Guia da Semana

Programação Anima Mundi 2014 no Rio de Janeiro

Confira a programação do festival de animação na capital carioca

Este evento terminou

Programação Anima Mundi 2014 no Rio de Janeiro

Data 25 Jul 2014-03 Ago 2014
De 25 de julho a 3 de agosto de 2014

Horário(s) Conforme programação

Rua dos Arcos, 24, Centro 20230-060

Telefone (21) 2220-5070

Começa no dia 25 de julho o 22º Anima Mundi, maior festival de animação da América Latina. Até 3 de agosto, o público poderá assistir a mais de 400 produções nacionais e internacionais, entre curtas e longas-metragens.

Este ano, as exibições acontecem na Fundição Progresso, no Espaço Itaú de Cinema, no Oi Futuro Ipanema e no Centro Cultural Light (RJ). A programação inclui ainda o Anima Forum, com Master Classes e debates, como uma mesa especial sobre animação e games. Para participar desses eventos paralelos às exibições, é preciso se inscrever pelo site.

Confira a programação do Anima Mundi no Rio de Janeiro:

Fundição Progresso – Sala 1

Terça-feira, 29 de julho

13h – Curtas 2  

15h – Infantil 1 

17h – Curtas 1  

19h – O Apóstolo           

21h – Lisa Limone ja Maroc Orange: tormakas armulugu             

 

Quarta-feira, 30 de julho

13h – Animação em curso 3       

15h – Minhocas              

17h – Curtas 13

19h – Curtas 4  

21h – Saibi         

 

Quinta-feira, 31 de julho

13h – Curtas 15

15h – Infantil 3 

17h – Curtas 7  

19h – Curtas 5  

21h – Até que a Sbórnia nos separe      

 

Sexta-feira, 1º de agosto

13h – Curtas 8  

15h – Infantil 4 

17h – Infantil 5 

19h – O Menino e o Mundo      

21h – Curtas 3  

 

Sábado, 2 de agosto

13h – Curtas 14

15h – Infantil 7

17h – Infantil 6

19h – Curtas 6

21h – Cheatin’

 

Domingo, 3 de agosto

13h – Infantil 2

15h – Max & Co

17h – Panorama 1

19h – Premiação Curtas

21h – Premiação Longas

 

Fundição Progresso – Sala 2

Terça-feira, 29 de julho

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Curtas 12

 

Quarta-feira, 30 de julho

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Papo Animado Céu D’Ellia

 

Quinta-feira, 31 de julho

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Papo Animado Robert Balser       

 

Sexta-feira, 1º de agosto

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Papo Animado Frédéric Guillaume

 

Sábado, 2 de agosto

13h –

14h – Curtas 9

16h – Curtas 10

18h – Curtas 11

20h – Papo Animado Eric Goldberg

 

Domingo, 3 de agosto

13h –

14h – Panorama Luzern

16h – Yellow Submarine

18h – Suiça Animada – Jovens Talentos

20h – Suiça Animada

 

Fundição Progresso – Sala 3

Terça-feira, 29 de julho

13h30 – Futuro Animador 1       

15h – Futuro Animador 2            

17h – Futuro Animador 3            

18h30 – Portifólio 1       

20h – A Cauda Longa do Curta  

 

Quarta-feira, 30 de julho

13h30 – Futuro Animador 2       

15h – Futuro Animador 3            

17h – Futuro Animador 1            

18h30 – Portifólio 2       

20h – Intergranimação Latino-Americana           

 

Quinta-feira, 31 de julho

13h30 – Futuro Animador 3       

15h – Futuro Animador 1            

17h – Futuro Animador 2            

18h30 – Olho Neles! 1  

20h – O projeto SEA      

 

Sexta-feira, 1º de agosto

13h30 – Futuro Animador 1       

15h – Futuro Animador 2            

17h – Futuro Animador 3            

18h30 – Olho neles! 2   

20h – Animação & Games          

 

Sábado, 2 de agosto

13h30 – História Antes de uma História

15h – ComKids 

17h – Olho neles! 2       

18h30 – Olho Neles! 1  

20h – Truth has Fallen  

 

Domingo, 3 de agosto

13h30 – Olho neles! 2

15h – Olho Neles! 1

17h – A Cauda Longa do Curta

18h30 – O projeto SEA

20h – Intergranimação Latino-Americana

 

 

Espaço Itaú de Cinema Botafogo – Sala 1

Sexta-feira, 25 de julho

13h – Animação em Curso 2      

15h – Panorama 5          

17h – Panorama 1          

19h – Curtas 13

21h – Curtas 2  

23h – Curtas 1  

 

Sábado, 26 de julho

13h – Infantil 1 

15h – Infantil 7 

17h – Curtas 8  

19h – Curtas 14

21h – Curtas 3  

23h – Curtas 4  

 

Domingo, 27 de julho

13h – Infantil 4 

15h – Max & Co              

17h – Panorama 3          

19h – Curtas 15

21h – Curtas 5  

23h – Curtas 6  

 

