Blocos do Carnaval de rua no Rio de Janeiro 2015

Confira as datas e os horários dos principais blocos e cordões da cidade

Última publicação: 13/02/2015

  • Blocos de rua do Carnaval do Rio de Janeiro 2015

    Blocos de rua do Carnaval do Rio de Janeiro 2015
    Créditos: Divulgação

Mesmo com toda a fama dos desfiles das escolas de samba na Marquês de Sapucaí, que em 2015 acontecem nos dias 16 e 17 de fevereiro, o Carnaval do Rio de Janeiro é mundialmente conhecido por seus badalados bailes e também pelos animadíssimos blocos de rua. Antes, durante e até depois da folia de Momo, milhares de pessoas invadem as principais ruas, avenidas e praças da cidade com os cordões carnavalescos.

Visando te ajudar a fazer as melhores escolhas, o Guia da Semana listou os principais blocos e cordões de rua que saem na capital carioca durante o Carnaval 2015. Confira a programação completa e prepare a sua fantasia para a festa. O melhor de tudo? Todos são gratuitos.

Sexta-feira, 13 de fevereiro de 2015

foto do Carmelitas

Carmelitas
Onde: Rua Almirante Alexandrino, 4000, em frente ao Centro Educacional Anísio Teixeira, Santa Teresa
Horário: 15h
Estilo: Bloco antigo.

Bloco dos Aposentados
Onde: Rua Primeiro de Março, esquina com Teófilo Otoni, Centro 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Rival Sem Rival
Onde: Rua Álvaro Alvim, em frrente ao teatro Rival, Centro 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Escorrega na Baba do Quiabo
Onde: Buraco do Lume, Centro 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Boca Que Fala
Onde: Palácio Gustavo Capanema, Centro 
Horário: 18h30
Estilo: Não informado.

Embaixadores da Folia 
Onde: Buraco do Lume, Centro 
Horário: 19h 
Estilo: Marchinhas/sambas-enredo.

Vestiu Uma Camisa Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Rua Miguel Couto, entre a Presidente Vargas e Marechal Floriano, Centro 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Molha o Pé das Oito 
Onde: Rua Rodrigo Silva, Centro 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Boêmios da Lapa 
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa 
Horário: 21h
Estilo: Não informado.

Escorrega Mas Não Cai 
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde 
Horário: 21h
Estilo: Não informado.

Banda do Lido 
Onde: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Banda do Lidinho 
Onde: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana 
Horário: 19h
Estilo: Infantil.

Bloco Virtual 
Onde: Avenida Atlântica, em frente a Rua Padre Antônio Vieira, Leme 
Horário: 19h
Estilo: Fanfarra.

Vem Ni Mim Que Sou Facinha
Onde: Praia de Ipanema, Ipanema
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Pipoca e Guaraná
Onde: Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales, Tijuca 
Horário: 10h
Estilo: Não informado.

Os Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú 
Horário: 18h
Estilo: Sambas-enredo/família.

Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D'Água
Onde: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem, Vila Isabel
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Turma dos 300
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Banda Cultural do Jiló 
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca 
Horário: 20h
Estilo: Marchinhas/sambas-enredo.

Boêmios do Méier
Onde: Calçadão da Dias da Cruz, Méier
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Bloco do Ooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambi 
Horário: 21h
Estilo: Não informado.

Monarcas da Engenhoca
Onde: Praia da Engenhoca, Engenhoca 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Quem Não Aguenta, Chupa
Onde: Estrada Maracajá, em frente ao Colégio Tijolinho, Galeão 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Banda do Amanhã 
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Monarca do Irajá 
Onde: Estrada da Água Grande, Irajá 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Bloco do Boi, Só Falta Você
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barroso, Pedra de Guaratiba 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Boêmios do Catruz 
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barroso, Pedra de Guaratiba 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Meia Dúzia de Gatos Pingados 
Onde: Calçadão de Bangu, em frente à Estação Ferroviária, Bangu 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Geriatria e Pediatria 
Onde: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara, Campo Grande 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Bloco das Piranhas do Jeffinho 
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Caldeirão do Coqueiro 
Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo 
Horário: 21h
Estilo: Não informado.

