Guia da Semana

O Que É Steampunk?

Cine Olido reúne filmes que flertam com o cyberpunk, mas ambientam-se em séculos passados.

Este evento terminou

O Que É Steampunk?

Data 01 Jul 2014-23 Jul 2014
De 1 a 23 de julho de 2014

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Avenida São João, 473,, Centro 01035-000

Telefone (11) 3397-0170

Desde o final da década de 80, o Steampunk vem ganhando força na literatura e no cinema. Derivado do termo “Cyberpunk”, que definiu obras inspiradas no movimento punk e na atividade hacker no mesmo período, o Steampunk também aborda tecnologias (normalmente imaginando máquinas movidas a vapor, daí o nome) e abraça a atitude rebelde, mas ambienta suas histórias em passados onde esses movimentos não eram sequer conhecidos, com predileção pelos excessos da era vitoriana.

Em julho, o Cine Olido reúne títulos como “A Lenda do Cavaleiro Sem Cabeça” e “A Invenção de Hugo Cabret”, ao lado de clássicos como “Metrópolis” – que, apesar de ter sido produzido no início do século, também trata de tecnologias anacrônicas e tem um forte teor revolucionário.

No dia 19, haverá um debate com especialistas.

Confira a programação:

 

Terça-feira, 1º de julho

15h - A Máquina Do Tempo (The Time Machine, George Pal, Estados Unidos, 1960, 103min, DVD)

19h - Steamboy (Suchîmubôi, Katsuhiro Ôtomo, Japão, 2004, 126min, DVD)

 

Quarta-feira, 2 de julho

15h - A Lenda do Cavaleiro Sem Cabeça (Sleepy Hollow, Tim Burton, Alemanha/Estados Unidos, 1999, 105min, DVD)

17h - Capitão Sky e o Mundo de Amanhã (Sky Captain and the World of Tomorrow, Kerry Conran, Estados Unidos-Grã-Bretanha-Itália, 2004, 106min, DVD)

 

Quinta-feira, 3 de julho

15h - O Calhambeque Mágico (Chitty Chitty Bang Bang, Ken Hughes, Grã-Bretanha, 1968, 145min, DVD)

18h - Esses Homens Maravilhosos e Suas Máquinas Voadoras (Those Magnificent Men in Their Flying Machines, Ken Annakin, Grã-Bretanha, 1965, 137min, DVD)

 

Sexta-feira, 4 de julho

15h - Sweeney Todd - O Barbeiro Demoniáco Da Rua Fleet (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street, Tim Burton, Estados Unidos-Grã-Bretanha, 2007, 116min, DVD)

17h – Metropolis (Metoroporisu, Rintaro, Japão, 2001, 108min, DVD)

 

Sábado, 5 de julho

15h - O Enigma Da Pirâmide (Young Sherlock Holmes, Barry Levinson, Estados Unidos, 1985, 108 min, DVD)

17h - Sherlock Holmes (Guy Ritchie, Alemanha-Estados Unidos, 2009, 128min, DVD)

19h30 - O Grande Truque (The Prestige, Christopher Nolan, Estados Unidos-Grã-Bretanha, 2006, 130min, DVD)

 

Domingo, 6 de julho

15h - Hellboy (Guillermo Del Toro, Estados Unidos, 2004, 122min, DVD)

17h30 - Hellboy II - O Exército Dourado (Hellboy II: The Golden Army, Guillermo Del Toro, Alemanha-Estados Unidos, 2008 , 119 min, DVD)

 

Terça-feira, 8 de julho

15h - O Enigma Da Pirâmide

19h - Van Helsing – O Caçador De Monstros (Van Helsing, Stephen Sommers, Estados Unidos, Republica Tcheca, 2004, 131min, DVD)

 

Quarta-feira, 9 de julho

15h – Metropolis (Fritz Lang, Alemanha, 1927, 153min)

 

Quinta-feira, 10 de julho

14h30 - As Aventuras Do Barão Munchausen (The Adventures of Baron Munchausen, Terry Gilliam, Grã-Bretanha-Itália, 1988, 126 min, DVD)

17h - A Invenção De Hugo Cabret (Hugo, Martin Scorsese, Estados Unidos, 2011, 126min, DVD)

19h30 - A Lenda Do Cavaleiro Sem Cabeça

 

Sexta-feira, 11 de julho

15h - A Máquina Do Tempo

17h - A Liga Extraordinária (The League of Extraordinary Gentlemen, Stephen Norrington, Alemanha-Estados Unidos-Grã-Bretanha-Republica Tcheca, 2003, 110 min, DVD)

 

Sábado, 12 de julho

14h - A Invenção De Hugo Cabret

16h30 - As Aventuras Do Barão Munchausen

19h - O Mundo Imaginário Do Dr. Parnassus (The Imaginarium of Doctor Parnassus, Terry Gilliam, Canadá-França-Grã-Bretanha, 2009, 122min, DVD)

 

Domingo, 13 de julho

15h - Capitão Sky E O Mundo De Amanhã

17h - A Liga Extraordinária

 

Terça-feira, 15 de julho

15h – Metropolis (Metoroporisu, Rintaro, Japão, 2001, 108min, DVD)

19h - Sherlock Holmes

 

Quarta-feira, 16 de julho

14h30 - O Mundo Imaginário Do Dr. Parnassus

 

Quinta-feira, 17 de julho

14h30 - Hellboy

17h - Hellboy Ii - O Exército Dourado

19h - Van Helsing – O Caçador De Monstros

 

Sexta-feira, 18 de julho

16h30 - Steamboy

 

Sábado, 19 de julho

15h - Ladrão De Sonhos (La Cité des enfants perdus, Jean-Pierre Jeunet e Marc Caro, Alemanha/Espanha/França, 1994, 112min, DVD)

17h – Debate com autores e pesquisadores

 

Domingo, 20 de julho

17h - Viagem Ao Centro Da Terra (Journey to the Center of the Earth, Henry Levin, Estados Unidos, 1959, 134min, DVD)

 

Terça-feira, 22 de julho

19h - O Grande Truque

 

Quarta-feira, 23 de julho

17h - Ladrão De Sonhos 

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Comentários

Explore ao redor

Centro de Memória do Circo

Centro de Memória do Circo

17m

Galeria Olido

Galeria Olido

31m O local tem programação variada, que vai de espetáculos musicais, salões para exposições e cinema

Ita

Ita

32m O Ita tem um cardápio que segue a ordem regular das casas comerciais

Trackertower

Trackertower

75m

Palco Largo do Paissandu

Palco Largo do Paissandu

79m O Largo do Paissandu recebe apresentações circenses

Cabaret Brazil

Cabaret Brazil

97m

Notícias recomendadas

Terror "It - A Coisa" ganha trailer em realidade virtual; confira!

Remake do filme inspirado na obra de Stephen King estreia em setembro

“Annabelle 2” e outros 6 filmes estreiam hoje nos cinemas

Filme sobre maestro João Carlos Martins e drama britânico "Lady Macbeth" também são destaques

10 filmes motivadores que vão te deixar ainda mais otimista

Inspire-se com estes dez filmes com mensagens positivas

Daniel Craig renova contrato com a franquia 007

Eu não poderia estar mais feliz", disse o ator

20 Filmes incríveis que duram menos de 90 minutos

Uma lista para quem tem pressa, mas não abre mão de qualidade

4 Motivos para ver Annabelle 2 – A Criação do Mal

Novo filme da franquia de terror estreia no dia 17 de agosto nos cinemas