Guia da Semana
Teatro
Por Anna Thereza de Almeida

Teatro na Virada Cultural 2013

A 9ª edição da Virada Cultural 2013 conta com diversas atrações de artes e teatro.

A peça O Terraço rola às 18h de domingo na Praça Roosevelt (Divulgação)

A 9ª edição da Virada Cultural 2013, que este ano acontece entre os dias 18 e 19 de maio, está com uma programação cultural imperdível. Para quem gosta de artes e teatro, a agenda está repleta de atrações bacanas.

Para te ajudar a escolher a peça de teatro ideal, o Guia da Semana listou alguns destaques dos principais palcos da Virada Cultural 2013. Tome nota:

Palco Líbero Badaró X Av. São João
Agenda:
18h – A Cobra Vai Fumar
21h – Este Lado para Cima - Isto Não É um Espetáculo
10h – A Exceção e a Regra
13h – A Casa da Farinha do Gonzagão
15h – Aqui Não, Senhor Patrão!

Praça Roosevelt
Agenda:
18h – Ifigênia
21h – Los Catedrásticos
23h10 – Rabbit
1h50 – Palhaços
3h45 – As Três Velhas
5h45 – Quartos de Hotel
08h30 – Terremota
10h45 – O Príncipe da Dinamarca
12h30 – A Descida do Monte Morgan
15h30 – Chorinho
18h – O Terraço


A peça Chorinho acontece às 15h30 na Praça Roosevelt

Palco Estação da Luz
Agenda:
15h – Barbatuques apresenta Tum Pá
17h – Banda Mirim apresenta Radio Show
19h – Palavra Cantada
21h – Lingua de Trapo - diga 33
23h – Fernandez Fierro (Argentina)
1h – Rascacielos (Argentina)
3h – El arranque (Argentina)
5h – Juana Fé (Chile)
7h – 34 puñaladas (Argentina)
9h30 – Peixonauta
12h – Kleiton e Kleidir e Grupo Tholl apresentam Par ou Ímpar
14h – Pequeno Cidadão
16h – André Abujamra apresenta Arca de Noé
18h – Bixiga 70 e convidados apresentam Saltimbancos

Palco Parque Jardim da Luz
Agenda:
18h – no Coreto Grande - 24h de Mágicos
Teatro de Bonecos - Circo de Bonecos
20h – no Coreto Pequeno - O circo chegou
Teatro de Bonecos - Só Sonho Samba
22h – Teatro de Bonecos - Inimar dos Reis
00h – no Coreto Pequeno - Sarau do Charles
Teatro de Bonecos - Inimar dos Reis - Cortejo de Bonecos
2h – Teatro de Bonecos - Bonecos Adultos - O conto do Anjo Caido
3h – Teatro de Bonecos - Dragão de Fogo
4h – Teatro de Bonecos - Intervenções de Pirofagia
6h – Teatro de Bonecos - Canta Girasonhos
8h – Teatro de Bonecos - Histórias do Bem-Te-Vi
Teatro de Rua - Experimento Circo
9h – no Coreto Pequeno - Toc Patoc
9h30 – Teatro de Rua - Circo Malabarístico
10h – no Coreto Pequeno - O Conto dos Pássaros
Teatro de Bonecos - Gigantes de Ar
11h – no Jardim - Histórias para inventar cidades (diversos horários)
Teatro de Rua - Besouro Mutante
12h – Teatro de Bonecos - No curso do Rio
12h30 – Teatro de Rua - Gari Muccioloco
14h – Teatro de Bonecos – Mulambolambo
15h – no Coreto Pequeno - Caí, meu corpo, meu brinquedo
16h – Teatro de Bonecos - Espetáculos de Variedades
Teatro de Rua - O Concerto da Lona Preta
17h – no Coreto do Parque - O Conto Cantado
18h – Teatro de Rua - Glocalidades

