Guia da Semana
Por Juliana Varella

Programação da Mostra 2013 – Terça-feira, 29 de outubro

Confira a programação completa do dia na Mostra Internacional de Cinema.

"O Verão dos Peixes-Voadores", de Marcela Said, é um dos destaques do dia na Mostra (Divulgação)

Este evento terminou

Programação da Mostra 2013 – Terça-feira, 29 de outubro

Data Ter 29 Out 2013
29 de outubro de 2013

Preço(s) Ver site: mostra.org

Horário(s) Conforme programação

De 18 a 31 de outubro, acontece a 37ª edição da Mostra Internacional de Cinema em São Paulo. A cada dia, dezenas de filmes de todo o mundo serão exibidos em mais de 20 salas da cidade.

+ Confira os melhores filmes da Mostra no dia 29/10
+ Conheça a programação grátis da Mostra 2013
+ Veja a lista completa de filmes da Mostra 2013
+ Veja os candidatos ao Oscar de Filme Estrangeiro que estarão na Mostra 

O Guia da Semana sabe como é difícil se organizar neste que é o maior evento cinematográfico da capital paulistana. Por isso, listaremos a cada dia a programação completa por espaço e indicaremos aqueles filmes que você não pode perder.

 

Confira a programação completa da Mostra na terça-feira, 29 de outubro:

Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 1

13h - O Rio nos Pertence (idem, Ricardo Pretti, Brasil, 2013, 75 min, 14 anos)

14h30 - À Procura do Amor (Enough Said, Nicole Holofcener, EUA, 2013, 91 min, 14 anos)

16h20 - A Gangue dos Jotas (La Bande des Jotas, Marjane Satrapi, França, 2012, 74 min, 14 anos)

17h50 -Os Anos Felizes (Anni Felici, Daniele Luchetti, Itália/França, 2013, 100 min.)

19h50 - Prince Avalanche (idem, David Gordon Green, EUA, 2013, 94 min, 14 anos)

21h45 - Esperando o Mar (Waiting for the Sea, Bakhtyar Khudojnazarov, Rússia/Bélgica/França/Cazaquistão/Alemanha, 2012, 109 min, 16 anos)

 

Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 2

13h - O Próximo Filme (Le prochain film, René Féret, França, 2013, 83 min, 16 anos)

14h50 - Cantos (idem, Charlie Petersmann, Suíça, 2013, 75 min.)

16h45 - Providence (idem, Alain Resnais, França/Suíça/Reino Unido, 1977, 110 min, 12 anos)

19h - Chaika (idem, Miguel Ángel Jimenez, Espanha/Geórgia/Rússia/França, 2012, 100 min.) *Haverá debate após a sessão.

21h20 - The Wind Rises (Kaze Tachinu, Hayao Miyazaki, Japão, 2013, 126 min.)

 

Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 3

14h - Bobô (idem, Inês Oliveira, Portugal, 2013, 87 min.)

16h - Os Amigos (idem, Lina Chamie, Brasil, 2013, 89 min, 12 anos)

17h50 - Cinco Anos de Vida (5 Jahre Leben, Stefan Schaller, Alemanha, 2013, 95 min, 16 anos)

19h40 - Nossos Heróis Morreram Esta Noite (Nos héros sont morts ce soir, David Perrault, França, 2013, 94 min.)

22h - Duas Vidas (Zwei Leben, Georg Maas, Alemanha/Noruega, 2012, 97 min.) *Haverá debate após a sessão.

 

Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 4

14h - Mundial - As Maiores Apostas (Mundial - The Highest Stakes, Michalz Bielanski, Polônia, 2012, 92 min, 14 anos)

15h50 -Ana Arabia (idem, Amos Gitai, França/Israel, 2013, 85 min.) *Haverá debate após a sessão.

17h30 - Estrada para o Norte (Tie Pohjoissen, Mika Kaurismäki, Finlândia, 2012, 110 min, 16 anos)

19h40 - E Agora? Lembra-me (idem, Joaquim Pinto, Portugal, 2013, 164 min, 16 anos)

22h40 - A Herdeira (The Heiress, Ayse Polat, Alemanha, 2013, 73 min.)

