Guia da Semana
Shows
Por Redação Guia da Semana

Virada Cultural 2011 - Shows

Mais de 20 palcos e espaços para o universo musical.

Fotos: Divulgação

A cantora Pitty, uma das atrações da edição passada

Palco São João
reggae, ska e música latina

19h - Armando Manzanero (histórico cantor mexicano de canções românticas)
23h - Skatalites (banda jamaicana pioneira do Ska)
7h - DJ Dolores y Orquestra Santa Massa
9h - Yusa (cantora e compositora de famosas canções cubanas)
11h - Sossega Leão (São Paulo)
15h - Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h - Steel Pulse (lendária banda jamaico-britânica)

Palco Barão de Limeira
Forró e outros sons regionais e populares

0h - Dominguinhos
2h - Genival Lacerda
6h - Gaby Amarantos (Byoncé do Pará)
14h - Renato Teixeira
16h - Falamansa
18h - Forroçacana

Palco República
Soul, balanço, samba, hip hop e outros ritmos negros

18h - Hip hop da Festa 011, projeto de KL Jay, Don Pixote e Edi Rock
20h - Taylor McFerrin (EUA) e B Negão
0h - Toni Tornado e Dom Salvador com Banda Abolição
2h - Dumpstaphunk (EUA)
8h - Monarco
10h - Riachão
12h - Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto homenageiam Noel Rosa
14h - Leandro Lehart  e Maior Bateria do Mundo
16h - Mart'nália
18h - Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes
Rock e todas suas vertentes na veia

18h - Rita Lee
20h - Edgar Winter (blueseiro norte-americano)
0h - Voodoo Zombies (banda de psychobilly chilena)
1h30 - Conjuração Satânica - Zé do Caixão
2h - The Misfits (EUA)
4h - Minikiss (versão anã do KISS)
12h - Charlie Brown Jr.
14h - Plebe Rude
16h - Blitz
18h - RPM (formação original)

Palco Arouche
Eternos da música romântica

19h - Fernando Mendes
21h - Elymar Santos
23h - Ritchie
1h - Marina Lima
5h - Vinny
9h - Zéu Brito
11h - A Cor do Som
13h - Os Incríveis
15h - Los Straitjackets (banda de surf music americana)
17h - Erasmo Carlos

Palco XV de Novembro
Novos e novíssimos alternativos

18h - Tiê
20h - Thaís Gulin
0h - Cibelle e Cidadão Instigado
06h - Sabonetes
14h - Maria Alcina e Edy Star
16h - Daniel Gonzaga
18h - Jorge Mautner

Pateo do Collegio
Ópera, circo e outras artes bufas

20h - Ópera ao ar livre Pagliacci (com a Orquestra Sinfônica Municipal)
0h - Sintonia - Acrobático Fratteli
2h - Projeção Monumental - Visualfarm
12h - Circo Zanni
16h - Bichos do Brasil - Pia Fraus
19h - Ópera ao ar livre Pagliacci

Fotos: Divulgação

A Orquestra Sinfônica repetirá a dose na sétima Virada Cultural

Palco Estação da Luz
Balé e música erudita em diálogo com outros gêneros

19h15 - Balé da Cidade
21h - Orquestra de Câmara da USP (no programa, Stravinsky, Frank Zappa, Ginastera e Scrutinizer)
0h - Orquestra Experimental de Repertório e Sepultura
4h - Pop Orquestra e Dança FILAFRO
9h30 - Orquestra Fervorosa e Inezita Barroso
14h - Balé Stagium
15h20 - Cisne Negro Cia de Dança
17h15 - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
18h - São Paulo Cia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Palco Libero Badaró
Música instrumental

23h - Brian Auger's Oblivion Express (Inglaterra)
1h - Eumir Deodato (Brasil)
3h - Freegideira e Benjamin Taubkin (Brasil)
9h - Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h - Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
15h - Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h - Soft Machine Legacy (Inglaterra)

Piano na Praça
Pianistas consagrados homenageiam gênios da música

20h - Carlos Roberto de Oliveira toca Pixinguinha
22h - Silvia Molan toca Villa Lobos
0h - Anete Ruyz toca Tom Jobim
6h - Mauro Cannalonga toca George Gershwin
10h - Adylson Godoy toca Baden Powell
12h - Ogair Junior toca Noel Rosa
14h - Julia Tygel toca Cartola

Palco Cásper Líbero
Celeiro de artistas independentes

19h - Don Kings
20h - Winter
0h - DVCO
2h - Supercombo
6h - Monocoma
9h - Stenio Moura
10h - The Cleaners
11h - Stereo Mars
17h - Daniel Belleza e os Corações em Fúria
18h - Landau

Enquanto rolam as apresentações, o grafiteiro Rato e o coletivo File Studio fazem suas artes e intervenções visuais, e, nos intervalos, a discotecagem fica a cargo dos coletivos Assault e Krazytape

Palco Pinacoteca do Estado
Diversidade cultural

18h30 - Concertando a História - Quarteto 4 Estações
19h30 - Les Serges (homenagem a Serge Gainsburg)
20h30 - Performance - Grupo Dançaberta
21h e 22h - Visita Noturna com Lanterna (Infantil)
21h30 - Viagem Pela MPB - Analia e o Grupo da Cozinha
22h30 - Samba e Gafieira com o grupo Camisa Amarela
11h às 16h - Feirão de Livros
16h - Coral da Osesp

Bulevar São João
A banda Beatles 4ever toca todos os 16 álbuns dos Fab Four na sequência, de Please, please me (1963) a Past Masters (1988)

Coreto - Parque da Luz
Big Bands de São Paulo, com apresentações de Banda Jazzco, Projeto Coisa Fina, Banda Urbana, Projeto Meretrio, Reteté Big Band, Soundscape Big Band e Orquestra HB

Ônibus Circular do Maracatú
Com Estrela Brilhante de Igarassu (PE) e Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG), entre outros

Trem da CPTM
Dança no trem, em toda a virada (embarque na Estação da Luz)

  http://guiadasemana.com.br/Sao_Paulo/Passeios/Noticia/maratona_paulistana.aspx?id=74051


Atualizado em 6 Set 2011.

Mais notícias

Mais de 12 shows imperdíveis em São Paulo em abril de 2019

Shows

Sandy e Junior no Brasil em 2019

Shows

Sidney Magal faz show no Quintal do Espeto Tatuapé no dia 11 de abril; saiba mais!

Shows

Sandy e Junior: 21 músicas que queremos ouvir na turnê "Nossa História"

Shows

Sandy e Junior confirmam turnê comemorativa de 30 anos; primeiro show é em Recife, dia 12 de julho

Shows

10 atrações brasileiras que você não vai querer perder no Lollapalooza 2019

Shows