Guia da Semana
Cinema
Por Juliana Varella

Confira a seleção completa do Festival de Cannes

Filme brasileiro compete pela Palma de Ouro.

Sônia Braga estrela o novo filme de Kleber Mendonça Filho, "Aquarius" (Divulgação)

O longa “Aquarius”, de Kleber Mendonça Filho, foi selecionado para participar da competição oficial no Festival de Cannes 2016, ao lado de outros 19 títulos internacionais. O filme traz Sônia Braga no papel de uma escritora que enfrenta as investidas de uma construtora para demolir o prédio onde vive. A disputa, este ano, inclui ainda nomes como Pedro Almodóvar, Olivier Assayas, Xavier Dolan, Jim Jarmusch, Nicolas Winding Refn e os irmãos Dardenne.

O line-up completo do festival foi divulgado nesta quinta-feira, revelando alguns conhecidos. “Café Society”, novo filme de Woody Allen com Kristen Stewart e Jesse Eisenberg, abrirá o evento, enquanto “O Bom Gigante Amigo”, de Steven Spielberg, “Jogo do Dinheiro”, de Jodie Foster, e “Dois Caras Legais”, de Shane Black”, serão exibidos fora de competição. O festival acontece entre os dias 11 e 22 de maio. Confira a seleção completa:

 

Seleção Oficial Do Festival de Cannes 2016 

Filme De Abertura  

Woody Allen (EUA) - Café Society (Fora De Competição)

                         

Em Competição                    

Maren Ade (Alemanha) - Toni Erdmann  

Pedro Almodóvar (Espanha) - Julieta       

Andrea Arnold (Reino Unido) - American Honey 

Olivier Assayas (França) - Personal Shopper                                

Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (Bélgica) - La Fille Inconnue      

Xavier Dolan (Canadá) - Juste La Fin Du Monde (It's Only The End Of The World)

Bruno Dumont (França) - Ma Loute (Slack Bay)    

Nicole Garcia (França) - Mal De Pierres    

Alain Guiraudie (França) - Rester Vertical

Jim Jarmusch (EUA) - Paterson      

Kleber Mendonça Filho (Brasil) - Aquarius          

Ken Loach (Reino Unido) - I, Daniel Blake

Brillante Mendoza (Filipinas) - Ma' Rosa

Cristian Mungiu (Romênia) - Bacalaureat

Jeff Nichols (EUA) - Loving 

Park Chan-Wook (Coreia do Sul) – Agassi (The Handmaiden)  

Sean Penn (EUA) - The Last Face  

Cristi Puiu (Romênia) - Sieranevada         

Paul Verhoeven (Países Baixos) - Elle       

Nicolas Winding Refn (Dinamarca) - The Neon Demon  

                         

 

Un Certain Regard

Behnam Behzadi (Irã) – Varoonegi (Inversion)   

Boo Junfeng (Singapura) - Apprentice      

Delphine Coulin, Muriel Coulin (França) - Voir Du Pays (The Stopover)

Stéphanie Di Giusto (França) - La Danseuse (The Dancer) *1º Filme

Mohamed Diab (Egito) – Eshtebak (Clash)          

Michael Dudok De Wit (Países Baixos) - La Tortue Rouge (Red Turtle) *1º Filme

Fukada Kôji (Japão) - Fuchi Ni Tatsu (Harmonium)        

Maha Haj (Israel) - Omor Shakhsiya (Personal Affairs) *1º Filme

Eran Kolirin (Israel) - Me’ever Laharim Vehagvaot (Beyond The Mountains And Hills)        

Kore-Eda Hirokazu (Japão) - After The Storm     

Juho Kuosmanen (Finlândia) - Hymyilevä Mies (The Happiest Day In The Life Of Olli Mäki) *1º Filme

Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina) - La Larga Noche De Francisco Sanctis (Francisco Sanctis's Long Night) *1º Filme

Bogdan Mirica (Romênia) - Caini (Dogs) *1º Filme

Stefano Mordini (Itália) - Pericle Il Nero   

Michael O’shea (EUA) - The Transfiguration *1º Filme

Matt Ross (EUA) - Captain Fantastic          

Kirill Serebrennikov (Rússia) - Uchenik (The Student)  

                         

Fora De Competição                       

Shane Black (EUA) – Dois Caras Legais (Nice Guys)

Jodie Foster (EUA) – Jogo do Dinheiro (Money Monster)           

Na Hong-Jin (Coreia do Sul) - Goksung     

Steven Spielberg (EUA) – O Bom Gigante Amigo (The BFG)

 

Sessões Da Meia-Noite      

Jim Jarmusch (EUA) - Gimme Danger       

Yeon Sang-Ho (Coreia do Sul) - Bu-San-Haeng (Train To Busan)         

                         

Sessões Especiais  

Thanos Anastopoulos (Grécia); Davide Del Degan (Italy) - L'ultima Spiaggia (The Last Resort)       

Mahamat-Saleh Haroun (Chade) - Hissein Habré, Une Tragédie Tchadienne (Hissein Habré, A Chadian Tragedy)          

Rithy Panh (Camboja) - Exil           

Albert Serra (Espanha) - La Mort De Louis Xiv (Last Days Of Louis Xiv)          

Paul Vecchiali (França) - Le Cancre


Por Juliana Varella

Atualizado em 19 Abr 2016.

Mais notícias

7 filmes do diretor David Lynch que você precisa assistir

Cinema

Os melhores filmes infantis de 2019... até agora

Cinema

10 filmes imperdíveis com alienígenas para quem gosta do gênero

Cinema

10 filmes europeus imperdíveis para assistir na Netflix

Cinema

"MIB: Homens de Preto - Internacional", "Dor e Glória" e mais quatro filmes estreiam nesta quinta (13); Confira:

Cinema

Dia dos Namorados? 8 filmes para cultivar o amor próprio

Cinema