Guia da Semana
Teatro
Por Amanda Matos

Peças de teatro e apresentações de circo na Virada Cultural 2019

Espetáculos circenses e peças de teatro dos mais variados gêneros fazem parte da 15ª edição da Virada Cultural.

* Imagem meramente ilustrativa (Foto: StockphotoVideo / Shutterstock.com)

A Virada Cultural 2019, que acontece em São Paulo nos dias 18 e 19 de maio, conta com uma programação pra lá de eclética, com opções de entretenimento para os amantes de shows, dança, cinema e gastronomia, bem como de teatro e circo.

São muitos espetáculos circenses e peças de teatro dos mais variados gêneros. Por isso, o Guia da Semana reuniu o melhor da programação. Confira:

TEATRO

► TEATRO ALFREDO MESQUITA

Sábado, das 21h às 22h10: Di Repente
Domingo, das 16h às 16h50: Em Busca do Snark Invisível


► SESC SANTANA

Domingo, às 14h: Pequena Magdalena – Cia. de Copas


► TEATRO CACILDA BECKER

Sábado, das 21h às 22h20: Imortais
Domingo, das 16h às 16h55: O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas


► TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO

Sábado, das 21h às 22h20: Em um dia qualquer
Domingo, das 16h às 16h50: Fábulas Italianas


► SESC PINHEIROS

Sábado, das 20h30 às 23h: O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy
Domingo, das 15h às 15h50 e das 17h às 17h50: Shake, Shake, Show - Cia Vagalum, tum, tum
Domingo, das 18h às 20h30: O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy


► CEU ARICANDUVA

Sábado, das 19h às 20h: A Estrada de Wolokolamsk


► TEATRO ARTHUR AZEVEDO

Sábado, das 21h às 22h10: Quiquiriqui - O Resumo da Ópera


► SESC BELENZINHO

Sábado, das 18h às 18h45 e das 22h às 22h45: Bola de Fogo


► SESC ITAQUERA

Sábado, das 18h às 19h: Cortejo Paulo Freire - Cia. do Tijolo


► CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSP

Sábado, às 21h: Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs


► TEATRO JOÃO CAETANO

Sábado, das 21h às 22h20: Romeu & Julieta 80!
Domingo, das 16h às 16h50: A bruxinha que era boa [LIBRAS]


► SESC SANTO AMARO

Sábado, das 22h e domindo, às 18h: Boca de Ouro - Grupo Oficcina Multimédia
Domingo, das 11h às 11h40, das 12h30 às 13h10 e das 14h às 14h40: Pé de Vento - Cia da Tribo


► SESC VILA MARIANA

Sábado, às 19h: Angels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro
Sábado, às 22h: Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro
Domingo, às 18h: Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro


► ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇA

Domingo, das 02h às 03h: Helena - Espaço dos Satyros Um
Domingo, das 02h às 03h: O Rei de Sodoma - Estação Satyros
Domingo, das 02h30 às 03h30: Os 120 Dias de Sodoma


► THEATRO MUNICIPAL - MULTICULTURAL

Sábado, das 19h às 20h30: Antígona, com Andrea Beltrão


► SESC 24 DE MAIO

Domingo, das 12h30 às 16h: O que ali se viu - Coletivo Teatro Dodecafônico


► SESC AVENIDA PAULISTA

Sábado, às 19h: Você é da caravana de onde?
Sábado, às 19h: New Generation


► SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO

Sábado, às 19h30: Conferência de Garcia Lorca "Teoria e Prática do Duende" - Dinho Lima Flor, Rodrigo Mercadante, Junu, William Guedes


► SESC CONSOLAÇÃO

Sábado, às 18h e, às 21h30: Transgressores pela própria natureza
Sábado, das 18h às 20h e das 22h às 00h e domingo, das 17h59 às 19h59: Mississipi
Sábado, às 20h, 22h30 e 23h15: Tá tudo treta e a poesia rege


► SESC PARQUE DOM PEDRO II

Domingo, das 14h30 às 15h30: Bichos do Brasil - Pia Fraus

► CENTRO CULTURAL FIESP

Sábado e domingo, às 14h: Tatá, o Travesseiro - Arsenal Cia de Teatro
Sábado e domingo, às 19h: As Cangaceiras, guerreiras do sertão


