Guia da Semana
Shows
Por Leonardo Paladino

Virada Cultural 2014 nos CEUs

Confira tudo que rola nos dias 17 e 18 de maio nas unidades do Centro Educacional Unificado.

Marcelo Jeneci (Divulgação)

Nos dias 17 e 18 de maio acontece a tão aguardada 10ª edição da Virada Cultural em São Paulo. Assim como nos anos anteriores, as unidades do CEU (Centro Educacional Unificado) serão utilizadas para receber shows, apresentações de dança e gratife.

+ Programação da Virada Cultural 2014 em São Paulo
+ Confira o nosso canal especial com tudo sobre a Virada Cultural 2014
+ Virada Cultural 2014 no SESC

Ao todo, 31 CEUs participam do evento gratuito que acontece durante 24 horas na cidade e entre as principais atrações estão os rappers Kamau, Rashid e Slim, o cantor Marcelo Jeneci, a banda de reggae Tribo de Jah, o grupo californiano Smithfield Bargain, além de Velhas Virgens, Brothers of Brazil e a Gang do Eletro.

Confira abaixo a programação completa dos CEUs:

Sábado, 17 de maio

Foto de Kamau

18h - Kamau (CEU Jardim Paulistano - Freguesia)

18h - Grupo Cupuaçu (CEU Uirapuru - Butantã)

18h - Marcelo Jeneci (CEU Vila Curuça - São Miguel Paulista)

18h - Juçara Silveira (CEU Pera Marmelo - Pirituba)

18h - Caravana da Liga do Funk (CEU Jaçanã - Jaçanã)

18h - Hy Brasil (CEU Feitiço da Vila - Campo Limpo)

18h - DJ Hum e o Expresso do Groove (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

18h - Lilian (CEU Parque Anhanguera - Guaianazes)

18h - Chocolate (CEU Três Lagos - Capela do Socorro)

19h - Costa Sena (CEU Parque Bristol - Ipiranga)

19h - Tribo de Jah (CEU Quinta do Sol - Penha)

19h - Royce (CEU Alto Alegre - São Mateus)

19h - Smithfield Bargain (CEU Vila Rubi - Capela do Socorro)

19h - MC Kapela (CEU Água Azul - Guaianazes)

19h - Lu Carvalho (CEU São Rafael - São Mateus)

19h - Slim (CEU Lajeado - Penha)

20h - Flávia Bittencourt (CEU Aricanduva - Itaquera)

21h - Mariângela Zan (CEU Vila Atlântica - Pirituba)

23h59 - Garoando (CEU Caminho do Mar - Campo Limpo)

Domingo, 18 de maio

foto de Brothers of Brazil

12h - Cia de Teatro Mamulengos (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

12h - Batuqueiros da 27 (CEU Vilda do Sol - Ipiranga)

13h - Sombra (CEU Três Pontes - São Miguel Paulista)

13h - 2 Mil Famílias (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

13h - Cia Decálogo Jacl (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

13h - Grafitagem e Brack (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

14h - Banda Veja a Luz (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

14h - Saída de Emergência (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

15h - Velhas Virgens (CEU Tiquatira - Penha)

15h - Pânico Urbano (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

15h - Dona Zefa (CEU Parelheiros - Capela do Socorro)

16h - Idioma e Cicerone (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

16h - Téo Azevedo (CEU Cantos do Amanhecer - Campo Limpo)

16h - Actitud Maria Marta (CEU Perus - Pirituba)

16h - Ully Costa (CEU Paraisópolis - Campo Limpo)

16h - Brasileirinhos (CEU Capão Redondo - Campo Limpo)

17h - Fora de Frequência (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

17h - Jai Mahal (CEU Parelheiros - Capela do Socorro)

17h - Rashid (CEU Inácio Monteiro - Guaianazes)

17h - Ualdo (CEU Navegantes - Capela do Socorro)

17h - Edy Star (CEU Rosa da China - São Mateus)

18h - Poesia Samba Soul (CEU Vila do Sol - Ipiranga)

18h - Brothers of Brazil (CEU Casa Blanca - Campo Limpo)

18h - Gang do Eletro (CEU Campo Limpo - Campo Limpo)


Por Leonardo Paladino

Atualizado em 19 Mai 2014.

Mais notícias

Lives de Carnaval: confira a agenda completa dos shows virtuais

Shows

Agenda: lives imperdíveis de fevereiro de 2021

Shows

Shows nacionais em São Paulo em 2021

Shows

Shows internacionais em São Paulo em 2021

Shows

Confira a agenda de lives imperdíveis em dezembro de 2020

Shows

Shows imperdíveis em São Paulo em dezembro de 2020

Shows