Guia da Semana
Cinema
Por Juliana Varella

Programação Anima Mundi 2014 no Rio de Janeiro

Confira a programação do festival de animação na capital carioca.

Saibi, de Yeon Sangho (Coreia do Sul) (Divulgação)

Este evento terminou

Programação Anima Mundi 2014 no Rio de Janeiro

Data 25 Jul 2014-03 Ago 2014
De 25 de julho a 3 de agosto de 2014

Horário(s) Conforme programação

Endereço
Rua dos Arcos, 24, Centro 20230-060

Telefone (21) 2220-5070

Começa no dia 25 de julho o 22º Anima Mundi, maior festival de animação da América Latina. Até 3 de agosto, o público poderá assistir a mais de 400 produções nacionais e internacionais, entre curtas e longas-metragens.

Este ano, as exibições acontecem na Fundição Progresso, no Espaço Itaú de Cinema, no Oi Futuro Ipanema e no Centro Cultural Light (RJ). A programação inclui ainda o Anima Forum, com Master Classes e debates, como uma mesa especial sobre animação e games. Para participar desses eventos paralelos às exibições, é preciso se inscrever pelo site.

Confira a programação do Anima Mundi no Rio de Janeiro:

Fundição Progresso – Sala 1

Terça-feira, 29 de julho

13h – Curtas 2

15h – Infantil 1

17h – Curtas 1

19h – O Apóstolo

21h – Lisa Limone ja Maroc Orange: tormakas armulugu

Quarta-feira, 30 de julho

13h – Animação em curso 3

15h – Minhocas

17h – Curtas 13

19h – Curtas 4

21h – Saibi

Quinta-feira, 31 de julho

13h – Curtas 15

15h – Infantil 3

17h – Curtas 7

19h – Curtas 5

21h – Até que a Sbórnia nos separe

Sexta-feira, 1º de agosto

13h – Curtas 8

15h – Infantil 4

17h – Infantil 5

19h – O Menino e o Mundo

21h – Curtas 3

Sábado, 2 de agosto

13h – Curtas 14

15h – Infantil 7

17h – Infantil 6

19h – Curtas 6

21h – Cheatin’

Domingo, 3 de agosto

13h – Infantil 2

15h – Max & Co

17h – Panorama 1

19h – Premiação Curtas

21h – Premiação Longas

Fundição Progresso – Sala 2

Terça-feira, 29 de julho

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Curtas 12

Quarta-feira, 30 de julho

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Papo Animado Céu D’Ellia

Quinta-feira, 31 de julho

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Papo Animado Robert Balser

Sexta-feira, 1º de agosto

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Papo Animado Frédéric Guillaume

