Guia da Semana

Festival de Cinema Latino-Americano 2014

Produção latina ocupa nove salas em São Paulo com programação gratuita.

Este evento terminou

Festival de Cinema Latino-Americano 2014

Data 24 Jul 2014-30 Jul 2014
De 24 a 30 de julho de 2014

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Avenida Auro Soares de Moura Andrade, 664, Oeste 01156-001

Telefone (11) 3823-4600

Mais de cem filmes de 16 países da América Latina e do Caribe integram o 9º Festival de Cinema Latino-Americano, de 24 a 30 de julho. Longas contemporâneos e antigos – bem antigos, da década de 20 – se misturam numa programação que destaca documentários musicais e filmes mudos, além de uma seleção com o melhor da produção ficcional recente e dos novos talentos, na mostra Escolas de Cinema.

Confira a programação, que é gratuita:

 

Memorial – Praça Cívica

Quinta-feira, 24 de Julho

17h - Do outro lado da lei (El bonaerense, Pablo Trapero, 2002, Argentina, 98’, DVD, 16 anos)

19h - Marighella – Retrato Falado do Guerrilheiro (Marighella – Retrato Falado do Guerrilheiro, Silvio Tendler, 2001, Brasil, 55’, Projeção Digital, Livre); O Veneno Está na Mesa (Silvio Tendler, 2011, Brasil, 50’, Projeção Digital, Livre)

21h - Caminho Da Lua (Ruta de La Luna, Juan Sebastian Jacome, 2013, Panamá, Equador, 80’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Sexta-feira, 25 de Julho

17h – Éden (Bruno Safadi, 2013, Brasil, 73’, Projeção Digital, 12 anos)

19h – Rezeta (Fernando Frías de la Parra, 2013, México, 85’, Projeção Digital, 14 anos)

21h – Periscópio (Kiko Goifman, 2013, Brasil, 86’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Sábado, 26 de Julho

17h - A Luta de Ana (La Lucha de Ana, Bladimir Abud, 2012, República Dominicana, México, 90’, Projeção Digital, 16 anos)

19h - Hotel Nueva Isla (Irene Gutiérrez e Javier Labrador, 2014, Cuba, 71’, Projeção Digital, 10 anos)

21h - La Casa del Ritmo: Um Filme Sobre Los Amigos Invisibles (La Casa del Ritmo: A Film About Los Amigos Invisibles, Javier Andrade, 2012, Equador, Estados Unidos, 125’, Projeção Digital, Livre)

 

Domingo, 27 de Julho

17h - Elza Soares - O GINGADO DA NÊGA (Rafael de Paula Rodrigues, 2013, Brasil, 51’, Projeção Digital, Livre); Ronnie Von: Quando éramos príncipes (Caco Souza e Ricardo Alexandre, 2013, Brasil, 49’, Projeção Digital, Livre)

19h - O Uivo da Gaita (Bruno Safadi, 2013, Brasil, 75’, Projeção Digital, 16 anos)

21h - Nascido e Criado (Nacido y Criado, Pablo Trapero, 2006, Argentina, Itália, Inglaterra, 100’, DVD, 16 anos)

 

Segunda-feira, 28 de Julho

17h - A Ostra e o Vento (Walter Lima Jr., 1997, Brasil, 118’, DVD, 14 anos)

19h - Pelo Malo (Mariana Rondón, 2013, Venezuela, Peru, Argentina, Alemanha, 86’, Projeção Digital, 14 anos)

21h – Jango (Silvio Tendler, 1984, Brasil, 117’, Projeção Digital, Livre)

 

Terça-feira, 29 de Julho

17h - Encontro com Milton Santos: O Mundo Global Visto do Lado de Cá (Silvio Tendler, 2006, Brasil, 90’, Projeção Digital, Livre)

19h – Leonera (Pablo Trapero, 2008, Argentina, Coréia do Sul, Espanha, 103’, 14 anos)

21h - Vende-se (Se Vende, Jorge Perrugoría, 2012, Cuba, 95’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Quarta-feira, 30 de Julho

17h - Escolas de Cinema - Programa 7 (DVD, 14 anos):