Sábado, 14 de fevereiro de 2015

foto do desfile do bola preta

Alvorada dos Embaixadores da Folia 
Onde: A confirmar, desfilava na Rio Branco 
Horário: 7h
Estilo: Não informado.

Céu na Terra 
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa 
Horário: 8h
Estilo: Marchinhas.

Cordão da Bola Preta
Onde: A confirmar, desfilava na Rio Branco 
Horário: 9h30
Estilo: Bloco antigo.

Multibloco
Onde: Av. Henrique Valadares, 17B, Lapa 
Horário: 10h
Estilo: Samba/funk/marchinhas.

Segura Que Eu Balanço 
Onde: Largo do Guimarães, Santa Teresa 
Horário: 10h30
Estilo: Marchinhas.

Maravilhas do Porto 
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde 
Horário: 12h
Estilo: Não informado.

Pega Pra Sambar 
Onde: Rua do Senado, entre a Gomes Freire e a Rua dos Inválidos, Centro 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Cordão do Prata Preta 
Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horário: 16h
Estilo: Marchinhas/samba/família.

Carioca da Gema
Onde: Rua do Lavradio, 168, Centro 
Horário: 17h
Estilo: Samba.

Exalta Rei!
Onde: Rua Araújo Porto Alegre, esquina com Av. Graça Aranha (MEC), Centro 
Horário: 17h
Estilo: Releituras de músicas do Roberto Carlos.

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 17h
Estilo: Samba.

Dragões da Riachuelo 
Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Lapa 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Semente do Amanhã 
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, 966, São Cristóvão 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Bloco Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Sassaricando 
Onde: Praça Luiz de Camões com a Rua do Russel, Glória 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Bloco do Bairro de Fátima 
Onde: Praça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Bairro de Fátima
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Bambas do Catete 
Onde: Praça Fernando Pessoa, Catete 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

ASPA-Associação Amigos da Sueca do Pedro Américo 
Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Amigos do Catete 
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco 
Onde: Praça da General Glicério, Laranjeiras 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá 
Onde: Rua Álvaro Ramos, esquina com Rua General Góes Monteiro, Botafogo 
Horário: 10h
Estilo: Não informado.

Empolga às 9
Onde: Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana 
Horário: 11h
Estilo: MPB/pop.

Fogo na Cueca
Onde: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Ulalá Balancê
Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Os Imóveis 
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Bloco dos Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo 
Horário: 16h
Estilo: Bloco antigo.

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo 
Horário: 17h
Estilo: Marchinhas.

Pinta Mas Não Borra 
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

O Remédio é o Samba 
Onde: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira, Copacabana 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Toco-Xona 
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Banda da Bolivar 
Onde: Rua Bolivar, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horário: 18h30
Estilo: Não informado.

Banda Atlântica 
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos, Copacabana 
Horário: 18h30
Estilo: Não informado.

Cabeça de Chave 
Onde: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda da Miguel Lemos 
Onde: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Os Móveis 
Onde: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Escangalha 
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea 
Horário: 11h
Estilo: Não informado.

Bloco da Favorita 
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Horário: 11h
Estilo: Funk.

Banda de Ipanema 
Onde: Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira Souto, Ipanema
Horário: 17h30
Estilo: Bloco antigo.

Ai Que Cimento! 
Onde: Rua 4, próximo à Estrada da Gávea, Rocinha 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Bloco do Buxico É Pra Quem É Pop
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca 
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

BlackSambá
Onde: Praça Professor Francisco Dáuria, Grajaú 
Horário: 17h
Estilo: Samba.

Amigos do Wilson Alicate 
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Cordão Alegria da Tijuca 
Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Pombo Correio 
Onde: Visconde de Abaeté, entre 28 de setembro e Teodoro da Silva, Vila Isabel 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Seu Kuka 
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Seu Largato Mama
Onde: Boulevard Vinte e Oito de Setembro, Vila Isabel 
Horário: 19h
Estilo: Sambas-enredo/família.

