Guia da Semana
TV
Por A.

Jogos e competições imperdíveis para assistir na última semana das Olimpíadas 2016

Selecionamos os melhores jogos e as principais provas para você acompanhar na TV e Internet.

Saiba quais são os jogos mais bacanas para acompanhar na TV e Internet (Fotolia)

As Olimpíadas 2016 chegam ao fim no próximo domingo, dia 21 de agosto. Porém, até lá, muitos jogos e competições importantes ainda serão realizados – caso das finais de volêi, volêi de praia, futebol feminino e futebol masculino, da tradicional maratona e muitas outras provas.

Para você não perder nenhum jogo e prova importante, o Guia da Semana listou os Jogos Olímpicos imperdíveis para você assistir na TV e Internet. Confira:

TERÇA-FEIRA, 16 DE AGOSTO

9h – Maratonas Aquáticas 10km masculina
9h50
– Atletismo Salto triplo masculino – FINAL
10h
– Handebol Feminino – QUARTAS DE FINAL – Brasil X Países Baixos
10h
– Voleibol Feminino – QUARTAS DE FINAL – República da Coréia X Países Baixos
13h – Futebol Feminino – Semifinal – Brasil X Suécia
14h – Nado Sincronizado Duetos, rotina livre – FINAL
14h – Ginástica Artística Barras paralelas masculinas – FINAL
14h
– Voleibol Feminino – QUARTAS DE FINAL – Japão X Estados Unidos
14h47 – Ginástica Artística Solo feminino – FINAL
15h10
– Polo Aquático Masculino – QUARTAS DE FINAL – Brasil X Croácia
15h34 – Ginástica Artística Barra fixa masculina – FINAL
16h
– Futebol Feminino – SEMIFINAL – Alemanha X Canadá
16h – Vôlei de Praia Feminino – SEMIFINAL – Brasil (Larissa e Talita) X Alemanha (Laura e Kira)
17h – Handebol Feminino – QUARTAS DE FINAL – Suécia X Noruega
17h
– Vôlei de Praia Masculino – SEMIFINAL
19h15 – Boxe Peso ligeiro masc (60kg) – COMBATE FINAL, Bout 239 – Brasil (Robson Conceição) X França (Sofiane Oumiha)
19h30
– Tênis de Mesa Equipes femininas – DISPUTA PELO OURO – China X Alemanha
20h30 – Atletismo Salto em altura masculino – FINAL
22h15 – Voleibol Feminino – QUARTAS DE FINAL – Brasil X China
22h30 – Atletismo 1.500m rasos feminino – FINAL
22h45
– Atletismo 110m com barreiras masculino – FINAL
23h – Vôlei de Praia Masculino – SEMIFINAL
23h59
– Vôlei de Praia Feminino – SEMIFINAL – Brasil (Agatha e Barbara) X Estados Unidos (Kerri e April)

QUARTA-FEIRA, 17 DE AGOSTO

12h20 – Polo Aquático Feminino – semifinal – Hungria X Estados Unidos
12h30 – Badminton Duplas mistas – DISPUTA PELO OURO
13h
– Futebol Masculino – SEMIFINAL – Brasil X Honduras
16h – Futebol Masculino – semifinal – Nigéria X Alemanha
16h30 – Polo Aquático Feminino – SEMIFINAL
21h
– Taekwondo até 49kg feminino – DISPUTA PELO BRONZE
21h – Atletismo 100m com barreiras feminino – SEMIFINAL 3
21h15 – Atletismo salto em distância feminino – FINAL
22h
– Vôlei de Praia Feminino – DISPUTA PELO BRONZE
22h
– Atletismo 200m rasos masculino – SEMIFINAL 1
22h
– Taekwondo até 49kg feminino – DISPUTA PELO OURO
22h08
– Atletismo 200m rasos masculino – SEMIFINAL 2
22h15
– Basquetebol Masculino – QUARTAS DE FINAL
22h15
– Taekwondo Até 58kg masculino – DISPUTA PELO OURO
22h15
– Voleibol Masculino – QUARTAS DE FINAL
22h16
– Atletismo 200m rasos masculino – SEMIFINAL 3
22h30
– Atletismo 200m rasos feminino – FINAL
22h55
– Atletismo 100m com barreiras feminino – FINAL
23h59 – Vôlei de Praia Feminino – DISPUTA PELO OURO

QUINTA-FEIRA, 18 DE AGOSTO

12h20 – Polo Aquático Masculino – SEMIFINAL
12h30
– Badminton Duplas femininas – DISPUTA PELO OURO
13h
– Voleibol Feminino – SEMIFINAIS
15h
– Basquetebol Feminino – SEMIFINAL
15h30
– Handebol Feminino – SEMIFINAL
16h
– Saltos Ornamentais Plataforma 10m feminino – FINAL
16h30
– Polo Aquático Masculino – SEMIFINAL
17h
– Hóquei sobre Grama Masculino – DISPUTA PELO OURO
19h – Basquetebol Feminino – SEMIFINAL
20h30 – Handebol Feminino – SEMIFINAL
20h30 – Atletismo Arremesso do peso masculino – FINAL
20h45 – Atletismo 1.500m rasos masculino – SEMIFINAL 1
20h55 – Atletismo 1.500m rasos masculino – SEMIFINAL 2
21h10 – Atletismo Lançamento do dardo feminino – FINAL
21h15 – Atletismo 800m rasos feminino – SEMIFINAL 1
21h23 – Atletismo 800m rasos feminin – SEMIFINAL 2
21h31 – Atletismo 800m rasos feminino – SEMIFINAL 3
22h – Vôlei de Praia Masculino – DISPUTA PELO BRONZE
22h – Taekwondo até 57kg feminino – DISPUTA PELO OURO
22h15 – Atletismo 400m com barreiras feminino – FINAL
22h15 – Taekwondo até 68kg masculino – DISPUTA PELO OURO
22h15 – Voleibol Feminino – SEMIFINAIS
22h30 – Atletismo 200m rasos masculino – FINAL
23h59 – Vôlei de Praia Masculino – DISPUTA PELO OURO