Unidunite - Lilian Barcelos (UnB, Brasil, 2014, 10’)
Hotel La Loma - Efrén Del Rosal (IBEROAMERICANA, México, 2013, 16’)
O que dizem da selva - Octávio Tavares e Francisca Oyaneder (UBA, Argentina, 2014, 23’)
A Lavadora - Eric Bitencourt (PUC-Rio, Brasil, 2014, 19’)
Isabel - Ana Paula Fiorotto (USP, Brasil, 2014, 29’)

20h30 – ENCERRAMENTO:

Amparo (Ricardo Domingos Pinto e Silva, 2013, Brasil, 87’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Memorial – Sala CineClube Latino-Americano

Quinta-feira, 24 de Julho

20h - O Hussardo da Morte (El Húsar de la Muerte, Pedro Sienna, 1925, Chile, 60’, DVD, 14 anos)

 

Sexta-feira, 25 de Julho

20h - Nossa Senhora da Caridade (La Virgen de la Caridad, Ramón Peón, 1930, Cuba, 72’, DVD, 14 anos)

 

Sábado, 26 de Julho

19h – Da ditadura de Huerta à rendição de Pancho Villa: apresentação de filmes recuperados com o prof. Aurélio  de los Reyes e acompanhamento  musical de José Maria Serralde.

21h - Ganga Bruta (Humberto Mauro, 1933, Brasil, 82’, DVD, 14 anos)

 

Domingo, 27 de Julho

20h - O Carro Cinza (El Automóvil Gris, Enrique Rosas, 1919, México, 117’, DVD, 14 anos)

 

Segunda-feira, 28 de Julho

20h - A Bebedeira do Tango (La Borrachera del Tango, Edmo Cominetti, 1928, Argentina, 80’, DVD, 14 anos)

 

Terça-feira, 29 de Julho

20h - Eu Perdi o meu Coração em Lima (Yo Perdí mi Corazón en Lima, Alberto Santana, 1933, Peru, 47’, DVD, 14 anos); Fragmentos da Vida (José Medina, 1925, Brasil, 40’, DVD, 14 anos)

 

Quarta-feira, 30 de Julho

20h - Sob o Céu de Antioquia (Bajo el Cielo Antioqueño, Arturo Acevedo, 1929, Colômbia, 98’, DVD, 14 anos)

 

CineSesc

24 de Julho (quinta-feira)

15h - Conto Sem Fadas (Cuento Sin Hadas, Sergio Briones, 2014, Bolívia, Equador, 101’, Projeção Digital, 14 anos)

17h - Terra Sobre a Língua (Tierra en la lengua, Rubén Mendoza, 2013, Colômbia, 89’, Projeção Digital, 14 anos)

19h - As Irmãs Quispe (Las Ninas Quispe, Sebastián Sepúlveda, 2013, Chile, França, Argentina, 80’, Projeção Digital, 14 anos)

21h – Hamlet (Cristiano Burlan, 2014, Brasil, 90’, Projeção Digital, 10 anos)

 

Sexta-feira, 25 de Julho

15h - Planta Madre (Gianfranco Quattrini, 2014, Peru, Argentina, Itália, 86’, Projeção Digital, 16 anos)

17h - O Crítico (El Crítico, Hernán Guerschuny, 2013, Chile, Argentina, 97’, Projeção Digital, 12 anos)

19h – Réimon (Rodrigo Moreno, 2014, Argentina, 72’, Projeção Digital, 14 anos)

21h - O Chaveiro (El Cerrajero, Natalia Smirnoff, 2014, Argentina, 77’, Projeção Digital, 12 anos)

 

Sábado, 26 de Julho

15h - Matar A Um Homem (Matar a un hombre, Alejandro Fernández Almendras, 2013, Chile, França, 82’, Projeção Digital, 16 anos)

17h - Os Insólitos Peixes-Gatos (Los Insolitos Peces Gatos, Claudia Sainte-Luce, 2013, México, 89’, Projeção Digital, 12 anos)

19h - Corte Seco (Renato Tapajós, 2014, Brasil, 90’, DCP, 16 anos)

21h - Mão Na Luva (José Joffily e Roberto Bontempo, 2013, Brasil, 70’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Domingo, 27 de Julho

15h - Escolas de Cinema - Programa 4 (Projeção Digital, 14 anos):

