Guia da Semana
Cinema
Por Juliana Varella

Mostra Mundo Árabe de Cinema 2016

São Paulo recebe 11ª edição da mostra com filmes produzidos em países árabes.

A animação "O Profeta" é um dos destaques da programação (Divulgação)

Este evento terminou

Mostra Mundo Árabe de Cinema 2016

Data 10 Ago 2016-28 Ago 2016
De 10 a 28 de agosto de 2016

Preço(s) Cinesesc: R$ 12, R$ 6, R$ 3,50 | CCBB: R$ 10, R$ 5 | CCSP: R$ 8, R$ 4 | Demais: grátis

Horário(s) Conforme programação

Endereço
(próximo às estações Sé e São Bento do Metrô)
Rua Álvares Penteado, 112, Centro 01012-000

Telefone (11) 3113-3651

Entre os dias 11 e 28 de agosto, quatro endereços em São Paulo recebem a 11ª edição da Mostra Mundo Árabe de Cinema, trazendo ao público brasileiro uma amostra com o melhor do cinema produzido em países árabes nos últimos anos. Entre os destaques, estão filmes palestinos, longas que mostram a relação da cultura árabe com a latino-americana e animações. No dia 23 de agosto, haverá uma gratuita ao ar livre de "Ondas 98", de Ely Dagher e da trilogia Sci-Fi, de Larissa Sansour, na Casa das Rosas.

Confira a programação:

CCBB

Quinta-feira, 11 de agosto

17h – Apaches (Nassim Amaouche, França, 2014, 97 min)

19h30 – Eu sou o povo (Anna Roussillon, França, 2014, 116 min)

Sexta-feira, 12 de agosto

17h – Filme Perdido (Joana Hadjithomas e Khalil Joreige, Líbano, França, 2003, 47 min)

19h30 – Próxima Estação Musical: Yêmen (Fermin Muguruza, Qatar, Yêmen, 2011, 111 min)

Sábado, 13 de agosto

15h – Ondas 98 (Ely Dagher, Líbano, Qatar, 2015, 15 min) + Trilogia Sci-Fi: Êxodo no Espaço (Larissa Sansour, Palestina, 2009, 5 min) / Estado-Nação ( Larissa Sansour, Palestina, 2012, 9 min) / No futuro, eles se alimentaram da mais sofisticada porcelana (Larissa Sansour, Palestina, 2015, 27 min)

17h – Homens de Argila (Mourad Boucif, Bélgica, Marrocos, 2015, 108 min) + Debate: O Cinema e as Sombras da História - com Mourad Boucif e Thiago Mendonça / mediação: Geraldo Adriano de Campos

Domingo, 14 de agosto

15h – Orquestra Cega (Mohamed Mouftakir, Marrocos, França, 2014, 110 min)

17h – Memória Fértil (Michel Khleif, Bélgica, Holanda, Palestina, 1980, 99 min)

19h30 – Nos últimos dias da cidade (Tamer el Said, Egito, Alemanha, Reino Unido, Emirados Árabes, 2016, 118 min)

Segunda-feira, 15 de agosto

15h – Babylon (Youssef Chebby, Ismael, Eddine Ala Slim, Tunísia, 2012, 119 min)

17h – Filme Perdido (Joana Hadjithomas e Khalil Joreige, Líbano, França, 2003, 42 min)

Quarta-feira, 17 de agosto

15h – Nós descobrimos a América antes de Colombo (Khalid Abualkhair, Arábia Saudita, 2014, 102 min)

17h – Ondas 98 + Trilogia Sci-Fi

19h30 – Operação Condom Lead (Tarzan & Arab Nasser, Palestina, 2013, 14 min) + Gaza 36 mm (Khalil El-Muzayen, Palestina, Holanda, Qatar, 2012, 47 min) + Apartamento 10,14 (Tarzan & Arab Nasser, Palestina, 2014, 8 min)

Quinta-feira, 18 de agosto

17h – Homens de Argila

19h30 – Próxima Estação Musical: Yêmen

Sexta-feira, 19 de agosto

17h – Recollection (Kamal Aljafari, Alemanha, 2015, 70 min)

19h30 – Orquestra Cega

Sábado, 20 de agosto

14h30 – Zinzana (Majid Al Ansari, Kuwait, 2015, 96 min) + Superman do Iraque (Sajjad Abbas, Iraque, 2015)

17h – Operação Condom Lead + Gaza 36 mm + Apartamento 10,14 + Debate sobre o filme “Gaza 36 mm” – com Khalil Al Moziayen / mediação: Geraldo Adriano de Campos

Domingo, 21 de agosto

14h30 – Crianças da Guerra (Medoo Ali, Iraque, 2013, 10 min) + O Profeta (vários, EUA, França, Canadá, Líbano, Qatar, 2014, 94 min)

17h – Os Poços (Lotfi Bouchouchi, Argélia, 2015, 89 min) + Crianças da Guerra

19h30 – Memória Fértil

Segunda-feira, 22 de agosto

14h30 – Nós descobrimos a América antes de Colombo

17h – Hamule (Mauricio Misle, Chile, 2015, 70 min) + Apelo (Bechara Mouzannar, Líbano, Brasil, 2015, 19 min)