Segunda-feira, 28 de julho

13h – Panorama 6          

15h – Panorama 2          

17h – Panorama 4          

19h – Céu D’Ellia             

21h – Curtas 7  

23h – Curtas 8  

 

Terça-feira, 29 de julho

13h – Panorama 4          

15h – Panorama 7          

17h – Panorama 5          

19h – Frédéric Guillaume + Robert Balser           

21h – Curtas 9  

23h – Curtas 10

 

Quarta-feira, 30 de julho

13h – Panorama 3

15h – Panorama 8

17h – Panorama 6

19h – Panorama 6

21h – Curtas 11

23h – Curtas 12

 

Espaço Itaú de Cinema Botafogo – Sala 4

Sexta-feira, 25 de julho

14h – Animação em Curso 4      

16h – Infantil 2 

18h – Panorama Luzern              

20h – Suíça Animada – Jovens Talentos               

22h – Curtas 12

 

Sábado, 26 de julho

14h – Panorama 2          

16h – Panorama 8          

18h – Curtas 6  

20h – Cheatin’ 

22h – Curtas 13

 

Domingo, 27 de julho

14h – A Cauda Longa do Curta  

16h – Panorama 7          

18h – Curtas 1  

20h – Lisa Limone ja Maroc Orange: tormakas armulugu             

22h – Curtas 14

 

Segunda-feira, 28 de julho

14h – Animação em Curso 1      

16h – Infantil 3 

18h – Curtas 11

20h – O Apóstolo           

22h – Curtas 15

 

Terça-feira, 29 de julho

14h – Portifólio 2            

16h – Infantil 5 

18h – Curtas 5  

20h – Saibi         

22h – Animação em Curso 3      

 

Quarta-feira, 30 de julho

14h – Portifólio 1

16h – Infantil 6

18h – Curtas 7

20h – Animação em Curso 2

22h – Animação em Curso 4

 

Oi Futuro Ipanema

Domingo, 27 de julho

18h – Animação em Curso 1                     

20h - Suíça Animada                     

 

Terça-feira, 29 de julho

16h – Infantil 6

18h – Animação em Curso 2

20h - Céu D’Ellia              

 

Quarta-feira, 30 de julho

16h – Infantil 5 

18h – Animação em Curso 3      

20h - Frédéric Guillaume + Robert Balser            

 

Quinta-feira, 31 de julho

16h – Infantil 7

18h – Animação em Curso 4

20h - Eric Goldber

 

Centro Cultural Light

Sexta-feira, 25 de julho

13h – Panorama 2          

15h – Curtas 9  

17h – Curtas 3  

19h – Curtas 4  

 

Sábado, 26 de julho

13h – Infantil 4 

15h – Infantil 3 

17h – Curtas 2  

19h – Curtas 10

 

Domingo, 27 de julho

13h – Infantil 2

15h – Infantil 1

17h – Portifólio 1

19h – Portifólio 2

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Paiol 08

Paiol 08

59m Localizado junto à Fundição Progresso, em frente aos Arcos da Lapa, o Paiol 08 tem uma programação musical diversificada e bom cardápio de petiscos e bebidas

Arcos da Lapa

Arcos da Lapa

81m Símbolo da Lapa, os Arcos da Lapa possuem 42 arcos duplos de alvenaria, construídos por índios e escravos no século 18

Leviano Bar

Leviano Bar

82m O Leviano Bar tem uma programação musical intensa, com vista para os Arcos da Lapa

Carlitos - Lapa

Carlitos - Lapa

97m

Teatro Odisséia

Teatro Odisséia

109m Próximo aos Arcos da Lapa, o Teatro Odisséia tem uma variedade de festas e shows, principalmente de rock

Choperia Brazooka

Choperia Brazooka

115m Com quatro andares, a Choperia Brazooka integra o circuito cultural e noturno do bairro mais boêmio do Rio

Notícias recomendadas

22 filmes para ver por até R$ 4 no Dia do Orgulho Nerd

"Batman: O Cavaleiro das Trevas" e "Harry Potter e as Relíquias da Morte" estão em cartaz por preços reduzidos

7 motivos para assistir ao novo “Piratas do Caribe – A Vingança de Salazar”

Quinto filme da série chega aos cinemas nesta quinta-feira, 25 de maio

Filme "Extraordinário", com Julia Roberts e Jacob Tremblay, ganha trailer emocionante

Longa inspirado no best-seller de R.J. Palacio estreia em novembro

20 Filmes que você vai querer ver nos cinemas em junho

"Mulher Maravilha", "A Múmia" e "Meu Malvado Favorito 3" estão entre os destaques do mês

Mostra itinerante exibe "Up - Altas Aventuras" e outros três filmes de graça em São Paulo

“Up – Altas Aventuras” e “O Sorriso de Monalisa” estão no cardápio do Cinemóvel Carrefour

Continuação de "Mamma Mia" é confirmada

Intitulado "Here We Go Again!", filme estreia em 2018