Guia da Semana

Encontro Internacional de Contadores de História - Boca do Céu

Evento gratuito dedicado à narração de histórias, reúne representantes do gênero do mundo inteiro.

Este evento terminou

Encontro Internacional de Contadores de História - Boca do Céu

Data 14 Mai 2016-21 Mai 2016
De 14 a 21 de maio de 2016

Preço(s) Grátis

Horário(s) De acordo com a programação do evento

Próximo à estação Brigadeiro do metrô.
Avenida Paulista, 149, 01311-000

Telefone (11) 2168-1778

Desde sempre, a narrativa e a oralidade são de extrema importância para a transmissão e a continuidade da história e cultura de povos. Atrair a atenção para a narração de histórias e sua diversidade é um dos objetivos do Encontro Internacional de Contadores de Histórias – Boca do Céu. O evento, que comemora sua 7a edição e é inteiramente gratuito, acontece de 14 a 21 de maio em dois lugares: Itaú Cultural e Biblioteca Mário de Andrade.

Voltada para todos os públicos, a programação reúne oficinas, debates, cortejos, narrações de histórias para escolas, crianças e adultos, rodas de contadores, além das já tradicionais noites de contos, nas quais se apresentam dois contadores internacionais com tradução simultânea para o português e em libras. O evento espera receber 8,5 mil pessoas e a cerimônia de abertura oficial acontece no dia 16 de maio, no Auditório Ibirapuera

Além das apresentações artísticas, o Encontro também propõe diversas ações de formação, além de debates e conversas sobre a arte da narração. Essa importante vertente do Encontro atrai, além do público geral que gosta de ouvir boas histórias, um grande número de professores, bibliotecários, artistas e profissionais envolvidos com a leitura e a oralidade.

PROGRAMAÇÃO

14 DE MAIO, SÁBADO

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

9h - Para começar o dia - Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 16h - Encontros para Brincar - Brincadeiras para crianças e famílias

9h às 18h30 - Oficina Múltiplas Vozes - Nos dois primeiros dias de evento, as pessoas podem montar uma programação ao longo do dia para participar dessa oficina, que dará certificado àqueles que participarem de, no mínimo, 4 atividades do final de semana. A programação inclui conversa com um contador de histórias, narrações de contos, palestras, fórum, narração de histórias com crianças e apresentação de danças brasileiras. 

10h - Palavra de contador, com Daniel D'Andrea (São Paulo/SP) - Os caminhos do contar: Encontro com narradores populares e a escritora Ruth Guimarães

10h - Narração de histórias com Jeff Cuentero (Costa Rica) 

11h - Histórias para crianças e famílias: Alumbramento, com Vinicius Mazzon (Campo Largo/PR)

12h - Narração de histórias com Luis Esteban Galicia Leon (Ciudad de México/México) 

14h - Conversa Magna, com Francisco Gregório (Rio Branco/AC) - Ler e contar: o contador de histórias contemporâneo

15h30 - Histórias para crianças e famílias: Sapatos Trocados, com Cristino Wapichana (Boa Vista/RR)

16h30 - Palavra de contador e lançamento do livro Histórias da menina da rua da ponte, com Adelsin (Diamantina/MG)

17h-- Crianças contam: A menina da rua da ponte, com crianças da OCA (Escola fundada na década de 1990 e que busca dar a crianças e jovens uma formação cultural rica - Carapicuíba/SP)

18h30 - Roda de histórias, com Simone de Lima (Marília/SP), Vinícius Mazzon (Campo Largo/PR), Adelsin (Diamantina/MG), Cristino Wapichana (Boa Vista/RR), Susana Amuchástegui (Rio Negro - Bariloche /Argentina), Daniela D’Andrea (Friburgo/RJ), Andréa Cozzi (Belém/PA) e Franscisco Gregório (Rio Branco/AC)

ITAÚ CULTURAL

16h - Espetáculo A Velha a Fiar, com Teatro Griô (Salvador/BA)

15 DE MAIO, DOMINGO

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia - Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 18h30 Oficina Múltiplas Vozes

10h Histórias para crianças e famílias: Encontro das águas, conversa dos ventos, com Giba Pedroza (São Paulo/SP) e Paulo Freire (Campinas/SP)

10h às 12h  Fórum: Questões do contador de histórias contemporâneo, com abertura de Ivani Magalhães (São Paulo/SP) e Contadores Voluntários

11h Crianças contam: Vira gente, vira bicho, vira coisa, com alunos da Stance Dual School (São Paulo/SP)

12h Palavra de Contador: Viola e Causos dos Sertões, com Paulo Freire (Campinas/SP) 

