Guia da Semana
Shows
Por Marina Marques

Shows imperdíveis da Virada Cultural 2017

É o Tchan, Molejo, Daniela Mercury, Titãs e outros artistas se apresentam nos dias 20 e 21 de maio.

Daniela Mercury e o grupo É o Tchan são alguns dos destaques do evento (Fotos: Divulgação)

A Virada Cultural 2017, que acontece em São Paulo nos dias 20 e 21 de maio, conta com uma programação repleta de peças de teatro e musicais, intervenções artísticas, atrações para as crianças e shows. MUITOS shows!

Diferentes dos anos anteriores, a 13ª edição do evento gratuito terá uma grande programação fora do Centro de São Paulo. O Sambódromo do Anhembi, a Chácara do Jockey, o Autódromo de Interlagos e alguns centros culturais serão palcos de shows e outras atrações da Virada Cultural 2017.

Para te ajudar a não perder nada, o Guia da Semana listou os shows imperdíveis que passam pelo. Dentre os destaques, nomes como Falamansa, É o Tchan, Gretchen, Molejo, Liniker, Samba da Vela, Simoninha, Thaíde, Titãs, Daniela Mercury, Fafá de Belém, Planta e Raiz, Diogo Nogueira, Alcione, Fundo de Quintal, Mato Seco, Mano Brown, Guilherme ArantesErasmo Carlos e muito mais. Ou seja, tem show para todos os gostos.

Confira a nossa seleção de shows imperdíveis Virada Cultural 2017:


CENTRO

► CORTEJOS (Trajeto - Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av Ipiranga e São Luis)

Dia 20, às 18h15: Falamansa
Dia 21, às 14h: Banda É o Tchan
Dia 21, às 14h: Beto Jamaica e Cumpadre Washington
Dia 21, às 14h: Grupo Molejo
Dia 21, às 18h: Gretchen
Dia 21, às 18h: Tiago Abravanel & Ballet Plus Size

► TABLADOS (COPAN - CABARÉ QUEER - Av. Ipiranga)

Dia 21, às 13h: Jaloo


Os cantores Jaloo e Liniker (Foto: Divulgação)

► BOULEVARD SÃO JOÃO (TRIBUTOS - Avenida São João, 300)

Dia 20, às 18h: Curumin canta Stevie Wonder
Dia 21, às 09h: Filipe Catto canta Cassia Eller
Dia 21, às 15h: Roberta canta Roberto (Roberta Miranda interpreta canções de Roberto Carlos)
Dia 21, às 17h: Dê um Rolê - Homenagem aos Novos Baianos

► 7 DE ABRIL - ROCK (Rua Sete de Abril)

Dia 20, às 22h: Maglore
Dia 21, às 02h: Pin Ups
Dia 21, às 04h: Garage Fuzz
Dia 21, às 06h: Dominatrix
Dia 21, às 14h: Baleia 

► ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOÃO - ESQUINA DO SAMBA            

Dia 20, às 18h: Rita Braga - Homenagem a 120 de Pixiguinha
Dia 21, às 03h30: Samba da Vela

► REPÚBLICA - SOUL FUNK

Dia 21, às 01h: Black Rio
Dia 21, às 11h: Simoninha
Dia 21, às 13h: Tony Tornado


Simoninha e Tony Tornado (Foto: Divulgação)

► PRAÇA DO PATRIARCA - FORRÓ

Dia 20, às 18h: Trio Alvorada
Dia 21, às 04h: Caju e Castanha
Dia 21, às 18h: Trio Virgulino

► SÃO BENTO - HIP HOP ANTIGOS

Dia 20, às 18h: Street Breakers Crew
Dia 21, às 10h: DJ Ninja
Dia 21, às 16h: Street Warrior

► 24 DE MAIO  - HIP HOP

Dia 20, às 21h: Tassia Reis
Dia 21, às 03h: Edi Rock
Dia 21, às 15h: Rincon Sapiência
Dia 21, às 18h: Thaíde

► AROUCHE - JAZZ

Dia 20, às 18h: Orleans Street Band
Dia 21, às 00h: Hammond Grooves

► PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO - KOMBRODOMO

Dia 20: Folk na Kombi
Dia 21: Jazz na Kombi

► DOM JOSÉ GASPAR  - PIANO NA PRAÇA

Dia 21, à 01h: Eduardo Dusek
Dia 21, às 03h: Simoninha
Dia 21, às 05h: Fernanda Porto
Dia 21, às 09h: Laércio de Freitas
Dia 21, às 13h: Maurício Manieri

► PRAÇA DAS ARTES         

Dia 20, às 19h: Pink Floyd cover: Mágico do Oz + Pink Floyd
Dia 20, às 22h: Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock
Dia 21, às 03h: Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead


