Guia da Semana
Arte
Por Juliana Varella

Animaldiçoados: Festival Internacional De Animação De Horror 2014

Os filmes são voltados para o público adulto.

Delivery of Doom, de Stuart Palmer (Reino Unido) (Divulgação)

Este evento terminou

Animaldiçoados: Festival Internacional De Animação De Horror 2014

Data 02 Dez 2014-03 Dez 2014
2 e 3 de dezembro de 2014

Preço(s) R$ 10 (inteira); R$ 5 (meia)

Horário(s) 15h, 17h e 19h

Avenida Europa, 158, 01449-000

Telefone (11) 2117-4777

A quinta edição do festival Animaldiçoados acontece nesta semana no MIS, em São Paulo. Entre os dias 2 e 3 de dezembro, o evento apresenta 53 curtas nacionais e estrangeiros de horror, voltados para o público adulto.

Os filmes são divididos em quatro sessões gerais e quatro especiais: Curta Cirúrgico, com animações sobre cirurgias bizarras; Necropsia, com filmes de Marc Riba e Annas Solanas; Especial Óbito, com uma retrospectiva dos melhores curtas das edições anteriores; e Tanatologia, com trabalhos do sueco Erik Rosenlund.

Os ingressos custam R$ 10 (inteira) e podem ser adquiridos na bilheteria ou no site Ingresso Rápido.

Confira a programação:

Terça-feira, 2 de dezembro

15h - Curta Cirúrgico

Maska (Quay Brothers | Polônia | 2010 | 24 Min | Curta / Animação)
Malady Clinic (Haleigh Toney | Canadá | 2012 | 2 Min 11 Seg | Curta / Animação)
A Lost and Found BOX of Human Sensation (Martin Wallner e Stefan Leuchtenberg | Alemanha | 2010 | 15 Min | Curta / Animação)
Lady and The Tooth (Shaun Clark | Reino Unido | 2012 | 8 Min | Curta / Animação)
Hello Bambi (Faiyaz Jafri | EUA | 2011 | 6 Min 9 Seg | Curta / Animação)
Sr. Gutierrez (Pablo Polledri | Argentina | 2012 | 1 Min | Curta / Animação)
The Separation (Robert Morgan | Reino Unido | 2003 | 9 Min | Curta / Animação)

17h - Curtas 3

Padre (Santiago 'Bou' Grasso | Argentina e França | 2013 | 11 Min 50 Seg | Animação Stopmotion)
Delivery of Doom (Stuart Palmer  | Reino Unido | 2014 | 8 Min | Animação 3D)
Timber (Nils Hedinger | Suíça | 2014 | 6 Min | Animação 2D)
Diesel Rock and Stardust (Filippe Lyra | Brasil | 2014 | 5 Min 7 Seg | Animação 2D Digital, Técnicas Mistas)
The Crimson Kite (Jonny Harris & Kevin McCrae | Escócia | 2013 | 4 Min 28 Seg | Animação Stop-frame, 2D Digital e Tradicional, e 3D)
Sombra (Mariana Almeida, Ronaldo Cruz Vaz e Thatiane Rodrigues | Brasil | 2013 | 4 Min | Animação 3D)
Spider Hand (Jonatan Kuhnert Roca | EUA | 2014 | 50 Seg | Animação 3D)
Terror na Floresta (Paulínia Stop Motion | Brasil | 2013 | 1 Min | Animação Stop Motion)
Mon Amie (Warisara Kohpram (Nes), Nichakarn Varinpramote (Aoei), Poonrapas Rangnoktai (Pupae) | Tailândia | 2013 | 3 Min 30 Seg | Animação 3D)
Under the Bed (Tamar Ben-Baruch | EUA | 2014 | 3 Min | Animação 3D)
Kukka & Hauta (Malakias | Finlândia | 2014 | 4 Min | Animação 2D)

19h - Necropsia

Canis (Marc Riba e Anna Solanas | Espanha | 2013 | 17 Min | Animação Bonecos)
Violeta, La Pescadora del Mar Negre (Marc Riba e Anna Solanas | Espanha | 2006 | 9 Min | Animação Bonecos)
Les Bessones del Carrer de Ponent (Marc Riba e Anna Solanas | Espanha | 2010 | 12 Min | Animação Bonecos)

Curtas 1

Dream Catchers (Gabriel Freire | Brasil | 2014 | 5 Min 36 Seg | Animação 3D)
Unhudo (André Brito | Brasil | 2014 | 4 Min | Animação 2D Digital)
Royal Coffee (Suzani Figueira | EUA | 2013 | 50 Seg | Animação 3D e 2D Digital)
Spaceman (Bill Northcott | Austrália | 2014 | 55 Seg | Animação 2D Digital e Tradicional)
Supervenus (Frederic Doazan | França | 2013 | 2 Min 38 Seg | Animação 2D Digital)

