Guia da Semana
Shows
Por Marina Marques

Shows da Copa do Mundo 2014 em Fortaleza

Praia de Iracema receberá shows da cidade para a Copa.

Torcedores poderão assistir shows gratuitamente na Praia de Iracema, em Fortaleza (Divulgação)

Além de duelos pra lá de interessantes, a Copa do Mundo, que acontece de 12 de junho a 13 de julho, também vai contar com diversas Fan Fests, eventos oficiais FIFA que exibirão os jogos em telões e terão apresentações gratuitas de artistas renomados.

Em Fortaleza, o FIFA Fan Fest será no Aterro da Praia de Iracema, lugar que já recebe grandes eventos como a festa de Revéillon, Carnaval e a festa de aniversário da cidade. Durante o período do Mundial, o espaço vai receber atrações como Bell Marques, Aviões do Forró, Sambô, Biquini Cavadão, Michel Teló e Sandra de Sá e mais. Todas as atrações se apresentam no Aterro da Praia de Iracema.

Programação

A Fan Fest em Fortaleza term início antes mesmo dos jogos da Copa do Mundo. A cidade foi escolhida para realizar a festa de abertura da programação, que começa no dia 8 de junho, com Bell Marques (foto), Simone e Simaria e Dorgival Dantas. Após a festa de lançamento, a Arena Fan Fest vai abrir durante todos os 25 dias de jogos da Copa do Mundo. Ao todo, serão exibidas 64 partidas, entre os dias 12 de junho a 13 de julho.

Outras atrações são Durval Lélis, Péricles, Léo Santana, Tomate, Matheus Fernandes, Luiz Marcelo & Gabriel, Ítalo e Renno, Forró 100%, Forró do Bom, Marcos Lessa e mais. Haverá também uma programação cultural, que conta com apresentação de Maracatu, quadrilha junina e shows de humor.

Confira abaixo a programação completa do FIFA Fan Fest Fortaleza:

Festa de abertura - 8 de junho
16h - Bell Marques, Simone e Simaria e Dorgival Dantas

12 de junho

15h – Samba da Diretoria
17h – Brasil x Croácia
19h05 – Sambô

13 de junho

12h40 – DJ Diego Grecchi
13h – México x Camarões
15h05 – Banda Síntese
15h40 – Dj Diego Grecchi
16h – Espanha x Holanda

14 de junho

13h – Colômbia x Grécia
15h05 – Sandra de Sá
16h – Uruguai x Costa Rica
18h05 – Sandra de Sá
19h – Inglaterra x Itália
21h05 – Sertanois
22h – Costa do Marfim x Japão

15 de junho

11h30 – Samba Vip
13h – Suiça x Equador
16h – França x Honduras
19h – Argentina x Bósnia

16 de junho

11h30 – Apresentação do Maracatu Nação Iracema
13h – Alemanha x Portugal
16h – Irã x Nigéria
18h05 – Mafalda Morfina
19h – Gana x Estados Unidos

17 de junho

11h30 – Camaleões da Vila
13h – Bélgica x Argélia
15h05 – Ítalo e Renno
16h – Brasil x México
18h05 – Michel Teló
19h – Rússia x Coréia do Sul
21h05 – Michel Teló

18 de junho

11h30 – Hip hop/ Dança de rua (Cufa Ce)
13h – Austrália x Holanda
15h05 – Apresentação do Sana em homenagem ao Dia da Imigração Japonesa
16h – Espanha x Chile
18h – Camarões x Croácia
18h05 – Rhicardo Maia – Cover do Tim Maia

19 de junho

13h – Colômbia x Costa do Marfim
15h05 – Nigroover
16h – Uruguai x Inglaterra
18h05 – Arsenic
19h – Japão x Grécia

20 de junho

11h30 – Mesura
13h – Itália x Costa Rica
16h – Suiça x França
18h05 – Banda Pirata
19h Honduras x Equador

21 de junho

11h30 – Banda O Verbo
13h – Argentina x Irã
15h05 – Péricles
16h – Nigéria x Bósnia
18h05 – Péricles
19h – Alemanha x Gana

22 de junho

13h – Bélgica x Rússia
15h05 – Quadrilha Fulô do Sertão
16h – Argélia x Coréia
18h05 – Banda Leite de Rosas e Alfazemas
19h – Estados Unidos x Portugal

23 de junho

13h – Austrália x Espanha/ Holanda x Chile
15h05 – Austrália x Espanha/ Holanda x Chile
15h15 – Ivo Brown
17h – Brasil x Camarões
19h05 – Tomate
20h35 – Croácia x México

24 de junho

13h – Itália x Uruguai/ Costa Rica x Ingalterra
15h05 – Itália x Uruguai/ Costa Rica x Ingalterra
15h20 – Os peleja
17h – Japão x Colômbia/ Grécia x Costa do Marfim
19h05 – Kbra da Peste
20h25 – Japão x Colômbia/ Grécia x Costa do Marfim

25 de junho

13h – Nigéria x Argentina/ Bosnia x Irã
15h05 – Nigéria x Argentina/ Bosnia x Irã
15h20 – It Girl
17h – Honduras x Suíça/ Equador x França
19h05 – Dona Zefa
20h20 – Honduras x Suíça/ Equador x França

26 de junho

13h – Estados Unidos x Alemanha/ Portugal x Gana
15h05 – Estados Unidos x Alemanha/ Portugal x Gana
15h21 – Soul Pop
17h – Coréia do Sul x Nigéria/ Argélia x Rússia
19h05 – Banda Dona Leda
20h20 – Coréia do Sul x Bélgica/ Argélia x Rússia

28 de junho

15h05 – Israel Sousa
19h05 – Léo Santana

29 de junho

15h05 – Luiz Marcelo & Gabriel
19h05 – Caribean Kings

30 de junho

15h20 – Rocca Vegas
19h05 – Fábrica e Banda

1º de julho

15h20 – Banda The Dillas
19h05 – Banda Encantus

04 de julho

15h05 – Forró 100%
19h05 – Forró do Movimento

05 de julho

15h05 – Marcos Lessa
19h05 – Biquini Cavadão

08 de julho

15h – Fábio Carneirinho
19h05 – Simone e Simaria

09 de julho

15h – The Vibe
19h05 – Forró do Bom

12 de julho

15h – Banda Patrulha
19h05 – Asa de Águia

Final - 13 de julho

14h – Waldonys
18h05 – Aviões do Forró 


Por Marina Marques

Atualizado em 9 Jun 2014.

Mais notícias

Sandy e Junior no Brasil em 2019

Shows

Sandy e Junior: 21 músicas que queremos ouvir na turnê "Nossa História"

Shows

Sandy e Junior confirmam turnê comemorativa de 30 anos; primeiro show é em Recife, dia 12 de julho

Shows

10 atrações brasileiras que você não vai querer perder no Lollapalooza 2019

Shows

7 atrações do Lollapalooza 2019 que vêm ao Brasil pela primeira vez

Shows

9 shows imperdíveis em São Paulo em março de 2019

Shows