Guia da Semana

Filmes nacionais concorrem ao GP do Cinema Brasileiro

12ª edição do Grande Prêmio será transmitida ao vivo no dia 13 de novembro

Este evento terminou

Filmes nacionais concorrem ao GP do Cinema Brasileiro

Data Qua 13 Nov 2013
13 de novembro de 2013

Horário(s) Quarta-feira, 21h

Avenida das Américas, 5300, Oeste 22793-080

A cerimônia de premiação do 12º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro será realizada no dia 13 de novembro, às 21h, na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro. Escolhidos pelos membros da Academia Brasileira de Cinema e também pelo público, os vencedores receberão o Troféu Grande Otelo durante o evento.

Brasileiro "Amor e Fúria" está entre os pré-candidatos ao Oscar de animação
Cinemark exibe filmes nacionais a R$ 3
Conheça 9 aplicativos para quem curte cinema

Após a votação dos membros da Academia, os cinco mais votados em cada uma das 25 categorias configuram a lista dos finalistas. O público também participa da votação para escolher os melhores longas-metragens de ficção, filme estrangeiro e documentário no site da Academia Brasileira de Cinema, até o dia 12 de novembro.

Gonzaga de Pai Para Filho é o filme com maior número de indicações, com 15 no total. Xingu vem logo atrás com 13, Corações Sujos tem 10 e Heleno recebeu nove indicações. O Grande Prêmio será exibido ao vivo, a partir das 20h45 no Canal Brasil e também online, no site do Canal Brasil.

Confira a lista completa dos finalistas:

Melhor longa-metragem de ficção:
CORAÇÕES SUJOS - Vicente Amorim
FEBRE DO RATO - Claudio Assis
GONZAGA DE PAI PARA FILHO - Breno Silveira
HELENO - José Henrique Fonseca
XINGU - Cao Hamburger

Melhor longa–metragem documentário:
5X PACIFICAÇÃO - Cadu Barcellos, Luciano Vidigal, Rodrigo Felha e Wagner Novais
A MÚSICA SEGUNDO TOM JOBIM - Dora Jobim e Nelson Pereira dos Santos
RAUL - O INÍCIO, O FIM E O MEIO - Walter Carvalho
TROPICÁLIA - Marcelo Machado
UMA LONGA VIAGEM - Lucia Murat

Melhor longa-metragem infantil :
31 MINUTOS - Álvaro Díaz e Pedro Peirano
BRICHOS – A FLORESTA É NOSSA - Paulo Munhoz
COCORICÓ CONTA CLÁSSICOS - Fernando Gomes
PEIXONAUTA – AGENTE SECRETO DA O.S.T.R.A - Célia Catunda e Kiko Mistrorigo

Melhor longa-metragem animação:
BRICHOS – A FLORESTA É NOSSA- Paulo Munhoz
PEIXONAUTAAGENTE SECRETO DA O.S.T.R.A - Célia Catunda e Kiko Mistrorigo

Melhor direção:
AFONSO POYART por 2 Coelhos
BRENO SILVEIRA por Gonzaga de pai para filho
CAO HAMBURGER por Xingu
CLAUDIO ASSIS por Febre do rato
WALTER CARVALHO por Raul - o início, o fim e o meio

Melhor atriz:
ALESSANDRA NEGRINI como Julia - 2 Coelhos
DIRA PAES como Rosa - À beira do caminho
HERMILA GUEDES como Verônica - Era uma vez eu, Verônica
NANDA COSTA como Eneida - Febre do Rato
SIMONE SPOLADORE como Clarice - Sudoeste

Melhor ator:
CAIO BLAT como Leonardo Villas Boas - Xingu
DANIEL DE OLIVEIRA como Hiroito - Boca
JOÃO MIGUEL como Claudio Villas Boas - Xingu
JÚLIO ANDRADE como Gonzaguinha 35/40 anos - Gonzaga de pai para filho
RODRIGO SANTORO como Heleno - Heleno

