Guia da Semana
Shows
Por Marina Marques

Shows imperdíveis da Virada Cultural 2017

É o Tchan, Molejo, Daniela Mercury, Titãs e outros artistas se apresentam nos dias 20 e 21 de maio.

Daniela Mercury e o grupo É o Tchan são alguns dos destaques do evento (Fotos: Divulgação)

A Virada Cultural 2017, que acontece em São Paulo nos dias 20 e 21 de maio, conta com uma programação repleta de peças de teatro e musicais, intervenções artísticas, atrações para as crianças e shows. MUITOS shows!

Diferentes dos anos anteriores, a 13ª edição do evento gratuito terá uma grande programação fora do Centro de São Paulo. O Sambódromo do Anhembi, a Chácara do Jockey, o Autódromo de Interlagos e alguns centros culturais serão palcos de shows e outras atrações da Virada Cultural 2017.

Para te ajudar a não perder nada, o Guia da Semana listou os shows imperdíveis que passam pelo. Dentre os destaques, nomes como Falamansa, É o Tchan, Gretchen, Molejo, Liniker, Samba da Vela, Simoninha, Thaíde, Titãs, Daniela Mercury, Fafá de Belém, Planta e Raiz, Diogo Nogueira, Alcione, Fundo de Quintal, Mato Seco, Mano Brown, Guilherme ArantesErasmo Carlos e muito mais. Ou seja, tem show para todos os gostos.

Confira a nossa seleção de shows imperdíveis Virada Cultural 2017:


CENTRO

► CORTEJOS (Trajeto - Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av Ipiranga e São Luis)

Dia 20, às 18h15: Falamansa
Dia 21, às 14h: Banda É o Tchan
Dia 21, às 14h: Beto Jamaica e Cumpadre Washington
Dia 21, às 14h: Grupo Molejo
Dia 21, às 18h: Gretchen
Dia 21, às 18h: Tiago Abravanel & Ballet Plus Size

► TABLADOS (COPAN - CABARÉ QUEER - Av. Ipiranga)

Dia 21, às 13h: Jaloo


Os cantores Jaloo e Liniker (Foto: Divulgação)

► BOULEVARD SÃO JOÃO (TRIBUTOS - Avenida São João, 300)

Dia 20, às 18h: Curumin canta Stevie Wonder
Dia 21, às 09h: Filipe Catto canta Cassia Eller
Dia 21, às 15h: Roberta canta Roberto (Roberta Miranda interpreta canções de Roberto Carlos)
Dia 21, às 17h: Dê um Rolê - Homenagem aos Novos Baianos

► 7 DE ABRIL - ROCK (Rua Sete de Abril)

Dia 20, às 22h: Maglore
Dia 21, às 02h: Pin Ups
Dia 21, às 04h: Garage Fuzz
Dia 21, às 06h: Dominatrix
Dia 21, às 14h: Baleia 

► ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOÃO - ESQUINA DO SAMBA            

Dia 20, às 18h: Rita Braga - Homenagem a 120 de Pixiguinha
Dia 21, às 03h30: Samba da Vela

► REPÚBLICA - SOUL FUNK

Dia 21, às 01h: Black Rio
Dia 21, às 11h: Simoninha
Dia 21, às 13h: Tony Tornado


Simoninha e Tony Tornado (Foto: Divulgação)

► PRAÇA DO PATRIARCA - FORRÓ

Dia 20, às 18h: Trio Alvorada
Dia 21, às 04h: Caju e Castanha
Dia 21, às 18h: Trio Virgulino

► SÃO BENTO - HIP HOP ANTIGOS

Dia 20, às 18h: Street Breakers Crew
Dia 21, às 10h: DJ Ninja
Dia 21, às 16h: Street Warrior

► 24 DE MAIO  - HIP HOP

Dia 20, às 21h: Tassia Reis
Dia 21, às 03h: Edi Rock
Dia 21, às 15h: Rincon Sapiência
Dia 21, às 18h: Thaíde

► AROUCHE - JAZZ

Dia 20, às 18h: Orleans Street Band
Dia 21, às 00h: Hammond Grooves

► PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO - KOMBRODOMO

Dia 20: Folk na Kombi
Dia 21: Jazz na Kombi

► DOM JOSÉ GASPAR  - PIANO NA PRAÇA

Dia 21, à 01h: Eduardo Dusek
Dia 21, às 03h: Simoninha
Dia 21, às 05h: Fernanda Porto
Dia 21, às 09h: Laércio de Freitas
Dia 21, às 13h: Maurício Manieri

► PRAÇA DAS ARTES         

Dia 20, às 19h: Pink Floyd cover: Mágico do Oz + Pink Floyd
Dia 20, às 22h: Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock
Dia 21, às 03h: Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead


