Guia da Semana

Lançamentos de filmes em 2016

Confira o calendário completo de estreias do ano

2016 está sendo um ano para fãs. Mesmo que o primeiro semestre tenha mostrado que as sequências não estão mais no auge em Hollywood, a segunda metade do ano ainda reserva grandes estreias nessa categoria: “O Bebê de Bridget Jones” e “Anjos da Noite – Guerras de Sangue” trazem de volta franquias do passado, enquanto “Rogue One: Uma História Star Wars” dá continuidade à saga recém-reativada.

Para quem lamentava a falta de filmes “sombrios” na filmografia recente de Tim Burton, vale a pena ficar de olho em “O Lar das Crianças Peculiares” e, para quem gosta de animação, vale esperar por "Kubo e as Cordas Mágicas".

Por fim, spin-offs de grandes franquias cinematográficas continuam aparecendo em peso entre as estreias: em 2016, é a vez de “Doutor Estranho” apresentar um novo herói para os filmes da Marvel e “Animais Fantásticos e Onde Habitam” explorar o universo Harry Potter em outro tempo e lugar. 

Confira o calendário atualizado de lançamentos de filmes em 2016

     

22 de setembro

Cegonhas (Storks, Nicholas Stoller, Doug Sweetland, EUA)

Sete Homens e Um Destino (Magnificent Seven, Antoine Fucqua, EUA)

Tô Ryca (Pedro Antonio, Brasil)

O Vale do Amor (The valley of love, Guillaume Nicloux, França)

Meu Rei (Mon Roi, Maïwenn, França)

Lembranças de Um Amor eterno (La corrispondenza, Giuseppe Tornatore, Itália)

O Homem Que Viu o Infinito (The man who saw infinity, Matt Brown, Reino Unido)

O silêncio do céu (Marco Dutra, Brasil)

Charlote SP (Frank Mora, Brasil)

Belas Famílias (Belles familles, Jean-Paul Rappeneau, França)

Nervos de Aço (Maurice Capovilla, Brasil)

 

29 de setembro

O Bebê de Bridget Jones (Bridget Jones’ Baby, Sharon Maguire, EUA)

O Lar das Crianças Peculiares (Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children, Tim Burton, EUA)Meu Amigo, O Dragão (Pete's Dragon, David Lowery, EUA)

Gênios do Crime (Masterminds, Jared Hess, EUA)

Um homem só (Cláudia Jouvin, Brasil)

Demônio de Neon (The Neon Demon, Nicolas Winding Refn, EUA, França, Dinamarca)

Stonewall (Roland Emmerich, EUA)

O último tango (Un tango más, German Kral, Argentina, Alemanha)

 

6 de outubro

Festa da Salsicha (Sausage Party, Greg Tiernan, Conrad Vernon, EUA)

Horizonte Profundo (Deepwater Horizon, Peter Berg, EUA)

12 Horas para sobreviver – O ano da eleição (The purge 3, James DeMonaco, EUA)

Hell or High Water (David Mackenzie, EUA)

Um Doce Refúgio (Comme un Avion, Bruno Podalydés, França)

É fada (Cris D’Amato, Brasil)

A maldição da floresta (The Hallow, Corin Hardy, Reino Unido, Irlanda)

Nosso fiel traidor (Our kind of traitor, Susanna White, Reino Unido)

Irmã (Little Sister, Zach Clark, EUA)

Humano – Uma Viagem Pela Vida (Human, Yann Arthus-Bertrand, França)

Lâminas da Morte – A Maldição de Jack, o Estripador (Razors – the return of Jack, the reaper, Ian Powell, Karl Ward, Reino Unido)

 

13 de outubro

Kubo e as Cordas Mágicas (Kubo and the two strings, Travis Knight, EUA)

Inferno – O Filme (Ron Howard, EUA, Japão, Turquia)

The Disappointments Room (D.J. Caruso, EUA)

O Shaolin do Sertão (Halder Gomes, Brasil)

Jovens, Loucos e Mais Rebeldes (Everybody wants some, Richard Linkater, EUA)

Terra Estranha (Strangerland, Kim Farrant, Austrália)

Kóblic (Sebastián Borensztein, Argentina)

Noite de verão em Barcelona (Barcelona, Nit d'Estiu, Dani de la Orden, Espanha)

 

20 de outubro

A Nona Vida de Louis Drax (The 9th Life of Louis Drax, Alexandre Aja, Canadá, Reino Unido, EUA)

Romance à Francesa (Caprice, Emmanuel Mouret, França)

Tamo Junto (Matheus Souza, Brasil)

O Contador (The accountant, Gavin O’Connor, EUA)

Ouija – Origem do Mal (Ouija – Origin of Evil, Mike Flanagan, EUA)

Salt and fire (Werner Herzog, França, EUA, Alemanha, México)

Worlds Apart (Christoforos Papakaliatis, Grécia)

O Mestre dos Gênios (Genius, Michael Grandage, Reino Unido, EUA)

Boys (Jongens, Mischa Camp, Holanda)

 

27 de outubro

Trolls (Mike Mitchell, EUA)

Chamados (Rings, F. Javier Gutiérrez, EUA)

Assassino a preço fixo 2 - A ressureição (Mechanic: Ressurection, Dennis Gansel, EUA)

