Guia da Semana
Por Juliana Varella

Programação da Mostra 2013 – Quinta-feira, 31 de outubro

Confira a programação completa do dia na Mostra Internacional de Cinema.

"Que Estranho Chamar-se Federico" é o filme de encerramento da Mostra (Divulgação)

Este evento terminou

Programação da Mostra 2013 – Quinta-feira, 31 de outubro

Data Qui 31 Out 2013
31 de outubro de 2013

Preço(s) Ver site: mostra.org

Horário(s) Conforme programação

De 18 a 31 de outubro, acontece a 37ª edição da Mostra Internacional de Cinema em São Paulo. A cada dia, dezenas de filmes de todo o mundo serão exibidos em mais de 20 salas da cidade.

+ Confira os melhores filmes da Mostra no dia 31/10
+ Conheça a programação grátis da Mostra 2013
+ Veja a lista completa de filmes da Mostra 2013
+ Veja os candidatos ao Oscar de Filme Estrangeiro que estarão na Mostra
+ Confira os destaques da Mostra 2013

O Guia da Semana sabe como é difícil se organizar neste que é o maior evento cinematográfico da capital paulistana. Por isso, listaremos a cada dia a programação completa por espaço e indicaremos aqueles filmes que você não pode perder.

 

Confira a programação completa da Mostra na quinta-feira, 31 de outubro:

Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 1

13h - Para Aqueles em Perigo (For Those in Peril, Paul Wright, Reino Unido, 2013, 93 min, 16 anos)

14h50 - Inch’Allah (idem, Anaïs Barbeau-Lavalette, Canadá/França, 2012, 102 min, 14 anos)

16h50 - Meu Cachorro Assassino (My Dog Killer, Mira Fornay, Eslováquia/República Checa, 2013, 90 min, 14 anos)

18h40 - Grisgris (idem, Mahamat-Saleh Haroun, França/Chade, 2013, 101 min, 12 anos)

21h - Que Estranho Chamar-se Federico — Scola Conta Fellini (Che strano chiamarsi Federico, Ettore Scola, Itália, 2013, 93 min, 16 anos)

22h45 - Nuts (Ouf, Yann Coridian, França, 2012, 81 min, Livre)

 

Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 2

13h - Dr. Fantástico (Dr. Strangelove: Or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb, Stanley Kubrick, EUA/Reino Unido, 1964, 93 min, 10 anos)

14:50 - Prince Avalanche (idem, David Gordon Green, EUA, 2013, 94 min, 14 anos)

16h45 - Esperando o Mar (Waiting for the Sea, Bakhtyar Khudojnazarov, Rússia/Bélgica/França/Cazaquistão/Alemanha, 2012, 109 min, 16 anos)

19h - A Gangue dos Jotas (La Bande des Jotas, Marjane Satrapi, França, 2012, 74 min, 14 anos)

20h30 - O Caderno Grande (A Nagy Füzet, János Szász, Hungria, Alemanha, 2013, 100 min, 18 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

 

Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 3

14h - Programa de Curtas (87 min, 16 anos). Carta (Letter, Sergei Loznitsa, 20min.); Redemption (Miguel Gomes, 27min.); Do Outro Lado da Cozinha (Jeanne Dosse, 40min.)

15h40 - A Rotina tem seu Encanto (Sanma no Aji, Yasujiro Ozu, Japão, 1962, 112min, Livre)

17h50 - Flor do Equinócio (Higanbana, Yasujiro Ozu, Japão, 1958, 118 min) Direção:

20h - Era Uma Vez em Tóquio (Tôkyô Monogatari, Yasujiro Ozu, Japão, 1953, 135min, 18 anos)

22h30 - Centro Histórico (idem, Manoel de Oliveira, Aki Kaurismäki, Pedro Costa e Victor Erice, Portugal, 2012, 90 min, Livre)

 

Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 4

14h - Até Ver a Luz (After the Night, Basil da Cunha, Portugal/Suíça, 2013, 95 min, 16 anos)

16h - O Grande Mestre (Yi Dai Zong Shi, Wong Kar Wai, Hong Kong, 2013, 120 min, 18 anos)

18h20 - Tito On Ice (idem, Max Anderson e Helene Ahonen, Suécia/Alemanha, 2012, 76 min, 14 anos)

20h - O Fim de Semana (Das Wochenende, Nina Grosse, Alemanha, 2012, 97 min, 16 anos)

22h - Programa Lav Diaz (74min, 16 anos). Curtas: Prólogo ao Grande Desaparecido (31min.); As Borboletas não Têm Memória (43min.)