 

Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 5

14h - São Silvestre (idem, Lina Chamie, Brasil, 2013, 80 min.) *Haverá debate após a sessão.

15h40 - Dendrologium (idem, Amin Azam, Alemanha/Polônia, 2013, 113 min.) *Haverá debate após a sessão.

18h10 - Como um Leão (Comme un Lion, Samuel Collardey, França, 2012, 95 min.)

20h10 - The Deep (Djúpid, Baltasar Kormákur, Islândia, 2012, 95 min, 14 anos)

22h - Pressão Sanguínea (Blood pressure, Garrity, Canadá, 2012, 95 min, 18 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

Cine Sabesp

14h -O Caderno Grande (A nagy füzet, János Szász, Hungria/Alemanha, 2013, 100 min, 18 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

16h20 - Manakamana (idem, Stephanie Spray, Pacho Velez, Nepal/EUA, 2013, 118 min, Livre)

18h40 - Flor do Equinócio (Higanbana, Yasujiro Ozu, Japão, 1958, 118 min, 18 anos)

21h - O Sol por Testemunha (Plein Soleil, René Clément, França, 1960, 115 min, 12 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

Cinemateca - Sala Bndes

14h - Vida Conjugal (Zendegi moshtarak-e aghaye mahmoodi va banoo, Rouhollah Hejazi, Irã, 2013, 82 min, 18 anos)

15h45 -Um Perdão Necessário (Something necessary, Judy Kibinge, Quênia/Alemanha, 2013, 85 min, Livre)

 

17h30 - O LoboAtrás da Porta (idem, Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 100 min, 14 anos)

19h50 - Bellas Mariposas (idem, Salvatore Mereu, Itália, 2012, 100 min, Livre)

 

Cinemateca - Sala Petrobras

15h - Programa Eduardo Coutinho 4 (Brasil, 55 min, 16 anos) - Porrada (Brasil, 2000, 5’); Santa Marta - Duas Semanas no Morro (Brasil, 1987, 50’)

16h15 - Eu Vou Ser Assassinado (I Will Be Murdered, Justin Webster, Espanha/Reino Unido, 2013, 85 min, 14 anos)

18h05 - Tumulto no Reino Celestial (Da nao tian gong, Tang Cheng , Wan Laiming, China, 2013, 90 min, Livre)

20h - O que os Homens Falam (Una pistola en cada mano, Cesc Gay, Espanha, 2012, 95 min, 14 anos)

 

Cine Livraria Cultura 1

14h - Hopper Stories (Hopper vu par, Sophie Fiennes, Mathieu Amalric, Martin de Thurah, Hannes Stöhr, Dominique Blanc, Sophie Barthes, Valérie Mréjen e Valérie Pirson, França, 2013, 50 min, Livre)

15h25 - Os Caras do Porto (Los Chicos Del Puerto, Alberto Morais, Espanha, 2013, 78 min, Livre)

17h - A Família (Die Familie, Stefan Weinert, Alemanha, 2013, 93 min, 16 anos)

18h45 - O Estranho Curso dos Eventos (A Strange Course of Events, Raphaël Nadjari, França/Israel, 2013, 98 min, 10 anos)

20h40 - As Grandes Ondas (Longwave/Les Grandes Ondes, Lionel Baier, Suiça/França/Portugal, 2013, 85 min, 14 anos)

22h20 - Vai, Eddy! (Allez, Eddy!, Gert Embrechts, Bélgica, 2012, 100 min, 12 anos)

 

Cine Livraria Cultura 2

16h - Caracóis na Chuva (Shablulim Bageshem, Yariv Mozer, Israel/Espanha, Israel/Espanha, 2013, 82 min, 16 anos)

17h45 -Amor, Plástico e Barulho (idem, Renata Pinheiro, Brasil, 2013, 82 min, 14 anos)

19h30 -Algo no Caminho (Something in the way, Teddy Soeriaatmadja, Indonésia, 2013, 89 min, Livre)

21h20 - Um Mundo que Não É Nosso (Alam Laysa Lana, Madhi Fleifel, Reino Unido/Líbano, 2012, 93 min, 14 anos)

 

Espaço Itaú De Cinema - Augusta 1

14h - O Garoto-Lobisomem (Neuk-dae-so-nyeon, Jo Sung-hee, Coreia do Sul, 2012, 122 min, 14 anos)

16h20 -Wakolda (idem, Lucía Puenzo, Argentina/França/Espanha/Noruega, 2013, 93 min, 12 anos) *Haverá debate após a sessão.

