Guia da Semana
Cinema
Por Redação Guia da Semana

É Tudo Verdade 2018

Festival Internacional de Documentários chega à 23ª edição com sessões gratuitas em SP e RJ.

"O Processo", ovacionado no Festival de Berlim, detalha o processo do Impeachment ocorrido no Brasil em 2016 (Foto: Divulgação/ETV)

Este evento terminou

É Tudo Verdade 2018

Preço Grátis

Data 12 Abr 2018-22 Abr 2018

Começa em abril a 23ª edição do festival internacional de documentários É Tudo Verdade. Com uma programação totalmente gratuita incluindo mais de 50 títulos, exibidos em São Paulo, no Rio de Janeiro e online, o evento traz às telas discussões urgentes sobre política, violência e sociedade.

Entre os filmes mais comentados desta edição, estão dois longas brasileiros apresentados no Festival de Berlim: “Ex-Pajé”, de Luiz Bolognesi, sobre um líder religioso indígena que perde seu prestígio após a chegada de um pastor evangélico, e “O Processo”, de Maria Augusta Ramos, sobre o passo-a-passo do Impeachment da presidente Dilma Rousseff em 2016.

O festival também homenageia a diretora americana Pamela Yates, cujo trabalho levanta questões ligadas aos direitos humanos, e terá a presença da documentarista para debate no Rio de Janeiro, no dia 14 de abril, e em São Paulo, no dia 18. Sua “Trilogia Guatemalteca”, sobre a população maia na Guatemala, será exibida na íntegra.

Outro destaque é a seleção de filmes que estarão disponíveis gratuitamente no site do Itaú Cultural, entre 17 e 22 de abril. Os longas exibidos são produções dirigidas por mulheres que se destacaram em edições anteriores do festival, como “Bananas Is My Business”, de Helena Solberg, que recentemente ganhou uma retrospectiva no CCBB.

Pela primeira vez, os filmes de abertura serão apresentados no Auditório do Ibirapuera, em São Paulo, e na Cinemateca do MAM, no Rio de Janeiro. Em São Paulo, a sessão acontece no dia 11 de abril, com o filme “Adoniran – Meu Nome é João Rubinato”, de Pedro Serrano, e, no Rio, a abertura será no dia 12, com “Carvana”, de Lulu Corrêa.

A programação será divulgada em breve no site etudoverdade.com.br. Confira a lista completa de filmes selecionados e debates:

Sessão de Abertura – São Paulo

Adoniran – Meu nome é João Rubinato - Dir.: Pedro Serrano, Brasil, 2018, 92 min.

Sessão de Abertura – Rio de Janeiro

Carvana - Dir.: Lulu Corrêa, Brasil, 2018, 104 min.

COMPETIÇÃO BRASILEIRA: LONGAS OU MÉDIAS – METRAGENS

Auto de Resistência - Dir.: Natasha Neri e Lula Carvalho, Brasil, 2018, 104 min.

Che, memórias de um ano secreto - Dir.: Margarita Hernandez, Brasil, 2018, 78 min.

Elegia de um crime - Dir.: Cristiano Burlan, Brasil, 2018, 92 min.

Espera - Dir.: Cao Guimarães, Brasil, 2018, 76 min.

Ex-Pajé - Dir.: Luiz Bolognesi, Brasil, 2017, 80 min.

Missão 115 - Dir.: Silvio Da-Rin, Brasil, 2017, 87 min.

Neville D’Almeida – Cronista da Beleza e do Caos - Dir.: Mario Abbade, Brasil, 2017, 106 min.

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL: LONGAS OU MÉDIAS – METRAGENS

A Batalha de Argel, um Filme Dentro da História - Dir.: Malek Bensmaïl, França/Suíça, 2017, 117 min.

Aquele Verão - Dir.: Göran Hugo Olsson, Dinamarca/Finlândia, 2017, 80min.

As Crianças da Rua Saint-Maur - Dir.: Ruth Zylberman, França, 2017, 103min.

Amarra Seu Arado a Uma Estrela - Dir.: Carmen Guarini, Argentina, 2017, 80min.

Amor é Batatas - Dir.: Aliona van der Horst, Holanda, 2017, 90min.

Canções em Pequim - Dir.: Milena de Moura Barba, China, 2017, 79min.

Filmmakers Unite: Uma Resposta Coletiva ao Governo dos Estados Unidos - Dir.: Ellen Bruno e Jay Rosenblatt, EUA, 2017, 76min.

Naila e o Levante - Dir.: Julia Bacha, EUA, 2017, 76min.

O Distante Latido dos Cães - Dir.: Simon Lereng Wilmont, Dinamarca/Finlândia, 2017, 90min.

Sammy Davis, Jr.: Eu Tenho que Ser Eu - Dir.: Sam Pollard, EUA, 2017, 100min.

The Cleaners - Dir.: Hans Block & Moritz Riesewieck, Alemanha/Brasil, 2018, 90min.

Zaatari – Memórias do Labirinto - Dir.: Paschoal Samora, Brasil/Alemanha, 2018, 92min.

COMPETIÇÃO BRASILEIRA: CURTAS-METRAGENS

A Casa de Catharina - Dir.: Felipe Arrojo Poroger; Brasil/SP, 2018, 10 min.

Arara: Um Filme Sobre um Filme Sobrevivente - Dir.: Lipe Canêdo; Brasil/MG, 2017, 13 min.