Quarta-feira, 24 de agosto

17h – Apaches

19h30 – Babylon

Quinta-feira, 25 de agosto

17h – Ave Maria (Basil Khalil, Palestina, França, Alemanha, 2015, 14 min) + Amores, Roubos e Outras Complicações (Muayad Alayan, Palestina, 2015, 90 min)

19h30 – Operação Condom Lead + Gaza 36 mm + Apartamento 10,14 – Sessão seguida de debate

Sexta-feira, 26 de agosto

17h – Eu Estou com a Noiva (Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry, Itália e Palestina, 2014, 98 min)

19h30 – 7, Rue de la Folie (Jawad Rhalib, Bélgica, 2014, 85 min) + Desenhando para sonhos melhores (May Odeh, Dia’ Azzeh, Palestina, 2015, 4 min)

Sábado, 27 de agosto

17h – Zinzana + Superman do Iraque

19h30 – Ave Maria + Amores, Roubos e Outras Complicações

Domingo, 28 de agosto

14h30 – Orquestra Cega

17h – Memória Fértil

19h30 – Crianças da Guerra + O Profeta

CineSESC

Quarta-feira, 10 de agosto

20h30 - Os Homens de Argila

Quinta-feira, 11 de agosto

19h - Ondas 98 + Recollection

21h - Memória Fértil

Sexta-feira, 12 de agosto

19h - Orquestra Cega

21h - Eu sou o povo

Sábado, 13 de agosto

19h - O Profeta + Crianças da Guerra

21h - Eu estou com a noiva

Domingo, 14 de agosto

19h - Os Homens de Argila + Debate com Mourad Bouacif e Jawad El Boubsi

21h30 – Ave, Maria + Amores, Roubos e Outras Complicações

Segunda-feira, 15 de agosto

19h - Nos últimos dias da cidade

21h – Hamule + Apelo

Terça-feira, 16 de agosto

19h - Ondas 98

20h - Cinema da Vela – “Imagens, sonhos e distopias” - com Luiz Bolognesi

21h - 7, Rue de La Folie

Quarta-feira, 17 de agosto

19h - Os poços + Crianças da Guerra

21h – Zinzana + O Superman Iraquiano

Al Janiah

Sábado, 13 de agosto

23h - Festa de abertura

Centro Cultural São Paulo – CCSP

Terça-feira, 16 de agosto

16h - Hamule + Apelo

20h - Eu estou com a noiva

21h - Atividade

Quarta-feira, 17 de agosto

16h - Nos últimos dias da cidade

20h – Recollection + Debate "Imagem, Tempo e Memória" - com Marcelo Masagão

Quinta-feira, 18 de agosto

16h - Ondas 98

20h - 7, Rue de La Folie + Desenhando Por Sonhos Melhores

Sexta-feira, 19 de agosto

16h - Ave Maria + Amores, Roubos e Outras Complicações

20h - Os poços + Crianças da Guerra

Sábado, 20 de agosto

20h - Eu sou o povo

16h - Crianças da Guerra + O Profeta

Domingo, 21 de agosto

20h – Zinzana + O Superman Iraquiano

16h - Os Homens de Argila

Casa Das Rosas

Terça-feira, 23 de agosto

19h - Ondas 98 + Trilogia Sci-Fi *Sessão ao ar livre

Biblioteca Mário de Andrade

Quinta-feira, 25 de agosto

19h - O Profeta + Debate sobre a obra com Jamil Ibrahim Iskandar

Sexta-feira, 26 de agosto

18h30 – Apelo + Hamule

Domingo, 28 de agosto

18h - Os poços + Crianças da Guerra

Onde Acontece

  • Centro Cultural Banco do Brasil

    Centros culturais

    Rua Álvares Penteado, 112
    Centro | Como chegar >

  • Centro Cultural São Paulo

    Centro | Cinema | Cultural

    Rua Vergueiro, 1000
    Paraíso | Como chegar >

  • CineSesc

    Cinema | Mostra | Sul

    Rua Augusta, 2075
    Jardins | Como chegar >

  • Casa das Rosas

    | | | Pontos Turísticos

    Avenida Paulista, 37
    Bela Vista | Como chegar >

  • Biblioteca Mário de Andrade

    Centros culturais

    Avenida São Luís, 235
    Centro | Como chegar >


Por Juliana Varella

Mapa do local

Explore ao redor

Cafezal Cafés Especiais

Restaurantes

Bolsa Oficial de Café - Santos

Arte

Espaço Cultural BM&FBOVESPA

Arte

Bolsa de Valores de São Paulo - Bovespa

Viagens

Espaço Bovespa

Arte

Braços Abertos na Virada Cultural 2014

Viagens

Notícias recomendadas

Saiba como assistir ao Oscar 2021 na TV e Internet

Cinema

Divulgados trailer e pôster inéditos do filme "Cruella"; confira!

Cinema

Resenha: 'En las estrellas'

Cinema

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2021

Cinema

Oscar 2021: saiba onde assistir aos filmes indicados

Cinema

10 mostras de cinema online para conferir em março de 2021

Cinema