Guia da Semana

Transmissão do Teen Choice 2017 na TV e web

Premiação será exibida pela Warner neste domingo (13).

Neste domingo (13), a partir das 21h, a Warner transmite ao vivo o Teen Choice 2017, premiação que elege os melhores da TV, cinema, música e internet entre o público jovem. Os comentários ficarão por conta de Carol Moreira, apresentadora do canal, e Phelipe Cruz, jornalista de entretenimento. 

Além disso, a Warner fará a transmissão do tapete vermelho em seu canal no YouTube, a partir das 20h15, com entrevistas do blogueiro Federico Devito com os principais indicados e artistas da noite. 

Confira os indicados ao Teen Choice 2017:

CINEMA

Melhor Filme de Ação (#ChoiceActionMovie​)
Logan
Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar
Velozes & Furiosos 8
Transformers: O Último Cavaleiro
Mulher-Maravilha
xXx: Reativado

Melhor Ator de Filme de Ação (#ChoiceActionMovieActor)
Brenton Thwaites – Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar
Chris Pine – Mulher-Maravilha
Dwayne Johnson – Velozes & Furiosos 8
Hugh Jackman – Logan
Johnny Depp – Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar
Vin Diesel – xXx: Reativado

Melhor Atriz de Filme de Ação (#ChoiceActionMovieActress)
Deepika Padukone – xXx: Reativado
Gal Gadot – Mulher-Maravilha
Kaya Scodelario – Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar
Michelle Rodriguez – Velozes & Furiosos 8
Nina Dobrev – xXx: Reativado
Ruby Rose – xXx: Reativado

Melhor Filme de Ficção Científica (#ChoiceSciFiMovie)
A Chegada
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Power Rangers
Rogue One – Uma História Star Wars
O Espaço Entre Nós

Melhor Ator de Filme de Ficção Científica (#ChoiceSciFiMovieActor)
Asa Butterfield – O Espaço Entre Nós
Chris Pratt – Guardiões da Galáxia Vol. 2
Dacre Montgomery – Power Rangers
Diego Luna – Rogue One – Uma História Star Wars
Jeremy Renner – A Chegada
Tom Hiddleston – Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Atriz de Filme de Ficção Científica (#ChoiceSciFiMovieActress)
Amy Adams – A Chegada
Becky G – Power Rangers
Brie Larson – Kong: A Ilha da Caveira
Felicity Jones – Rogue One – Uma História Star Wars
Naomi Scott – Power Rangers
Zoe Saldana – Guardiões da Galáxia Vol. 2

Melhor Filme de Fantasia (#ChoiceFantasyMovie)
A Bela e a Fera
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
O Lar das Crianças Peculiares
Moana

Melhor Ator de Filme de Fantasia (#ChoiceFantasyMovieActor)
Asa Butterfield – O Lar das Crianças Peculiares
Benedict Cumberbatch – Doutor Estranho
Dan Stevens – A Bela e a Fera
Dwayne Johnson – Moana
Eddie Redmayne – Animais Fantásticos e Onde Habitam

Melhor Atriz de Filme de Fantasia (#ChoiceFantasyMovieActress)
Auli'i Cravalho – Moana
Emma Watson – A Bela e a Fera
Eva Green – O Lar das Crianças Peculiares
Katherine Waterston – Animais Fantásticos e Onde Habitam
Rachel McAdams – Doutor Estranho

Melhor Filme de Drama (#ChoiceDramaMovie)
Antes Que Eu Vá
Tudo e Todas as Coisas
Gifted
Estrelas Além do Tempo
Quase 18
A Cabana

Melhor Ator de Filme de Drama (#ChoiceDramaMovieActor)
Andrew Garfield – Até O Último Homem
Chris Evans – Gifted
Kian Lawley – Antes Que Eu Vá
Nick Robinson – Tudo e Todas as Coisas
Taylor Lautner – Run the Tide

Melhor Atriz de Filme de Drama (#ChoiceDramaMovieActress)
Amandla Stenberg – Tudo e Todas as Coisas
Emma Watson – O Círculo
Hailee Steinfeld – Quase 18
Taraji P. Henson – Estrelas Além do Tempo
Zoey Deutch – Antes Que Eu Vá

Melhor Filme de Comédia (#ChoiceComedyMovie)
Carros 3
Procurando Dory
Vizinhos Nada Secretos
LEGO Batman: O Filme
Mesa 19

Melhor Ator de Filme de Comédia (#ChoiceComedyMovieActor)
Dwayne Johnson – Baywatch
Owen Wilson – Carros 3
Ricky Garcia – Bigger Fatter Liar
Will Arnett – LEGO Batman: O Filme
Zac Efron – Baywatch
Zach Galifianakis – Vizinhos Nada Secretos