18h10 -Picasso e o Roubo da Monalisa (La Banda Picasso, Fernando Colomo, Espanha, 2012, 100 min, 14 anos)

20h10 -Club Sandwich (idem, Fernando Eimbcke, México, 2013, 82 min, 18 anos)

21h50 - Las Horas Muertas (idem, Aarón Fernández, México/França/Espanha, 2013, 100 min, 18 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

Reserva Cultural 1

14h - Uma Dobra em Meu Cobertor (Chemi sabnis nakesti, Zaza Rusadze, 2013, Geórgia, 75 min, Livre)

15h30 - Meteora (idem, Spiros Stathoulopoulos, Alemanha/Grécia, 2012, 81 min, 14 anos)

17h10 - O Grande Kilapy (idem, Zezé Gamboa, Angola/Portugal/Brasil, 2012, 100 min,16 anos)

19h10 -O Grande Mestre (Yi Dai Zong Shi, Wong Kar Wai, Hong Kong, 2013, 120 min, 18 anos)

21h30 -Cães Errantes (Stray dogs, Tsai Ming Liang, Taiwan/França, 2013, 138 min, 18 anos)

 

Cinesesc

15h - Segurança Nacional (Nam-yeong-dong 1985, Chung Ji-young, Coreia do Sul, 2012, 106 min, 18 anos)

17h05 - O Verão dos Peixes-Voadores (El Verano De Los Peces Voladores, Marcela Said, Chile/França, 2013, 88 min, Livre)

18h45 - Programa de Curtas (87 min, 16 anos). Carta (Letter, Sergei Loznitsa, Portugal, 2012, 20min.); Redemption (idem, Miguel Gomes, Portugal, 2013, 27 min.); Do Outro Lado da Cozinha (Jeanne Dosse, Brasil, 2013, 40 min.) *Haverá debate após a sessão.

21h - O deserto dos tártaros (Il deserto dei Tartari, Valerio Zurlini, Itália/França/Alemanha, 1976, 140 min, Livre)

 

Cine Olido

15h - Avanti Popolo (idem, Michael Wahrmann, Brasil, 2012, 72 min, Livre)

17h - Fifi Grita de Felicidade (Fifi Howls From Happinnes, Mitra Farahani, EUA/França, 2013, 96 min, 14 anos)

19h30 - A Bala Desaparecida (Xiao shi de zi dan, Lo Chi-leung, China/Hong Kong, 2012, 108 min, 18 anos)

 

Espaço Itaú De Cinema - Pompeia 1

19h - Zoran, Meu Sobrinho, O Idiota (Zoran il mio nipote scemo, Matteo Oleotto, 2013, Itália/Eslovênia, 106 min, Livre)

21h30 - Roa (idem, Andrés Baiz, Colômbia/Argentina, 2013, 98 min, 14 anos)

 

Vão Do Masp

19h30 - São Paulo, Sociedade Anônima (idem, Luís Sérgio Person, Brasil, 1965, 107 min, Livre)

 

FAAP

11h - Minhas Sessões de Luta (Mês Séances de Lutte, Jacques Doillon, França, 2013, 90 min, Livre)

15h - A Montanha Matterhorn (Matterhorn, Diederik Ebbinge, Holanda, 2013, 87 min, Livre)

19h - Dark Blood (idem, George Sluizer, EUA/Reino Unido/Holanda, 2012, 86 min, 12 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

MIS - Museu Da Imagem E Do Som

14h - Sidewalk Stories (idem, Charles Lane, EUA, 1989, 97 min.)

16h - Programa Guimarães Transversal (Portugal, 67 min, 16 anos) Curtas: Ao lobo da madragoa (idem, Pedro Bastos, Portugal, 9 min.); Zwazo (idem, Gabriel Abrantes, Portugal, 15 min.); A mesa ferida (idem, Marcos Barbosa, Portugal, 21 min.); O Facínora (Der schlingel, Paulo Abreu,  Alemanha/Portugal, 22 min.)