Limbo - Jose Añazco (INCINE, Equador, 2013, 7’)
Bumba Bumba com a Minha Própria Macumba - Mirrah Iañez (UAM, Brasil, 2014, 15’)
Bê-á-Bá - Diana Montero (EICTV, Cuba, 2013, 15’)
Entre Latinhas - Carla Leoni e Richard Dantas (FAAP, Brasil, 2013, 12’)
Anos de Luz - Aldemar Matias (EICTV, Cuba, 2013, 13’)
O Pracinha de Odessa - Luis Felipe Labaki (USP, Brasil, 2013, 22’)

 

17h - Princesas Vermelhas (Princesas Rojas, Laura Astorga Carrera, 2013, Costa Rica, Venezuela, 100’, Projeção Digital, 14 anos)

19h - Hotel Nueva Isla

21h - Silvio Rodríguez, Ojalá (Nico Garcia, 2013, Cuba, Espanha, 70’, Projeção Digital, Livre); Tom Zé ou Quem irá colocar uma dinamite na cabeça do século? (Carla Gallo, 2000, Brasil, 48’, Projeção Digital, Livre)

 

Segunda-feira, 28 de Julho

15h - Mercedes Sosa, A Voz da América Latina (Mercedes Sosa, La Voz de America Latina, Rodrigo H. Vila, 2013, Argentina, 93’, Projeção Digital, Livre)

17h - Elefante Branco (Elefante Blanco, Pablo Trapero, 2012, Argentina, Espanha, França, 110’, 35mm, 16 anos)

19h – Refugiado (Refugiado, Diego Lerman, 2014, Argentina, Colômbia, França, Alemanha, 93’, Projeção Digital, 14 anos)

21h - Romance Policial (Jorge Durán, 2014, Brasil, Chile, 97’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Terça-feira, 29 de Julho

15h - A Leitura de Justino (Lectura Según Justino, Arnaldo André, 2013, Paraguai, Argentina, 95’, Projeção Digital, Livre)

17h - Rezeta

19h - La Playa (La Playa D.C., Juan Andrés Arango, 2012, Colômbia, Brasil, França, 90’, Projeção Digital, 16 anos)

21h - Anna K. (José Roberto Aguilar, 2014, Brasil, 80’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Quarta-feira, 30 de Julho

15h - O Lobo Atrás da Porta (Fernando Coimbra, 2013, Brasil, 101’, Projeção Digital, 14 anos)

17h - O Militante (El Lugarl del Hijo, Manolo Nieto, 2013, Uruguai, Argentina, 121’, Projeção Digital, 16 anos)

 

Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Quinta-feira, 24 de Julho

16h - Escolas de Cinema - Programa 2 (Projeção Digital, 14 anos)

Café Gelado e Cigarros Baratos - Gustavo Chu (CEUNSP, Brasil, 2013, 16’)
Por um punhado de bolinhas de gude - Estíbaliz Márquez (CUEC, México, 2013, 2’)
Um paraíso - Jayisha Patel (EICTV, Cuba, 2013, 13’)
O Escapatório - Mathias Kuykendall (INCINE, Equador, 2013, 23’)
Com uma câmera na mão e uma máscara de gás na cara - Ravi Aymara (PUC-Rio, Brasil, 2013, 27’)

18h - Os anos JK - Uma trajetória Política (Silvio Tendler, 1980, Brasil, 110’, Projeção Digital, Livre)

20h - Nome Próprio (Murilo Salles, 2007, Brasil, 120’, DVD, 16 anos)

 

Sexta-feira, 25 de Julho

16h - As Canções (Eduardo Coutinho, 2011, Brasil, 92’, DVD, Livre)

18h - El objeto antes llamado disco: O Filme (El objeto antes llamado disco: La Pelicula, Gregory Allen, 2013, Argentina, Chile, Estados Unidos, México, 75’, Projeção Digital, Livre)

20h - Cartola – Música para os Olhos (Lírio Ferreira, Hilton Lacerda, 2007, Brasil, 85’, DVD, 10 anos)

 

Sábado, 26 de Julho

16h - Mercedes Sosa, A Voz da América Latina

18h - Daquele Instante em Diante (Rogerio Velloso, 2011, Brasil, 110’, DVD, 12 anos)

