Guia da Semana

Guia da Semana

Os shows da Virada Cultural 2022 estão imperdíveis! Nos dias 28 e 29 de maio, diversas regiões espalhadas pela cidade de São Paulo vão receber atrações gratuitas para todos os gostos e estilos.

Entre os destaques da programação musical, nomes como Ludmilla, Luísa Sonza, Kevinho, Glória Groove, Karol Conká, Pitty, Vitão, Pocah, BK, Rael, Black Alien, Rincon Sapiência, Diogo Nogueira, Barões da Pisadinha e Djonga prometem animar o público.

Para te ajudar, o Guia da Semana listou alguns dos shows da Virada Cultural 2022. Programe-se para curtir a apresentação do seu artista preferido ;)


| CENTRO |

ANHANGABAÚ | Centro Histórico de São Paulo

| Palco Viaduto do Chá | LIBRAS
28/05
18h00 | Vitor Kley (60 min)
20h30 | Margareth Menezes (90 min)
23h00 | Kevinho (90 min)
29/05
01h30 | Paulin da Capital / Mc Lipi / Neguinho do Kaxeta (90 min)
03h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)
08h00 | Toré - Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)
10h00 | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)
12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel (90 min)
15h00 | Luísa Sonza (90 min)
17h30 | Planet Hemp (60 min)

| Palco Praça das Artes
00h00 | Monna Brutal (90 min)
03h00 | Edgar (60 min)
11h30 | Getúlio Abelha (60 min)

Palco Praça das Artes
28/05

19h30 - Don L (60 min)
22h00 - Originários Originais (60 min)
29/05
00h30 - Tássia Reis com participação de Monna Brutal
03h00 - Edgar (60 min)
11h30 - Getúlio Abelha (60 min)
14h00 - Majur (60 min)
16h30 - Juçara Marçal (60 min)

| Festa Praça das Artes. Boulevard São João, 281.
28/05
18h00 | Amem (60 min)
22h00 | Baile da Ventura (240 min)
29/05
02h00 | Punanny Sound System (240 min)
08h00 | JetLag (240 min)
10h00 | Capslock (120 min)
14h00 | Festa Mel (120 min)

De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Vini Studio (instalação palco)
De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Holograma das Ruas (Av. São João)

| Palco Praça Ramos
28/05
19h30 | Filhos do Samba - Só Sei Que É Samba (60 min)
22h00 | Chemical Funk - FunkSoulGroove (60 min)
29/05
00h30 | Caravana Cigana - Orkestra Bandida (60 min)
03h00 | Didêmanda (60 min)
11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)
14h00 | Lindy Hop - Um Jazz para dançar (60 min)
16h30 | House of Zion (60 min)

| Arena Vale | Em frente ao Prédio dos Correios
28/05
18h00 | Festival de Telecatch (90 min)
20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)
21h30 | Kant (45 min)


| ZONA SUL |

| CAMPO LIMPO | Praça do Campo Limpo
Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

| Palco Campo Limpo | LIBRAS
28/05
17h00 | Thaeme e Thiago (60 min)
19h00 | Vitão (60 min)
21h00 | Xande de Pilares (60 min)
29/05
13h00 | Zeca Baleiro (60 min)
15h00 | Bando Mastodontes (60 min)
17h00 | Luedji Luna (60 min)

| Palco Rio Diniz
28/05
16h00 | Luana Bayô (60 min)
18h00 | Avuá (60 min)
20h00 | Dêssa Souza (60 min)


| M’BOI MIRIM. Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

| Palco M’Boi Mirim LIBRAS
28/05
17h00 | Mumuzinho (60 min)
19h00 | Yasmin Santos (60 min)
21h00 | Rashid (60 min)
29/05
13h00 | Bicho de Pé (60 min)
15h00 | Coruja BC1 (60 min)
17h00 | Don Juan (60 min)

| Palco Piraporinha
28/05
16h00 | Kyan (60 min)
18h00 | Indy Naíse (60 min)
20h00 | Nina do Porte (60 min)


| GRAJAÚ |

| CC Grajaú
Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

28/05
DJ Lorrany (intervalos)
17h00 | Perifa no Toque + Mc IG (60 min)
21h00 | Yunk Vino (60 min)
29/05
DJ Lorrany (intervalos)
11h00 | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)
13h00 | Drik Barbosa (60 min)
15h00 | Bivolt (60 min)
17h00 | BK' (60 min)


| ZONA LESTE |

| ITAQUERA. Praça Brasil. Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio)

| Palco Itaquera | LIBRAS
28/05
18h00 às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
17h00 | Lauana Prado (60 min)
19h00 | Rael (60 min)
21h00 | Glória Groove (60 min)
29/05
13h00 | Pocah (60 min)
15h00 | Ferrugem (60 min)
17h00 | Djonga (60 min)

| Palco Ribeirão
28/05
16h00 | Arlindinho (60 min)
18h00 | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)
20h00 | Red Lion e Emcee Lê (60 min)


| SÃO MIGUEL PAULISTA. Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru).