Primeiro Amor, Samba Retrô
Onde: Avenida Lúcio Costa, 1.700, Barra
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Te Vejo por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Rodrigues Caldas, 693, Taquara 
Horário: 11h
Estilo: Formado por profissionais e técnicos em Radiologia.

Banda da Freguesia 
Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda Cruzeiro do Sul 
Onde: Rua Torres Sobrinho, Méier 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda do Méier 
Onde: Rua Manoela Barbosa, esquina com Rua Dias da Cruz, Méier 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Amigos da Esquina 
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda do Mackenzie 
Onde: Rua Dias da Cruz, 561, Clube Mackenzie, Méier
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda de Madureira 
Onde: Rua Domingos Fernandes, entre a Rua Leopoldino de Oliveira e a Rua Nunes de Souza, Madureira
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Fome Zero
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Hora Certa de Cavalcante 
Onde: Rua Antonio Saraiva, 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale, Cavalcanti 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Mulheres de Zeca 
Onde: Parque Madureira, Madureira 
Horário: 15h
Estilo: Releitura das canções de Zeca Pagodinho.

É Melhor Ser Bêbado Que Ser Corno 
Onde: Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Bloco da Vaca de Brás de Pina 
Onde: Praça Anibal Canejo, Brás de Pina 
Horário: 21h
Estilo: Não informado.

Verde e Branco do Zumbi 
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi 
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Balanço na Pressão 
Onde: Av. Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande 
Horário: 12h
Estilo: Não informado.

Bloco do Bantos
Onde: Rua Baicuru, 543, Campo Grande 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Bloco do Boi Só Falta Você 
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Virilha de Minhoca 
Onde: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata, Bangu 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Boêmios do Catruz 
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barroso, Pedra de Guaratiba 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Geriatria e Pediatria 
Onde: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara, Campo Grande 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Se Deixar Eu Boto 
Onde: Rua Dr. José Thomas, Pavuna 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Domingo, 15 de fevereiro de 2015

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima, Bairro de Fátima 
Horário: 10h
Estilo: Não informado.

Cordão do Boitatá 
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro 
Horário: 12h
Estilo: Bloco antigo.

Toca Rauuuul! 
Onde: Praça Tiradentes, Centro 
Horário: 16h 
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas.

Bloco Dus Impussivi 
Onde: Rua Lélio Gama, Centro 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Bonde da Folia 
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Boi Sem Chifre 
Onde: Rua São Carlos, 60, Estácio 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Banda da Amizade 
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Bambas do Curuzu 
Onde: Rua Tuiuti, 116, São Cristóvão 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Coração das Meninas 
Onde: Praça da Harmonia, Saúde 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Toma Uma 
Onde: Praia dos Tamoios, Paquetá 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Balança Teresa 
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Banda da Inválidos 
Onde: Rua dos Inválidos, Centro 
Horário: 18h30
Estilo: Sambas-enredo.

Bangalafumenga
Onde: Av. Infante Dom Henrique, em frente ao Coreto Modernista, Aterro do Flamengo
Horário: 10h
Estilo: Funk/samba/MPB

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horário: 10h
Estilo: Sambas-enredo.

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa, Catete
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Cachorro Cansado 
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

É Do Pandeiro 
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Banda da Amizade 
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Centro 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto 
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana 
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Banda Galo da Santa Clara 
Onde: Rua Santa Clara, 415, Copacabana 
Horário: 12h
Estilo: Não informado.

Bloco Folia do Galo 
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horário: 13h
Estilo: Marchinhas/sambas-enredo.

Fanfarani 
Onde: Praça da Rua Farani, Botafogo 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Galo da Santa Clara 
Onde: Rua Santa Clara, 415, Copacabana 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Banda do Lidinho 
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horário: 15h
Estilo: Infantil.

Banda do Lido 
Onde: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Choppinho da Paula Freitas 
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Foliões de Botafogo 
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo 
Horário: 16h
Estilo: Família/releitura das músicas do Tim Maia.