Palco Praça da Sé
Agenda:
20h – Comédia Stand Up - Abertura - MC: Fábio Silvestre
23h – Comédia Stand Up - Show 2 - MC: Claudio Torres Gonzaga
2h – Comédia Stand Up - Show 3 - MC: Bruno Motta
5h – Comédia Stand Up - Show 4 - MC: Bruno Motta
8h30 – Comédia Stand Up - Show 5 - MC: Zé Américo
11h30 – Comédia Stand Up - Show 6 - MC: Zé Américo
14h30 – Comédia Stand Up - Show 7 - MC: Rafael Cortez
17h30 – Comédia Stand Up - Show 8 - MC: Rafael Cortez


Rafael Cortez é um dos destaques do palco da Praça da Sé

Palco Praça das Artes
Agenda:
18h – Cia. Luis Ferron - ¨Sapatos Brancos¨
19h30 – Escola de Dança de São Paulo
21h – Balé da Cidade de São Paulo - ¨T.A.T.O¨
22h – Cia Focus de Dança (RJ) - ¨As Canções Que Você Dançou Pra Mim¨
23h15 – Discipulos do Ritmo - ¨Urbanoides¨
00h30 – Projeto Mov´ola e Divinadança - ¨Coup de Grace¨ e ¨Predicativo do Sujeito¨
1h30 – Cia Sansacroma - ¨Marchas¨
3h – Chemical Funk - ¨Orbit¨
4h – D-Efeitos - ¨D-versos¨
5h30 – Raça Cia. de Dança - ¨Caminho da Seda¨
7h30 – Cia Independente de Dança de SP - ¨Triunfal¨
8h30 – Balé Capão Cidadão, ¨Sonhos¨
9h30 – Projeto Núcleo Luz, "Rito de Passagem"
10h30 – Projeto Núcleo Luz - ¨Ritos de Passagem¨
11h – Sopro Cia de Dança - ¨Senha¨
12h30 – TF Style Cia de Dança - ¨Tempo¨
14h – Cia de Danças de Diadema - ¨Paranoia¨
16h – São Paulo Cia de Dança - ¨Gran Pas de Deux Dom Quixote¨
16h30 – Cia Primeiro Ato (MG) - ¨Quebra-Cabeça¨
17h30 – Cortejo (SC) ¨Jam Diáspora¨e ¨Abayomi¨

Palco Largo do Paissandu
Agenda:
11h – Relampião
13h – Mingau de Concreto
15h – A Farsa dos Opostos
17h – Canteiro

Rede Sesc
Agenda:
- Sesc Ipiranga
21h e 18h – Valsa Nº 6

Sesc Vila Mariana
21h – Esta Criança

- Sesc Pinheiros
18h – A Procissão

- Sesc Pompeia
21h30 e 18h – Invasor(es) (Espaço Cênico)
21h e 18h – A Primeira Vista (Teatro)

- Sesc Belenzinho
00h – Improviso García Márquez (Praça)
23h30 – Amor de Improviso (Sala de espetáculos 1)  
1h – Edukators (Sala de espetáculos 2)

- Sesc Bom Retiro
17h - Improvise no Bom Retiro - Jogando no Quintal Pocket (Praça)

Teatro Sérgio Cardoso
Agenda:
19h – Ribeirão Preto Cia. de Dança
23h30 – Projeto Cult Paschoal
15h00 – Grupo Lagartixa na Janela
16h – Hércules Gomes
17h – Cia. Mariana Muniz de Teatro e Dança


Por Anna Thereza de Almeida

Atualizado em 18 Mai 2013.

Mais notícias

Mais de 10 espetáculos de Stand Up Comedy para assistir em São Paulo em abril de 2019

Teatro

8 peças de teatro infantis para assistir em abril de 2019

Teatro

9 peças de teatro e musicais imperdíveis em São Paulo em abril de 2019

Teatro

12 espetáculos de Stand Up Comedy que estão em cartaz em São Paulo em março de 2019

Teatro

7 peças infantis imperdíveis em São Paulo em março de 2019

Teatro

10 peças de teatro e musicais imperdíveis em São Paulo em março de 2019

Teatro