14h Narração de histórias com Erick Chartiot (Morro Reuter/França) e Keu Apoema (Jacobina/BA) 

14h às 16h Fórum: Questões do contador de histórias contemporâneo

15h Histórias para crianças e famílias: Tem coroa, mas não é rei, com Josiane Geroldi (Chapecó/SC)

16h Palavra de contador, com Josiane Geroldi (Chapecó/SC)

ITAÚ CULTURAL

16h Espetáculo A Velha a Fiar, com Teatro Griô (Salvador/BA)

16 DE MAIO, SEGUNDA-FEIRA

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. A arte de contar histórias entre mundos, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra)
  2. Storyarts, as artes da história, com Geeta Ramanujam (Bangalore/Índia)
  3. Envolvimento do público: Dar vida às histórias com brincadeira de palmas, ritmo, pergunta e resposta, com Itah Sadu (Toronto/ Canadá) 
  4. Papel dobrado e palavras coloridas, com Julia Klein (Bremen/Alemanha)
  5. Ler e Contar, Contar e Ler: as práticas leitoras e as narrativas culturais, com Francisco Gregório (Rio Branco/AC) 
  6. A cultura das crianças e a fantasia, com Adelsin (Diamantina/MG) 
  7. Do tecer ao texto e vice-versa, com Marcela Carvalho (Rio de Janeiro/RJ) 

10h Palavra de contador, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)

13h30 Narração de histórias com Ana Selma Cunha (Belém/PA) e Andrea Morgado (Mauá/SP)

14h Palavras afro-brasileiras

Narração, com Rafael Moraes e Tânia Soares (Salvador/BA)

Narrativas da vida no oráculo afro-brasileiro, com Reginaldo Prandi (Potirendaba/SP)

Dança

AUDITÓRIO DO IBIRAPUERA

20h Cerimônia de abertura do Boca do Céu

17 DE MAIO, TERÇA-FEIRA

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. A arte de contar histórias entre mundos, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra)
  2. Storyarts, as artes da história, com Geeta Ramanujam (Bangalore/Índia)
  3. Envolvimento do público: Dar vida às histórias, com brincadeira de palmas, ritmo, pergunta e resposta, com Itah Sadu (Toronto/ Canadá) 
  4. Papel dobrado e palavras coloridas, com Julia Klein (Bremen/Alemanha)
  5. Ler e Contar, Contar e Ler: as práticas leitoras e as narrativas culturais, com Francisco Gregório (Rio Branco/AC) 
  6. A cultura das crianças e a fantasia, com Adelsin (Diamantina/MG) 
  7. Do tecer ao texto e vice-versa, com Marcela Carvalho (Rio de Janeiro/RJ) 

10h Palavra de contador, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia) e Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)

13h30 Narração de histórias com Marina Costa e Nau Martins (Indaiatuba/SP) e Amanda Régia (São Paulo/SP)

14h Palavras ameríndias

  • Aspectos do pensamento narrativo ameríndio, com Pedro Cesarino (São Paulo/SP)

- O movimento dos escritores indígenas, com Daniel Munduruku (Lorena/SP) e Cristino Wapichana (Boa Vista/RR)

- Dança

ITAÚ CULTURAL

9h às 13h  Oficina Que caboclo falador: o conto e o contador na mitopoética amazônica, com Andréa Cozzi (Belém/PA)

10h Espetáculo para escolas Na teia de Ananse, com Teatro Griô (Salvador/BA)

15h Espetáculo para escolas Na teia de Ananse, com Teatro Griô (Salvador/BA)

18h30 Narração de histórias El falso califa, com Richard Mora (San Jose de Cúcuta/Colômbia) 

20h Noite de contos com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia) e Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)*

18 DE MAIO, QUARTA-FEIRA

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. A arte de contar histórias entre mundos, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra)
  2. Storyarts, as artes da história, com Geeta Ramanujam (Bangalore/Índia)
  3. Envolvimento do Público: Dar vida às histórias, com brincadeira de palmas, ritmo, pergunta e resposta, com Itah Sadu (Toronto/ Canadá) 
  4. Papel dobrado e palavras coloridas, com Julia Klein (Bremen/Alemanha)
  5. Ler e Contar, Contar e Ler: as práticas leitoras e as narrativas culturais, com Francisco Gregório (Rio Branco/AC) 
  6. A cultura das crianças e a fantasia, com Adelsin (Diamantina/MG) 
  7. Do tecer ao texto e vice-versa, com Marcela Carvalho (Rio de Janeiro/RJ) 