Banda da Sá Ferreira 
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6 
Onde: Posto 6, Copacabana 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Harmonia de Copacabana 
Onde: Av. Atlântica, 1998, Copacabana 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Banda Braguinha 
Onde: Praça Demétrio Ribeiro, Copacabana 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Gladiadores de Copacabana 
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos, Copacabana 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Cabeça de Chave 
Onde: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda da Bolivar 
Onde: Rua Bolivar, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

New Kids on The Bloco (substitui a Banda da Miguel Lemos) 
Onde: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica, Copacabana 
Horário: 17h
Estilo: Versões de boybands/pop.

Banda Atlântica 
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Empurra Que Pega 
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, Leblon
Horário: 12h
Estilo: Samba/sambas-enredo.

Que Merda É Essa
Onde: Rua Garcia D'Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horário: 14h30
Estilo: Não informado.

Acadêmicos do Vidigal
Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Simpatia é Quase Amor 
Onde: Praça General Osório, Ipanema 
Horário: 16h
Estilo: Bloco antigo.

Turbilhão Carioca 
Onde: Parque dos Patins, Lagoa 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Pragradar da Rocinha 
Onde: Rua 4, próximo à Estrada da Gávea, Rocinha 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Bloco Ploc
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel 
Horário: 10h
Estilo: Não informado.

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horário: 10h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Bloco do Bruxo
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Bloco Dan Ara 
Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem, Vila Isabel 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Gargalhada 
Onde: Av. 28 de setembro, 160 (AAVI), Vila Isabel 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Os Cata-Latas do Grajaú 
Onde: Praça Nobel com Rua Sá Viana, Grajaú 
Horário: 18h
Estilo: Sambas-enredo/família.

Pererecas do Grajaú 
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Clubinho do Samba 
Onde: Rua Dias da Cruz, em frente ao Centro Cultural João Nogueira – Imperator, Méier 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Tchetheca 
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

É Mole Mas Estica 
Onde: Rua Conselheiro Jobim, Engenho Novo 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Pode Vir Que Tem 
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Buda da Barra 
Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra 
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Princesinha do Recreio 
Onde: Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio Gil, Recreio 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Alegria do Recreio 
Onde: Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio Gil, Recreio 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Perereca Nervosa 
Onde: Travessa São Narciso, Praça Seca 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Bloco do Arranca 
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo, Barra 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Porre Certo 
Onde: Rua Parintins, entre Barão e Carimã, Praça Seca 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Deita Mas Não Dorme 
Onde: Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá, Taquara 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Vermelho e Branco da Z-10 
Onde: Praça São Pedro, Cacuia 
Horário: 11h
Estilo: Não informado.

Seca Copo 
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Rebola Preta de Cascadura 
Onde: Rua Florentina, Cascadura 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Hora Certa de Cavalcante 
Onde: Rua Antonio Saraiva, 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale, Cavalcanti 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Soul Carioca 
Onde: Rua Carvalho de Souza, Madureira 
Horário: 18h
Estilo: Black music.

Bloco da Toalha 
Onde: Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz, Bento Ribeiro 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Tamarineira Folia 
Onde: Rua Cardoso de Morais, Ramos 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Suvaco do Cobra 
Onde: Rua Augusto Sisson esquina com Capitão Paulo, Anchieta 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Vai Tomar no Azul 
Onde: Rua Pacheco Junior, Brás de Pina 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Bonecas Deslumbradas de Olaria 
Onde: Rua Conselheiro Paulino, Olaria 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Boi de Anchieta 
Onde: Praça Nazaré, Anchieta 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Estica a Marimba da Fazenda Botafogo 
Onde: Rua Victor Frond, Coelho Neto 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Sorriso de Criança 
Onde: Rua Carbonita, na antiga Praça 12, Brás de Pina
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Bloco do Limão do Jardim América 
Onde: Praça Andrade Neves, Jardim América
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Bloco da Vaca de Brás de Pina 
Onde: Praça Anibal Canejo, Brás de Pina 
Horário: 21h
Estilo: Não informado.

