Lançamentos de filmes em 2016

Confira o calendário completo de estreias do ano

Última publicação: 23/05/2016

  • "Esquadrão Suicida" é um dos filmes mais aguardados do ano

    "Esquadrão Suicida" é um dos filmes mais aguardados do ano
    Créditos: Divulgação

  • "O Bebê de Bridget Jones" tem estreia prevista para setembro

    "O Bebê de Bridget Jones" tem estreia prevista para setembro
    Créditos: Divulgação

2016 promete ser um ano para fãs. Da literatura brasileira juvenil, chega aos cinemas a adaptação de “O Escaravelho do Diabo”, enquanto, dos livros da britânica J.K. Rowling, estreia “Animais Fantásticos e Onde Habitam”.

Para o público geek, o ano não poderia ser mais agitado: além dos esperadíssimos “Batman vs Superman” e “Guerra Civil”, o ano também terá “Esquadrão Suicida”, “X-Men: Apocalipse” e um spin-off de Star Wars, “Rogue One”.

Confira o calendário completo de lançamentos de filmes em 2016

    

26 de maio

Alice Através do Espelho (Alice Through the Looking Glass, James Bobin, EUA)

Jogo do Dinheiro (Money Monster, Jodie Foster, EUA)

O Valor de Um Homem (La Loi Du Marché, Stéphane Brizé, França)

São Sebastião do Rio de Janeiro – A formação de uma cidade (Juliana de Carvalho, Brasil)

Roteiro de Casamento (Me Casé Con Un Boludo, Juan Taratuto, Argentina)

A Garota do Livro (The Girl in the Book, Marya Cohn, EUA)

Ponto Zero (José Pedro Goulart, Brasil)

Uma Noite em Sampa (Ugo Giorgetti, Brasil)

Peppa Pig – As Botas de Ouro e Outras Histórias (Peppa Pig: The golden boots and other stories, Estados Unidos, 2016)

Os Outros (Sandra Werneck, Brasil)

A Pintura de Gerhard Richter (Corinna Belz, Alemanha)

 

2 de junho

O Outro Lado do Paraíso (André Ristum, Brasil)

Uma Loucura de Mulher (Marcus Ligocki Júnior, Brasil) 

Rock um Cabul (Rock the Kasbah, Barry Levinson, EUA)

Warcraft – O encontro de dois mundos (Duncan Jones, EUA)

Paz para nós em nossos sonhos (peace to us in our dreams, Sharunas Bartas, França/Lituânia/Rússia)

Hello My Name Is Doris (Michael Showalter, EUA)

Vampiro 40º (Marcelo Santiago, Brasil)

Campo Grande (Sandra Kogut, Brasil, França)

Casamento de verdade (Jenny's wedding, Mary Agnes Donoghue, Estados Unidos)

Tudo Sobre Vincent (Vincent n’a pas D’écailles, Thomas Salvador, França)

 

9 de junho

Invocação do mal 2 (The Conjuring 2: The Enfield Poltergeist, James Wan, EUA)

Truque de mestre: O Segundo Ato (Now you see me: the second act, Jon M. Chu, EUA)

Caprice: Amor à Francesa (Caprice, Emmanuel Mouret, França)

The Meddler (Lorene Scafaria, EUA)

Big Jato (Claudio Assis, Brasil)

 

16 de junho

As Tartarugas Ninja – Fora das Sombras (Teenage Mutant Ninja Turtles 2, Dave Green, EUA)

Mais Forte Que o Mundo – A História de José Aldo (Afonso Poyart, Brasil)

Raça (Race, Stephen Hopkins, França, Alemanha, Canadá)

Como Eu Era Antes de Você (Me Before You, Thea Sharrock, EUA)

Na ventania (Risttuules, Martti Helde, Estônia)

Estive em Lisboa e lembrei de você (José Barahona, Brasil)

Um Espião e Meio (Central Intelligence, Rawson Marshall Thurber, EUA)

Tini: Depois de Violetta (Juan Pablo Buscarini, Argentina)

Trago Comigo (Tata Amaral, Brasil)

Mundo Deserto de Almas Negras (Ruy Veridiano, Brasil)

 

23 de junho

Independence Day: O Ressurgimento (Independence Day: Resurgence, Roland Emmerich, EUA)

Incompreendida (Incompresa, Asia Argento, França, Itália)

Best man wedding (Malcolm D. Lee, EUA)

A última premonição (Visions, Kevin Greutert, EUA)

 A academia das musas (La academia de las musas, José Luís Guerín, Espanha)

O Caseiro (Julio Santi, Brasil)

Cantando de Galo (Un gallo con muchos huevos, México)

Kóblic (Sebastián Borensztein)

Paratodos (Marcelo Mesquita, Brasil)

Julieta (Pedro Almodóvar, Espanha)

 

30 de junho

Procurando Dory (Finding Dory, Andrew Stanton, EUA)

Porta dos Fundos – Contrato Vitalício (Ian SBF, Brasil)

I saw the light (Marc Abraham, EUA)

