Guia da Semana

Guia da Semana

Este evento terminou

De 17 de setembro a 1o de outubro, o CineSESC recebe a 14a edição do festival Indie, com 52 títulos independentes, acompanhando o Mês da Cultura Independente em São Paulo.

Dois cineastas estrangeiros – Albert Serra e Eugène Green – vêm ao Brasil para participar de encontros com o público. Green também estará presente na abertura do evento, no dia 17 às 19h30. A programação é gratuita e os ingressos podem ser retirados no local com 1h de antecedência.

Confira a programação:

Quarta-feira, 17 de setembro

19h30 – Abertura: presença de Eugène Green

Quinta-feira, 18 de setembro

15h – Liahona (Talena Sanders, EUA, 2013, 70 min. DCP - 12 anos)

16h30 - Adeus verão (Au Revoir L’été, Koji Fukada, 2013, Japão/EUA, 125 min, DCP - 14 anos)

19h - A Religiosa Portuguesa (Eugène Green, 2009, Portugal/França, 128 min, 35 mm - 14 anos)

21h30 - História do medo (Historia del Miedo, Benjamín Naishtat, 2014, Argentina/Uruguai/Alemanha/França/Qatar, 79 min, DCP - 14 anos)

Sexta-feira, 19 de setembro

15h - Meu homem (Watashi no otoko, Kazuyoshi Kumakiri, 2014, Japão, 129 min, Blu-ray -16 anos)

17h30 - Sessão Curtas Mostra Mundial:

Belva Nera (Alessio Rigo de Righi e Matteo Zoppis, 2013, Argentina/Itália, 33 min, DCP - 14 anos)
Hillbrow (Nicolas Boone, 2014, França, 33 min, DCP - 14 anos)
Eu esqueci (J’ai Oublié, Eduardo Williams, França, 2014, 28 min, DCP - 14 anos)

19h30 - O mundo dos vivos (Le Monde Vivant, Eugène Green, 2003, Bélgica/França, 70 min, 35 mm - 14 anos)

21h -Exibição (Exhibition, Joanna Hogg, 2013, Reino Unido, 105 min, DCP - 16 anos)

Sábado, 20 de setembro

15h - Os ausentes (Los Ausentes, Nicolás Pereda, 2014, México/Espanha/França, 78 min, DCP - 14 anos)

17h - Listen up Philip (Alex Ross Perry, 2014, EUA, 109 min, DCP - 14 anos)

19h15 - Todas as noites (Toutes les Nuits, Eugène Green, 2001, França, 110 min, 35 mm - 14 anos)

21h30 - Nick Cave - 20.000 dias na Terra (20.000 Days on Earth, Iain Forsyth e Jane Pollard, 2014, Reino Unido, 95 min, DCP - 14 anos)

Auditório do Cinesesc: 17h - Encontro com Eugène Green

Domingo, 21 de setembro

15h - Dois disparos (Dos disparos, Martín Rejtman, 2014, Argentina/Chile/Alemanha/Holanda, 105 min, DCP - 14 anos)

17h - La Sapienza (Eugène Green, 2014, França/Itália, 104 min, DCP - 14 anos) *Bate papo com o diretor após o filme

20h - Jornada ao Oeste (Xi You, Tsai Ming-Liang, 2014, França/Taiwan, 56 min, DCP - 12 anos)

21h30 – Ida (Pawel Pawlikowski, 2013, Polônia/Dinamarca, 80 min, Blu-ray - 14 anos)

Segunda-feira, 22 de setembro

15h - She’s Lost Control (Anja Marquardt, 2014, EUA, 90 min, DCP - 16 anos)

17h - Curtas Eugène Green:

Correspondências (Correspondances, Eugène Green, 2007, Coreia do Sul/França, 35 min, Digital - 14 anos)
Os sinais (Les Signes, Eugène Green, 2006, França, 31 min, 35 mm - 14 anos)
O nome do fogo (Le Nom du Feu, Eugène Green, 2002, França, 20 min, 35 mm - 14 anos)

19h - Honra dos cavaleiros (Honor de Cavallería, Albert Serra, 2006, Espanha, 103 min, 35 mm - 14 anos)

21h15 - A princesa da França (La Princesa de Francia, Matias Piñeiro, 2014, Argentina, 70 min, DCP - 14 anos)

Terça-feira, 23 de setembro

15h - Os nomes de Cristo (Els Noms de Crist, Albert Serra, 2010, Espanha, 193 min, DCP - 14 anos)

Quarta-feira, 24 de setembro

15h - End of The Century (Jim Fields e Michael Gramaglia, 2003, EUA, 110 min, Blu-ray - 16 anos)

17h - O escaravelho de ouro (El Escarabajo de Oro, Alejo Moguillansky e Fia-Stina Sandlund, 2014, Argentina/Dinamarca/Suécia, 102 min, DCP - 14 anos)

19h - História da minha morte (Història de la Meva Mort, Albert Serra, 2013, Espanha, 148 min, 35 mm - 14 anos) *Bate papo com o diretor após o filme