20h - Viola Chilensis (Luis R. Vera, 2003, Chile, 85’, DVD, Livre)

 

Domingo, 27 de Julho

16h - Rock Brasília - Era de Ouro (Vladimir Carvalho, 2011, Brasil, 111’, Projeção Digital, 12 anos)

18h - Botinada: A Origem do Punk no Brasil (Gastão Moreira, 2006, Brasil, 110’, DVD, Livre)

20h - La Casa del Ritmo: Um Filme Sobre Los Amigos Invisibles (

 

Quarta-feira, 30 de Julho

16h - La Playa

20h - O Rio nos Pertence (Ricardo Pretti, 2013, Brasil, 75’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio

Sábado, 26 de Julho

16h - Réimon

18h - Terra Sobre a Língua (Tierra en la lengua, Rubén Mendoza, 2013, Colômbia, 89’, Projeção Digital, 14 anos)
20h - Conto Sem Fadas (Cuento Sin Hadas, Sergio Briones, 2014, Bolívia, Equador, 101’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Domingo, 27 de Julho

16h - A Leitura de Justino

18h - Planta Madre

20h - A Morte de Jaime Roldós (La Muerte de Jaime Roldós, Lisandra I. Rivera, Manolo Sarmiento, 2013, Equador, Argentina, 125’, Projeção Digital, 10 anos)

 

Terça-feira, 29 de Julho

16h - Princesas Vermelhas

18h - O Crítico

20h - O Militante

 

Quarta-feira, 30 de Julho

18h - Refugiado

 

Centro Cultural da Juventude – CCJ

Quinta-feira, 24 de Julho

20h - Botinada: A Origem do Punk no Brasil

 

 

Centro Cultural Penha

Terça-feira, 29 de Julho

19h30 - Botinada: A Origem do Punk no Brasil

 

Cine Olido

Quinta-feira, 24 de Julho

15h - Cartola – Música para os Olhos

17h - Escolas de Cinema - Programa 3 (DVD, 14 anos):

Povo - Mariano Tobar (ENERC, Argentina, 2014, 14’)
O Casa da Mulher que Aparece Morta Muitas Vezes - Nicolás Botana (ECU, Uruguai, 2014, 16’)
O Último Véu - Luis Palomino (CCC, México, 2013, 15’)
O Cara - Glauco Broering (UNISUL, Brasil, 2013, 16’)
O Burburinho da Terra - Alejandro Daza Barón (ECYTV, Colômbia, 2013, 26’)

19h - Viola Chilensis

 

Sexta-feira, 25 de Julho

15h - Os anos JK - Uma trajetória Política

17h - Escolas de Cinema - Programa 5 (DVD, 14 anos)

Forasteiro - Lucía Ferreyra (UCINE, Argentina, 2013, 18’)
A Última Rosa - Ana Cecília Araki (UNICAMP, Brasil, 2013, 16’)
O Membro Decaído - Lucas Sá (UFPEL, Brasil, 2013, 17’)
Perdoai as nossas ofensas - Israel Ahumada (CCC, México, 2013, 15’)
No Fim do Deserto - Sheila Altamirano (CUEC, México, 2013, 15’)

19h - Elefante Branco

 

Sábado, 26 de Julho

15h - Botinada: A Origem do Punk no Brasil

17h – Abutres (Carancho, Pablo Trapero, 2010, Argentina, Chile, França, 107’, DVD, 16 anos)

19h - Rock Brasília - Era de Ouro

 

Domingo, 27 de Julho

15h - Militares da Democracia: Os Militares que disseram não (Silvio Tendler, 2014, Brasil, 100’, Projeção Digital, Livre)

17h – Éden

 

Terça-feira, 29 de Julho

15h - A Luta de Ana

17h - Escolas de Cinema - Programa 6 (DVD, 14 anos):

A Morte - Gabriel Serra (CCC, México, 2013, 29’)
Ring! - Joaquin Papich (ECU, Uruguai, 2014, 9’)
Uso Inteligente da Cidade - Bender Arruda (PUC-Rio, Brasil, 2013, 5’)
O Caminhante - Paula Machiavello (ECU, Uruguai, 2013, 12’)
Homem sem Sonho - Cainã Tavares (UFSCar, Brasil, 2013, 23’)
Ofélia e Eu - Sofía Vanni (IBEROAMERICANA, México, 2013, 17’)