Catadora de Gente - Dir.: Mirela Kruel, Brasil/RS, 2017, 18 min.

Inconfissões - Dir.: Ana Galizia, Brasil/RJ, 2017, 22 min.

Nome de Batismo - Alice - Dir.: Tila Chitunda, Brasil/PE, 2017, 25 min.

Mini Miss - Dir.: Rachel Daisy Ellis, Brasil/PE, 2017, 17 min.

Sem Título # 4 : Apesar dos Pesares, na Chuva há de Cantares - Dir.: Carlos Adriano, Brasil/SP, 2018, 27 min.

Sobre Imagem e Semelhança - Dir.: Felipe Tomazelli e Ricardo Martensen, Brasil/SP, 2017, 29 min.

Tetê - Dir.: Clara Lazarim, Brasil/SP, 2018, 27 min.

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL: CURTAS-METRAGENS

A Boa Educação - Dir.: Gu Yu, China/França, 2017, 29 min.

As Elegias do Kodachrome - Dir.: Jay Rosenblatt, EUA, 2017, 11 min.

Las Nubes - Dir.: Juan Pablo González, México, 2017, 20 min.

O Intérprete - Dir.: Reneé van der Ven, Holanda, 2017, 25 min.

Poeira - Dir.: Jakub Radej, Polônia, 2017, 25 min.

Por Fora: Paz; Por Dentro: Guerra Dir.: Katja Berls, Alemanha, 2017, 29 min.

Ressonâncias - Dir.: Nicolas Khoury, Líbano, 2017, 27 min.

Sílica - Dir.: Pia Borg, Austrália, 2017, 23 min.

Trainspotter - Dir.: Ignacio Masllorens, Argentina/República Tcheca, 2017, 9 min.

COMPETIÇÃO LATINO-AMERICANA

A Flor da Vida - Dir.: Claudia Abend, Adriana Loeff, Uruguai, 2017, 86 min.

Amarra Seu Arado a Uma Estrela - Dir.: Carmen Guarini, Argentina, 2017, 80min.

Cartucho - Dir.: Andrés Chaves Sánchez, Colombia, 2017, 55 min.

Che, Memórias de um Ano Secreto - Dir.: Margarita Hernandez, Brasil, 2018, 78 min.

Não Viajarei Escondida - Dir.: Pablo Zubizarreta, Argentina/Uruguai, 2017, 108 min.

Regresso à Origem - Dir.: María José Glender de Mucha, México, 2017, 67 min.

Roubar Rodin - Dir.: Cristóbal Valenzuela, Chile, 2017, 80 min.

PROGRAMA ESPECIAL

68 - Dir.: Patrick Rotman, França, 2008, 95 min.

O Processo - Dir.: Maria Augusta Ramos, Brasil, 2017, 130min.

Quando as luzes das marquises se apagam – a história da Cinelândia Paulistana - Dir.: Renato Brandão, Brasil, 2017, 86 min.

HOMENAGEM A PAMELA YATES

500 Anos- Dir.: Pamela Yates, EUA, 2017, 105 min.

Granito - Dir.: Pamela Yates, EUA, 2011, 100 min.

Quando as Montanhas Tremem - Dir.: Pamela Yates, EUA, 1983, 83 min.

PROGRAMAÇÃO ON-LINE NO SITE ITAÚ CULTURAL

Aboio (Dir.: Marília Rocha, Brasil, 2004, 73`)

Carmen Miranda, Banana is My Business (Dir.: Helena Solberg, Brasil, 2014, 92`)

Dona Helena (Dir.: Tatiana Toffoli, Brasil, 2006, 54`)

Domingos (Dir.: Maria Ribeiro, Brasil, 2008, 72`)

Os Melhores Anos de Nossas Vidas (Dir.: Andrea Pasquini, Brasil, 2003, 65`)

DEBATES E MESAS

Debate com Renato Brandão, diretor do filme “Quando as luzes das marquises se apagam - a história da Cinelândia Paulistana”

SP - SESC 24 de Maio

17 de abril às 15h - debate após a sessão

Rua 24 de Maio, 109

É Tudo Verdade e Human Rights Watch apresentam

Encontro com Pamela Yates

RJ - IMS

14 de abril às 18 horas – debate após sessão

Rua Marquês de São Vicente, 476

SP - SESC 24 de Maio

18 de abril às 15 horas - debate após a sessão

Rua 24 de Maio, 109

Debate com os diretores dos Curtas-Metragens da Competição Brasileira

SP - SESC 24 de Maio

19 de abril às 21h

Rua 24 de Maio, 109

Debate ABD - Distribuição e Documentário

SP - Itaú Cultural

19 de abril às 11h

Avenida Paulista, 149


Notícias recomendadas

Mostras de cinema gratuitas e online para conferir em fevereiro

Cinema

Telecine Play apresenta mostra dedicada ao cinema negro e em celebração a Spike Lee

Cinema

Festival Internacional de Cinema de Trancoso: saiba tudo sobre o quarto dia da mostra

Cinema

10 filmes imperdíveis que estão em cartaz nos cinemas no feriado de 20 de novembro 

Cinema

Shopping Bourbon e Itaú Cinemas dão 30% de desconto nos ingressos em novembro; saiba mais!

Cinema

Saiba tudo sobre a 44ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Cinema