Melhor atriz coadjuvante:
ANDREA BELTRÃO como Laura - Os Penetras
ÂNGELA LEAL como Dona Marieta - Febre do Rato
DIRA PAES como Conceição - Sudoeste
LEANDRA LEAL como Silvia - Boca
ZEZÉ MOTTA como Priscila - Gonzaga de pai para filho

Melhor ator coadjuvante:
ÂNGELO ANTÔNIO como Afonso - À beira do caminho
CLAUDIO CAVALCANTI como Dr. Ismael - Astro, uma fábula urbana em um Rio de Janeiro mágico.
DOMINGOS MONTAGNER como Coronel Raimundo - Gonzaga de pai para filho
EDUARDO MOSCOVIS como Subdelegado - Corações sujos
JOÃO MIGUEL como Miguelzinho - Gonzaga de pai para filho

Melhor direção de fotografia:
ADRIAN TEIJIDO, ABC por Gonzaga de pai para filho
ADRIANO GOLDMAN,ABC por Xingu
LULA CARVALHO por Paraísos Artificiais
RODRIGO MONTE por Corações Sujos
WALTER CARVALHO por Heleno

Melhor direção de arte:
CASSIO AMARANTE, ABC por Xingu
CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por Gonzaga de pai para filho
CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por Paraísos Artificiais
DANIEL FLAKSMAN por Corações Sujos
MARLISE STORCHI por Heleno

Melhor figurino:
ANA AVELAR E CLAUDIA KOPKE por Gonzaga de pai para filho
CLAUDIA KOPKE por Paraísos Artificiais
CRISTINA KANGUSSU por Corações sujos
RITA MURTINHO por Heleno
VERÔNICA JULIAN por Xingu

Melhor maquiagem:
ANNA VAN STEEN por Xingu
DOEL SAUERBRONN por 2 Coelhos
LU MORAES por Reis e Ratos
MARILU MATTOS por Corações Sujos
MARTÍN MARCÍAS TRUJILLO por Gonzaga de pai para filho
MARTÍN MARCÍAS TRUJILLO por Heleno

Melhor efeito visual:
CARLOS FAIA, GUS MARTINEZ E XICO DE DEUS por 2 Coelhos
CLAUDIO PERALTA por Gonzaga de pai para filho
HUGO GURGEL por Xingu
ROBSON SARTORI por Paraísos Artificiais
SERGIO FARJALLA JR por Corações sujos

Melhor roteiro original:
AFONSO POYART por 2 Coelhos
ANNA MUYLAERT, CAO HAMBURGER E ELENA SOAREZ por Xingu
FELIPE BRAGANÇA, FERNANDO CASTETS E JOSE HENRIQUE FONSECA por Heleno
HILTON LACERDA por Febre do Rato
PATRÍCIA ANDRADE por Gonzaga de pai para filho

Melhor roteiro adaptado:
CARLOS GERBASE por Menos que nada. Adaptado do conto “O diário de Redengonga” de Arthur Schnitzler
DAVID FRANÇA MENDES por Corações sujos. Adaptado da obra “Corações Sujos” de Fernando Morais
FLAVIO FREDERICO E MARIANA PAMPLONA por Boca. Adaptado da Obra “Boca do Lixo” de Hiroito de Moraes Joanides
HELENA IGNEZ por Luz nas trevas – a volta do Bandido da luz Vermelha. Adaptado da Obra “Luz nastrevas – a volta do Bandido da Luz Vermelha” de Rogério Sganzerla
LUSA SILVESTRE E MARCELO RUBENS PAIVA por E ai... Comeu? Adaptado da obra teatral “E ai...Comeu?” de Marcelo Rubens Paiva