A Garota no Trem (The girl on the train, Tate Taylor, EUA)

Gleason (J. Clay Tweel, EUA)

 

3 de novembro

Doutor Estranho (Doctor Strange, Scott Derrickson, EUA)

13 Minutos (Elser: Er hätte die Welt verändert, Oliver Hirschbiegel, Alemanha)

Ma ma (Julio Medem, Espanha)

A Luz Entre Oceanos (The Light Between Oceans, Derek Cianfrance, EUA, Nova Zelândia)

Jonas (Lo Politi, Brasil)

Bruxarias (Brujerias, Virginia Curiá, Espanha)

Curumim (Marcos Prado, Brasil)

Magal (Newton Cannito, Brasil)

 

10 de novembro

Invasão de Privacidade (I.T., John Moore, EUA)

 Através da Sombra (Walter Lima Jr., Brasil)

O Ídolo (Ya Tayr El Tayer, Hany Abu-Assad, Palestina)

Pequeno Segredo (David Schurman, Brasil)

Keeping up with the Joneses (Greg Mottola, EUA)

Cinema Novo (Eryk Rocha, Brasil)

Maggie’s Plan (Rebecca Miller, EUA)

 

17 de novembro

Animais Fantásticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts and Where to Find Them, David Yates, Reino Unido)

Elle (Paul Verhoeven, França, Alemanha)

Animais Noturnos (Nocturnal Animals, Tom Ford, EUA)

O Amor de Catarina (Gil Baroni, Brasil)

As Confissões (Le Confessioni, Roberto Andò, Itália)

Sob Pressão (Andrucha Waddington, Brasil)

 

24 de novembro

As Aventuras de Robinson Crusoe (Robinson Crusoe, Vincent Kesteloot, EUA)

Um Estado de Liberdade (The Free State of Jones, Gary Ross, EUA)

Elis (Hugo Prata, Brasil)

Jack Reacher – Sem Retorno (Jack Reacher – Never Go Back, Edward Zwick, EUA)

Shut-in (Farren Blackburn, EUA, França)

Terapia de Casal (Alexandre Reinecke, Brasil)

Rainha de Katwe (Queen of Katwe, Mira Nair, EUA)

 

1º de dezembro

O Último Virgem (Felipe Bretas, Brasil)

Anjos da Noite – Guerras de Sangue (Underworld: Next Generation, Anna Foerster, EUA)

Sully – O Herói do Rio Hudson         (Clint Eastwood, EUA)

Viva (Paddy Breathnach, Cuba, Irlanda)

Almost Christmas (David E. Talbert, EUA)

Train to Busan (Sang-ho Yeon, Coreia do Sul)

Noite Sem Fim (Nobody wants the night, Isabel Coixet, Espanha)

 

8 de dezembro

O Vendedor de Sonhos (Jayme Monjardim, Brasil)         

Nunca diga seu nome (The bye bye man, Stacy Title, EUA)

A Última Ressaca do Ano (Office christmas party, Josh Gordon, Will Speck, Estados Unidos)

Dog Eat Dog (Paul Schrader, EUA)

Capitão Fantástico (Captain Fantastic, Matt Ross, EUA)

Bleed for this (Ben Younger, EUA)

 

15 de dezembro

Rogue One: Uma História Star Wars (Rogue One: a Star Wars Story, Gareth Edwards, EUA)

A Bailarina (Eric Summer, Éric Warin, França, Canadá)

The Hollars (John Krasinski, EUA)

American Pastoral (Farren Blackburn, EUA)

Sieranevada (Cristi Puiu, Romênia, França, Bósnia-Herzegovina, Croácia, Macedónia)

 

22 de dezembro

Sing – Quem canta seus males espanta (Garth Jennings, EUA)

O Espaço Entre Nós (The Space Between Us, Peter Chelsom, EUA)

Tinha que ser ele? (Why Him?, John Hamburg, EUA)

 

29 de dezembro

Minha mãe é uma peça 2 (André Pellenz, Brasil)

A Street Cat Named Bob (Roger Spottiswoode, Inglaterra)

Belos Sonhos (Fai Bei Sogni, Marco Bellocchio)

 

29 de dezembro

Minha mãe é uma peça 2 (André Pellenz, Brasil)

A Street Cat Named Bob (Roger Spottiswoode, Inglaterra)

Atualizado em 21 Set 2016.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Primeiro filme nacional gravado com iPhone chega aos cinemas

"Charlote SP" foi rodado sem dinheiro público, atores famosos ou câmeras profissionais

“É Fada!”: ingressos para o filme com a youtuber Kéfera já estão à venda

Quem comprar o ingresso na bilheteria ganhará um pôster autografado

“Pequeno Segredo” leva ao Oscar um melodrama brasileiro com jeito de novela

Filme de David Schurmann estreia em novembro nos cinemas

"Ghost in the Shell": adaptação do mangá para as telonas ganha teasers inéditos com Scarlett Johansson

O filme tem previsão de estreia para 31 de março de 2017

Disney confirma novo "Star Wars" para 2020

Filme poderá ser um episódio oficial ou um spin-off

7 Curiosidades sobre Jumanji que você nem imaginava

Clássico infantil dos anos 90 ganhará sequência em 2017