jam Session - Diogo Granato, Nathalia Catharina, Flávio Falcone, Jerônimo Bittencourt, Michelle Farias, Elen Minhoto, Ricardo Gali, Karina18h: Dolores - Mimulus Cia de DançaSesc SantanaMostra Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo - 2009 - Diversos11h: Elaine Buzato e Valter Silva - uma História de Saci13h: Dançar é Brincadeira - Encontro de Improvisação em Dança Contemporânea para Crianças - Desvio Associação de Dança ContemporâneaSesc Santo Amaro Unidade ProvisóriaVirando Poesia do Dia Para a Noite - 24 Horas - DiversosSesc Vila Mariana19h e 22h: Clássicos da Ficção Científica21h15: O Cientista e a Lua - Cia Suno de ArteCentro Universitário MariAntoniaMeialuz - Regina SilveiraInvestigações Geométricas - Décio VieiraO Lugar do Ar - Carla GuagliardiRente - Fabio FlaksModos de Permanência - Karina ZenSociedade Brasileira de Cultura JaponesaBunka Matsuri - Workshops - Comissões BunkyoDanças Foclóricas - Diversos GruposMostra "50 Anos de Yutaka Toyota" - Yutaka ToyotaDiversos Grupos - Música Folclórica e Moderna JaponesaCasa das Rosas17h: Cortejo Poético - Cia. Corpocena21h: "passagem das Horas". Adapt. da Obra de Álvares de Campos - Cia. Corpocena23h: Sarau da Casa Especial - com o Sarau do Centro da Terra3h: Lounge de Poesia - Fábio Vietnica13h: Espetáculo de Dança Flamenca - Grupo Luceros Arte FlamencaMuseu da Casa Brasileira11h: Arquitetura Paisagística Contemporânea no Brasil - Lançamento14h e 16h: Histórias na Coleção Mcb - OficinaMISFluxus 2010 - Mostra Coletiva11h: Escape para Outra Estática - Ricardo Carioba18h: Bandas Selecionadas - Estúdio Aberto LabmisSunset Party - Ashley BeedleMaratona de Circuit-Bending - Cristiano Rosa (Pan&tone)20h: Kinolounge - Coletivo Organograma e ConvidadosGrafite Digital - Danilo Oliveira e Ricardo Palmieri às 20h e 0h21h: Elo da Corrente - Show "missão de Pesquisas Folclóricas~0h: Orquestra Visual Shawarma - Coletivos Diversos5h: Performance Aberta - Pan&tone e Convidados10h: Cinema e Animação - Educativo Mis13h: Oficina de Literatura e Podcasting - Educativo MisPaço das Artes12h30: Temporada de Projetos - Nino Cais, Rick Castro, Geraldo Zamproni e Felipe Scovino16h: Entre a Queda e o Vôo, a Possibilidade do Risco - Núcleo de Investigação Estética Dança e Vídeo Dança na MangaCentro da Cultura Judaica18h: Contação de Histórias - Dan Yachinsky, Gislayne Matos. Ana Luísa Lacombe20h15: Show de Dança Árabe - Sálua Cardi, Naima Aleo, Jéssica Sabbag, Rafaella Sabbag e Amanda Nadirah.0h: Workshop de Culinária - Breno Lerner0h30: Maratona de Dança Árabe e Judaica - Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Naima Aleo, Sabrina Strul e Sálua Cardi10h: Sipurim - Hora da História - Ilana Pogrebinschi15h: Workshop de Culinária para Pais e Filhos: a Injustiçada e Deliciosa Berinjela - Breno LernerMemorial da Resistência de São Paulo11h30: O Santo Guerreiro e o Herói Desajustado - Cia. São Jorge de VariedadesTeatro Plínio Marcos21h: O Abajur Lilás (teatro)Teatro Centro da Terra21h e 19h: Neny Hotel Inn - Cia de Teatro Criando Condições - Hermano LeitãoAuditório Cultura Inglesa - Higienópolis16h, 15h30 e 16h: Tic Tac - Cia a Hora da HistóriaSala Cultura Inglesa do CBB21h e 19h: Um Porco Sentado - Incunabula CompanhiaCentro Brasileiro BritânicoTriunfo das Cores, Amor e Música Sobre os Maldosos Azuis - Carlos Nunes às 10h e 10hEstudos de Figuras Humanas/tributo a Francis Bacon - Edouard Fraipont às 10h e 10hPhillip King, Tim Scott e William Tucker, de João Loureiro - João Loureiro às 10h e 10hTeatro Cultura Inglesa - Pinheiros21h e 19h: A Serpente no Jardim - Visceral CiaMuseu Brasileiro de Escultura10h: "Improvisações Brasileiras" - Helmut SchippersVictor Brecheret - Mulheres de Corpo e Alma - Victor Brecheret13h: Quatro Estações II - a Arte da Água, Fogo, Ar e Terra - Mube - EducativoEspaço Parlapatões0h: Cartas a um Jovem Poeta - Rainer Maria Rilke, adaptação: Ivo MüllerTerminal Rodoviário do Tietê19h: Embarque e Desembarque - Intervenção Teatral no Setor de Desembarque do Terminal. - Cia. Ânima Dois21h: Objetos de Valor - Performance que Utiliza de Recursos do Teatro de Máscara. - Cia. Ânima DoisFrágil - Numa Situação Absurda uma Mulher Tentar Despachar uma Outra como Bagagem. - Cia Ânima Dois12h: Bolsas - uma Mulher Procura a Plat. 365 Carregada de Bagagens. - Cia. Ânima DoisPrésence Decroux - Inspirado na Peça Curta Lesprit Malin de Decroux. - Cia. Ânima DoisCIA do Topo - Teatro e Centro Cultural19h, 20h30, 22h e 23h30: Tragedy, o MusicalEscola de Samba Vai-Vai9h: Alladin e a Lâmpada Maravilhosa - Ta Cultural/núcleo Cia dos TantosTeatro N.Ex.T.21h30 e 19h30: O Falecido - Antonio RoccoCasarão do Belvedere16h: Banquete Filosófico de Filosofia Clínica - Casarão e Instituto Interseção   Foto: Arquivo Guia da Semana / Simplesmente Eu, Clarice Lispector