10h Palavra de contador, com Ludovic Souliman (Paris/França)

13H30 Narração de histórias com Francisco Egon (Alter do Chão/PA) e Maximilian Koberle (Campinas/SP)

14h Conversa, com Valdeck de Garanhuns (Garanhuns-PE) - O camelô do riso, um contador de histórias

15h A tradição oral no Brasil e na FrançaConversa com as Profas. Jerusa Pires Ferreira (Feira de Santana/BA) e Bernadette Bricout (Paris/França). Mediação: Josias Padilha

ITAÚ CULTURAL

9h às 13h Oficina Que caboclo falador: o conto e o contador na mitopoética amazônica, com Andréa Cozzi (Belém/PA)

10h Espetáculo para escolas Pequeno coração caipira, com o grupo Caipirinhas e Caipirinhos (São Paulo/SP)

15h Espetáculo para escolas Pequeno coração caipira, com o grupo Caipirinhas e Caipirinhos (São Paulo/SP)

18h30  Narração de histórias Histórias em cordel, com Mariane Bigio (Recife/PE)

20h Noite de Contos, com Michel Faubert (Montreal/Quebec) e Ludovic Souliman (Paris/França)*

 

19 DE MAIO, QUINTA-FEIRA

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. Narrativa de vida mágica ou a memória folclórica dos sonhos, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)
  2. Palavras de vida, com Ludovic Souliman (Paris/França)
  3. Laboratório de texto, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
  4. Abre Mundos – Os contos universais a serviço do presente, com Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)
  5. Gente, peixes, jabotis e onças: possibilidades de trabalho com contos indígenas na sala de aula, com Regina Alfaia (São Paulo/SP)
  6. E se eu fosse uma nuvem?: um processo de criação audiovisual com crianças a partir do contar e ouvir histórias, com Daniella D'Andrea (Rio de Janeiro/RJ)

9h às 13h    7.    Tertúlia literária: mil e uma razões para ler o “mil e uma noites” com jovens e adolescentes, com Madalena Monteiro (Osasco/SP) e Gustavo Costa (Rio de Janeiro/RJ)

10h Palavra de contador, com Julia Klein (Bremen/ Alemanha) 

13h30 Narração de histórias com Monalisa Lins (São Paulo/SP) e Lívia Sales (São Paulo/SP)

14h Conversa de contadores estrangeiros

  • Susana Amuchástegui (Rio Negro - Bariloche/Argentina) 
  • Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
  • Ludovic Souliman (Paris/ França)
  • Julia Klein (Bremen/Alemanha)
  • Itah Sadu (Toronto/inglês)

15h30 Conversa de contadores brasileiros

ITAÚ CULTURAL

9h às 12h  Oficina 

                        O prazer de contar histórias, com Rafael Moraes e Tânia Soares (Salvador/BA) 

10h Espetáculo para escolas Foi coisa de Saci --- com Josiane Geroldi (Chapecó/SC)

14h às 17h Oficina com Bernadette Bricout (Paris/França)

15h Espetáculo para escolas Foi coisa de Saci, com Josiane Geroldi (Chapecó/SC)

18h30 Narração de histórias com Marcelino Xibil Ramos (Ouro Preto/MG)

20h Noite de Contos com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra) e  Geeta Ramanujam (Bangalore/Índia)*

20 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais Brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. Narrativa de vida mágica ou a memória folclórica dos sonhos, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)
  2. Palavras de vida, com Ludovic Souliman (Paris/França)
  3. Laboratório de Texto, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
  4. Abre Mundos – Os contos universais a serviço do presente, com Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)
  5. Gente, peixes, jabotis e onças: possibilidades de trabalho com contos indígenas na sala de aula, com Regina Alfaia (São Paulo/SP)
  6. E se eu fosse uma nuvem?: um processo de criação audiovisual com crianças a partir do contar e ouvir histórias, com Daniella D'Andrea (Rio de Janeiro/RJ)

9h às 13h    7.    Tertúlia literária: mil e uma razões para ler o “mil e uma noites” com jovens e adolescentes, com Madalena Monteiro (Osasco/SP) e Gustavo Costa (Rio de Janeiro/RJ) 

10h Palavra de contador, com Itah Sadu (Toronto/Canadá)

13h30 Narração de histórias com com Rafael Di Lari (Curitiba/PR) e Canastra Real (Salvador/BA)

14h30 Pesquisa de narração em libras: Contação de histórias em libras (Língua Brasileira de Sinais) da Pinacoteca de São Paulo

15h30 A arte de contar histórias, com Regina Machado (São Paulo/SP) e Michel Faubert (Montreal/Canadá)