| Palco São Miguel Paulista | LIBRAS
28/05
17h00 | Mato Seco (60 min)
19h00 | Divas do Reggae (60 min)
21h00 | Tribo de Jah (60 min)
29/05
13h00 | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)
15h00 | Hariel (60 min)
17h00 | Barões da Pisadinha (60 min)

| Palco Itaqueruna
28/05
16h00 | Alma Djem + Filosofia Reggae (60 min)
18h00 | Fresh Dancehall (60 min)
20h00 | Monkey Jhayam, Laylah Arruda e Dada Yute (60 min)
29/05
12h00 | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)
14h00 | Maneva (60 min)
16h00 | Frank Aguiar (60 min)


| CIDADE TIRADENTES. Centro Cultural Cidade Tiradentes (área externa). Rua Inácio Monteiro, 6900 -- Conjunto Habitacional Sítio Conceição

| CC Cidade Tiradentes | LIBRAS
28/05
DJ Ladyybrownn | (intervalos)
17h00 às 18h00 | Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)
19h00 às 20h00 | Karol Conká (60 min)
21h00 às 22h00 | Black Alien (60 min)
29/05
DJ Ladyybrownn (intervalos)
13h00 às 14h00 | Samprazer (60 min)
15h00 às 16h00 | Attooxxa (60 min)
17h00 às 18h00 | Tasha e Tracie (60 min)


| ZONA NORTE |

| PARADA INGLESA. Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 - Parada Inglesa.

| Palco Parada Inglesa | LIBRAS
28/05
17h00 | Samba de Dandara (60 min)
19h00 | Ana Cañas toca Belchior
21h00 | Artista Local (60 min)
29/05
13h00 | Kevin O Chris (60 min)
15h00 | Clareou (60 min)
17h00 às 18h00 | Filipe Ret (60 min)

| Palco Carandirú
28/05
16h00 às 17h00 | Jorge de Aragão (60 min)
18h00 às 19h00 | Romero Ferro + Bixarte + Doralyce (60 min)
20h00 às 21h00 | Sidney Magal (60 min)
29/05
12h00 | Beatles para Crianças (60 min)
14h00 | Neguinho da Beija Flor (60 min)
16h00 | Jaloo + Gaby Amarantos + MC Tha (60 min)


| FREGUESIA DO Ó
Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

| Palco Freguesia do Ó | LIBRAS
28/05
18h00 às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
17h00 | Maestro João Martins e Vai-Vai (60 min)
19h00 | Péricles (60 min)
21h00 | Mariana Aydar (60 min)
29/05
13h00 | Rincon Sapiência (60 min)
15h00 | Diogo Nogueira (60 min)
17h00 | Ludmilla (60 min)

| Palco Rio da Pedra
28/05
16h00 | Mario Fulô (60 min)
18h00 | Bando de Régia + Anastácia (60 min)
20h00 | Bernadete França (60 min)
29/05
12h00 | Charanguinha (60 min)
14h00 | Galocantô (60 min)
16h00 | MD Chefe & Dom Laike (60 min)


| ZONA OESTE |

| BUTANTÃ
Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4156 (entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

| Palco Butantã | LIBRAS
28/05
17h00 | Chico César + Geraldo Azevedo (60 min)
19h00 | Arnaldo Antunes (60 min)
21h00 | Cordel do Fogo Encantado (60 min)
29/05
13h00 | Fresno (60 min)
15h00 | Céu (60 min))
17h00 | Pitty (60 min)

| Palco Pirajussara
28/05
16h00 | Mombojó (60 min)
18h00 | Mulamba (60 min)
20h00 | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)
29/05
12h00 | Música para Criança? - Banda Mirim (60 min)
14h00 | Patife Band (60 min)
16h00 | Far From Alaska (60 min)


| CENTRO CULTURAL BUTANTÃ. Av. Junta Mizumoto, 13 - Jardim Peri Peri.

| CC Butantã
28/05
17h00 | Mercenárias (60 min)
19h00 | Inocentes (60 min)
21h00 | Cólera (60 min)
29/05
11h00 | Mundo Livre (60 min)
13h00 | Plutão Já Foi Planeta (60 min)
15h00 | Maglore (60 min)
17h00 | Ave Sangria (60 min)


| CENTROS CULTURAIS |

| OESTE

| Tendal da Lapa
Rua dos Guaicurus, 1100 - Lapa

29/05
16h00 | Jessica Gaspar (60 min) LIBRAS
17h00 | Supla (60 min) LIBRAS

Rua Interna
28/05
20h00 | Karina Buhr (60 min)
29/05
10h00 | Música no Quintal (60 min)
05h00 | Letrux (60 min)


| ZONA SUL

| Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Sala Adoniran Barbosa
Ingressos na Bilheteria com 01 hora de antecedência
28/05
19h00 | Filipe Catto canta Cássia Eller (90 min)
29/05
18h00 | Paulinho Boca de Cantor canta Novos Baianos - Homenagem aos 50 anos de Acabou Chorare (90 min)


*Programação sujeita a alteração

Atualizado em 28 Mai 2022.