Sábado, 2 de agosto

13h –

14h – Curtas 9

16h – Curtas 10

18h – Curtas 11

20h – Papo Animado Eric Goldberg

Domingo, 3 de agosto

13h –

14h – Panorama Luzern

16h – Yellow Submarine

18h – Suiça Animada – Jovens Talentos

20h – Suiça Animada

Fundição Progresso – Sala 3

Terça-feira, 29 de julho

13h30 – Futuro Animador 1

15h – Futuro Animador 2

17h – Futuro Animador 3

18h30 – Portifólio 1

20h – A Cauda Longa do Curta

Quarta-feira, 30 de julho

13h30 – Futuro Animador 2

15h – Futuro Animador 3

17h – Futuro Animador 1

18h30 – Portifólio 2

20h – Intergranimação Latino-Americana

Quinta-feira, 31 de julho

13h30 – Futuro Animador 3

15h – Futuro Animador 1

17h – Futuro Animador 2

18h30 – Olho Neles! 1

20h – O projeto SEA

Sexta-feira, 1º de agosto

13h30 – Futuro Animador 1

15h – Futuro Animador 2

17h – Futuro Animador 3

18h30 – Olho neles! 2

20h – Animação & Games

Sábado, 2 de agosto

13h30 – História Antes de uma História

15h – ComKids

17h – Olho neles! 2

18h30 – Olho Neles! 1

20h – Truth has Fallen

Domingo, 3 de agosto

13h30 – Olho neles! 2

15h – Olho Neles! 1

17h – A Cauda Longa do Curta

18h30 – O projeto SEA

20h – Intergranimação Latino-Americana

Espaço Itaú de Cinema Botafogo – Sala 1

Sexta-feira, 25 de julho

13h – Animação em Curso 2

15h – Panorama 5

17h – Panorama 1

19h – Curtas 13

21h – Curtas 2

23h – Curtas 1

Sábado, 26 de julho

13h – Infantil 1

15h – Infantil 7

17h – Curtas 8

19h – Curtas 14

21h – Curtas 3

23h – Curtas 4

Domingo, 27 de julho

13h – Infantil 4

15h – Max & Co

17h – Panorama 3

19h – Curtas 15

21h – Curtas 5

23h – Curtas 6

Segunda-feira, 28 de julho

13h – Panorama 6

15h – Panorama 2

17h – Panorama 4

19h – Céu D’Ellia

21h – Curtas 7

23h – Curtas 8

Terça-feira, 29 de julho

13h – Panorama 4

15h – Panorama 7

17h – Panorama 5

19h – Frédéric Guillaume + Robert Balser

21h – Curtas 9

23h – Curtas 10

Quarta-feira, 30 de julho

13h – Panorama 3

15h – Panorama 8

17h – Panorama 6

19h – Panorama 6

21h – Curtas 11

23h – Curtas 12

Espaço Itaú de Cinema Botafogo – Sala 4

Sexta-feira, 25 de julho

14h – Animação em Curso 4

16h – Infantil 2

18h – Panorama Luzern

20h – Suíça Animada – Jovens Talentos

22h – Curtas 12

Sábado, 26 de julho

14h – Panorama 2

16h – Panorama 8

18h – Curtas 6

20h – Cheatin’

22h – Curtas 13

Domingo, 27 de julho

14h – A Cauda Longa do Curta

16h – Panorama 7

18h – Curtas 1

20h – Lisa Limone ja Maroc Orange: tormakas armulugu

22h – Curtas 14

Segunda-feira, 28 de julho

14h – Animação em Curso 1

16h – Infantil 3

18h – Curtas 11

20h – O Apóstolo

22h – Curtas 15

Terça-feira, 29 de julho

14h – Portifólio 2

16h – Infantil 5

18h – Curtas 5

20h – Saibi

22h – Animação em Curso 3

Quarta-feira, 30 de julho

14h – Portifólio 1

16h – Infantil 6

18h – Curtas 7

20h – Animação em Curso 2

22h – Animação em Curso 4

Oi Futuro Ipanema

Domingo, 27 de julho

18h – Animação em Curso 1

20h - Suíça Animada

Terça-feira, 29 de julho

16h – Infantil 6

18h – Animação em Curso 2

20h - Céu D’Ellia

Quarta-feira, 30 de julho

16h – Infantil 5

18h – Animação em Curso 3

20h - Frédéric Guillaume + Robert Balser

Quinta-feira, 31 de julho

16h – Infantil 7

18h – Animação em Curso 4

20h - Eric Goldber

Centro Cultural Light

Sexta-feira, 25 de julho

13h – Panorama 2

15h – Curtas 9

17h – Curtas 3

19h – Curtas 4

Sábado, 26 de julho

13h – Infantil 4

15h – Infantil 3

17h – Curtas 2

19h – Curtas 10

Domingo, 27 de julho

13h – Infantil 2

15h – Infantil 1

17h – Portifólio 1

19h – Portifólio 2

Onde Acontece

  • Fundição Progresso

    Casas de show

    Rua dos Arcos, 24
    Lapa | Como chegar >

  • Espaço Itaú de Cinema - Botafogo

    Outros

    Praia de Botafogo, 316
    Botafogo | Como chegar >

  • Centros culturais


    | Como chegar >

  • Centro Cultural Light

    Centro | Centros culturais | Cultural

    Avenida Marechal Floriano, 168
    Centro | Como chegar >


Por Juliana Varella

Mapa do local

Explore ao redor

Paiol 08

Bares (antigo)

Arcos da Lapa

Viagens

Leviano Bar

Bares (antigo)

Carlitos - Lapa

Bares (antigo)

Choperia Brazooka

Bares (antigo)

Teatro Odisséia

Bares (antigo)

Notícias recomendadas

Saiba como assistir ao Oscar 2021 na TV e Internet

Cinema

Divulgados trailer e pôster inéditos do filme "Cruella"; confira!

Cinema

Resenha: 'En las estrellas'

Cinema

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2021

Cinema

Oscar 2021: saiba onde assistir aos filmes indicados

Cinema

10 mostras de cinema online para conferir em março de 2021

Cinema