Guia da Semana
Por Ezio Jemma

Virada Cultural 2014 no Sesc Belenzinho

Local traz uma das maiores programações da Virada.

Plebe Rude é um das atrações (Divulgação)

Este evento terminou

Virada Cultural 2014 no Sesc Belenzinho

Data 17 Mai 2014-18 Mai 2014
17 e 18 de maio de 2014

Preço(s) Grátis

Horário(s) De acordo com a programação do evento

A Virada Cultural 2014 está chegando e os Sesc's pela cidade trazem uma programação repleta de atrações. O Sesc Belenzinho será um dos palcos que mais vai receber artistas e manifestações culturais dentre todo o circuito.

Música, teatro, dança, literatura, cultura digital e atrações infantis vão ser distribuídas ao longo dos 2 dias de Virada. Destaque para a peça Canção do Beco e o show da banda Plebe Rude.

Confira abaixo a programação completa

Sábado (17/05)

9h – Literatura: Biblioteca;

10h – Artes Visuais: Marco Buti | Lugar Comum;

10h – Artes Visuais: Corrente;

17h30 – Teatro: Parada de Rua – Lume;

18h - Música: Caju e Castanha

18h – Teatro: Espia Só! com Teatro Lambe-Lambe e a Cia. Andante;

18h – Teatro: Missiva – Miragem – El Viaje com Teatro Lambe-Lambe e Cia. Mútua;

18h – Dança: Boi Marinho com Helder Vasconcelos e banda;

18h – Artes Visuais: O Brasil na Arte Popular (Acervo Museu Casa do Pontal - RJ);

18h – Artemídia e Cultura Digital: SMS Tablóide;

18h – Literatura: Chuva de Poesias com Teatro Por Um Triz;

18h – Literatura: Toque-me! com Eduardo Salvino & Cia. Os Náuticos;

18h – Literatura: A Escrevedora de Cartas com Karina Giannecchini;

18h – Teatro: Mistérios de Elêusis com Teatro Lambe-Lambe e Cia. Eramos Círculo de Arte;

18h30 – Literatura: O Festeiro Mensageiro com Cia. Ilustrada de Teatro;

18h30 – Literatura: Poesias ao Vento com Cia. Atos;

18h30 – Literatura: O Que Te Toca? com Coletivo Dulcinéia Catadora;

19h – Literatura: Leia Sua Sorte com Cia. Cena em Ser;

19h – Show: Banda de Pífanos de Caruaru;

19h – Literatura: Feira de Livros com Circo de Trapo;

19h – Crianças: Saltimbancos com Bixiga 70, Andrea Bassit, Anelis Assumpção e Maurício Pereira;

19h30 – Crianças: Balaio de Chocalhos com Cia. Alcina da Palavra;

19h30 – Dança: Cortejando com Babado de Chita;

20h – Dança: Baderna com Núcleo Luis Ferron;

20h – Show: Mestre Bule Bule com participação de Leandro Tranquilino;

20h – Teatro: Cigana do Futuro | Feira de Novidades e Mistéryos;

20h30 – Show: Velha Guarda da Portela;

21h – Teatro: Videokê Morango do Nordeste | Feira de Novidades e Mistéryos;

21h – Teatro: A Menor Baleia do Mundo | Feira de Novidades e Mistéryos;

21h – Dança: Mire Veja – Você Dança Pra Mim? com Tatiana Devos Gentile;

21h – Teatro: Monga, A Mulher Macaca e Seu Domador;

21h30 – Teatro: Syngué Sabour – Pedra de Paciência;

21h30 – Teatro: Canção do Beco;

22h – Janine e Janiny | Feira de Novidades e Mistéryos;

22h – Teatro: Cigana do Futuro | Feira de Novidades e Mistéryos;

22h – Circo: Los Pakitos Cueca-Cuela com Pambazos Bros;

22h – Show: Grupo de Carimbó Sancari;

22h30 – Literatura: Brincadeiras de Cordel com Cia. Atos;

23h – Teatro: Monga, A Mulher Macaca e Seu Domador;

23h – Teatro: Artista de Rua | Feira de Novidades e Mistéryos;

23h – Dança: Nelson Triunfo com Funckia;

23h – Crianças: Balaio de Chocalhos com Cia. Alcina da Palavra;

23h30 – Show: Plebe Rude.

Domingo (18/05)

0h – Artes Visuais: Corrente;

0h – Artes Visuais: O Brasil na Arte Popular (Acervo Museu Casa do Pontal - RJ);

0h – Teatro: Videokê Morango do Nordeste | Feira de Novidades e Mistéryos;

0h – Circo: Los Pakitos Cueca-Cuela com Pambazos Bros;

0h – Literatura: Chuva de Poesias com Teatro Por Um Triz;

0h – Dança: Mire Veja – Você Dança Pra Mim? com Tatiana Devos Gentile;

0h – Show: Grupo de Carimbó Sancari;

0h – Teatro: A Menor Baleia do Mundo | Feira de Novidades e Mistéryos;

0h – Literatura: Toque-me! com Eduardo Salvino & Cia. Os Náuticos;

0h – Teatro: Janine e Janiny | Feira de Novidades e Mistéryos;

0h – Artemídia e Cultura Digital: SMS Tablóide;

0h30 – Teatro: Canção do Beco;

0h30 – Teatro: Parada de Rua com Lume Teatro;

1h– Teatro: Monga, A Mulher Macaca e Seu Domador;

1h – Teatro: Artista de Rua | Feira de Novidades e Mistéryos;

2h – Show: Orkestra Bandida;

2h30 – Teatro: Você Poderia Ficar Quieta, Por Favor? com Tablado de Arruar;

3h – Show: Los Sebosos Postizos;

9h – Literatura: Biblioteca;

9h – Artes Visuais: Circumstantiam | Maria Bonomi;

10h – Artes Visuais: O Brasil na Arte Popular (Acervo Museu Casa do Pontal - RJ);

10h – Artes Visuais: Marco Buti | Lugar Comum;

10h – Artes Visuais: Vão | Maria Bonomi;

10h – Artes Visuais: Corrente;

11h – Crianças: Balaio de Chocalhos com Cia. Alcina da Palavra;

12h – Teatro: Viajantes com Teatro Lambe-Lambe e Grupo de Teatro Caixeiros Ribeirão Preto;

12h – Literatura: O Festeiro Mensageiro com Cia. Ilustrada de Teatro;

12h – Teatro: Velhas Caixas com Teatro Lambe-Lambe e Juliana Notari;

12h – Crianças: Saltimbancos com Bixiga 70, Andrea Bassit, Anelis Assumpção e Maurício Pereira;

13h – Crianças: Balaio de Chocalhos com Cia. Alcina da Palavra;

14h – Literatura: Feira de Livros com Circo de Trapo;

14h – Artes Visuais: Retrato – Substantivo Feminino com Tatiana Devos Gentile e Laura Tamiana;

16h – Dança: Cortejando com Babado de Chita;

17h – Dança: Baderna com Núcleo Luis Ferron;

17h – Crianças: Um Fusca em Cons(c)erto com Cia. Rodamoinho.


Por Ezio Jemma

Notícias recomendadas

eFootball PES 2020 lança DLC da UEFA Euro 2020

Jogos

F1 2020 anuncia os carros da Deluxe Schumacher Edition

Jogos

EA lança primeira onda de jogos na Steam

Jogos

PUBG estará gratuito na Steam neste final de semana

Jogos

Jogo do Bob Esponja traz novo vídeo focado no multiplayer

Jogos

10 autores negros que você precisa conhecer e ler o quanto antes

Literatura