Quinta-feira, 25 de setembro

15h - A grande farsa do rock and roll (The Great Rock ‘N’ Roll Swindle, Julien Temple, 1980, Reino Unido, 103 min, 35 mm - 16 anos)

17h15 - Cartas para Max (Letters to Max, Eric Baudelaire, 2014, França, 103 min, DCP - 14 anos)

19h30 – Buzzard (Joel Potrykus, 2014, EUA, 98 min, DCP - 14 anos)

21h30 - O canto dos pássaros (El Cant des Ocells, Albert Serra, 2008, Espanha, 98 min, 35 mm - 14 anos)

Auditório do Cinesesc: 19h - Encontro com Albert Serra

Sexta-feira, 26 de setembro

15h - Curtas Albert Serra:

Cubalibre (Albert Serra, 2014, Espanha, 18 min, DCP)
Leitura de um poema (Lectura d’un Poema, Albert Serra, 2010, Espanha, 20 min, DCP - 14 anos)
Bauçà (Albert Serra, 2009,Espanha, 6 min, DCP - 14 anos)
Alto Arrigo (L’Alto Arrigo, Albert Serra, 2007, Espanha, 12 min, DCP - 14 anos)
Rússia (Rusia, Albert Serra, 2007, Espanha, 26 min, DCP - 14 anos)

17h - Hide and Seek (Joanna Coates, 2014, Reino Unido, 81 min, DCP - 16 anos)

19h – Ida (Pawel Pawlikowski, 2013, Polônia/Dinamarca, 80 min, DCP - 14 anos)

21h - Garotos do leste (Eastern Boys, Robin Campillo, 2013, França, 129 min, DCP - 16 anos)

Sábado, 27 de setembro

15h - Honra dos cavaleiros (Honor de Cavallería, Albert Serra, 2006, Espanha, 103 min, 35 mm - 14 anos)

17h15 - O sétimo código (Sebunsu kôdo, Kiyoshi Kurosawa, 2013, Japão, 61 min, DCP - 14 anos)

19h - Shirley – Visões da realidade (Shirley – Visions of Reality, Gustav Deutsch, 2013, Áustria, 92 min, DCP - 12 anos)

21h - Nós somos as melhores! (Vir ar bast!, Lukas Moodysson, 2013, Suécia, 102 min, DCP - 12 anos)

Domingo, 28 de setembro

15h - O canto dos pássaros (El Cant des Ocells, Albert Serra, 2008, Espanha, 98 min, 35 mm - 14 anos)

17h - A Primer In Sky Socialism (Ken Jacobs, EUA, 2013, DCP-3D, 58 min - 14 anos)

19h - Queda livre (Szabadesés, Gyorgi Pálfi, 2014, Hungria/França/Coreia do Sul, 83 min, DCP - 16 anos)

21h - Nick Cave - 20.000 dias na Terra (20.000 Days on Earth, Iain Forsyth e Jane Pollard, 2014, Reino Unido, 95 min, DCP - 14 anos)

Segunda-feira, 29 de setembro

15h - Crass - não há autoridade além de si (Crass – There is No Authority But Yourself, Alexander Oey, 2006, Holanda, 70 min, Blu-ray - 16 anos)

17h - Eu não sou ele (Ben O Degilim, Tayfun Pirselimoglu, 2013, Turquia/Grécia/França/Alemanha, 124 min, DCP - 14 anos)

19h30 - Anatomia de um clipe de papel (Yamamori clip koujo no atari, Ikeda Akira, 2014, Japão, 99 min, Blu-ray - 14 anos)

21h30 - O Senhor fez em mim maravilhas (El Senyor ha Fet en Mi Meravelles, Albert Serra, 2011, Espanha, 146 min, DCP - 14 anos)

Terça-feira, 30 de setembro

15h - The Punks Are Alright (Douglas Crawford, 2006, Canadá, 86 min, Blu-ray - 16 anos)

17h - Esperando Sancho (Waiting for Sancho, Mark Peranson, 2008, Canadá, 105 min, Blu-ray - 14 anos)

19h30 - Nós somos as melhores! (Vir ar bast!, Lukas Moodysson, 2013, Suécia, 102 min, DCP - 12 anos)

21h30 - Dias sombrios (Gui Ri Zi, Zhao Dayong, 2014, China, 95 min, DCP - 14 anos)

Quarta-feira, 1o de outubro

15h - Hard Core Logo (Bruce McDonald, 1996, EUA, 92 min, Blu-ray - 16 anos)

17h - Jornada ao Oeste (Xi You, Tsai Ming-Liang, 2014, França/Taiwan, 56 min, DCP - 12 anos)

19h - A Ponte das Artes (Le Pont des Arts, Eugène Green, 2004, França, 122 min, 35 mm - 14 anos)

21h30 - Listen up Philip (Alex Ross Perry, 2014, EUA, 109 min, DCP - 14 anos)

Mapa do local

Indie 2014

Data 17 Set 2014-01 Out 2014
De 17 de setembro a 1 de outubro

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Endereço
Metrô Consolação
Rua Augusta, 2075, Sul 01413-000

Telefone (11) 3087-0500

Por Juliana Varella