Guia da Semana
Shows
Por Leonardo Paladino

Shows da Virada Cultural Paulista 2015

Apresentações acontecem nos dias 23, 24, 30 e 31 de maio em 24 cidades paulistas.

O cantor Zeca Baleiro é uma das atrações em Piracicaba (Divulgação)

A Virada Cultural Paulista 2015, evento totalmente gratuito que traz apresentações culturais para cidades do interior e litoral paulista, acontece neste ano nos finais de semana dos dias 23 e 24 de maio e 30 e 31 de maio.

Ao todo 24 cidades - 11 no primeiro final de semana e 13 no segundo - recebem os shows de vários artistas, entre eles Elza Soares, Zeca Baleiro, Jorge Aragão, João Bosco, Moraes Moreira, Alpha Blondy, Racionais MCs, Marcelo D2, Emicida, Projota, Almir Sater, Renato Teixeira, Teatro Mágico, Titãs, Ira!, Raimundos, Nação Zumbi, Filipe Catto, Mariana Aydar, entre muitos outros.

Para ajudar você a se programar e não perder nenhum show, o Guia da Semana listou os dias e as cidades das apresentações com todas as atrações que passam pela 9ª edição da Virada Cultural Paulista. Confira:

PRINCIPAIS ATRAÇÕES CONFIRMADAS ATÉ O MOMENTO

23 e 24 de maio

Bauru:

19h30 - Lu Nóbrega
21h - Luê
22h30 - Prettos
23h59 - Alpha Blondy
15h30 - Tihuana
17h - Catarina Dee Jah
18h30 - Marcelo D2

Botucatu:

19h30 - Assopro
21h - Maglore
22h30 - Thaíde
23h59 - Pitty
15h30 - Rastapé
17h - Puerto Candelaria
18h30 - Biquini Cavadão

Franca:

19h30 - The Wanteds
21h - Melody
22h30 - Negra Li
23h59 - Gabriel, O Pensador
15h30 - A Banda Mais Bonita da Cidade
17h - Rashid
18h30 - Raimundos

Indaiatuba:

19h30 - Silverado
21h - Thiago Pethit
22h30 - Don L
23h59 - Nação Zumbi
15h30 - Tiê
17h - Trupe Chá de Boldo
18h30 - Almir Sater

Limeira:

19h30 - Laranja Oliva
21h - Bixiga 70
22h30 - Damas do Samba
23h59 - Marcelo D2
15h30 - Filipe Ret
17h - Negra Li
18h30 - Alpha Blondy

Marília:

19h30 - Vovódika
21h - Kamau
22h30 - Instinto Animal
23h59 - Ultraje a Rigor
15h30 - Bárbara Eugenia
17h - O Terno
18h30 - Guilherme Arantes

Piracicaba:

19h30 - Hot Club de Piracicaba
21h - A Banda Mais Bonita da Cidade
22h30 - Bárbara Eugenio
23h59 - Zeca Baleiro
15h30 - Melody
17h - Móveis Coloniais de Acaju
18h30 - Emicida

São João da Boa Vista:

19h30 - Si Tivesse Dó
21h - Ellen Oléria
22h30 - Trupe Chá de Boldo
23h59 - Wanderléa
15h30 - Luê
17h - Apanhador Só
18h30 - Titãs

São José do Rio Preto:

19h30 - Banda Realejo
21h - O Terno
22h30 - Puerto Candelaria
23h59 - Almir Sater
15h30 - Bicho de Pé
17h - Aláfia
18h30 - Gabriel, O Pensador

São José dos Campos:

19h30 - Tuia
21h - Yusa
22h30 - Graça Cunha
23h59 - Moraes Moreira
15h30 - Filipe Catto
17h - Vanguart
18h30 - CPM 22

Sorocaba:

19h30 - Banda da Feira
21h - Gabriel Sater
22h30 - Bonsucesso Samba Clube
23h59 - Jorge Aragão
14h - Banda Cataia
15h30 - Bixiga 70
17h - Rodrigo Ogi
18h30 - Pitty

