Guia da Semana

Robert Wise

Cinusp retoma atividades com retrospectiva de diretor americano

Este evento terminou

Robert Wise

Data 29 Set 2014-26 Out 2014
De 29 de setembro a 26 de outubro de 2014

Preço(s) Grátis

Horário(s) conforme programação

Rua Aspicuelta, 436, Oeste 05433-011

Telefone (11) 3031-2921

Robert Wise foi um nome quase onipresente no cinema norte-americano dos anos 50 e 60, e agora o diretor ganha uma retrospectiva no Cinusp – que retoma suas atividades após cerca de dois meses fechado devido à greve.

A mostra reúne 21 longas dirigidos e co-dirigidos pelo cineasta, incluindo clássicos como “A Noviça Rebelde” e “Amor, Sublime Amor”. Além de diretor, Wise também trabalhou como montador – trabalho que lhe rendeu uma indicação ao Oscar por Cidadão Kane. Sua trajetória foi marcada pela transição entre os mais diversos gêneros, do musical romântico ao terror e à ficção científica (Wise dirigiu um longa-metragem de Jornada nas Estrelas). 

Confira a programação:

Segunda-feira, 29 de setembro   

16h - O Dia Em que a Terra Parou (The Day the Earth Stood Still, 1951, pb, digital, 92’)

19h - A Maldição do Sangue de Pantera (The Curse of the Cat People, Robert Wise e Gunther von Fritsch, EUA, 1944, 70’)

 

Terça-feira, 30 de setembro        

16h - Desafio do Além (The Haunting, EUA/Reino Unido, 1963, pb, digital, 112’)

19h - A Noviça Rebelde (The Sound of Music, EUA, 1965, cor, digital, 174’)

 

Quarta-feira, 1o de outubro

16h - O Canhoneiro do Yang-Tsé (The Sand Pebbles, EUA, 1966, cor, digital, 182’)

19h15 - Jornadas nas Estrelas: O Filme (Star Trek: The Motion Picture, EUA, 1979, 132’)

 

Quinta-feira, 2 de outubro

16h - O Mar É Nosso Túmulo (Run Silent Run Deep, EUA, 1958, pb, digital, 93’)

19h - Nascido para Matar (Born to Kill, 1947, pb, digital, 92’)

 

Sexta-feira, 3 de outubro

16h - Marcado pela Sarjeta (Somebody Up There Likes Me, EUA, 1956, 113’)

19h - Punhos de Campeão (The Set-up, EUA, 1949, pb, digital, 73’)

20h - As Duas Vidas de Audrey Rose (Audrey Rose, EUA, 1977, cor, digital, 113’) [na mariantonia]

 

Sábado, 4 de outubro

18h - Helena de Troia (Helen of Troy, EUA/Itália, 1956, cor, digital, 118’)[na mariantonia]

20h30 - Desafio do Além [na mariantonia]

 

Domingo, 5 de outubro

18h - A Maldição do Sangue de Pantera [na mariantonia]

20h - O Enigma de Andrômeda (The Andromeda Strain, EUA, 1971, cor, digital, 131’)[na mariantonia]

 

Segunda-feira, 6 de outubro

16h - O Dirigível Hindenburg (The Hindenburg, EUA, 1975, cor/pb, digital, 125’)

19h - Um Homem e Dez Destinos (Executive Suite, EUA, 1954, pb, digital, 104’)

 

Terça-feira, 7 de outubro

16h - As Duas Vidas de Audrey Rose

19h - Dois na Gangorra (Two for the Seesaw, EUA,1962, pb, digital, 119’)

 

Quarta-feira, 8 de outubro

16h - Ratos do Deserto (The Desert Rats, EUA, 1953, pb, digital, 88’)

19h - A Estrela (Star!, EUA, 1968, cor, digital, 176’)

 

Quinta-feira, 9 de outubro

16h - Amor, Sublime Amor (Westside Story, Robert Wise e Jerome Robbins, EUA, 1961, cor, digital, 152’)

19h - Desafio do Além

 

Sexta-feira, 10 de outubro

16h - Helena de Troia

19h - O Enigma de Andrômeda

20h - Eu Quero Viver! (I want to live!, EUA, 1958, pb, digital, 120’)[na mariantonia]

 

Sábado, 11 de outubro

16h30 - A Estrela [na mariantonia]

20h - Amor, Sublime Amor [na mariantonia]

 

Domingo, 12 de outubro

16h30 - A Noviça Rebelde [na mariantonia]

20h - Dois na Gangorra [na mariantonia]

 

Segunda-feira, 13 de outubro

16h - Punhos de Campeão

19h - Terrível Suspeita (The House of Telegraph Hill, EUA, 1951, pb, digital, 93’)

 

Terça-feira, 14 de outubro

19h - Amor, Sublime Amor

 

Quarta-feira, 15 de outubro

16h - Nascido para Matar

19h - As Duas Vidas de Audrey Rose

 

Quinta-feira, 16 de outubro

16h - A Noviça Rebelde

19h - Marcado pela Sarjeta

 

Sexta-feira, 17 de outubro

16h - Jornadas nas Estrelas: O Filme

19h - O Dia Em que a Terra Parou

20h30 - Terrível Suspeita [na mariantonia]

 

Sábado, 18 de outubro

18h - O Dirigível Hindenburg [na mariantonia]

20h30 - Um Homem e Dez Destinos [na mariantonia]

 

Domingo, 19 de outubro

18h - Marcado pela Sarjeta [na mariantonia]

20h30 - Punhos de Campeão [na mariantonia]

 

Sexta-feira, 24 de outubro

20h30 - Ratos do Deserto [na mariantonia]

 

Sábado, 25 de outubro

16h30 - O Canhoneiro do Yang-Tsé [na mariantonia]

20h - O Mar É Nosso Túmulo [na mariantonia]

 

Domingo, 26 de outubro

18h - O Dia Em que a Terra Parou [na mariantonia]

20h - Jornadas nas Estrelas: O Filme [na mariantonia]

 

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Água Doce Cachaçaria - Vila Madalena

Água Doce Cachaçaria - Vila Madalena

19m Especializada em servir caninhas, a casa é reduto da boemia na Vila Madalena

Prima Bruschetteria

Prima Bruschetteria

43m O Prima Bruschetteria é uma mescla de bar e restaurante italiano

Cordel

Cordel

43m

Preta Pretinha

Preta Pretinha

47m

Feijoada da Lana

Feijoada da Lana

51m

Filial

Filial

53m Considerado um dos botecos mais tradicionais de São Paulo, a casa conta com diversas cachaças

Notícias recomendadas

10 Motivos para ver a animação “Sing – Quem Canta Seus Males Espanta”

Filme chega aos cinemas no dia 22 de dezembro

“Pets” tem sessão gratuita para incentivar a adoção de animais

Cine Matilha exibe a animação em sessão aberta para cães e seus donos

7 Fatos sobre “Fallen” que você precisa saber antes de ir aos cinemas

Adaptação do primeiro livro da saga adolescente estreia no dia 8 de dezembro

4 Motivos para ver “A Qualquer Custo” nos cinemas

Filme com Chris Pine e Jeff Bridges chega aos cinemas em janeiro

"50 Tons Mais Escuros" ganha trailer inédito; confira

Novo vídeo do longa está mais caliente do que nunca!

Clássico de Chaplin tem sessão gratuita no Auditório Ibirapuera

Exibição encerra a programação do centenário de Paulo Emílio Sales Gomes