Melhor Atriz de Filme de Comédia (#ChoiceComedyMovieActress)
Alexandra Daddario – Baywatch
Anna Kendrick – Mesa 19
Ellen DeGeneres – Procurando Dory
Gal Gadot – Vizinhos Nada Secretos
Jennifer Hudson – Sandy Wexler
Tori Kelly – Sing – Quem Canta Seus Males Espanta

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama (#ChoiceDramaTVShow)
Empire
Famous In Love
Pretty Little Liars
Riverdale
Star
This Is Us

Melhor Ator de Série Dramática (#ChoiceDramaTVActor)
Cole Sprouse – Riverdale
Ian Harding – Pretty Little Liars
Jesse Williams – Grey's Anatomy
Jussie Smollett – Empire
Milo Ventimiglia – This Is Us
Sterling K. Brown – This Is Us

Melhor Atriz de Série Dramática (#ChoiceDramaTVActress)
Ashley Benson – Pretty Little Liars
Bella Thorne – Famous In Love
Lucy Hale – Pretty Little Liars
Sasha Pieterse – Pretty Little Liars
Shay Mitchell – Pretty Little Liars
Troian Bellisario – Pretty Little Liars

Melhor Série de Ficção Científica/Fantasia (#ChoiceSciFiTVShow)
Shadowhunters: The Mortal Instruments
Stranger Things
Supernatural
Teen Wolf
The Vampire Diaries
Timeless

Melhor Ator de Série de Ficção Científica/Fantasia (#ChoiceSciFiTVActor)
Bob Morley – The 100
Dylan O'Brien – Teen Wolf
Ian Somerhalder – The Vampire Diaries
Jensen Ackles – Supernatural
Joseph Morgan – The Originals
Matthew Daddario – Shadowhunters: The Mortal Instruments

Melhor Atriz de Série de Ficção Científica/Fantasia (#ChoiceSciFiTVActress)
Abigail Spencer – Timeless
Eliza Taylor – The 100
Emeraude Toubia – Shadowhunters: The Mortal Instruments
Jennifer Morrison – Once Upon A Time
Kat Graham – The Vampire Diaries
Lana Parrilla – Once Upon A Time

Melhor Série de Ação (#ChoiceActionTVShow)
Arrow
Gotham
Lethal Weapon
Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.
Supergirl
The Flash

Melhor Ator de Série de Ação (#ChoiceActionTVActor)
Chris Wood – Supergirl
Clayne Crawford – Lethal Weapon
Gabriel Luna – Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.
Grant Gustin – The Flash
Stephen Amell – Arrow
Wentworth Miller – Prison Break

Melhor Atriz de Série de Ação (#ChoiceActionTVActress)
Caity Lotz – Legends of Tomorrow
Candice Patton – The Flash
Danielle Panabaker – The Flash
Emily Bett Rickards – Arrow
Jordana Brewster – Lethal Weapon
Melissa Benoist – Supergirl

Melhor Série de Comédia (#ChoiceComedyTVShow)
Baby Daddy
Brooklyn Nine-Nine
Fuller House
Jane the Virgin
One Day at a Time
Young & Hungry

Melhor Ator de Série de Comédia (#ChoiceComedyTVActor)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
Anthony Anderson – black-ish
Hudson Yang – Fresh Off the Boat
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jean-Luc Bilodeau – Baby Daddy
Micah Fowler – Speechless

Melhor Atriz de Série de Comédia (#ChoiceComedyTVActress)
Candace Cameron Bure – Fuller House
Emma Roberts – Scream Queens
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Rose McIver – iZombie
Yara Shahidi – black-ish
Zendaya – K.C. Undercover

Melhor Série de Animação (#ChoiceAnimatedTVShow)
Bob's Burgers
Family Guy
Gravity Falls
Rick and Morty
Sonic Boom
Steven Universe

Melhor Reality Show (#ChoiceRealityTVShow)
Chasing Cameron
Dance Moms
Keeping Up with the Kardashians
Masterchef Junior
The Voice
Total Bellas

Melhor Série Throwback (#ChoiceThrowbackTVShow)
Buffy the Vampire Slayer
Fresh Prince of Bel-Air
One Tree Hill
Sister, Sister
The O.C.
Veronica Mars

Melhor Apresentador de TV (#ChoiceTVPersonality)
Anthony Anderson – To Tell the Truth
Blake Shelton – The Voice
Ellen DeGeneres – The Ellen DeGeneres Show
James Corden – The Late Late Show with James Corden
Jimmy Fallon – The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Tyra Banks – America's Got Talent