► ITAÚ CULTURAL

Sábado, das 18h às 19h: O príncipe da Dinamarca [LIBRAS]
Sábado, das 21h às 22h: Espetáculo Galo Índio [LIBRAS]
Domingo, das 00h às 01h30: Cabaré circense da virada [LIBRAS]
Domingo, das 11h às 13h: Vivência de circo para crianças [LIBRAS]
Domingo, das 10h30 às 11h10: Mira
Domingo, das 15h às 16h: Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [LIBRAS]


► HOTEL TRANSAMÉRICA PARADISE

Sábado, às 21h: Casal TPM - Retirada de ingressos com uma hora de antecedência


► MONKEY CLUB

Sábado, das 19h às 20h: Leitura e debate do espetáculo Página em Branco - Retirada de ingressos com uma hora de antecedência


► ESPAÇO DE PROVOCAÇÃO CULTURAL

Sábado, às 20h e domingo, às 18h: Os Outros Papéis, o Ensaio - Retirada de Ingressos com om uma hora de antecedência

CIRCO

► CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA

Domingo, das 15h às 16h: Travessuras de Palhaço - Cia. Anjos Voadores


► CASA DE CULTURA TREMEMBÉ

Sábado, das 18h às 19h: Travessuras de Palhaço - Cia. Anjos Voadores


► CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

Sábado, das 18h às 19h: Malabamétrico - Artur Faleiros
Sábado, das 19h às 20h: As Armarias
Sábado, das 20h às 21h: Amálgama
Domingo, das 10h30 às 11h30: Picadeiro Aberto com Circo Utopia [LIBRAS]
Domingo, das 13h30 às 14h30: Paine, a Louca das Frutas [LIBRAS]
Domingo, das 12h às 13h: Trupe Baião de Dois [LIBRAS]
Domingo, das 15h às 16h: Trio Valentim Flamini [LIBRAS]


► SESC PINHEIROS

Domingo, às 13h: O Baile das Sampalhaças


► CENTRO CULTURAL DA PENHA

Domingo, das 18h às 19h: Dia de praia – Cia Circo Delas


► CASA DE CULTURA GUAIANASES


Domingo, das 16h às 17h: Fonzera - Cia Singular


► TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA

Domingo, das 11h30 às 12h30: Pé de Cana - Kombi


► SESC BELENZINHO

Sábado, das 19h às 20h e Domingo das 18h às 19h: A Rádio do seu Coração (BA) - Cia Picolino
Sábado, das 20h às 20h30: Sanfonástica, mulher lonaw - Lívia Mattos - itinerância


► SESC ITAQUERA

Sábado, das 20h45 às 21h45: Cabaré Volant - Irmãos Sabatino


► CENTRO CULTURAL SANTO AMARO

Domingo, às 11h e às 15h: O Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do Circo


► SESC INTERLAGOS

Domingo, das 15h às 16h: Os Atrapalhados - Escola Acrobática Professor Romero


► SESC IPIRANGA

Sábado, das 18h às 18h30: Suno revirante na virada - Cia Suno
Sábado, das 18h às 18h30, das 19h às 19h30 e das 21h às 22h: Cortejo Poético - Cia Poesias e Palhaçarias
Sábado, das 21h às 21h30: Contato Cia Lamala e convidadxs
Domingo, das 13h às 14h: Cabaretize! - Cia do Liquidificador
Domingo, das 15h às 15h50: O Circo de Lampezão e Maria Botina - Caravana Tapioca


► SESC SANTO AMARO

Sábado, das 20h30 às 22h: Performance Bambolística


► PAISSANDÚ - PIOLIN

Sábado, das 20h às 21h: Cabaré LaMínima ao Máximo
Sábado, das 22h às 23h: Cabaré das Pílulas Cômicas
Domingo, das 00h às 01h: Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida - Chacovachi
Domingo, das 02h às 03h: Cabaré com os melhores malabaristas da atualidade
Domingo, das 04h às 06h: Noite dos Renegados
Domingo, das 10h às 11h: O Show da palhaça Rubra [LIBRAS]
Domingo, das 12h às 13h: La Gran Arena [LIBRAS]
Domingo, das 14h às 15h: Circo do Só Eu [LIBRAS]
Domingo, das 16h às 17h: Vida de Circo [LIBRAS]