 

Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 5

14h - Tim Lopes - Histórias de Arcanjo (idem, Guilherme Azevedo, Brasil, 2012, 82 min, Livre)

15h45 - Jonas na Selva (Jonas in the Jungle, Peter Sempel, Alemanha, 2013, 16 anos)

17h50 - O Louco (Sieniawka, Marcin Malaszczak, Polônia/Alemanha, 2013, 126 min, Livre)

20h10 - Pelada, Futebol na Favela (idem, Alex Miranda, Brasil, 2013, 71 min, Livre)

21h50 - Estação Liberdade (idem, Caito Ortiz, Brasil/Japão, 2013, 88 min, 12 anos)

 

Cine Sabesp

14h - Um Toque de Pecado (Tian Zhu Ding, Jia Zhang-ke, China, 2013, 133 min, 16 anos)

16h30 – Wakolda (idem, Lucía Puenzo, Argentina/França/Espanha/Noruega, 2013, 93 min.)

18h20 - Miss Violence (idem, Alexandros Avranas, Grécia, 2013, 98 min, 18 anos)

20h20 - Bends (idem, Flora Lau, Hong Kong, 2013, 95 min, 16 anos)

22h15 - As Terras Frias (In Cold Lands, Tom Gilroy, EUA, 2013, 101 min, Livre)

 

Cinemateca - Sala Bndes

14h - Duas Vidas (Zwei Leben, Georg Maas. Com Juliane Koehler, Liv Ullmann e Ken Duken, Alemanha/Noruega, 2012, 97 min, Livre) *Haverá debate após a sessão.

16h20 - O Estranho Curso dos Eventos (A Strange Course of Events, Raphaël Nadjari, França/Israel, 2013, 98 min, 10 anos)

18h20 - Quero Viver (Chce Sie Zyc, Maciek Pieprzyca, Polônia, 2013, 103 min, 12 anos)

20h20 - A Morte Passou por Perto (Killer’s Kiss, Stanley Kubrick, EUA, 1955, 67 min, 12 anos)

 

Cinemateca - Sala Petrobras

15h - Peões (idem, Eduardo Coutinho, Brasil 2004, , 85 min, 14 anos); Curta: Porrada (Eduardo Coutinho, 5min.).

16h50 - Um Dia na Vida (idem, Eduardo Coutinho, Brasil, 2010, 94 min, Livre); Curta: Porrada (Eduardo Coutinho, 5min.)

18h50 - 8816 Versos (idem, Sofia Marques, Portugal, 2013, 78 min, Livre)

20h30 - Lady Vingança (Chinjeolhan Geumjassi, Park Chan-Wook, Coreia do Sul, 2005, 112 min, 18 anos)

 

Cine Livraria Cultura 1

15h - Vai, Eddy! (Allez, Eddy!, Gert Embrechts, Bélgica, 2012, 100 min, 12 anos)

16h55 - Ansiedade (Bu-Ran, MIn Hwan-ki, Coreia do Sul, 2013, 90 min, 18 anos)

18h40 - O Garoto Lobisomem (Neuk-dae-so-nyeon, Jo Sung-hee, Coreia do Sul, 2012, 122 min, 14 anos)

21h - Que Estranho Chamar-se Federico — Scola Conta Fellini (Che strano chiamarsi Federico, Ettore Scola,  Itália, 2013, 93 min, 16 anos)

22h50 - Noite em Claro (Jam Mot Deu-Neun Bam, Jang Kun-Jae, Coreia do Sul, 2013, 65 min.)

