Guia da Semana
Shows
Por Leonardo Paladino

Shows imperdíveis da Virada Cultural 2015

Confira as melhores apresentações que acontecem nos dias 20 e 21 de junho.

Lenine (Divulgação)

Nos dias 20 e 21 de junho acontecem as apresentações da Virada Cultural 2015, evento gratuito que acontece em diversos pontos da cidade de São Paulo.

+ Programação da Virada Cultural 2015
+ Veja o especial do ObaOba para a Virada Cultural 2015
+ Confira os shows da Virada Cultural nas unidades do SESC

Entre as muitas atrações nas áreas do teatro, coral, arte e cinema, os shows merecem um destaque especial, uma vez que acontecem nas cinco zonas da capital e trazem grandes artistas, como Caetano Veloso, Lenine, Nando Reis, Ludmilla, Tom Zé, Os Paralamas do Sucesso e Emicida.

Para te ajudar a não perder o melhor da programação, o ObaOba listou as apresentações imperdíveis para os amantes dos mais diferentes gêneros musicais. Confira:

Centro

Palco Júlio Prestes: Lenine (às 23h59, dia 20);
Palco Júlio Prestes: Fábio Jr. (às 3h, dia 21);
Palco Júlio Prestes: Nando Reis (às 12h, dia 21);
Palco Júlio Prestes: Emicida convida Martinho da Vila e João Donato (às 15h, dia 21);
Palco Júlio Prestes: Caetano Veloso (às 18h, dia 21);
Palco Casper Líbero: Leões de Israel com B-Negão (às 8h, dia 21);
Palco Casper Líbero: OMELÔ (França/Martinica) com Leo Fressato (às 10h, dia 21);
Estação da Luz: Ruído/mm (às 18h, dia 20);
Estação da Luz: Boogarins (às 10h, dia 21);
Estação da Luz: Metá Metá (às 16h, dia 21);
Praça da República: Alceu Valença (às 4h, dia 21);
Palco Arouche: Ludmilla (às 9h, dia 21);
Palco São João: Erasmo Carlos (às 10h, dia 21);
Palco Barão de Limeira: Vander Lee (às 19h, dia 20);
Palco Barão de Limeira: Chico César (às 1h, dia 21);
Palco Barão de Limeira: Ortton (às 5h, dia 21);
Palco Barão de Limeira: Tom Zé (às 7h, dia 21);
Palco Barão de Limeira: Curumin (às 9h, dia 21);
Palco Barão de Limeira: Wagner Tiso e Tunai (às 13h, dia 21);
Palco Barão de Limeira: Lô Borges (às 15h, dia 21);
Palco Barão de Limeira: Féloche (França) (às 17h, dia 21);
Vale do Anhangabaú: Carlos Dafé (às 20h, dia 20);
Vale do Anhangabaú: Wilson das Neves (às 23h59, dia 20);
Vale do Anhangabaú: Di Melo (às 4h, dia 21);
Vale do Anhangabaú: Banda Black Rio convida Walmir Borges (às 10h, dia 21);
Vale do Anhangabaú: Os Opalas & Sandra de Sá (às 12, dia 21);
Vale do Anhangabaú: Dexter (às 14h, dia 21);
Palco São Francisco: Tiê (às 14h, dia 21);
Palco São Francisco: Anelis Assumpção (às 16h, dia 21);.

Zona Sul

CEU Heliópolis: Ludmilla (às 18h, dia 20);
SESC Ipiranga: Bruna Caram (às 21h, dia 20, e às 18h, dia 21);
Capela do Socorro: MC Bola (às 20h, dia 20);
Capela do Socorro: Grupo Raça Negra (às 21h, dia 20);
SESC Interlagos: Zé Geraldo (às 20h30, dia 20);
SESC Interlagos: Almir Sater (às 16h, dia 21);
Parque do Ibirapuera: João Bosco (às 22h, dia 20);
Parque do Ibirapuera: Mimicat (às 0h, dia 21);
Parque do Ibirapuera: Mpex (às 2h, dia 21);
Parque do Ibirapuera: DJ Rui Vargas (às 3h30, dia 21);
Parque do Ibirapuera: The Black Mamba (às 12h, dia 21);
Parque do Ibirapuera: Souls of Fire (às 15h, dia 21);
Parque do Ibirapuera: Carminho (às 17h, dia 21);
Auditório Ibirapuera: Dona Ivone Lara (às 20h, dia 20).

Zona Oeste

SESC Pompeia: Jonnata Doll e os Garotos Solventes (às 21h30, dia 20);
SESC Pompeia: Johnny Hooker e Thiago Pethit (às 0h30, dia 21);
SESC Pompeia: Jards Macalé, Walter Franco e Isca de Polícia (às 18h, dia 21);
SESC Pinheiros: Cidadão instigado (às 20h, dia 20);
SESC Pinheiros: Os Paralamas do Sucesso (às 23h, dia 20, e às 18h, dia 21);
SESC Pinheiros: Ave Sangria (0h, dia 21);
Palco Alexandre de Gusmão: Carne Doce (às 14h20, dia 21);
Palco Manoel da Nóbrega: Marcelo Perdido (16h, dia 21);
Palco Leôncio de Carvalho: Rico Dalasam (15h10, dia 21);
Teatro Décio de Almeida Prado: André Whoong (às 14h30, dia 21);
Teatro Décio de Almeida Prado: Hélio Flanders (às 17h, dia 21);
Memorial da América Latina: The Strypes (às 16h, dia 21);
Memorial da América Latina: Gaby Amarantos (às 17h20, dia 21);
Memorial da América Latina: Johnny Marr (às 19h, dia 21);

Zona Norte

CEU Pêra Marmelo: Rashid (às 16h, dia 21);
CEU Pêra Marmelo: Rael (às 18h, dia 21);
Vila Brasilândia: Belo (às 21h, dia 20).

Zona Leste

SESC Belenzinho: Ira! (às 1h30, dia 21);
Centro Cultural da Penha: Rafael Castro (às 15h45, dia 21);
Centro Cultural da Penha: O Terno (às 17h, dia 21);
Parque Tiquatira: Brothers of Brazil (às 23h30, dia 20);
Vila Prudente: MC Kapela (às 18h, dia 20);
Vila Prudente: Grupo Malicia (às 19h, dia 20);
Vila Prudente: Naldo Benny (às 21h, dia 20);
Cidade Tiradentes: Jeito Moleque (às 21h, dia 20);
CEU Vila Curuçá: Prodígio (às 14h, dia 21);
CEU Vila Curuçá: Leões de Israel (às 16h, dia 21);
CEU Vila Curuçá: Planta e Raiz (às 18h, dia 21);
SESC Itaquera: João Donato (às 21h, dia 20).


Por Leonardo Paladino

Atualizado em 18 Jun 2015.

Mais notícias

Agenda: lives imperdíveis em junho de 2021

Shows

Confira as lives imperdíveis deste sábado (22) e domingo (23)

Shows

Agenda: lives imperdíveis em maio de 2021

Shows

Agenda: lives imperdíveis de abril de 2021

Shows

Agenda: lives imperdíveis em março de 2021

Shows

Lives de Carnaval: confira a agenda completa dos shows virtuais

Shows