 

Quarta-feira, 3 de dezembro

15h – Óbito

The Hungry Corpse (Gergely Wootsch  | Reino Unido | 2012 | 9 Min 49 Seg | Curta / Animação)
Overcast (Velislav Kazakov | Canadá | 2011 | 9 Min 25 Seg | Curta / Animação)
Sinister Sisters Slaughterhouse (Michaela Mandel | Áustria e Suécia | 2010 | 12 Min | Curta / Animação)
The Bet (Miguel Otálora | Colômbia | 2012 | 2 Min 41 Seg | Curta / Animação)
Cadaver (Jonah D. Ansell | EUA | 2012 | 8 Min | Curta / Animação)
A Última Noite (José Guilherme Fernandes Rezende | Brasil | 2010 | 7 Min 30 Seg | Curta / Animação)
Tulikoura (Malakias | Finlândia | 2013 | 7 Min | Curta / Animação)

17h - Curtas 4

The Obvious Child (Stephen Irwin | Reino Unido | 2013 | 12 Min | Animação 2 D Digital e Tradicional)
Priorities (Gints Zilbalodis  | Letônia | 2014 | 9 Min 25 seg | Animação 3D)
Billy (Nattapong Promjart, Samat Khovitoonkij | Tailândia | 2013 | 2 Min 30 Seg | Animação 3D)
Pareidolia (Lívia Serri Francoio | Brasil | 2014 | 2 Min 47 Seg | Animação 2D)
Gata Má (Eva Mendes, Joana de Rosa, Sara Augusto | Portugal | 2013 | 4 Min 49 Seg | Animação Stop Motion)
Knife Life AKA Kitchen Terror (Philip Kupp | Alemanha | 2014 | 3 Min 2 Seg | Animação 3D)
Podre Vida Episódio 3 (Leandro Ferra | Brasil | 2013 | 2 Min 5 Seg | Animação Recorte Digital)
Podre Vida Episódio 4 (Henrique Lopes Barone | Brasil | 2013 | 3 Min 38 Seg | Animação Recorte Digital)
Podre Vida Episódio 5 (Leandro Ferra | Brasil | 2014 | 2 Min 8 Seg | Animação Recorte Digital)
Le Taxidermiste (Paulin Cointot, Dorianne Fibleuil, Antoine Robert, Maud Sertour | França | 2013 | 6 Min 51 Seg | Animação 3D)
Bogeyman (Andrew Lord & Ben Haworth | Reino Unido | 2013 | 3 Min 41 Seg | Animação 3D)

19h - Curtas 2

The Master’s Voice: Caveirão (Guilherme Marcondes | Brasil, França e EUA | 2013 | 11 Min | Live Action e Animação 2D)
As Monstruosas Aventuras Alcoólicas do Dr. Jackson (Klewerton Bortoli  | Brasil | 2013 | 4 Min 28 Seg | Animação 2D)
Pupa (John JH Lee | Canadá | 2014 | 4 Min | Animação 3D e 2D)
Aokigahara (Nattapong Promjart | Tailândia | 2014 | 3 Min 5 Seg | Animação 3D)
Enquanto Você Dorme (Romualdo Gonçalves | Brasil | 2014 | 1 Min 23 Seg | Animação de Recorte e 2D Digital)
The Zombie Survival Guide (Chris Meyer e Bettina Gericke | Alemanha | 2014 | 1 Min 51 Seg | Animação 2D Digital)

Tanatologia

Looking Glass (Erik Rosenlund  | Suécia | 2007 | 5 Min | Animação lápis sobre papel, 2D Digital com alguns efeitos 3D)
The Dark Side of the Morning (Erik Rosenlund  | Suécia | 2002 | 6 Min 30 Seg | Animação lápis sobre papel, 2D Digital)
Out Of Erasers (Erik Rosenlund  | Suécia | 2012 | 14 Min 58 Seg | Animação 2D e Live Action)


Por Juliana Varella

Mapa do local

Explore ao redor

Via Europa

Na Cidade

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

Arte

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

Arte

Feira de Antiguidades e Design MuBE

Na Cidade

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

Arte

Restaurante do MuBE

Restaurantes

Notícias recomendadas

Museu Histórico Nacional do Rio de Janeiro disponibiliza online seu acervo de pintura com mais de 400 itens

Arte

B3 cede obras de grandes nomes do movimento modernista ao MASP

Arte

Inhotim lança duas novas exposições virtuais no Google Arts & Culture

Arte

Google Arts&Culture disponibiliza obras do artista plástico e militante político Antonio Benetazzo; saiba mais!

Arte

Agora você pode visitar a exposição dos 20 anos de Harry Potter em uma plataforma online do Google; saiba mais!

Arte

Museu da Empatia chega a São Paulo com instalação interativa; saiba mais!

Arte