19h - Matar A Um Homem

 

Quarta-feira, 30 de Julho

15h - A Ostra e o Vento

17h - Escolas de Cinema - Programa 8 (DVD, 14 anos)

Tormenta de Verão - José Manuel Segura (ENERC, Argentina, 2014, 16’)
Míster - Ana Carolina C. Rocha e Jéssica Rojas (UFMG, Brasil, 2013, 4’)
Seja! - María Amanda Celi (ENERC, Argentina, 2014, 13’)
Jerusalém - Alicia Segovia (CUEC, México, 2013, 14’)
O Papel - Fermin Pedros (UCINE, Argentina, 2013, 17’)
Matar um cachorro - Alejo Santos (UCINE, Argentina, 2013, 13’)

19h - Caminho Da Lua

 

Cinemateca Brasileira

Quinta-feira, 24 de Julho

19h - Utopia e Barbárie(Silvio Tendler, 2005, Brasil, 120’, Projeção Digital, Livre)

21h - A Morte de Jaime Roldós

 

Sexta-feira, 25 de Julho

19h - Escolas de Cinema - Programa 1 (Projeção Digital, 14 anos)

Catalogárgula - Lucas Neris, Luan Salce e Gabriel Paixão (UFPEL, Brasil, 2013, 6’)
Tejo Mar - Bernard Lessa (UFF, Brasil, 2013, 22’)
Véspera de Natal - Montserrat Gómez (IBEROAMERICANA, México, 2014, 7’)
Pablo - Caio Gox e Vinícius Soares (USP, Brasil, 2013, 15’)
Corredor - Juan Aguilar e Santiago Andrade (INCINE, Equador, 2013, 37’)

21h - Glauber o Filme, Labirinto do Brasil (Silvio Tendler, 2003, Brasil, 98’, DVD, Livre); Há muitas noites na noite (Silvio Tendler, 2010, Brasil, 7’, DVD, Livre)

 

Sábado, 26 de Julho

19h - Onde Nasce O Sol (Donde Nace El Sol, Elías Jiménez Trachtenberg, 2013, Guatemala, 80’, Projeção Digital, 10 anos)

21h - Família Rodante (Pablo Trapero, 2004, Argentina, Brasil, França, Alemanha, Espanha,  Inglaterra, 103’, DVD, 14 anos)

 

Domingo, 27 de Julho

19h - As Canções

21h - As Irmãs Quispe

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Comentários

Explore ao redor

Memorial da Inclusão

Memorial da Inclusão

200m

Espaço das Américas

Espaço das Américas

211m O Espaço das Américas é uma das maiores casas de eventos e shows de São Paulo

Audio Club SP

Audio Club SP

261m Nova casa de shows abre em 2014 na Barra Funda

Parque da Água Branca

Parque da Água Branca

273m O local foi construído na década de 20, na zona oeste de São Paulo

La Selva - Rodoviária Barra Funda

La Selva - Rodoviária Barra Funda

286m

Porto Alcobaça

Porto Alcobaça

302m

Notícias recomendadas

"All I See is You", drama com Blake Lively, ganha primeiro trailer; assista!

Longa estreia dia 27 de outubro nos EUA

Bilheterias da semana: "It - A Coisa" mantém liderança enquanto "Mãe!" fracassa nos EUA

Filme pode se tornar a maior bilheteria da história no gênero de horror

"Bingo - O Rei das Manhãs" é escolhido para representar o Brasil no Oscar 2018

Filme de Daniel Rezende se inspira na história real de um dos atores que interpretou o palhaço Bozo no Brasil

Reserva Cultural exibe filmes franceses sobre a Melhor Idade com café da manhã e preços baixos

Programação marca o último ciclo do ano do Cinéclub, projeto que acontece sempre no último domingo do mês

Estreias da semana: “Feito na América”, “As Duas Irenes” e mais 7 filmes

Novo horror ambientado na famosa casa de Amityville também é destaque

Clientes Claro e NET agora têm desconto nos cinemas Kinoplex; saiba mais!

Assinantes das operadoras pagam 50% do ingresso em qualquer filme, dia ou horário