ITAÚ CULTURAL

9h às 12h Oficina 

                        O prazer de contar histórias, com Rafael Moraes e Tânia Soares (Salvador/BA) 

10h Espetáculo para escolas Histórias à brasileira, com Vinícius Mazzon (Campo Largo/PR)

14h às 17h  Oficina Espelhos do Maravilhoso com Bernadette Bricout (Paris/França)

15h Espetáculo para escolas Histórias à brasileira, com Vinícius Mazzon (Campo Largo/PR)

18h30 Narração de histórias Cantando histórias, com Paulo Bi (Rio de Janeiro/RJ)

20h Noite de contos com Itah Sadu (Toronto/Canadá) e Julia Klein (Bremen/Alemanha)*

 

21 DE MAIO, SÁBADO

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. Narrativa de vida mágica ou a memória folclórica dos sonhos, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)
  2. Palavras de vida, com Ludovic Souliman (Paris/França)
  3. Laboratório de texto, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
  4. Abre mundos – Os contos universais a serviço do presente, com Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)
  5. Gente, peixes, jabotis e onças: possibilidades de trabalho com contos indígenas na sala de aula, com Regina Alfaia (São Paulo/SP)
  6. E se eu fosse uma nuvem?: um processo de criação audiovisual com crianças a partir do contar e ouvir histórias, com Daniella D'Andrea (Rio de Janeiro/RJ)
  7. Contando histórias com objetos, com Kelly Orasi (São Paulo/SP) 

9h Palavra de contador, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra) e Geeta Ramanujam (Bangalroe/ Índia)

10h Histórias para crianças e famílias: Histórias para ver e ouvir / A princesa e o sal, com Mirela Estelles e Amarilis Reto (São Paulo/SP). **

11h Narração de histórias com Cia. Ponta da língua (Jundiaí/SP) e Três Marias e um João (São Paulo/SP)

12h Encerramento: Roda do Meio Dia do Rabo de Cotia e da Cantoria

Onde Acontece

Por Nathália Tourais
Compartilhe

Mapa do local

Comentários

Explore ao redor

Café Cultural - (Gil Bistrot no Itaú Cultural)

Café Cultural - (Gil Bistrot no Itaú Cultural)

Museu Herculano Pires - Itaú Numismática

Museu Herculano Pires - Itaú Numismática

Sesc Avenida Paulista - Em reforma

Sesc Avenida Paulista - Em reforma

26m

Hospital Santa Catarina

Hospital Santa Catarina

45m

Arícia Jóias

Arícia Jóias

118m

Baby Beef Rubaiyat - Alameda Santos

Baby Beef Rubaiyat - Alameda Santos

124m Referência na arte de servir grelhados à la carta, restaurante reúne cortes de gado próprio

Notícias recomendadas

B3 cede obras de grandes nomes do movimento modernista ao MASP

Comodato é um presente cultural da empresa de infraestrutura de mercado financeiro para o Brasil

Inhotim lança duas novas exposições virtuais no Google Arts & Culture

Com uma nova perspectiva, mostras apresentam obras de Cildo Meireles e trabalhos expostos ao ar livre

Google Arts&Culture disponibiliza obras do artista plástico e militante político Antonio Benetazzo; saiba mais!

Exposição faz parte do projeto "O ​que ​é ​Arte ​Contemporânea?", que revela detalhes da produção artística brasileira

Agora você pode visitar a exposição dos 20 anos de Harry Potter em uma plataforma online do Google; saiba mais!

Em cartaz em Londres, "Harry Potter: Uma História Mágica" celebra o aniversário da saga

Museu da Empatia chega a São Paulo com instalação interativa; saiba mais!

Projeto temporário permite que as pessoas se coloquem no lugar das outras

Obras do MASP agora podem ser vistas em plataforma on-line gratuita

Museu integra a partir de hoje o acervo do Google Arts & Culture

Cadastre-se para
NOVIDADES

Receba ofertas de
PASSAGENS

×
Receba novidades do Guia da Semana

Whatsapp Guia da Semana
Receba nossos tópicos mais quentes e notícias fresquinhas em seu Whatsapp

CADASTRE-SE

Notificações em seu PC ou celular
Receba notificações instantâneas com nossos tópicos mais quentes e notícias fresquinhas

CADASTRE-SE

Ofertas de passagens
Receba as melhores ofertas e promoções de passagens aéares em seu Whatsapp.

CADASTRE-SE

Newsletter do Guia da Semana
Dicas semanais para aproveitar o melhor que a cidade tem a oferecer.