VIRADA DESCENTRALIZADA

► CHÁCARA DO JOCKEY

Dia 20, às 18h (Palco 1): 
Liniker e os Caramelows
Dia 20, às 20h30 (Palco 1): As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz
Dia 21, às 1h30 (Palco 1): Dona Onete convida Gaby Amarantos
Dia 21, às 18h (Palco 1): Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis

► PARQUE ANHEMBI – Sambódromo

Dia 20, às 18h (Palco Anhembi): Daniela Mercury
Dia 21, às 00h30 (Palco Anhembi): Fafá de Belém
Dia 21, às 12h (Palco Anhembi): Titãs
Dia 21, às 13h30 (Palco Festa): Tarado Ni Você
Dia 21, às 16h30 (Palco Anhembi): Banda Olodum - Eu Falei Faraó


Titãs e Tulipa Ruiz (Foto: Divulgação)

► PARQUE DO CARMO

Dia 20, às 18h (Palco Principal): Bicho de Pé + Fagner
Dia 20, às 20h (Palco Principal): Planta e Raiz
Dia 20, às 22h (Palco Principal): Acadêmicos do Tatuapé
Dia 21, às 13h (Palco Principal): Diogo Nogueira
Dia 21, às 17h (Palco Principal): Alcione

► PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Dia 21, à 0h (Palco Principal): Sypher - Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia
Dia 21, às 2h (Palco Principal): MV Bill
Dia 21, às 12h (Palco Principal): Mart'nália
Dia 21, às 18h (Palco Principal): Fundo de Quintal

► CENTRO CULTURAL PALHAÇO CAREQUINHA

Dia 21, às 15h: Mato Seco
Dia 21, às 17h: Mano Brown

► CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE

Dia 20, às 22h: Ratos de Porão

► CENTRO CULTURAL DA PENHA

Dia 20, às 18h: Guilherme Arantes
Dia 20, às 20h: Vanusa
Dia 20, às 22h: Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo

► CENTRO CULTURAL DO JABAQUARA

Dia 20, às 18h: Negra Li e banda 20 anos de carreira
Dia 21, às 18h: Ellen Oléria – Afrofuturista

► CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

Dia 20, às 18h: Dead Fish

► CENTRO CULTURAL DA VILA FORMOSA

Dia 20, às 18h: Samba da Vela
Dia 21, às 20h: Mustache & Apaches

► TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

Dia 21, às 18h: Fabiana Cozza


Tiê e Mahmundi (Foto: DIvulgação)

► CENTRO CULTURAL SÃO PAULO (Sala Adoniran Barbosa)

Dia 20, às 20h: Mariana Aydar
Dia 21, às 01h: Tiê
Dia 21, às 12h: Mahmundi
Dia 21, às 14h: Curumin
Dia 21, às 16h: Karina Buhr

► CEU SÃO MATEUS

Dia 20, às 20h: 
Raimundos

► CEU JAÇANÃ

Dia 20, às 20h: 
Luciana Mello


SESCS

*ingressos devem ser retirados antecipadamente, saiba mais no site do Sesc

Dia 20, às 18h (Sesc Campo Limpo): MC Soffia
Dia 20, às 22h30 (Sesc Ipiranga): Arnaldo Antunes, Chico Salém e André Lima
Dia 20, às 18h (Sesc Ipiranga): Renato Teixeira
Dia 20, às 21h (Sesc Itaquera): Margareth Menezes, Sandra de Sá e Simoninha
Dia 20, às 23h (Vila Mariana): Vanguart toca Bob Dylan
Dia 20 e 21, às 19h e às 16h (Sesc Santana): Gaby Amarantos
Dia 21, às 18h e 00h30 (Sesc Pompeia): Pato Fu e Autoramas | Pato Fu
Dia 21, às 18h (Sesc Bom Retiro): Marcelo Nova e Trio
Dia 21, às 14h (Sesc Vila Mariana): Mustache & Os Apaches
Dia 21, às 17h30 (Sesc Campo Limpo): Thiago Pethit canta Velvet Underground & Nico


Por Marina Marques

Atualizado em 22 Mai 2017.

Mais notícias

Sandy e Junior: 21 músicas que queremos ouvir na turnê "Nossa História"

Shows

Sandy e Junior confirmam turnê comemorativa de 30 anos; primeiro show é em Recife, dia 12 de julho

Shows

10 atrações brasileiras que você não vai querer perder no Lollapalooza 2019

Shows

7 atrações do Lollapalooza 2019 que vêm ao Brasil pela primeira vez

Shows

9 shows imperdíveis em São Paulo em março de 2019

Shows

Trocas do Rock in Rio Card começam nesta quarta-feira (6); saiba mais!

Shows