 

Cine Livraria Cultura 2

16h - Ela Vai (On My Way, Emmanuelle Bercot, França, 2013, 100 min, 14 anos)

18h - O Uivo da Gaita (idem, Bruno Safadi, Brasil, 2013, 75 min, 16 anos)

19h40 - Vida Conjugal (Zendegi Moshtarak-e Aghaye Mahmoodi Va Banoo, Rouhollah Hejazi, Irã, 2013, 82 min, 18 anos)

21h30 - Oldboy (Oldeuboi, Park Chan-Wook, Coreia do Sul, 2003, 120 min, 18 anos)

 

Espaço Itaú De Cinema - Augusta 1

14h - Nenhum Lugar Sobre a Terra (No Place on Earth, Janet Tobias, Alemanha/EUA/Reino Unido, 2012, 83 min, 16 anos)

15h45 - Patos Selvagens (Wild Duck, Yannis Sakaridis, Grécia, 2013, Grécia, 85 min, 12 anos)

17h30 - Olhos Frios (Gam-Si-Ja-Deul, Kim Byeong-seo e Joh Ui-seok, Coreia do Sul, 2013, 118 min, 18 anos)

19h50 – Baczynski (idem, Kordian Piwowarski, Polônia, 2013, 70 min, 14 anos)

21h20 - À Procura do Amor (Enough Said, Nicole Holofcener, EUA, 2013, 91 min, 14 anos)

 

Reserva Cultural 1

14h - Caleuche, o Chamado do Mar (Caleuche, Jorge Olguín, El Llamado do Mar, Chile/Brasil, 2013, 106 min, 14 ano)

16h10 - Amazônia Desconhecida (idem, Daniel Augusto e Eduardo Rajabally, Brasil, 2013, 71 min, 12 anos)

17h45 - Querida Courtney (Die Wahre Geschichte Von Smells Like Teen Spirit, Rolf Roring, Alemanha, 2013. 89 min, 14 anos)

19h40 - Chaika (idem, Miguel Ángel Jimenez, Espanha/Geórgia/Rússia/França, 2012, 100 min, Livre)

21h40 - A Gaiola Dourada (La Cage Doré, Ruben Alves, Portugal/França, 2013, 90 min, 14 anos)

 

Cine Olido

15h - Espadas Voadoras (Flying Swords of Dragon Gate, Tsui Hark, China, 2011, 122 min, 16 anos)

17h20 - Marcas que Ficam (Nieulotne, Jacek Borcuch, Polônia/Alemanha, 2012, 93 min, 16 anos)

19h30 - A Oeste do Fim do Mundo (idem, Paulo Nascimento, Brasil, 2013, 104 min, Livre)

 

Espaço Itaú De Cinema - Pompeia 1

19h – Bobô (idem, Inês Oliveira, Portugal, 2013, 87 min, Livre)

21:30 - Uma Vida Longa e Feliz (Dolgaya Schastlivaya Zhzn, Boris Khlebnikov, Rússia, 2013, 80 min, 18 anos)

 

Vão Livre Do Masp

19h30 - Cidade Cinza (idem, Marcelo Mesquita e Guilherme Valiengo, Brasil/Reino Unido, 2012, 85 min, Livre)

 

FAAP

11h - Giuseppe Tornatore: Todo Filme É Meu Primeiro Filme (Giuseppe Tornatore - Ogni film un'opera prima, Luciano Barcaroli e Gerardo Panichi, Itália, 2012, 101 min, Livre)

15h - Presa na Internet (Caught in the Web, Chen Kaige China, 2012, 117 min, 16 anos)

19h - Obrigado Por Nada (Vielen Dank Für Nicht, Oliver Paulus e Stefan Hillebrand, Suíça/Alemanha, 2013, 95 min, Livre)

 

MIS - Museu Da Imagem E Do Som

14h - As Borboletas de Sadourni (Las Mariposas de Sadourni, Dario Nardi, Argentina/Reino Unido/Itália, 2012, 94 min, 14 anos)

16h  - A Menina dos Campos de Arroz (La Rizière, Zhu Xiaoling, França/China, 2012, 82 min, 14 anos)

17h45 - Norte, o Fim da História (Norte, Hangganan Ng Kasaysayan, Lav Diaz, 2013, Filipinas, 250 min, 16 anos)

 

Matilha Cultural

14h - Programa Eduardo Coutinho (60min, 16 anos). Porrada (5min.); Seis Histórias (27min.); Os Romeiros do Padre Cícero (37min.)