Passa Régua de Bangu 
Onde: Rua dos Banguenses, esquina com Rua Boiobi, Bangu 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Lama O Bloco 
Onde: Rua da Floresta, em frente a Praça Oscar Rossim, Sepetiba 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Bloco do Boi Só Falta Você 
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Virilha de Minhoca 
Onde: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata, Bangu 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barroso, Pedra de Guaratiba 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Se Tu Fô Eu Vô 
Onde: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Olinda Elis, Campo Grande 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Bafo do Peru 
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horário: 18h 
Estilo: Não informado.

Geriatria e Pediatria 
Onde: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara, Campo Grande 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Segunda-feira, 16 de fevereiro de 2015

alô banda de ipanema

AfroReggae 
Onde: A confirmar, desfilava na Rio Branco
Horário: 10h
Estilo: Reggae.

Dinossauros Nacionais 
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horário: 12h
Estilo: Rock nacional.

Fiquei Firme da Favela
Onde: Largo da Igreja Nossa Senhora da Penha, Saúde
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Bloco do Bairro de Fátima 
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima, Bairro de Fátima 
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Sem Noção 
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Comuna Que Pariu 
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, ao lado da Câmara Municipal, na Cinelândia
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Bloco Teatral Filhos da Martins 
Onde: Rua Vinte de Abril, Lapa
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa 
Horário: 18h
Estilo: Samba/sambas-enredo.

Associação Carnavalesca Infiéis 
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

A Nega Endoidou 
Onde: Largo de Santa Rita, Centro 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Banda da Amizade 
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Bloco das Piranhas do São Roque
Onde: Rua Frolick, 170, São Cristóvão
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda dos Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa 
Horário: 18h30
Estilo: Não informado.

Picada de Primeira
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Volta, Alice
Onde: Rua Alice, Laranjeiras
Horário: 9h
Estilo: Não informado.

Sargento Pimenta
Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Flamengo
Horário: 15h
Estilo: Releitura das músicas dos Beatles.

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria, 190, Glória
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Balança Meu Catete 
Onde: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, Catete 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Cinebloco 
Onde: Praça Luiz de Camões com Rua do Russel, Glória 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Bloco Du Carvalho em Pé 
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo 
Horário: 10h
Estilo: Não informado.

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Atlântica, Leme
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Bloco de Segunda
Onde: Cobal do Humaitá com a Rua Voluntários da Pátria, 446, Humaitá
Horário: 16h
Estilo: Bloco antigo.

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Boca Maldita
Onde: Praça Demétrio Ribeiro, Copacabana
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Cabeça de Chave 
Onde: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Choppinho da Paula Freitas 
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda da Bolivar 
Onde: Rua Bolivar, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda da Miguel Lemos 
Onde: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda Atlântica 
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Rancho Flor do Sereno 
Onde: Avenida AtlÂntica, em frente a Julio de Castilhos, Copacabana 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6 
Onde: Posto 6, Copacabana 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Corre Atrás 
Onde: General Urquiza com Dias Ferreira, Leblon 
Horário: 7h
Estilo: Não informado.

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, 997, Jardim Botânico
Horário: 16h
Estilo: Não informado

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horário: 16h
Estilo: Infantil.

Império da Cruzada 
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares, Leblon 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Pega Rex Social Club 
Onde: Rua Paul Redfern, esquina com Prudente de Moraes, Ipanema 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Tá Ruim, Mas Tá Bom 
Onde: Rua 4, próximo a Estrada da Gávea, Rocinha 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Bloco do Buxixo – Funk em Buxixo 
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca 
Horário: 13h 
Estilo: Funk.