Melhor montagem de ficção:
AFONSO POYART, ANDRÉ TOLEDO E LUCAS GONZAGA por 2 Coelhos
DIANA VASCONCELLOS por Corações sujos
GUSTAVO GIANI E VICENTE KUBRUSLY por Gonzaga de pai para filho
GUSTAVO GIANI por Xingu
SERGIO MEKLER por Heleno

Melhor montagem de documentário:
JORDANA BERG por Marcelo Yuka no caminho das setas
LUELANE CORREA por A música segundo Tom Jobim
OSWALDO SANTANA por Tropicália
PABLO RIBEIRO por Raul – o início, o fim e o meio
VÂNIA DEBS por Marighella

Melhor som:
ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. E VALÉRIA FERRO por À beira do caminho
ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR., EDUARDO VIRMOND LIMA E LEANDRO LIMA por Paraísos Artificiais
ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR., EDUARDO VIRMOND LIMA E PAULO RICARDO NUNES por Xingu
ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR.; EDUARDO VIRMOND LIMA, RENATO CALAÇA E VALÉRIA FERRO por Gonzaga de pai para filho
ANDRÉ TADEU, RODRIGO FERRANTE, LIA CAMARGO E TIDE BORGES por 2 Coelhos

Melhor trilha sonora:
ALEXANDRE KASSIN por Tropicália
CAETANO VELOSO E MAURO LIMA por Reis e Ratos
HELENA IGNEZ, LUCIO BRANCO, RODRIGO LIMA E SINAI SGANZERLA por Luz nas trevas – avolta do bandido da luz vermelha
PAULO JOBIM por A música segundo Tom Jobim
PLÍNIO PROFETA por E aí... Comeu?
JOSE MIGUEL MIRANDA E JOSE MIGUEL TOBAR por Violeta foi para o céu

Melhor trilha sonora original:
AKIHIKO MATSUMOTO por Corações sujos
ANDRÉ ABUJAMRA E MARCIO NIGRO por 2 Coelhos
BERNA CEPPAS por Gonzaga de pai para filho
BERNA CEPPAS por Heleno
BETO VILLARES por Xingu

Melhor curta-metragem ficção:
A MÃO QUE AFAGA - Gabriela Amaral Almeida
A MELHOR IDADE - Angelo Defanti
A ONDA TRAZ O VENTO LEVA - Gabriel Mascaro
LAURA - Thiago Valente
O DUPLO - Juliana Rojas

Melhor curta-metragem documentário:
A CIDADE - Liliana Sulzbach
DESTERRO - Cláudio Marques e Marília Hughes
ELOGIO DA GRAÇA - Joel Pizzini
FILME PARA POETA CEGO - Gustavo Vinagre
QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO - René Guerra

Melhor curta-metragem animação:
CABEÇA DE PAPELÃO - QuiáRodrigues
DIA ESTRELADO - Nara Normande
O OGRO - Márcio Junior e Márcia Derétti
REALEJO - Marcus Vinícius Vasconcelos
VALQUÍRIA - Luiz Henrique Marques

Melhor longa-metragem estrangeiro:
A INVENÇÃO DE HUGO CABRET (Hugo, ficção, EUA)
A SEPARAÇÃO (The Separation, ficção, Irã)
ARGO (Argo, ficção, EUA)
AS AVENTURAS DE PI (Life ofPi, ficção, EUA)
INTOCÁVEIS (Intouchables, ficção, França)

Por Luísa Venter
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Parque Natural Municipal Bosque da Barra

Parque Natural Municipal Bosque da Barra

53m Bosque da Barra é um dos locais mais visitados da zona oeste do Rio de Janeiro

Bosque da Barra

Bosque da Barra

53m Parque da zona oeste do Rio é abrigo para animais como capivaras, preguiças e aves

Outback Steakhouse - Barra da Tijuca

Outback Steakhouse - Barra da Tijuca

156m

Barra Paintball Park

Barra Paintball Park

353m

Bella Fornatta

Bella Fornatta

531m

D´pil

D´pil

730m

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças