Guia da Semana
Shows
Por Leonardo Paladino

Confira os melhores shows da Virada Cultural 2016

Confira as apresentações imperdíveis que acontecem nos dias 20, 21 e 22 de maio em São Paulo.

Céu (Divulgação)

Neste ano, a Virada Cultural acontece em três dias, 20, 21 e 22 de maio, com uma programação descentralizada em todas as subprefeituras da cidade de São Paulo e um happy hour de esquenta.

+ Saiba tudo sobre a Virada Cultural 2016
+ 10 itens indispensáveis para levar a festivais de música
+ Virada Cultural começa sexta-feira, com happy hour especial

Para te ajudar a não perder os melhores shows da 12ª edição do evento gratuito, o ObaOba selecionou as apresentações imperdíveis que agitam a cidade. Entre os destaques, nomes como Yonatan Gat, Criolo, Céu, Valesca, Mano Brown, MC Bin Laden, Rashid, Emicida, Nação Zumbi, Maria Rita, Clarice Falcão, Negra Li, Arnaldo Antunes, Detonautas, Jaloo, Flora Matos e muito mais. Confira abaixo os shows imperdíveis da Virada Cultural 2016:

SEXTA-FEIRA, DIA 20 DE MAIO

Siba

Largo do Paissandú

18h - Autoramas
20h - Charly Coombes
22h50 - Yonatan Gat

Palacete Tereza Toledo Lara

21h - Rodrigo Campos, Romulo Fróes e Marcelo Cabral
22h - Kiko Dinucci, Juçara Marçal e Thiago França
23h - Siba, Mestre Nico e Leandro Gervásio

SÁBADO, DIA 21 DE MAIO

Valesca

Palco Júlio Prestes

18h - Ney Matogrosso
21h - Alcione
23h - Baby do Brasil e Armandinho

Palco São João

22h - Valesca

Palco Alfredo Issa

18h - The Loop Lab (Austrália)
20h - Jaloo
22h - Marina Lima e Strobo

Palco Princesa Isabel

16h - Arlindo Cruz

Palco M'boi Mirim

22h - Nação Zumbi

Parque do Carmo

13h - De Menos Crime
15h - Clarice Falcão
17h - NX Zero

Jardim Helena

20h30 - Maskavo Roots

Pirituba

17h - Rinha de MCs com Rodrigo Ogi

Centro Cultural da Juventude

19h - Pixote

Centro Cultural do Jabaquara

22h - Síntese Rap
23h - Ndee Naldinho

Centro Cultural Palhaço Carequinha

22h - Rashid

CEU Lajeado

20h - GOG

CEU Parque Veredas

20h - Negra Li

CEU Paz

20h - Ellen Oléria

SESC Interlagos

18h - Banda Black Rio e Paula Lima
21h30 - Funk Como Le Gusta

SESC Campo Limpo

21h30 - Sandra de Sá

SESC Ipiranga

21h - Flora Matos

SESC Pompeia

19h - Beth Carvalho

SESC Itaquera

20h - Luiz Melodia

DOMINGO, DIA 22 DE MAIO

Criolo

Palco Júlio Prestes

15h - Criolo
18h - Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Palco São João

1h - Elza Soares
2h - Céu
8h - Clarice Falcão
11h - Elba Ramalho
17h - Maria Rita

Palco Barão de Limeira

1h - Mitú (Colômbia)
3h - El Remolon (Argentina)

Palco Rio Branco

0h - Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
5h - Cidadão Instigado
8h - Cícero
11h - Duda Brack
14h - Detonautas

Palco Arouche

5h - Buchecha

Palco Alfredo Issa

4h - Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França

Palco República

7h - Rashid
10h - MC Bin Laden

Centro Cultural Cidade Tiradentes

1h - Mano Brown

Centro Cultural Palhaço Carequinha

1h - Emicida

Palco M'boi Mirim

17h - Gaby Amarantos

Palco Parelheiros

17h - Emicida

Parque do Carmo

17h - Elba Ramalho

Jardim Helena

17h - Mano Brown

Teatro Décio de Almeida Prado

19h - Beto Lee e Pedro Baby

SESC Consolação

0h- Anelis Assumpção canta Peter Tosch

SESC Interlagos

16h - Arnaldo Antunes

SESC Ipiranga

18h - Flora Matos

SESC Vila Mariana

16h30 - GOG

SESC Pompeia

1h - Fundo de Quintal
18h - Beth Carvalho

SESC Pinheiros

0h30 - Thiago Pethit e Jaloo
17h - Liniker


Por Leonardo Paladino

Atualizado em 18 Mai 2016.

Mais notícias

Lives de Carnaval: confira a agenda completa dos shows virtuais

Shows

Agenda: lives imperdíveis de fevereiro de 2021

Shows

Shows nacionais em São Paulo em 2021

Shows

Shows internacionais em São Paulo em 2021

Shows

Confira a agenda de lives imperdíveis em dezembro de 2020

Shows

Shows imperdíveis em São Paulo em dezembro de 2020

Shows