Charanga Melindrosas de Vila Isabel 
Onde: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Deixa a Língua No Varal 
Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Balanço do Pinto 
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, número 26, Tijuca 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Mocidade Camarista do Méier 
Onde: Rua Camarista Méier, esquina com Rua Borja Reis, Méier 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Pode Vir Que Tem 
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Só Sei Que Nada Sei 
Onde: Rua Carlos Xavier, esquina com Intendente Magalhães, Oswaldo Cruz, Anchieta 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Boi de Anchieta 
Onde: Praça Nazaré, Oswaldo Cruz 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Peru Crescido (Unidos do Bento Ribeiro) 
Onde: Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a Emilia Ribeiro, Bento Ribeiro 
Horário: 22h
Estilo: Não informado.

Samba da Santa Clara 
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo, Barra 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Bloco Isbarra 
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo, Barra 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Banda do Riviera 
Onde: Rosalinda Brand, Barra 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Deita Mas Não Dorme 
Onde: Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá, Taquara 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Polvo da Ilha 
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira 
Horário: 11h
Estilo: Não informado.

Inimigos da Bebida 
Onde: Praça Comandante Megé, Cocotá 
Horário: 11h
Estilo: Não informado.

Nova Geração do Zumbi 
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi 
Horário: 12h
Estilo: Não informado.

Banda Devassa 
Onde: Rua Patagônia, Penha 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Perereca Vadia 
Onde: Praça Nossa Senhora Aparecida, Campo Grande 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Bloco do Boi Só Falta Você 
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Virilha de Minhoca 
Onde: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata, Bangu 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Boêmios do Catruz 
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barroso, Pedra de Guaratiba 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Geriatria e Pediatria 
Onde: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara, Campo Grande 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Caldeirão do Coqueiro 
Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Queima de Bangu 
Onde: Rua Oliveira Ribeiro, esquina com Rua Agrícola, Bangu 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Banda do Camarão 
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Terça-feira, 17 de fevereiro de 2015

foto da Orquestra Voadora

Carmelitas
Onde: Esquina das ruas Almirante Alexandrino e Aarão Reis, Santa Tereza 
Horário: 8h
Estilo: Bloco antigo

Banda do Bairro de Fátima 
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima 
Horário: 10h
Estilo: Não informado.

Banda do Jorge
Onde: Largo da Carioca, Centro 
Horário: 11h
Estilo: Não informado.

Cheiro na Testa 
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Visita Fofoqueira
Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Centro 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Banda das Quengas 
Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Enxota Que Eu Vou 
Onde: Praça Tiradentes, Centro 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda da Inválidos 
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa 
Horário: 18h30
Estilo: Não informado.

Fecha Bar 
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Bagunça Meu Coreto 
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras 
Horário: 11h
Estilo: Não informado.

Cardosão de Laranjeiras 
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras 
Horário: 12h
Estilo: Bloco antigo.

Orquestra Voadora 
Onde: Av. Infante Dom Henrique, na altura do Coreto Modernista, Flamengo
Horário: 17h
Estilo: Banda de metais.

Bloco do Mameluco
Onde: Quiosque do Bispo, ao lado da Marina da Glória
Horário: 12h
Estilo: Sambas-enredo/marchinhas.

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, Glória
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Cachorro Cansado
Onde: Rua Barão do Flamengo, Flamengo 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

É Tudo ou Nada
Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II, Humaitá 
Horário: 14h
Estilo: Samba/bateria formada por antigos alunos do Pedro II.

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Horário: 15h
Estilo: Bloco antigo.

Galinha do Meio-Dia 
Onde: Atlântica com Princesa Isabel, Copacabana 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Banda do Peru Pelado 
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horário: 15h
Estilo: Tradicional/banda de metais/percussão.

Desculpa Pra Beber 
Onde: Cobal do Humaitá, Humaitá 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Só Pra Ver No Que Vai Dar 
Onde: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Katuca Que Ela Pula 
Onde: Rua Euclides da Rocha com Ladeira dos Tabajaras, Copacabana 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Cabeça de Chave 
Onde: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda da Miguel Lemos 
Onde: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Os Móveis 
Onde: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Bloco do UH! 
Onde: Praça Serzedelo Correa, Copacabana 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

A Rocha 
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea 
Horário: 9h
Estilo: Não informado.

Vagalume O Verde 
Onde: Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico 
Horário: 10h 
Estilo: Não informado.