► PAISSANDÚ - PICOLINO

Sábado, das 19h às 20h: Chocobrothers
Sábado, das 21h às 22h: Cabaré Mundo Circus
Sábado, das 23h às 00h: Uma Série de surpresas
Domingo, das 01h às 02h: Amor com Risco
Domingo, das 03h às 04h: Circo Jazz
Domingo, das 05h às 06h: Fechação: um cabaré queer
Domingo, das 11h às 12h: MagikaMerluza
Domingo, das 13h às 14h: Cabaré das Palhaças
Domingo, das 15h às 16h: Compilação Suno
Domingo, das 17h às 18h: Magia


► BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOS

Sábado, das 22h às 23h: Pout Pourri dos Irmãos Becker
Domingo, das 00h às 01h: Circômico
Domingo, das 02h às 03h: Círculo das Salamandras
Domingo, das 04h às 05h: Circulando
Domingo, das 10h às 11h: Fanfarria
Domingo, das 12h às 13h: O Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio
Domingo, das 14h às 15h: H2Oboom
Domingo, das 16h30 às 17h30: Bloco Unidas Seguiremos


► PAISSANDÚ - CORTEJO

Sábado, das 18h às 19h: Cortejo DuAlém


► ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇA

Sábado, das 18h às 19h: Palhaçaria


► CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL

Domingo, das 10h às11h: Cortejo Suno
Domingo, das 15h às 16h: Reprise


► CÂMARA MUNICIPAL - VIRADINHA

Domingo, das 15h às 16h: La Mínima

WASHINGTON LUÍS - ARENA AMPLI - FYAH SP

Intervenções:

Sábado e domingo, às 20h, 22h, 14h, 16h: Dom José de Barros - Casada Consigo Mesma
Sábado e domingo, das 21h às 03h: Largo do Paissandú x Dom José de Barros - Intervenções Lumínicas
Sábado e domingo, das 00h às 01h: São Luiz e das 02h30 - 03h30 na Ipiranga - Pássaros
Sábado e domingo, das 22h30 às 01h30 e das 10h às 15h30: Viaduto do Chá - Corpos Suspensos
Sábado e domingo, das 19h às 04h e das 09h às 16h: Praça da República - Asas de Arquimedes
Sábado e domingo, das 18h às 04h e das 12h30 às 16h: São Bento x Boa Vista x XV de Novembro x Coreto da Bolsa - Asas de Arquimedes
Sábado e domingo, das 18h às 04h e das 12h30 às 16h: Largo do Paissandu x Dom José de Barros - Asas de Arquimedes Sábado e domingo, das 22h às 04h e das 10h às 13h: Ipiranga x São João - Asas de Arquimedes
Sábado e domingo, das 20h às 04h e das 11h às 18h: Praça dos Correios- Intervenção Cia K e Cia
Domingo, das 14h às 16h30: Escadaria do Theatro Municipal - Asas de Arquimedes


► SESC AVENIDA PAULISTA

Sábado, às 18h: Passarinho quer dançar
Sábado, às 18h30 e domingo, às 17h30: Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão
Sábado, às 23h30 e domingo, das 00h30 às 1h30: SóLadies in.press - Nossa Imprensa Oficiosa


► SESC PARQUE DOM PEDRO II

Domingo, das 13h às 14h e das 15h às 16h: Casada Consigo Mesma - Cia. Asfalto de Poesia


► ITAÚ CULTURAL

Domingo, das 00h às 01h30: Cabaré circense da virada [LIBRAS]
Domingo, das 09h às 11h: Café da manhã com as crianças - um desjejum com a energia e alegria do circo
Domingo, das 11h às 13h: Vivência de circo para crianças [LIBRAS]


Por Amanda Matos

Atualizado em 13 Mai 2019.

Mais notícias

Espetáculos e lives de teatro da MITbr para acompanhar até o fim do mês de maio

Teatro

30 especiais de comédia para assistir no YouTube durante a quarentena

Teatro

Peças de teatro, musicais e shows de comédia imperdíveis em São Paulo em fevereiro de 2020

Teatro

Shopping Parque da Cidade promove peças de teatro infantil em janeiro e fevereiro de 2020

Teatro

9 peças de teatro e musicais em São Paulo para levar as crianças em dezembro de 2019

Teatro

Peças de teatro e musicais imperdíveis em São Paulo em dezembro de 2019

Teatro