Marguerite (Xavier Giannoli, França, Rep. Tcheca, Bélgica)

Francofonia - Louvre sob ocupação (Francofonia, le louvre sous l’occupation, Alexander Sokurov, França, Alemanha, Holanda)

Nós ou Nada em Paris (Nous trois ou rien, Kheiron, França)

 

7 de julho

A Era do Gelo 5 (Ice Age 5, Mike Thurmeier, Galen T. Chu, EUA)

The Free State of Jones (Gary Ross, EUA)

Florence - Quem é Essa Mulher? (Florence Foster Jenkins, Stephan Frear, EUA)

Doce veneno (Un moment d'égarement, Jean-François Richet, França) 

Janis – Little Girl Blue (Amy Berg, EUA)

Nosso fiel traidor (Our kind of traitor, Susanna White, Reino Unido)

Um Belo Verão (La belle saison, Catherine Corsini, França)

 

14 de julho

Caça-fantasmas (Ghostbusters, Paul Feig, EUA)

Carrossel 2 (Brasil)

A Conexão Francesa (La French, Cedric Jimenez, França)

O Sono da Morte (Before I wake, Mike Flanagan, EUA)

Negócio das Arábias (A hologram for the king, Tom Tykwer, EUA)

La vanité (Lionel Baier, França)

Jonas (Lo Politi, Brasil)

 

21 de julho

A Lenda de Tarzan (Tarzan, David Yates, EUA)

Chocolate (Chocolat, Roschdy Zem, França)

Chegando junto (José Eduardo Belmonte, Brasil)

Dois Caras Legais (The Nice Guys, Shane Black, EUA)

Life – um retrato de James Dean (Life, Anton Corbijn, Reino Unido, EUA, Alemanha, Canadá, Austrália)

O Monstro de Mil Cabeças (A monster with a thousand heads, Rodrigo Plá, França)

 

28 de julho

O Bom Gigante Amigo (The Big Friendly Giant, Steven Spielberg, EUA)

Jason Bourne (Paul Greengrass, EUA)

Agnus Dei (Les Innocentes, Anne Fontaine, França)

Os Caça-Noivas (Mike and Dave need wedding dates, Jake Szymanski, EUA)

 

4 de agosto

Esquadrão Suicida (Suicide Squad, David Ayer, EUA)

As Aventuras de Robinson Crusoe (Robinson Crusoe, Vincent Kesteloot, EUA)

Um Amor À Altura (Up for love, Laurent Tirard, França)

Mercuriales (Virgil Vernier, França)

Vidas Partidas (Marcos Schetchman, Brasil)

Popstar: Never Stop Never Stopping (Jorma Taccone , Akiva Schaffer, EUA)

O Roubo da Taça (Caito Ortiz, Brasil)

Demolition (Jean-Marc Vallée, EUA) 

Viva (Paddy Breathnach, Cuba, Irlanda)

 

11 de agosto

Águas Rasas (The Shallows, Jaume Collet-Serra, EUA)

Nine Lives (Barry Sonnenfeld, França)

Flórida (Floride, Philippe Le Guay, França)

The Hallow (Corin Hardy, Reino Unido, Irlanda)

A corte (L'Hermine, Christian Vicent, França)

 

18 de agosto

Ben-Hur (Timur Bekmambetov, EUA)

The 9th Life of Louis Drax (Alexandre Aja, Canadá, Reino Unido, EUA)

Festa da Salsicha (Sausage Party, Greg Tiernan, Conrad Vernon, EUA)

Tô Ryca (Pedro Antonio, Brasil)

A Chefa (The Boss, Ben Falcone, EUA)

Quando As Luzes Se Apagam (Lights Out, David F. Sandberg, EUA)

A Comunidade (Kollektivet, Thomas Vinterberg, Dinamarca)

 

25 de agosto

The Disappointments Room (D.J. Caruso, EUA)

Assassino a preço fixo 2 - A ressureição (Mechanic: Ressurection, Dennis Gansel, EUA)

Pets – A vida secreta dos bichos (the secret life of pets, Chris Renaud, Yarrow Cheney, EUA)

Lolo: O Filho da Minha Namorada (Julie Delpy, França)

Bad Moms (Jon Lucas, Scott Moore, EUA)

 

1º de setembro

Um namorado para minha mulher (Júlia Rezende, Brasil)

Star Trek sem fronteiras (Star Trek Beyond, Justin Lin, EUA)

The Neon Demon (Nicolas Winding Refn, EUA, França, Dinamarca)

Mãe só há uma (Anna Muylaert, Brasil)

O Homem nas Trevas (Don’t Breathe, Fede Alvarez, EUA)

 

8 de setembro

Últimos dias no deserto (Last days in the desert, Rodrigo García, EUA)

Spectral (Nic Mathieu, EUA)

Homens de Coragem (USS: Indianapolis - Men of courage, Mario Van Peebles, EUA)

Correspondence (La corrispondenza, Giuseppe Tornatore, Itália)

War Dogs (Todd Phillips, EUA)

 A Comédia Divina (Toni Venturi, Brasil)