Rio Maracatu 
Onde: Arpoador, Ipanema 
Horário: 10h
Estilo: Maracatu.

Sobrinhos do Tio Bio 
Onde: Rua Rainha Guilhermina, esquina com Ataulfo de Paiva, Leblon 
Horário: 12h
Estilo: Não informado.

Empurra Que Pega 
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares, Leblon 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Banda de Ipanema 
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema 
Horário: 17h30
Estilo: Bloco antigo.

Pragradar da Rocinha 
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

O Bafo do Bundão 
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Chifrorosso 
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha 
Horário: 21h
Estilo: Não informado.

Bloco do Buxixo – Pega e Arrocha 
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca 
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Quero Exibir Meu Longa 
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca 
Horário: 10h
Estilo: Samba/marchinhas/cinema.

Meu Face No Seu Book 
Onde: Rua Mearim, entre a Araxá e a Engenheiro Richard, Grajaú 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Se Me Der, Eu Como 
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Mulheres da Vila 
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Banda do Largo da Segunda Feira 
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Banda Haddock 
Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Foliões do Verdun 
Onde: Largo do Verdun, Grajaú 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Pipa Avoada 
Onde: Boulevard 28 de Setembro, na Praça 7, Vila Isabel 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Balanço do Jamelão 
Onde: Rua Botucatu, Andaraí 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Varandão de Vila Isabel 
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Acadêmicos do Engenho de Dentro 
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, 269, Méier
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda do Méier
Onde: Rua Manoela Barbosa, esquina com Rua Dias da Cruz, Méier 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

É Mole Mas Estica 
Onde: Rua Conselheiro Jobim, Engenho Novo 
Horário: 18h30
Estilo: Não informado.

Pode Vir Que Tem 
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Trio Ternura 
Onde: Avenida Lucio Costa, 1700, Barra da Tijuca 
Horário: 13h
Estilo: Não informado.

Bloco do Pepê
Onde: Avenida do Pepê, em frente ao Quiosque do Pepê, Barra da Tijuca 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.602, no Calçadão, Barra da Tijuca 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Entorta Mas Não Cai
Onde: Avenida Lucio Costa, 4.000, no Calçadão, Barra da Tijuca 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Oba Oba do Recreio
Onde: Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Gláucio Gil, Recreio 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Empurra Que Entra
Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Batuke de Batom 
Onde: Praia do Zumbi (Clube Jequiá), Zumbi 
Horário: 11h
Estilo: Não informado.

Alegria do Guarabu 
Onde: Rua Luis Gomes, Jardim Carioca 
Horário: 11h
Estilo: Não informado.

Monarcas da Engenhoca 
Onde: Praia da Engenhoca, Engenhoca 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Amigos da Onça 
Onde: Parque Manoel Bandeira, Cocotá 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Block'n'roll 
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira 
Horário: 18h
Estilo: Rock'n'roll.

Bonecas Deslumbradas de Olaria 
Onde: Rua Conselheiro Paulino, Olaria 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Xixi no Balde 
Onde: Praça Paulo da Portela, Madureira 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Bloco da Toalha 
Onde: Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz, Bento Ribeiro 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Esquina Chic 
Onde: Rua Figueiredo Camargo, esquina com Rua Sofia, Padre Miguel 
Horário: 12h
Estilo: Não informado.

Passa Régua de Bangu 
Onde: Rua Silva Cardoso, Bangu 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Bloco da Pichação 
Onde: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata, Bangu 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Bloco do Boi Só Falta Você 
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banguçando o Coreto 
Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Virilha de Minhoca 
Onde: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata, Bangu 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Cara de Gallo
Onde: Rua Nestor, 1037, no Oriente Futebol Clube, Santa Cruz
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Unidos do Beco da Macumba
Onde: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa Cruz
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Geriatria e Pediatria 
Onde: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara, Campo Grande 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Banda do Camarão 
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Quarta-feira, 18 de fevereiro de 2015

Planta na Mente
Onde: Rua dos Arcos, entre a Fundição Progresso e o Circo Voador, Lapa 
Horário: 16h20
Estilo: Protesto/legalização de drogas.