30 e 31 de maio

Araçatuba:

19h30 - Junto e Misturado
21h - Rael
22h30 - Selvagens à Procura de Lei
23h59 - Racionais MC's
15h30 - Paula Lima
17h - Bicho de Pé
18h30 - Wanderléa

Araraquara:

19h30 - Rodrigo Zanc
21h - Clube do Balanço
22h30 - Verônica Ferriani
23h59 - Jorge Aragão
15h30 - Felipe Cordeiro
17h - Flora Matos
18h30 - Pitty

Assis:

19h30 - André Melo
21h - Paula Lima
22h30 - Joyce Cândido
23h59 - João Bosco
15h30 - Selvagens à Procura de Lei
17h - Graça Cunha
18h30 - Emicida

Campinas:

19h30 - Kretynos
21h - Filipe Catto
22h30 - Yusa
23h59 - Elza Soares
15h30 - Silva
17h - The Baggios
18h30 - Titãs

Caraguatatuba:

19h30 - Wander Peixoto
21h - Trio Dona Zefa
22h30 - Banda Eddie
23h59 - Projota
15h30 - Flávia Bittencourt
17h - Brothers of Brazil
18h30 - Ira!

Ilha Solteira:

19h30 - Naturaleasy
21h - Lurdez da Luz
22h30 - Ludov
23h59 - O Teatro Mágico
15h30 - Agnaldo Timóteo
17h - Clube do Balanço
18h30 - Almir Sater

Mogi das Cruzes:

19h30 - Raiz Brasil
21h - Kamau
22h30 - Mustache & os Apaches
23h59 - Titãs
15h30 - Banda Eddie
17h - Tiê
18h30 - Renato Teixeira

Presidente Prudente:

19h30 - Agnaldo Timóteo
21h - Mateuzinho e Os Umbigaê
22h30 - Boogarins
23h59 - Krisiun
15h30 - Os Opalas
17h - Aláfia
18h30 - Racionais MC's

Registro:

19h30 - Audiophone
21h - Móveis Coloniais de Acaju
22h30 - Rashid
23h59 - Gabriel, O Pensador
15h30 - Trio Virgulino
17h - Tony Tornado
18h30 - Fabiana Cozza

Ribeirão Preto:

19h30 - Família Imperial
21h - Felipe Cordeiro
22h30 - Vanguart
23h59 - Ira!
15h30 - Ana Cañas
17h - Rael
18h30 - Tribo de Jah

Santa Bárbara d'Oeste:

19h30 - Fator Joe
21h - Flora Matos
22h30 - Thiago Pethit
23h59 - Raimundos
14h - Banda Caboclo d'Água
15h30 - Originais do Samba
17h - Negra Li
18h30 - Fafá de Belém

Santos:

19h30 - Music Box
21h - Trio Sinhá Flor
22h30 - Mariana Aydar
23h59 - Moraes Moreira
15h30 - Leões de Israel
17h - Mustache & os Apaches
18h30 - Nação Zumbi

Votuporanga:

19h30 - Sumphonic Rock
21h - Ellen Oléria
22h30 - Aliados
23h59 - Luiza Possi
15h30 - Wilson Teixeira
17h - Verônica Ferriani
18h30 - Otto canta Martinho da Vila


Por Leonardo Paladino

Atualizado em 16 Mai 2017.

Mais notícias

Sandy e Junior no Brasil em 2019

Shows

Sidney Magal faz show no Quintal do Espeto Tatuapé no dia 11 de abril; saiba mais!

Shows

Sandy e Junior: 21 músicas que queremos ouvir na turnê "Nossa História"

Shows

Sandy e Junior confirmam turnê comemorativa de 30 anos; primeiro show é em Recife, dia 12 de julho

Shows

10 atrações brasileiras que você não vai querer perder no Lollapalooza 2019

Shows

7 atrações do Lollapalooza 2019 que vêm ao Brasil pela primeira vez

Shows