Guia da Semana

Guia da Semana

Este evento terminou

A 8ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul: poética e cidadania sobre película ocorre de 26 de novembro a 22 de dezembro em todo o Brasil. Ao todo, são mais de 500 pontos com exibição gratuita de 38 filmes em todos as capitais.

+ 20 filmes com a temática Gay
+ Saiba quais foram os melhores filmes de 2013... até agora
+ Veja as estreias da semana nos cinemas

Realizada pela Secretaria de Direitos Humanos, em parceria com o Ministério da Cultura, a mostra se desdobra em Mostra Competitiva; retrospectiva em homenagem ao cineasta Vladimir Carvalho e Mostra de Realizadores Indígenas. A proposta é disseminar a educação e a cultura em Direitos Humanos, principalmente nos setores com menos acesso a bens culturais.

Das mais de 150 inscrições para a mostra competitiva, a curadoria selecionou 24 filmes de diferentes países da América do Sul, sendo 13 longas, 07 médias e 04 curtas, que tratam de temas relacionados aos Direitos Humanos. Os melhores filmes são eleitos pela própria plateia, com uma votação livre no final de cada sessão.

Confira a programação completa de cada capital no site oficial da mostra.


Filmes selecionados

Mostra Competitiva
A cidade é uma só? – Adirley Queirós (Brasil, 2011, 73’)
A Onda traz, o vento leva – Gabriel Mascaro (Brasil, 2012, 28’)
As Iracemas – Alexandre Pires Cavalcanti (Brasil, 2012, 84’) (Foto em destaque)
Acalanto – Arturo Sabóia (Brasil, 2013, 23’)
Caíto – Guillermo Pfening (Argentina, 2012, 70’)
Caixa D’água: Qui-lombo é esse? – Everlane Morais (Brasil, 2012, 15’)
Carga Viva – Débora de Oliveira (Brasil, 2013, 18’)
Codinome Beija-Flor – Higor Rodrigues (Brasil, 2012, 16’)
Doméstica – Gabriel Mascaro (Brasil, 2012, 75’)
Em busca de um lugar comum – Felippe Schultz Mussel (Brasil, 2012, 80’)
Ilegal.co – Alessandro Angulo Brandestini (Colômbia, 2012, 70’)
Insurgentes – Jorge Sanjinés (Bolívia, 2012, 83’)
Kátia – Karla Holanda (Brasil, 2012, 74’)
Malunguinho – Felipe Peres Calheiros (Brasil, 2013, 15’)
Maio, nosso maio – Farid Abdelnour (Brasil, 2011, 12’)
O Prisioneiro – Martin Deus, Omar Zambrano e Juan Chappa (Venezuela, 2012, 24’)
Os dias com ele – Maria Clara Escobar ( Brasil, 2013, 107’)
Leve-me pra sair – Zé Agripino (Coletivo Lumika) (Brasil, 2012, 19’)
Paralelo 10 – Sílvio Da-Rin (Brasil, 2011, 87’)
Quando a casa é a rua – Thereza Jessouroun (Brasil, 2012, 35’)
Repare bem – Maria Augusta de Medeiros (Brasil, 2012, 95’)
Sibila – Teresa Arredondo (Chile/Espanha/França/Perú, 2012, 95’)
Silêncio – Alberto Bellezia / Cid César Augusto (Brasil, 2012, 12’)
Uma História de Amor e Fúria – Luiz Bolognesi (Brasil, 2013, 75’)

Mostra Indígena
As hiper-mulheres – Takumã Kuikuro, Carlos Fausto, Leonardo Sette (Brasil, 2011, 80’)
Bicicletas de Nhanderu – Patrícia Ferreira e Ariel Ortega (Brasil, 2011, 48’)
Kene Yuxi, as voltas do Kene – Zezinho Yube (Brasil, 2006, 48’)
PI´ÕNHITSI, Mulheres Xavantes sem Nome – Divino Tserewahú, Tiago Torres Brasil, 2009, 54’)

Mostra Homenagem Vladimir Carvalho
Barra 68 – Sem Perder a Ternura – Vladimir Carvalho (Brasil, 2000, 82’)
Brasília Segundo Feldman – Vladimir Carvalho (Brasil, 1979, 22’)
Conterrâneos Velhos de Guerra – Vladimir Carvalho (Brasil, 1991, 153’)
O Evangelho Segundo Teotônio – Vladimir Carvalho (Brasil, 1984, 85’)
O País de São Saruê – Vladimir Carvalho (Brasil, 1971, 80’)

Programas Especiais
Argentina: Dreaming of a Clean River (6´27”)
Colombia: Wayuu “Gold” (8´46”)
Transformer: AK – 47s Into Guitars (5´22”)
Los descendientes del Jaguar – Eriberto Gualinga, Mariano Machain, David Whitbourn (Equador/Inglaterra, 2012, 29’)
Paredes invisíveis: Hanseníase Região Norte – Caco Schmitt (Brasil, 2013, 37’)

8ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul

Data 26 Nov 2013-22 Dez 2013
De 26 de novembro a 22 de dezembro

Por Luísa Venter