MÚSICA

Melhor Artista Masculino (#ChoiceMaleArtist)
Bruno Mars
Ed Sheeran
Harry Styles
Justin Bieber
Shawn Mendes
The Weeknd

Melhor Artista Feminina (#ChoiceFemaleArtist)
Alessia Cara
Ariana Grande
Hailee Steinfeld
Katy Perry
Miley Cyrus
Selena Gomez

Melhor Grupo (#ChoiceMusicGroup)
Fifth Harmony
Little Mix
Maroon 5
The Chainsmokers
The Lumineers
The Vamps
twenty one pilots

Melhor Artista Country (#ChoiceCountryArtist)
Blake Shelton
Carrie Underwood
Florida Georgia Line
Kelsea Ballerini
Luke Bryan
Sam Hunt

Melhor Artista de Música Eletrônica (#ChoiceElectronicDanceArtist)
Calvin Harris
David Guetta
Major Lazer
Martin Garrix
Steve Aoki
Zedd

Melhor Artista Latino (#ChoiceLatinArtist)
CNCO
Daddy Yankee
Enrique Iglesias
Luis Fonsi
Maluma
Shakira

Melhor Artista de R&B/Hip-Hop (#ChoiceRBHipHopArtist)
Beyoncé
Chance the Rapper
Drake
Kendrick Lamar
Nicki Minaj
Rihanna

Melhor Artista de Rock (#ChoiceRockArtist)
Harry Styles
Imagine Dragons
Linkin Park
Paramore
twenty one pilots
X Ambassadors

Melhor Música de Artista Feminina (#ChoiceSongFemaleArtist)
Alessia Cara – Scars To Your Beautiful
Camila Cabello – Crying in the Club
Hailee Steinfeld – Most Girls
Julia Michaels – Issues
Miley Cyrus – Malibu
Selena Gomez – Bad Liar

Melhor Música de Artista Masculino (#ChoiceSongMaleArtist)
Bruno Mars – That's What I Like
Ed Sheeran – Shape of You
Harry Styles – Sign of the Times
Luis Fonsi & Daddy Yankee (feat. Justin Bieber) – Despacito
Niall Horan – Slow Hands
Sam Hunt – Body Like a Back Road

Melhor Música de Grupo (#ChoiceSongGroup)
The Chainsmokers (feat. Halsey) – Closer
Fifth Harmony (feat. Gucci Mane) – Down
Hey Violet – Guys My Age
Imagine Dragons – Believer
Little Mix – Shout Out to My Ex
twenty one pilots – Heathens

Melhor Colaboração (#ChoiceCollaboration)
Cheat Codes (feat. Demi Lovato) – No Promises
Florida Georgia Line (feat. Backstreet Boys) – God, Your Mama, And Me
Kygo & Selena Gomez – It Ain't Me
Steve Aoki & Louis Tomlinson – Just Hold On
ZAYN & Taylor Swift – I Don't Wanna Live Forever
Zedd & Alessia Cara – Stay

OUTROS

Melhor Comediante (#ChoiceComedian)
The Dolan Twins
Jordan Doww
Kevin Hart
Gabriel Iglesias
Hasan Minhaj
Lilly Singh

Melhor Atleta Masculino (#ChoiceMaleAthlete)
John Cena™
Stephen Curry
Rickie Fowler
LeBron James
Cristiano Ronaldo
Mike Trout

Melhor Atleta Feminina (#ChoiceFemaleAthlete)
Sasha Banks
The Bella Twins
Simone Biles
Elena Delle Donne
Laurie Hernandez
Serena Williams

Atualizado em 8 Ago 2017.

Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Emmy Internacional 2017 não premia nenhum representante do Brasil; veja os vencedores

O 'Oscar da TV' aconteceu na noite da última segunda-feira, 20, em Nova York

Bruno Mars leva sete prêmios no American Music Awards 2017; veja todos os vencedores!

Cantor venceu na principal categoria da noite, Artista do Ano

Transmissão do Especial Latin Grammy 2017 na TV e Internet

TNT exibe melhores momentos da premiação nesta sexta-feira (17), a partir das 22h30

Transmissão ao vivo do show 'Trinca de Ases' na TV e Internet

Multishow vai exibir apresentação de Gilberto Gil, Gal Costa e Nando Reis no dia 25 de novembro

Transmissão ao vivo do Festival Combina MPB na TV e Internet

Multishow Bis exibem as apresentações entre 1 e 3 de dezembro, sempre às 23h15

Transmissão da Festa Combatchy na TV e Internet

Multishow exibe batalha musical entre Anitta, Karol Conká e Claudia Leitte neste domingo (19)