15h30 - Nas Quebradas do Mundaréu — A Viagem de Plínio Marcos (idem, Julio Calasso, Brasil, 2013, 102 min, 12 anos)

17h30 - Kohlhaas — Ou a Proporcionalidade dos Meios (Kohlhaas Oder Die Verhâl Tnismâbigkeit Der Mittel, Aron Lehmann, Alemanha, 2012, 90 min, Livre)

19h30 - Berlin-7 (idem, Ramtin Lavafipour, Alemanha/Irã, 2013, 98 min, 14 anos)  

 

Cinusp

16h - Programa Arquitetura em Israel - Conversas com Amos Gitai (93min.). Curtas: A Dinastia dos Arquitetos (24min.); Assentamento Humano (21min.); Os Campi da Universidade Hebraica de Jerusalém (24min.); A Tenda como Abrigo (24min.)

 

Cinemark - Shopping Cidade Jardim 6

19h - Red Obsession (idem, David Roach, Austrália/Chine/França/Reino Unido/Hong Kong, 2013, 75 min, 14 anos)

21h - Manakamana (idem, Stephanie Spray, Pacho Vele, Nepal/EUA, 2013, 118 min, Livre)

 

CCSP - Sala Paulo Emilio

15h - A Camarada Kim Vai Voar (Comrade Kim Goes Flying, Icholas Bonner, Anja Daelemans e Kim Gwang Hun, Coreia do Norte/Bélgica/Reino Unido, 2012, 81 min, Livre)

17h - Love Marilyn (idem, Liz Garbus, EUA/França, 2012, 107 min, 16 anos)

19h30 - Crianças de Sorte (Glückspilze, Verena Endtner, Suíça/Rússia, 2013, 96 min, Livre)

 

CCSP - Sala Lima Barreto

15h - Uma Casa com Torre (Dom S Bashenkoy, Eva Neymann, Ucrânia, 2012, 80 min, 14 anos)

17h15 - A Bruta Flor do Querer (idem, Andradina Azevedo e Dida Andrade, Brasil, 2013, 77 min, 16 anos)

19h - Ricardo Bär (idem, Gerardo Naumann e Nele Wohlatz, Argentina, 2013, 93 min, Livre)

 

CEU - Parque Bristol

15h - Príncipes e Princesas (Princes et Princesses, Michel Ocelot, França, 2000, 70min, Livre)

 

Espaço Itaú De Cinema - Augusta Anexo 4

18h - O Homem que Comprou o Mundo (idem, Eduardo Coutinho, Brasil, 1968, 100 min, 14 anos); Curta: Porrada (5min.)

19h50 - Cidade de Deus — 10 Anos Depois (idem, Cavi Borges e Luciano Vidigal, Brasil, 2013, 70 min, 12 anos)

21h30 - Jovem Infrator (Juvenile Offender, Kang Yi Kwan, 2012, Coreia do Sul, 107 min,. 18 anos)

 

Espaço Itaú De Cinema - Augusta Anexo 5

18h - Fragmentos de Kubelka (Fragments of Kubelka, Martina Kudlácek, Áustria, 2012, 232 min, 14 anos)

22h10 - Sinais de Cinza, a Peleja de Olney contra o Dragão da Maldade (idem, Henrique Dantas, Brasil, 2013, 86 min, 12 anos)

 

Cinusp - Mindlin

19h - Ana Arabia (idem, Amos Gitai, França/Israel, 2013, 85 min, Livre)

21h - O Exercício do Caos (idem, Frederico Machado, Brasil, 2013, 71min, 16 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

Cinesesc

14h30 - O Deserto dos Tártaros (Il Deserto Dei Tartari, Valerio Zurlini, Itália/França/Dinamarca, 1976, 140 min, Livre)

20h - Cerimônia de Encerramento (60min.)

21h - Que Estranho Chamar-se Federico — Scola Conta Fellini (Che strano chiamarsi Federico, Ettore Scola, Itália, 2013, 93 min, 16 anos)

 


Por Juliana Varella

Notícias recomendadas

7 ilhas paradisíacas para conhecer na Itália

Viagens internacionais

10 destinos ao redor do mundo perfeitos para uma viagem de casal

Viagens internacionais

10 lugares incríveis para conhecer em Pequim

Viagens internacionais

Lista dos indicados ao Oscar 2019 é divulgada; confira!

Cinema

12 lugares para comer sanduíches caprichados em São Paulo

Restaurantes

Aprenda a preparar um delicioso yakisoba em casa

Receitas