VIRADA DESCENTRALIZADA

► CHÁCARA DO JOCKEY

Dia 20, às 18h (Palco 1): 
Liniker e os Caramelows
Dia 20, às 20h30 (Palco 1): As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz
Dia 21, às 1h30 (Palco 1): Dona Onete convida Gaby Amarantos
Dia 21, às 18h (Palco 1): Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis

► PARQUE ANHEMBI – Sambódromo

Dia 20, às 18h (Palco Anhembi): Daniela Mercury
Dia 21, às 00h30 (Palco Anhembi): Fafá de Belém
Dia 21, às 12h (Palco Anhembi): Titãs
Dia 21, às 13h30 (Palco Festa): Tarado Ni Você
Dia 21, às 16h30 (Palco Anhembi): Banda Olodum - Eu Falei Faraó


Titãs e Tulipa Ruiz (Foto: Divulgação)

► PARQUE DO CARMO

Dia 20, às 18h (Palco Principal): Bicho de Pé + Fagner
Dia 20, às 20h (Palco Principal): Planta e Raiz
Dia 20, às 22h (Palco Principal): Acadêmicos do Tatuapé
Dia 21, às 13h (Palco Principal): Diogo Nogueira
Dia 21, às 17h (Palco Principal): Alcione

► PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Dia 21, à 0h (Palco Principal): Sypher - Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia
Dia 21, às 2h (Palco Principal): MV Bill
Dia 21, às 12h (Palco Principal): Mart'nália
Dia 21, às 18h (Palco Principal): Fundo de Quintal

► CENTRO CULTURAL PALHAÇO CAREQUINHA

Dia 21, às 15h: Mato Seco
Dia 21, às 17h: Mano Brown

► CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE

Dia 20, às 22h: Ratos de Porão

► CENTRO CULTURAL DA PENHA

Dia 20, às 18h: Guilherme Arantes
Dia 20, às 20h: Vanusa
Dia 20, às 22h: Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo

► CENTRO CULTURAL DO JABAQUARA

Dia 20, às 18h: Negra Li e banda 20 anos de carreira
Dia 21, às 18h: Ellen Oléria – Afrofuturista

► CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

Dia 20, às 18h: Dead Fish

► CENTRO CULTURAL DA VILA FORMOSA

Dia 20, às 18h: Samba da Vela
Dia 21, às 20h: Mustache & Apaches

► TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

Dia 21, às 18h: Fabiana Cozza


Tiê e Mahmundi (Foto: DIvulgação)

► CENTRO CULTURAL SÃO PAULO (Sala Adoniran Barbosa)

Dia 20, às 20h: Mariana Aydar
Dia 21, às 01h: Tiê
Dia 21, às 12h: Mahmundi
Dia 21, às 14h: Curumin
Dia 21, às 16h: Karina Buhr

► CEU SÃO MATEUS

Dia 20, às 20h: 
Raimundos

► CEU JAÇANÃ

Dia 20, às 20h: 
Luciana Mello


SESCS

*ingressos devem ser retirados antecipadamente, saiba mais no site do Sesc

Dia 20, às 18h (Sesc Campo Limpo): MC Soffia
Dia 20, às 22h30 (Sesc Ipiranga): Arnaldo Antunes, Chico Salém e André Lima
Dia 20, às 18h (Sesc Ipiranga): Renato Teixeira
Dia 20, às 21h (Sesc Itaquera): Margareth Menezes, Sandra de Sá e Simoninha
Dia 20, às 23h (Vila Mariana): Vanguart toca Bob Dylan
Dia 20 e 21, às 19h e às 16h (Sesc Santana): Gaby Amarantos
Dia 21, às 18h e 00h30 (Sesc Pompeia): Pato Fu e Autoramas | Pato Fu
Dia 21, às 18h (Sesc Bom Retiro): Marcelo Nova e Trio
Dia 21, às 14h (Sesc Vila Mariana): Mustache & Os Apaches
Dia 21, às 17h30 (Sesc Campo Limpo): Thiago Pethit canta Velvet Underground & Nico


Por Marina Marques

Atualizado em 22 Mai 2017.

Mais notícias

Confira as atrações internacionais do Rock in Rio 2019 que também farão shows em São Paulo

Shows

Confira os melhores clipes de 2019... até agora

Shows

Shows em comemoração ao Dia dos Namorados 2019 em São Paulo

Shows

Confira a programação de shows nos CEUs durante a Virada Cultural 2019

Shows

Shows imperdíveis da Virada Cultural 2019

Shows

Maroon 5 confirma show no Villa Mix Festival São Paulo em julho deste ano; saiba mais!

Shows