Guia da Semana

Festival Animaldiçoados 2016

MIS recebe a sétima edição do festival de animações sombrias para o público adulto

Este evento terminou

Festival Animaldiçoados 2016

Preço R$5.00 a R$10.00

Data 17 Set 2016-18 Set 2016

Preço(s) À venda na Recepção MIS (terça a sábado, das 12h às 20h30h; domingos e feriados, das 11h às 19h30) e no site www.ingressorapido.com.br

Horário(s) 15h

Auditório LABMIS
Avenida Europa, 158, 01449-000

Telefone (11) 2117-4777

Entre os dias 17 e 18 de setembro, o MIS recebe a sétima edição do festival Animaldiçoados, reunindo mais de 40 curtas e um longa-metragem de animação sombria (de horror, suspense, fantasia e outros gêneros obscuros), todos voltados para o público adulto. Os ingressos custam R$ 10 (inteira) e podem ser adquiridos na bilheteria ou no site Ingresso Rápido.

As sessões acontecem no Auditório LABMIS e incluem, além de quatro sessões de curtas nacionais e internacionais, a estreia do longa espanhol “Psiconautas, los niños olvidados”, de Alberto Vazquez e Pedro Rivero, e uma seleção de curtas com o tema “Infestação”, eleito para esta edição.

Confira a programação:

Sábado, 17 de setembro

15h - Longa-Metragem: Psiconautas, los niños olvidados (Alberto Vazquez e Pedro Rivero/ Espanha/ 2016, 75´)

17h - Curtas 2: 64 min

  • Peleja no Sertão (Fabio Miranda de Sousa/ Brasil/ 2016/ 14’34”)
  • Wurmloch (Turun Anikistit/ Finlândia/ 2016/ 12´)
  • Mycroft (Célestine Plays e Simon Gobbi/ França/ 2016/ 10´)
  • Tenebra  (Fernando Rangel/ Brasil/ 2016/ 6´3”)
  • Charlie et ses grandes dents   (Esther Lalanne, Xing Yao, Valentin Sabin, Camille Verninas, Chao-Hao Yang/ França/ 2016/ 6´)
  • Death and the Iron Maiden (Kevin McGuiness/ Canadá/ 2016/ 5´)
  • Shell (Daniel Ahren/ Alemanha/ 2016/ 3´50”)
  • O Sonho (Samira Daher/ Brasil/ 2016/ 3´43”)
  • Flerte (Samuel Mariani, Brasil/ 2016/ 2’6”)
  • Caracol (Giuseppe Tomba/ Espanha/ 2016/ 1’27”)

19h - Curtas 1: 66 minutos

  • Os Gatos de Ulthar (Antônio Ramon/ Brasil/ 2016/ 15’)
  • Konãgxeka: o dilúvio maxakali (Charles Bicalho e Isael Maxakali/ Brasil/ 2016/ 13’)
  • Sway  (Faiyaz Jafri/ Hong Kong/ 2016/ 8´)
  • Juliette (Lora D’Addazio/ Bélgica/ 2016/ 7´)
  • Les Courgettes De La Résistance (Mélissa Idri/ Benoit Lecailtel, Ivana Ngamou, Côme Balguerie/ França/ 2016/ 6’)
  • Neck and Neck (Shaun Clark/ Reino Unido/ 2016/ 5’)
  • Björnulf (Tom Girardot/ França/ 2016/ 4’)
  • Amarelo (G.P.Muzel/ Brasil/ 2016/ 3´44”)
  • Consume Pedagogic (Tobias Rothacker/ Alemanha/ 2016/ 2’32”)
  • All Night Up Through The Crocodile Swamp (Susie lou Chetcuti/ França/ 2016 1’50”)

 

Domingo, 18 de setembro

15h - Curtas 3: 51’28”

