Guia da Semana
Cinema
Por Redação Guia da Semana

Festival Sesc Melhores Filmes 2018

Favoritos do público e da crítica em 2017 voltam à tela do CineSesc em abril.

Vencedor do Oscar de Melhor Filme Estrangeiro, "Uma Mulher Fantástica" integra o festival no CineSesc (Foto: Divulgação)

Este evento terminou

Festival Sesc Melhores Filmes 2018

Preço até R$12.00

Data 05 Abr 2018-25 Abr 2018

Endereço
Metrô Consolação
Rua Augusta, 2075, Centro 01413-000

Telefone (11) 3087-0500

Todos os anos, o Sesc consulta o público e a crítica para descobrir quais foram os filmes mais amados do ano anterior, e os coloca de volta em cartaz para mais algumas sessões. Em 2018, o Festival Sesc Melhores Filmes acontece entre os dias 5 e 25 de abril e traz 47 títulos na programação, incluindo 19 estrangeiros, 20 nacionais, quatro clássicos restaurados em 4K, três infantis (exibidos aos domingos em sessões gratuitas) e um para o Cinepsiquê (sessão seguida de debate).

Entre os melhores de 2017, segundo a seleção, estão filmes tão diversos quanto “Mulher-Maravilha”, “A Criada” e “As Duas Irenes”. Já os clássicos que retornam são “Contatos Imediatos do Terceiro Grau”, “Cidadão Kane”, “Blade Runner, O Caçador de Androides” e “Juventude Transviada”. Para as crianças, serão exibidas as animações “A Bailarina”, “Moana – Um Mar de Aventuras” e “Meu Malvado Favorito 3” e, para o CinePsiquê, o debate fica por conta da comédia alemã “Toni Erdmann”.

Todas as sessões oferecem recursos de audiodescrição e legendas open caption e os preços (exceto para filmes infantis e debates) variam de R$3,50 (credencial plena Sesc) a R$ 12 (inteira). Mais informações no site melhoresfilmes.sescsp.org.br.

Confira a programação:

Quinta-feira, 5 de abril

14h30 – O Apartamento

17h – Arpilleras

19h – Joaquim

21h30 – Martírio

Sexta-feira, 6 de abril

14h30 – Cidades Fantasmas

17h – La Vingança

19h – Corpo e Alma

21h30 – Com Amor, Van Gogh

23h30 – Contatos Imediatos do Terceiro Grau (Especial)

Sábado, 7 de abril

14h30 – Comeback

17h – Era o Hotel Cambridge

19h – Gabriel e A Montanha

21h30 – Blade Runner 2049

Domingo, 8 de abril

11h – A Bailarina (Cine Clubinho) *Grátis

14h30 – Roda Gigante

17h – Bingo - O Rei das Manhãs

19h – Cidadão Kane (Especial)

21h30 – Extraordinário

Segunda-feira, 9 de abril

14h30 – Divinas Divas

17h – Como Nossos Pais

19h – La La Land

21h30 – O Apartamento

Terça-feira, 10 de abril

14h30 – A Garota Desconhecida

17h – O Filme da Minha Vida

19h – Juventude Transviada (Especial)

21h30 – No Intenso Agora

Quarta-feira, 11 de abril

14h30 – Eu, Daniel Blake

17h – Meu Corpo é Político

19h – Fragmentado

21h30 – Corpo Elétrico

Quinta-feira, 12 de abril

14h30 – Pitanga

17h – Beduíno

19h – Arpilleras

21h30 – Mulher-Maravilha

Sexta-feira, 13 de abril

14h30 – Poesia Sem Fim

17h – Últimos Dias em Havana

19h – Dunkirk

21h30 – Roda Gigante

23h30 – Corra!

Sábado, 14 de abril

14h30 – Gabriel e A Montanha

17h – Uma Mulher Fantástica

19h – A Glória e A Graça

21h30 – Toni Erdmann

Domingo, 15 de abril

11h – Moana – Um Mar de Aventuras (Cine Clubinho) *Grátis

14h30 – La La Land

17h – Paterson

19h – Divinas Divas

21h30 – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Segunda-feira, 16 de abril

14h30 – Últimos Dias em Havana

17h – Era o Hotel Cambridge

19h - Cidadão Kane (Especial)

21h30 – As Duas Irenes

Terça-feira, 17 de abril

14h30 – Extraordinário

17h – Comeback

19h – Blade Runner, O Caçador de Androides (Especial)

21h30 – A Criada

Quarta-feira, 18 de abril

14h30 – Moonlight: Sob a Luz do Luar

17h – Joaquim

19h – O Filme da Minha Vida

21h30 – Mulher-Maravilha

Quinta-feira, 19 de abril

14h30 – Corpo Elétrico

17h – A Garota Desconhecida

19h – Toni Erdmann (CinePsiquê – sessão seguida de debate) *Grátis

Sexta-feira, 20 de abril

14h30 – Bingo – O Rei das Manhãs

17h – Eu, Daniel Blake

19h – Paterson

21h30 – Blade Runner, O Caçador de Androides (Especial)

23h30 – Blade Runner 2049

Sábado, 21 de abril

14h30 - Contatos Imediatos do Terceiro Grau (Especial)

17h – Corra!

19h – Meu Corpo é Político

21h30 – Corpo e Alma

Domingo, 22 de abril

11h – Meu Malvado Favorito 3 (Cine Clubinho) *Grátis

14h30 – No Intenso Agora

17h – Com Amor, Van Gogh

19h – Como Nossos Pais

21h30 – Uma Mulher Fantástica

Segunda-feira, 23 de abril

14h30 – Beduíno

17h – Fragmentado

19h – La Vingança

21h30 – Martírio

Terça-feira, 24 de abril

14h30 – Dunkirk

17h – A Glória e A Graça

19h – A Criada

21h30 - Pitanga

Quarta-feira, 25 de abril

14h30 – As Duas Irenes

17h – Cidades Fantasmas

19h – Juventude Transviada (Especial)

21h30 – Poesia Sem Fim


Mapa do local

Explore ao redor

CineSesc

Cinema

Rostie House

Restaurantes

RAW Burger N Bar - Vegetariano

Restaurantes

Me Gusta Picolés Artesanais

Restaurantes

Notícias recomendadas

Saiba como assistir ao Oscar 2021 na TV e Internet

Cinema

Divulgados trailer e pôster inéditos do filme "Cruella"; confira!

Cinema

Resenha: 'En las estrellas'

Cinema

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2021

Cinema

Oscar 2021: saiba onde assistir aos filmes indicados

Cinema

10 mostras de cinema online para conferir em março de 2021

Cinema