17h30 - A Grande Noite (Le Grand Soir, Benoît Delépine e Gustave Kervern, França, 2012, 92 min, 12 anos)

19h20 - A Represa (Staudamm, Thomas Sieben, Alemanha, 2013, 88 min, 14 anos)

21h10 - O Garoto que Come Alpiste (To agori troi to fagito tou pouliou, Ektoras Lygizos, Grécia, 2012, 80 min, 18 anos)

 

Matilha Cultural

14h - Uma Dose Violenta de Qualquer Coisa (idem, Gustavo Galvão, Brasil, 2013, 96 min, 14 anos)

16h - Educação Sentimental (idem, Julio Bressane, Brasil, 2013, 84 min, 14 anos)

18h - 1960 (idem, Rodrigo Areias, Portugal, 2013, 70 min, 16 anos)

19h30 - Uma Casa com Torre (Dom S Bashenkoy, Neymann, Ucrânia, 2012, 80 min, 14 anos)

 

Cinusp

16h - Programa Lugares e Espaços Sagrados - Arquitetura como História. Arquitetura em Israel: Conversas com Amos Gitai (Architecture In Israel - Conversations With Amos Gitai, Amos Gitai, Israel, 2012, 371 min.); A arquitetura durante o mandato britânico (Architeture during the british mandate, 23 min.); Haifa: passado, presente e futuro (Haifa: past, present and future, 24 min.); Jesusalém através dos anos (Jerusalem through the ages, 24 min.); O tapete como moradia (The carpet as a dwelling, 19 min.); O coletivo e o arquiteto (The colective and the architect, 23 min.); O tabernáculo e o tempo (The tabernacle and the temple, 24 min.)

 

Cinemark - Shopping Cidade Jardim 6

19h - Nascido Para Matar (Full Metal Jacket, Stanley Kubrick, EUA, 1987, 118 min, 16 anos)

21h10 - 2001: Uma Odisseia no Espaço (2001: A Space Odissey, Stanley Kubrick, 1968, EUA/Reino Unido, 149 min.)

 

CCSP - Sala Paulo Emilio

15h - Amazônia Desconhecida (idem, Daniel Augusto e Eduardo Rajabally, Brasil, 2013, 71 min, 12 anos)

17h - 2 Outonos 3 Invernos (2 Automnes 3 Hivers, Sebastien Betbeder, França, 2013, 93 min, 14 anos)

19h - O fantasma do Novais (idem, Margarida Gil, Portugal, 2012, 93 min.)

 

CCSP - Sala Lima Barreto

15h - Florentina Hubaldo, CTE (idem, Lav Diaz, Filipinas, 2012, 360 min, 18 anos)

 

CEU - Butantã

20h - Almas à venda (Cold Soulds, Sophie Barthes, 2009, EUA/França, 101 min, 14 anos)

 

Espaço Itaú De Cinema - Augusta Anexo 5

18h - Lições de Harmonia (Uroki garmonii, Emir Baigazin, Cazquistão/Alemanha/França, 2013, 110 min, 18 anos)

20h10 - Ritos de Passagem (Rites of Passage, Phillip Crawford, Austrália, 2013, 80 min, 14 ano)

22h -A Ternura (La Tendresse, Marion Hänsel, Bélgica/França/Alemanha, 2013, 78 min, 12 anos)

 

Cinusp - Mindlin

19h - Cabra Marcado Para Morrer (idem, Eduardo Coutinho, Brasil, 1985, 119 min, 12 anos) *Haverá debate após a sessão.

 


Por Juliana Varella

Notícias recomendadas

Sephora inaugura outlet em SP com descontos de até 70%; saiba mais!

Promoções e descontos

Conheça Chipre, a fantástica ilha no Mediterrâneo

Viagens

Aprenda a fazer o tradicional caldo verde

Receitas

7 lugares nos Estados Unidos perfeitos para ir com crianças nas férias

Viagens

Saiba tudo sobre a live-action de "O Rei Leão", que estreia dia 18 de julho

Cinema

"O Rei Leão", "Jornada da Vida" e mais dois filmes que estreiam nesta quinta (18); Confira:

Cinema