Guia da Semana

Festival Animaldiçoados 2016

MIS recebe a sétima edição do festival de animações sombrias para o público adulto

Este evento terminou

Festival Animaldiçoados 2016

Preço R$5.00 a R$10.00

Data 17-18 Set

Preço(s) À venda na Recepção MIS (terça a sábado, das 12h às 20h30h; domingos e feriados, das 11h às 19h30) e no site www.ingressorapido.com.br

Horário(s) 15h

Auditório LABMIS
Avenida Europa, 158, 01449-000

Telefone (11) 2117-4777

Entre os dias 17 e 18 de setembro, o MIS recebe a sétima edição do festival Animaldiçoados, reunindo mais de 40 curtas e um longa-metragem de animação sombria (de horror, suspense, fantasia e outros gêneros obscuros), todos voltados para o público adulto. Os ingressos custam R$ 10 (inteira) e podem ser adquiridos na bilheteria ou no site Ingresso Rápido.

As sessões acontecem no Auditório LABMIS e incluem, além de quatro sessões de curtas nacionais e internacionais, a estreia do longa espanhol “Psiconautas, los niños olvidados”, de Alberto Vazquez e Pedro Rivero, e uma seleção de curtas com o tema “Infestação”, eleito para esta edição.

Confira a programação:

Sábado, 17 de setembro

15h - Longa-Metragem: Psiconautas, los niños olvidados (Alberto Vazquez e Pedro Rivero/ Espanha/ 2016, 75´)

17h - Curtas 2: 64 min

  • Peleja no Sertão (Fabio Miranda de Sousa/ Brasil/ 2016/ 14’34”)
  • Wurmloch (Turun Anikistit/ Finlândia/ 2016/ 12´)
  • Mycroft (Célestine Plays e Simon Gobbi/ França/ 2016/ 10´)
  • Tenebra  (Fernando Rangel/ Brasil/ 2016/ 6´3”)
  • Charlie et ses grandes dents   (Esther Lalanne, Xing Yao, Valentin Sabin, Camille Verninas, Chao-Hao Yang/ França/ 2016/ 6´)
  • Death and the Iron Maiden (Kevin McGuiness/ Canadá/ 2016/ 5´)
  • Shell (Daniel Ahren/ Alemanha/ 2016/ 3´50”)
  • O Sonho (Samira Daher/ Brasil/ 2016/ 3´43”)
  • Flerte (Samuel Mariani, Brasil/ 2016/ 2’6”)
  • Caracol (Giuseppe Tomba/ Espanha/ 2016/ 1’27”)

19h - Curtas 1: 66 minutos

  • Os Gatos de Ulthar (Antônio Ramon/ Brasil/ 2016/ 15’)
  • Konãgxeka: o dilúvio maxakali (Charles Bicalho e Isael Maxakali/ Brasil/ 2016/ 13’)
  • Sway  (Faiyaz Jafri/ Hong Kong/ 2016/ 8´)
  • Juliette (Lora D’Addazio/ Bélgica/ 2016/ 7´)
  • Les Courgettes De La Résistance (Mélissa Idri/ Benoit Lecailtel, Ivana Ngamou, Côme Balguerie/ França/ 2016/ 6’)
  • Neck and Neck (Shaun Clark/ Reino Unido/ 2016/ 5’)
  • Björnulf (Tom Girardot/ França/ 2016/ 4’)
  • Amarelo (G.P.Muzel/ Brasil/ 2016/ 3´44”)
  • Consume Pedagogic (Tobias Rothacker/ Alemanha/ 2016/ 2’32”)
  • All Night Up Through The Crocodile Swamp (Susie lou Chetcuti/ França/ 2016 1’50”)

 

Domingo, 18 de setembro

15h - Curtas 3: 51’28”

  • Parque Pesadelo (Aly Muritiba/ Francisco Gusso e Pedro Giongo/ Brasil/ 2016/ 13’35”)
  • The 4 Horsemen of the Apocalypse (Marc Russo/ EUA/ 2016/ 09’37”)
  • Voodoo Rites (Tomi Malakias/ Finlândia/ 2016/ 07’21”)
  • The Curse of the Were-Rat (Jan Julian Rospond/ Reino Unido/ 2016/ 6’)
  • Creatio (Ramon Faria/ Brasil/ 2016/ 5’25”)
  • O Sino de Montebello (Fernando Ferreira Garróz/ Brasil/ 2016/ 4’44”)
  • A Pastorinha (Lívia Santos, Brasil/ 2016/ 3’50”)
  • No More Juice (Yool N/ Alemanha/ 2016/ 3’42”)
  • A Mulher Elefante (André Brito/ Brasil/ 2016/ 2’4”)
  • Máscara (Diego Akel/ Brasil/ 2016/ 56”)

17h - Especial Infestação  + Curtas 4: 67’40”

Especial Infestação (Melhores animações de diversas partes do mundo sobre Infestação):

  • Kuhina (Joni Männistö/ Finlândia/ 2011/ 08’)
  • Gemini (Leandro Lopes/ Brasil/ 2014/ 4’18”)
  • Heila Ormur (Rose Stark/ Islândia/ 2014/ 3’45”)
  • Homunculus (Samuel Stephens e Chris Wolfgang Mauch/ EUA/ 2009/ 3’20”)

Curtas 4:

  • O Último Engolervilha II (Marão, Jackson Abacatu, Wesley Rodrigues, Luah Garcia, Pamella Araújo, Camila Kauling, Guto BR, Rüsben, Ianah Maia, Giovanna Guimarães, Jirair Garabedian, Yurii Custodio, Rosana Urbes e Maurício Castaño / Brasil/ 2016 / 13’)
  • This Ain’t Disneyland (Faiyaz Jafri/ Islândia/ 2016/ 7’)
  • Malgrin Debotté (Morgane Marinos, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Clarisse Valeix / França / 2016 / 6’)
  • The Eye of the Storm (Masanobu Hiraoka / França e Japão/ 2016 / 5’)
  • Love In Idleness (Kim Noce / Reino Unido / 2016 / 4’40”)
  • Unfriend (Simon Verhoeven / Alemanha / 2016 / 2’43”)
  • O Diário de uma terra Chamuscada  (Vinícius Angelus / Brasil / 2016 / 3’47”)
  • Sitophobia (Brad Uyeda / EUA / 2016 / 3’36”)
  • Pedaços (Gabriel Alves / Brasil / 2016 / 2’)
  • Terror Rocher (Giuseppe Tomba / Espanha / 2016 / 31”)

19h - Longa-Metragem: Psiconautas, los niños olvidados (Alberto Vazquez e Pedro Rivero, Espanha, 2016, 75´)

 

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Via Europa

Via Europa

47m

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

82m Confira mais informações sobre o Museu Brasileiro da Escultura

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

82m

Feira de Antiguidades e Design MuBE

Feira de Antiguidades e Design MuBE

87m

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

93m

Restaurante do MuBE

Restaurante do MuBE

143m

Notícias recomendadas

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017

Cahiers du Cinéma elege os melhores filmes de 2016

O brasileiro "Aquarius" aparece em quarto lugar na lista