  • Parque Pesadelo (Aly Muritiba/ Francisco Gusso e Pedro Giongo/ Brasil/ 2016/ 13’35”)
  • The 4 Horsemen of the Apocalypse (Marc Russo/ EUA/ 2016/ 09’37”)
  • Voodoo Rites (Tomi Malakias/ Finlândia/ 2016/ 07’21”)
  • The Curse of the Were-Rat (Jan Julian Rospond/ Reino Unido/ 2016/ 6’)
  • Creatio (Ramon Faria/ Brasil/ 2016/ 5’25”)
  • O Sino de Montebello (Fernando Ferreira Garróz/ Brasil/ 2016/ 4’44”)
  • A Pastorinha (Lívia Santos, Brasil/ 2016/ 3’50”)
  • No More Juice (Yool N/ Alemanha/ 2016/ 3’42”)
  • A Mulher Elefante (André Brito/ Brasil/ 2016/ 2’4”)
  • Máscara (Diego Akel/ Brasil/ 2016/ 56”)

17h - Especial Infestação  + Curtas 4: 67’40”

Especial Infestação (Melhores animações de diversas partes do mundo sobre Infestação):

  • Kuhina (Joni Männistö/ Finlândia/ 2011/ 08’)
  • Gemini (Leandro Lopes/ Brasil/ 2014/ 4’18”)
  • Heila Ormur (Rose Stark/ Islândia/ 2014/ 3’45”)
  • Homunculus (Samuel Stephens e Chris Wolfgang Mauch/ EUA/ 2009/ 3’20”)

Curtas 4:

  • O Último Engolervilha II (Marão, Jackson Abacatu, Wesley Rodrigues, Luah Garcia, Pamella Araújo, Camila Kauling, Guto BR, Rüsben, Ianah Maia, Giovanna Guimarães, Jirair Garabedian, Yurii Custodio, Rosana Urbes e Maurício Castaño / Brasil/ 2016 / 13’)
  • This Ain’t Disneyland (Faiyaz Jafri/ Islândia/ 2016/ 7’)
  • Malgrin Debotté (Morgane Marinos, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Clarisse Valeix / França / 2016 / 6’)
  • The Eye of the Storm (Masanobu Hiraoka / França e Japão/ 2016 / 5’)
  • Love In Idleness (Kim Noce / Reino Unido / 2016 / 4’40”)
  • Unfriend (Simon Verhoeven / Alemanha / 2016 / 2’43”)
  • O Diário de uma terra Chamuscada  (Vinícius Angelus / Brasil / 2016 / 3’47”)
  • Sitophobia (Brad Uyeda / EUA / 2016 / 3’36”)
  • Pedaços (Gabriel Alves / Brasil / 2016 / 2’)
  • Terror Rocher (Giuseppe Tomba / Espanha / 2016 / 31”)

19h - Longa-Metragem: Psiconautas, los niños olvidados (Alberto Vazquez e Pedro Rivero, Espanha, 2016, 75´)

 

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Via Europa

Via Europa

47m

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

82m Confira mais informações sobre o Museu Brasileiro da Escultura

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

82m

Feira de Antiguidades e Design MuBE

Feira de Antiguidades e Design MuBE

87m

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

93m

Restaurante do MuBE

Restaurante do MuBE

143m

Notícias recomendadas

20 Filmes que você vai querer ver nos cinemas em junho

"Mulher Maravilha", "A Múmia" e "Meu Malvado Favorito 3" estão entre os destaques do mês

Mostra itinerante exibe "Up - Altas Aventuras" e outros três filmes de graça em São Paulo

“Up – Altas Aventuras” e “O Sorriso de Monalisa” estão no cardápio do Cinemóvel Carrefour

Continuação de "Mamma Mia" é confirmada

Intitulado "Here We Go Again!", filme estreia em 2018

Shopping Eldorado recebe projeção com cenas inéditas de “Piratas do Caribe – A Vingança de Salazar”

Quinto filme da franquia chega aos cinemas na próxima quinta-feira

Disney divulga calendário com lançamentos até 2021

Live action de “O Rei Leão” e quinto filme da franquia “Indiana Jones” ganham data de estreia

Em entrevista exclusiva, Zoey Deutch se diz encantada com os fãs brasileiros e revela que quer vir ao Brasil

Atriz estrela o filme “Antes que Eu Vá”, que chega aos cinemas nesta quinta-feira