Guia da Semana
Shows
Por Leonardo Paladino

Mais de 40 shows e blocos gratuitos para curtir o Carnaval 2016 em São Paulo

Apresentações durante o feriado agitam as cinco regiões da cidade.

Karina Buhr (Divulgação)

Entre os dias 6 e 9 de fevereiro de 2016, feriado de Carnaval, a Secretaria Municipal de Cultura vai promover diversos shows gratuitos e apresentações de blocos de ruas em todas as regiões da cidade de São Paulo.

Os blocos e artistas convidados se apresentarão de sábado até terça-feira em cinco palcos distribuídos nos bairros de Pirituba (zona norte), M'Boi Mirim (zona sul), Itaquera (zona leste), Pinheiros (zona oeste) e no Vale do Anhangabaú (centro).

Como destaque no Vale do Anhangabaú, a programação terá uma abertura especial, no sábado, dia 6 de fevereiro, por meio de um intercâmbio inédito com o Festival Rec-Beat, do Recife, que há mais de vinte anos acontece regularmente durante o feriado de Carnaval na capital pernambucana.

O evento vai contar com os shows de Karina Buhr, Dona Onete e Batida DJ Set (Portugal), além de uma abertura especial com o Bloco Odara. Nos demais pontos da cidade, artistas consagrados como Alcione, Os Opalas, Otto, Samuel Rosa, Felipe Cordeiro, Fafá de Belém, Bebeto, Elza Soares, Pepeu Gomes, Tulipa Ruiz e Fernanda Abreu também se apresentam.

Confira abaixo a programação completa com as datas e horários dos shows gratuitos:

Palco Largo da Batata - Zona Oeste

Dia  06/02 (Sábado)

18h às 19h - Bloco Mamãe eu quero
19h30 às 20h30 - Bloco Kolombolo Diá Piratininga
21h às 22h30 - Orquídeas do Brasil e Anelis Assumpção convidam Alcione

Dia 07/02 (Domingo)

18h30 às 19h30 - Bloco Brega Bloco
20h às 22h - Orquídeas do Brasil e Anelis Assumpção convidam Moraes Moreira

Dia  08/02 (Segunda-feira)

18h30 - Bloco Agora Vai
20h às 22h- Orquídeas do Brasil e Anelis Assumpção convidam Fernanda Abreu

Dia 09/02 (Terça-Feira)

18h30 às 19h30 - Bloco Orquestra Carnavalesca do Ó
20h às 22h - Orquídeas do Brasil e Anelis Assumpção convidam Tulipa Ruiz

Palco Anhangabaú - Centro

Dia 06/02 (Sábado) - São Paulo Convida Festival Rec-Beat

17h às 18h - Bloco Odara
18h30 às 19h30 - Karina Buhr
20h às 21h - Dona Onete
21h às 22h - Batida DJ Set

Dia  07/02 (Domingo)

17h às 18h -  Bloco 77 - Os Originais do Punk
18h30 às 19h30 -  O Espetacular Bloco da Charanga do França
20h às 22h - CarnaSKA - Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Samuel Rosa

Dia  08/02 (Segunda-feira)

17h às 18h - Bloco Tarado Ni Você
18h30 às 19h30 - Bloco Afro Ilú Obá de Min
20h às 22h -  Rita Benneditto

Dia 09/02 (Terça-feira)

17h às 18h -  Bloco Unidxs da grande Mel
18h30 às 19h30 -  Bloco Ciga-nos
20h às 22h -  Lambaderia: Manoel Cordeiro, Felipe Cordeiro, Beto Barbosa e Fafá de Belém

Palco Taipas - Zona Norte

Dia 06/02 (Sábado)

18h30 às 19h30 - Bloco do Chocolatte
20h às 22h - Os Opalas convidam: Bebeto

Dia  07/02 (Domingo)

18h30 às 19h30 - Bloco Vem Pro Trem das Onze  
20h às 22h - Os Opalas convidam: Nereu

Dia 08/02 (Segunda-feira)

18h30 às 19h30 - Bloco Carnavalesco Aí se Me Perdeu
20h às 22h - Os Opalas convidam: Paula Lima

Dia 09/02 (Terça-feira)

18h30 às 19h30 - Bloco Bateria na Mesma Batida
20h às 22h - Os Opalas convidam: Sandra de Sá

Palco Itaquera - Zona Leste

Dia  06/02 (Sábado)

18h30 às 19h30 - Bloco Bateria Descontrole Folia
20h às 22h - Banda Glória convida: Elza Soares

Dia  07/02 (Domingo)

18h30 às 19h30 - Bloco Batuq do Glicério
20h às 22h - Banda Glória convida: Pepeu Gomes

Dia 08/02 (Segunda-feira)

18h30 às 19h30 - Bloco Partideiros do Maria Zélia

Dia  09/02 (Terça-feira)

17h às 18h - Bloco Carnabelém
18h30 às 19h30 - Bloco do Baião
20h às 22h - Banda Glória convida: OTTO

Palco M'Boi Mirim - Zona Sul

Dia 06/02 (Sábado)

18h30 às 19h30 - Bloco G.R.C.E.S. Unidos do J.D. Primavera
20h às 22h - Sandália de Prata convida Ellen Oléria

Dia  07/02 (Domingo)

17h às 20h - Samba da Cultura + G.R.E. C.S. Acadêmicos do Campo Limpo
20h30 às 22h - Sandália de Prata convida Simoninha e Max de Castro

Dia 08/02 (Segunda-feira)

17h às 18h - Bloco do Beco
18h30 às 19h30 - Bloco Afro É Di Santo

Dia 09/02 (Terça-feira)

18h30 às 19h30 - Bloco Arrastão da Vila Guarani
20h às 22h - Sandália de Prata convida B Negão


Por Leonardo Paladino

Atualizado em 5 Fev 2016.

Mais notícias

Rock in Rio 2019: venda dos ingressos para público geral começa nesta quinta-feira, 11 de abril; saiba mais!

Shows

Tudo que você precisa saber para curtir o Lollapalooza 2019

Shows

Lollapalooza Brasil 2019: dicas preciosas para curtir o festival ao máximo

Shows

Sandy e Junior anunciam mais dois shows extras em São Paulo em Outubro; saiba mais!

Shows

Álbum "Kisses", da Anitta, é divulgado; Assista a todos os clipes – e entenda cada um deles

Shows

Mais de 12 shows imperdíveis em São Paulo em abril de 2019

Shows