The Space Between Us (Peter Chelsom, EUA)

 

15 de setembro

I.T. (John Moore, EUA)

Desculpe o transtorno (Tomas Portella, Brasil)

Patient Zero (Stefan Ruzowitzky, EUA)

12 Horas para sobreviver – O ano da eleição (The purge 3, James DeMonaco, EUA)

O Ídolo (Ya Tayr El Tayer, Hany Abu-Assad, Palestina)

The Founder (John Lee Hancock, EUA)

Nerve (Henry Joost, Ariel Schulman) 

 

22 de setembro

Cegonhas (Storks, Nicholas Stoller, Doug Sweetland, EUA)

The Infiltrator (Brad Furman, EUA)

Sete Homens e Um Destino (Magnificent Seven, Antoine Fucqua, EUA)

Herança de Sangue (Blood fathers, Jean-François Richet, EUA) 

Shut-in (Farren Blackburn, EUA, França)

Meu Rei (Mon Roi, Maïwenn, França)

O Mestre dos Gênios (Genius, Michael Grandage, Reino Unido, EUA)

 

29 de setembro

O Lar das Crianças Peculiares (Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children, Tim Burton, EUA)

Deepwater Horizon (Peter Berg, EUA)

Gênios do Crime (Masterminds, Jared Hess, EUA)

The Great Wall (Yimou Zhang, EUA)

Ma ma (Julio Medem, Espanha)

O Bebê de Bridget Jones (Bridget Jones’ Baby, Sharon Maguire, EUA)

Incarnate (Brad Peyton, EUA)

 

6 de outubro

Meu Amigo, O Dragão (Pete's Dragon, David Lowery, EUA)

Pequeno Segredo (David Schurman, Brasil)

Um Doce Refúgio (Comme un Avion, Bruno Podalydés, França)

É fada (Cris D’Amato, Brasil)

 

12 de outubro

Peixonauta (Brasil)

 

13 de outubro

Inferno (Ron Howard, EUA, Japão, Turquia)

Kubo e a Espada Mágica (Kubo and the two strings, Travis Knight, EUA)

Hell or High Water (David Mackenzie, EUA)

Sete minutos depois da meia-noite (A monster calls, Juan Antonio Bayona, EUA, Espanha)

 

20 de outubro

The accountant (Gavin O’Connor, EUA)

Jack Reacher 2 (Edward Zwick, EUA)

Ouija 2 (Mike Flanagan, EUA)

Salt and fire (Werner Herzog, França, EUA, Alemanha, México)

Worlds Apart (Christoforos Papakaliatis, Grécia)

 

27 de outubro

Trolls (Mike Mitchell, EUA)

Anjos da Noite – Guerras de Sangue (Underworld: Next Generation, Anna Foerster, EUA)

O Shaolin do Sertão (Halder Gomes, Brasil)

Jovens, Loucos e Mais Rebeldes (Everybody wants some, Richard Linkater, EUA)

Café Society (Woody Allen, EUA)

 

3 de novembro

Duas de Mim (Cininha de Paula, Brasil)

Doutor Estranho (Doctor Strange, Scott Derrickson, EUA)

Os Penetras – Quem dá Mais? (Andrucha Waddington, Brasil)

 

10 de novembro

The Circle (James Ponsoldt, EUA)

La Vinganza (Fernando Fralha, Brasil)

Um homem só (Cláudia Jouvin, Brasil)

The crucifixion (Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)

 

17 de novembro

Animais Fantásticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts and Where to Find Them, David Yates, Reino Unido)

A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)

 

24 de novembro

TOC (Teo Poppovic, Paulinho Caruso, Brasil)

Warrior’s Gate (Mathias Hoene, França, China)

BugiGangue no Espaço (Ale Machado, Brasil)

Allied (Robert Zemeckis, EUA)

A Garota no Trem (The girl on the train, Tate Taylor, EUA)

 

1º de dezembro

Chamados (Rings, F. Javier Gutiérrez, EUA)

A Meyer Christmas (David E. Talbert, EUA)

Sully (Clint Eastwood, EUA)

Going Under (Bruce Willis, EUA)

 

8 de dezembro

Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)

Let it Snow (Scott Stuber, EUA)

Office christmas party (Josh Gordon, Will Speck, Estados Unidos)

 

15 de dezembro

Rogue One: a Star Wars Story (Gareth Edwards, EUA)

La La Land (Damien Chazelle, EUA)

 

22 de dezembro

Sing – Quem canta seus males espanta (Garth Jennings, EUA)

O Vendedor de Sonhos (Brasil)               

The bye bye man (Stacy Title, EUA)

Why Him? (John Hamburg, EUA)

 

29 de dezembro

Probabilidade Estatística de Amor à Primeira Vista (The Statistical Probability of Love at First Sight, Dustin Lance Black, EUA)

Lion (Garth Davis, EUA, Austrália, Reino Unido)

Minha mãe é uma peça 2 (André Pellenz, Brasil)

 

Juliana Varella redator(a)

Comentários

Destaques do guia