SEXTA-FEIRA, 19 DE AGOSTO

8h – Atletismo Marcha atlética 50km masculina
8h30
– Badminton Simples masculino – SEMIFINAL
10h10 – Badminton Simples feminino – DISPUTA PELO BRONZE
13h – Futebol Feminino – DISPUTA PELO BRONZE
13h
– Voleibol Masculino – SEMIFINAIS
15h30
– Handebol Masculino – SEMIFINAL
15h30
– Polo Aquático Feminino – DISPUTA PELO OURO
15h30
– Basquetebol Masculino – SEMIFINAL
19h – Basquetebol Masculino – SEMIFINAL
20h30 – Handebol Masculino – SEMIFINAL
20h30 – Atletismo Salto com vara feminino – FINAL
20h40 – Atletismo Revezamento 4x400m feminimo – 1a fase - série 1
20h51 – Atletismo Revezamento 4x400m feminimo – 1a fase - série 2
21h10 – Atletismo Revezamento 4x400m masculino – 1a fase - série 1
21h20 – Atletismo Revezamento 4x400m masculino – 1a fase - série 2
21h40 – Atletismo 5.000m rasos feminino – FINAL
22h – Taekwondo até 67kg feminino – DISPUTA PELO OURO
22h15 – Atletismo Revezamento 4x100m feminino – FINAL
22h15 – Taekwondo até 80kg masculino – DISPUTA PELO OURO
22h15 – Voleibol Masculino – SEMIFINAIS
22h35 – Atletismo Revezamento 4x100m masculino – FINAL

SÁBADO, 20 DE AGOSTO

8h30 – Badminton Simples masculino – DISPUTA PELO BRONZE
9h20
– Badminton Simples masculino – DISPUTA PELO OURO
13h
– Futebol Masculino – DISPUTA PELO BRONZE
13h – Polo Aquático Masculino – DISPUTA PELO BRONZE
13h – Voleibol Feminino – DISPUTA PELO BRONZE
14h – Boxe Peso mosca fem (48-51kg) – COMBATE FINAL
14h15 – Boxe Peso galo masc (56kg) – COMBATE FINAL
15h – Boxe Peso médio masc (75kg) – COMBATE FINAL
15h30 – Handebol Feminino – DISPUTA PELO OURO
15h30 – Basquetebol Feminino – DISPUTA PELO OURO
16h30 – Saltos Ornamentais Plataforma 10m masculino – FINAL
17h30 – Futebol Masculino – DISPUTA PELO OURO
17h30 – Taekwondo acima de 67kg feminino – SEMIFINAIS
17h30 – Luta Olímpica Luta livre, 125kg masc – DISPUTA OURO
17h45 – Taekwondo Acima de 80kg masculino – SEMIFINAIS
20h30 – Atletismo Salto em altura feminino – FINAL
20h55 – Atletismo Lançamento do dardo masculino – FINAL
21h – Atletismo 1.500m rasos masculino – FINAL
21h – Taekwondo Acima de 67kg fem – DISPUTA PELO BRONZE
21h15 – Atletismo 800m rasos feminino – FINAL
21h15 – Taekwondo Acima de 80kg masc – DISPUTA PELO BRONZE
21h30 – Atletismo 5.000m rasos masculino – FINAL
21h30 – Taekwondo Acima de 67kg fem – DISPUTA PELO BRONZE
21h45 – Taekwondo Acima de 80kg masc – DISPUTA PELO BRONZE
22h – Atletismo Revezamento 4x400m feminino – FINAL
22h – Taekwondo Acima de 67kg fem – DISPUTA PELO OURO
22h15 – Taekwondo Acima de 80kg masc – DISPUTA PELO OURO
22h15 – Voleibol Feminino – DISPUTA PELO OURO
22h35 – Atletismo Revezamento 4x400m masculino – FINAL

DOMINGO, 21 DE AGOSTO

9h30 – Atletismo Maratona masculina
9h30 – Voleibol Masculino – DISPUTA PELO BRONZE
10h30 – Handebol Masculino – DISPUTA PELO BRONZE
13h15 – Voleibol Masculino – DISPUTA PELO OURO
14h – Handebol Masculino – DISPUTA PELO OURO
14h – Boxe Peso médio fem (69-75kg) – COMBATE FINAL
14h15 – Boxe Peso mosca masc (52kg) – COMBATE FINAL
15h – Boxe Meio-médio ligeiro masc (64kg) – COMBATE FINAL
15h15 – Boxe Superpesado masc (+91kg) – COMBATE FINAL
15h45 – Basquetebol Masculino – DISPUTA PELO OURO


Por A.

Atualizado em 16 Ago 2016.

Mais notícias

No Dia Mundial de Conscientização do Autismo, Nat Geo Kids apresenta a pré-estreia da segunda temporada da série “Pablo”

TV

De novelas suspensas a programa inédito, Globo promove mudanças em função do Covid-19

TV

Rede Globo altera sua programação para aumentar espaço de informações sobre o COVID-19

TV

Transmissão ao vivo do Oscar 2020 na TV e Internet

TV

BBB 20 estreia dia 21 de janeiro com anônimos, convidados, big líder e big festas; Saiba tudo!

TV

Transmissão ao vivo do Miss Universo 2019 na TV e Internet

TV