Guia da Semana
Shows
Por Leonardo Paladino

Programação da Virada Cultural 2014 em São Paulo

RZO, Vanessa da Mata, Ira! e Valesca Popozuda são atrações da 10ª edição do evento gratuito.

Vanessa da Mata (Divulgação)

Nos dias 17 e 18 de maio, acontece a Virada Cultural 2014 na cidade de São Paulo. O evento, que chega a sua 10ª edição, vai promover shows e atrações gratuitas durante 24 horas na capital.

+ Conheça nosso canal especial da Virada Cultural e saiba tudo sobre o evento
+ Guia de sobrevivência da Virada Cultural
+ Shows imperdíveis da Virada Cultural 2014

O evento reúne apresentações de todos os estilos, do rock ao samba, do reggae ao hip hop e do funk ao MPB. Os destaques nacionais são Ira!, Valesca Popozuda, RZO, Teatro Mágico e Vanessa da Mata.

Entre as atrações internacionais, destaque para Stanley Jordan, Uriah Heep, Martha Reeves & The Vandellas, Mark Farmer e Agent Orange.

Se liga no mapa da Virada para conseguir se localizar e não perder nenhuma atração:

Confira a programação dividida por palco (clique nos nomes dos palcos para saber mais informações, como horários dos shows e outras atrações):

Shows

RZO na virada Cultural 2014

Palco Júlio Prestes
Atrações:
Ira!, RZO, Vanessa da Mata, Teatro Mágico e mais

Palco República
Atrações: Stanley Jordan, Dexter e MV Bill, Projeto Nave e mais

Palco Largo do Arouche
Atrações: Valesca Popozuda, Tati Quebra Barraco, Rosanah e mais

Palco São João
Atrações: Uriah Heep, Mark Farmer, Agent Orange e mais

Palco Luz
Atrações: Riachão, Mart'nália, Almir Guineto e mais

Palco Largo General Osório
Atrações: Demônios da Garoa, João Borba, Paulinho da Mocidade e mais

Palco Libero Badaró
Atrações: Mariana Aydar, Silva, Marcelo Jeneci, O Terno e mais

Palco Rio Branco
Atrações: Felipe Cordeiro interpreta Gilberto Gil, Leo Cavalcanti interpreta Jorge Ben Jor, Céu interpreta Bob Marley e mais

Palco Barão de Limeira
Atrações: Bixiga 70, Mato Seco, Tribo de Jah, Planta e Raiz e mais

Palco Bento Freitas
Atrações: Elke Maravilha, Leo Aquilla, Edson Cordeiro e mais

Mercado Municipal
Atrações: Trio Nordestino, Rastapé, Peixelétrico e mais

Palco Carlos de Souza Nazaré
Atrações: Flora Mattos, MC Rodolfinho, Projota, MC Dede e mais

Palco 25 de março
Atrações: MC Bola, MC Gui, Tropikillaz, Cone Crew e mais

Palco Cásper Líbero
Atrações: Xis, SP Funk, Sampa Crew e mais

Pista Princesa Isabel
Atrações: dedicada a música eletrônica - DJ Dré Guazzelli, Cubixx (Alemanha), Future Frequency (Inglaterra) e mais

Pista São Francisco
Atrações: dedicada a música eletrônica - DJ Mayara Leme, Andy, Vitor Lima e mais

Palco Largo Santa Efigência
Atrações: DJ Katatau, Thaide, DJ Magoo e mais

Teatro Municipal
Atrações: Elza Soares, Fausto Fawcett, Claudette Soares e mais

Baladas

Braços Abertos - Circo Virada Cultural 2014
Festas: Voodoohop, Carlos Capslock, Metanol em ruas do centro de SP

Saraus

Palco Xavier Toledo
Atrações: Apresentações de sarau e coletivos

Palco Ladeira da Memória
Atrações: Apresentações de sarau

Parque da Luz
Atrações: Espaço dedicado a apresentações de artistas de rua

Circo

Praça Roosevelt
Apresentações circenses

Teatro

Pátio do Colégio
Apresentações de peças teatrias no Pátio do Colégio

Comédia

rafinha bastos

Palco Praça da Sé
Atrações: Apresentações de stand up comedy com grandes nomes como Rafinha Bastos, Rafael Cortez, Diogo Portugal, Marcelo Tas e mais

Cinema

CineSESC

Entre as películas que serão exibidas nos dois dias os destaques são: O Exorcista (foto), de William Friedkin; Cemitério Maldito, de Mary Lambert; Hotel Transilvânia, de Genndy Tatakovsky; e Deixa Ela Entrar, de Tomas Alfredson.

Cine Dom José
Filmes: Diário de Naná, Tropicália, A Batalha do Passinho e mais

Cine Olido
Mostra: Baila Comigo

Centro Cultural de São Paulo
Filmes: relacionados ao universo sci-fi

Programação da Virada Cultural nos Sescs, museus e CEUs:

Casa das Rosas

Com muita poesia, shows infantis e apresentações de hip hop, os destaques são o espetáculo "Palavrão! Música Infantil para Adultos", de Carlos Careqa, o musical "Viralatas de Córdoba" com Ademir Assunção, banda Fracasso da Raça e Mario Bortolotto (foto), além dos shows de MC Soffia, MC Ogizinho, MC Tumtum e MC Jamal.

Museu da Casa Brasileira

Os shows de Mustache e os Apaches, Trupe Chá de Boldo (foto) e Anelis Assumpção e as exibições dos filmes O Iluminado, de Stanley Kubrick, e E.T - O Extraterrestre, de Steven Spielberg são as principais atrações.

SESCs

Assim como nos anos anteriores, as unidades do SESC da cidade também participam do evento. Entre as diversas atrações, os shows de Plebe Rude, O Bardo e o Banjo, Karina Buhr, Jorge Mautner, Zé Geraldo, Shaggy (foto), Emicidica, Rael, Rashid e MC Bola são os que se destacam na programação.

CEUs

foto Marcelo Jeneci

Ao todo, 31 CEUs participam do evento gratuito que acontece durante 24 horas na cidade e entre as principais atrações estão os rappers Kamau, Rashid e Slim, o cantor Marcelo Jeneci (foto), a banda de reggae Tribo de Jah, o grupo californiano Smithfield Bargain, além de Velhas Virgens, Brothers of Brazil e a Gang do Eletro.


Por Leonardo Paladino

Atualizado em 11 Jun 2015.

Mais notícias

Agenda: lives imperdíveis em abril de 2021

Shows

Agenda: lives imperdíveis em março de 2021

Shows

Lives de Carnaval: confira a agenda completa dos shows virtuais

Shows

Agenda: lives imperdíveis de fevereiro de 2021

Shows

Shows nacionais em São Paulo em 2021

Shows

Shows internacionais em São Paulo em 2021

Shows