Compartilhe

Mapa do local

Comentários

Explore ao redor

Cafezal Cafés Especiais

Cafezal Cafés Especiais

1m A casa é um local aconchegante e agradável

Bolsa Oficial de Café - Santos

Bolsa Oficial de Café - Santos

78m

Espaço Cultural BM&FBOVESPA

Espaço Cultural BM&FBOVESPA

139m

Bolsa de Valores de São Paulo - Bovespa

Bolsa de Valores de São Paulo - Bovespa

139m

Espaço Bovespa

Espaço Bovespa

139m

Braços Abertos na Virada Cultural 2014

Braços Abertos na Virada Cultural 2014

141m Coletivos de artes e festas agitam balada no centro de São Paulo

Notícias recomendadas

Inhotim lança duas novas exposições virtuais no Google Arts & Culture

Com uma nova perspectiva, mostras apresentam obras de Cildo Meireles e trabalhos expostos ao ar livre

Google Arts&Culture disponibiliza obras do artista plástico e militante político Antonio Benetazzo; saiba mais!

Exposição faz parte do projeto "O ​que ​é ​Arte ​Contemporânea?", que revela detalhes da produção artística brasileira

Agora você pode visitar a exposição dos 20 anos de Harry Potter em uma plataforma online do Google; saiba mais!

Em cartaz em Londres, "Harry Potter: Uma História Mágica" celebra o aniversário da saga

Museu da Empatia chega a São Paulo com instalação interativa; saiba mais!

Projeto temporário permite que as pessoas se coloquem no lugar das outras

Obras do MASP agora podem ser vistas em plataforma on-line gratuita

Museu integra a partir de hoje o acervo do Google Arts & Culture

Museu do Café, em Santos, inaugura exposição gratuita sobre propaganda da bebida

A partir de 28 de dezembro, os visitantes poderão conhecer as estratégias das marcas de café de 1900 a 1959