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, Centro
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Super Mário Bloco 
Onde: Mirante Rato Molhado, na Rua Aprazivel, Santa Teresa
Horário: 17h 
Estilo: Músicas do jogo Super Mário.

Me Beija Que Eu Sou Cineasta 
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea 
Horário: 10h 
Estilo: Cinema.

Batuque das Meninas 
Onde: Largo do Machado, Catete 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Chave de Ouro 
Onde: Rua Adolfo Bergamini, esquina com Dias da Cruz, Engenho de Dentro 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Ainda Aguento 
Onde: Paia da Engenhoca, Engenhoca 
Horário: 12h
Estilo: Não informado.

Banda do Village 
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Quinta-feira, 19 de fevereiro de 2015

foto do Voltar Pra Quê?

Voltar Pra Quê? 
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro 
Horário: 21h
Estilo: Não informado.

Sexta-feira, 20 de fevereiro de 2015

Só Tamborins 
Onde: Rua da Lapa, esquina com Joaquim Silva, Lapa 
Horário: 20h
Estilo: Tamborins.

Kizomba 
Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Alegria do Méier 
Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Rua Dias da Cruz, Méier 
Horário: 20h
Estilo: Não informado.

Sábado, 21 de fevereiro de 2015

foto do bloco destinado a Chico Buarque

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Largo João da Baiana (Pedra do Sal), Saúde
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia 
Onde: Avenida Gomes Freire, Centro 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Bloco das Piranhas do São Roque 
Onde: Rua Frolick, 170, São Cristóvão 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Afoxé Filhos de Gandhi 
Onde: Sacadura Cabral, esquina com Barão de Tefé, Saúde 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Berço do Samba 
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa 
Horário: 21h
Estilo: Não informado.

Sem Saída 
Onde: Rua General Severiano, 70, Botafogo 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Pela Saco 
Onde: Praça Corumbá, Botafogo 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Mulheres de Chico 
Onde: Praia do Leme, Leme 
Horário: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque.

Sufridos de Copacabana 
Onde: Praça Manoel Campos da Paz, com Rua Inhangá, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Tá Cheio de Maluco Aí 
Onde: Rua Euclides da Rocha, Copacabana 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Bafafá 
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema 
Horário: 17h
Estilo: Não informado.

Ai Que Vergonha! 
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Sepulta Carnaval 
Onde: Rua Ana Leonídia, Engenho de Dentro 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Eu Não Venho Mais Aqui 
Onde: Rua Ferreira Leite, esq c/ Rua Gaspar, Pilares 
Horário: 19h

Vem Comigo Cachaçada 
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Ribeira 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Banda Devassa 
Onde: Rua Patagônia, Penha 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Banda da Penha 
Onde: Largo da Rua do Couto, Penha 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Cacique de Higienópolis 
Onde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Matos, Higienópolis 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Boêmios do Catruz 
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barroso, Pedra de Guaratiba 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Caldeirão do Coqueiro 
Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo 
Horário: 21h
Estilo: Não informado.

Domingo, 22 de fevereiro de 2015

Monobloco
Onde: A confirmar, desfilava na Rio Branco
Horário: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais.

Broxadão 
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Boka de Espuma 
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo 
Horário: 16h
Estilo: Não informado.

Fofoqueiros de Plantão 
Onde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico 
Horário: 11h
Estilo: Samba.

Conjunto Habitacional Barangal 
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema 
Horário: 11h
Estilo: Não informado.

7 de Paus 
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel 
Horário: 19h
Estilo: Não informado.

Samba Pop 
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio 
Horário: 18h
Estilo: Não informado.

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta 
Onde: Praia da Bica, em frente ao Hotel Sunshine, Jardim Guanabara 
Horário: 15h
Estilo: Não informado.

Bloco Tamo Junto in Folia 
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel 
Horário: 14h
Estilo: Não informado.

Leonardo Paladino redator(a)

Comentários