Guia da Semana
Na Cidade
Por Luísa Celiberto

Fique por dentro da programação completa da Virada Cultural 2018 em São Paulo

A 14ª edição do festival convida os paulistanos para shows, festas, intervenções artísticas e muito mais.

Foto: Shutterstock

Vem aí a 14ª Virada Cultural! Neste ano, o festival gratuito convida os paulistanos para shows, festas, exposições, mostras de cinema, intervenções artísticas, leituras dramáticas e muito mais, durante os dias 19 e 20 de maio. A programação invade o Centro de SP e pontos estratégicos descentralizados, como o Itaquerão, o Parque da Juventude, a Chácara do Jockey, entre outros locais.

Quer ficar por dentro da programação completa da Virada Cultural 2018? Então fique olho nas datas e horários para não perder nada:
 

 Centro 


Rua XV de Novembro
Cinema
Das 19h às 4h
 

Vão MASP | Cinema
Das 19h às 4h
 

Anhangabaú

Parque de Diversões
Funcionamento 24h

Chacrinha
MC – Rita Cadilac
18h – Jane e Herondy
21h – Léo Jaime
0h – Gretchen e Valesca Popozuda
3h – Byafra
6h – Ritchie

Parque Alegria
12h – Rouge
18h – Balão Mágico
 

Rua Xavier de Toledo com Rua Sete de Abril | Cultura Popular
18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Vozes Bugras
2h50 – Tião Carvalho
5h30 – Roda de Coco
8h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba
11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
14h – Moçambique Cambaiá
16h – Samba de Bumbo
17h – Grupo Kuatá de Carimbó
18h – Maracatu Arratão do Beco
 

Boulevard São JoãoDiscos Completos
19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
1h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!
4h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
7h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 – Fafá de Belém toca Água
13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos
 

Rua Consolação com Rua Xavier de Toledo | Cortejos

Dia 19 de maio
20h – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

Dia 20 de maio
16h – É o Tchan e Sheila Melo - A volta da Loira
 

Largo do Arouche com Rua Vieira de Carvalho | Anos 90
11h – Fat Family
13h – Double You
15h – Fernanda Abreu
 

Sala Olido - Centro Cultural Olido (Av. São João, 473) | Bossa Nova
18h – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 – A Bossa de Doris Monteiro
21h – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)
0h – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)
 

Sala Paissandu - Centro Cultural Olido (Av. São João, 473) | Dança
20h – Nave Gris
22h – Passagem, Sueli Machado
0h – Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h – Poetas da Cor
13h – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h – O Crivo, João Paulo Góes
17h – Cia. Kahal
19h – Nave Gris
 

Hall da Galeria Olido - Centro Cultural Olido
10h – Corpo em Risco
12h – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)
 

Largo do Paissandú | Lona Circo e Circo

Lona Circo:
18h – Picollo Circo
21h – Mundo Circus
0h – Noites da Rose
3h – Trix Mix
10h – Circo Marambio
13h – Circo Palombar
19h – As Martas

Circo:
16h – Circo Malabaristicos
20h – Guga Marales
22h – Versão Brasileira Los Circo Los
23h – Nopok
1h – Cortejo Suno
2h – Pambazos
11h – Panela Cheia
12h – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo) 
14h – Experimento Circo - Cia Amarillo
18h – Vertebral.24h
 

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade (Rua da Consolação, 94)
18h – Caderno Rosa 
22h – Senhora D - Susan Damasceno
0h – OSMO
2h – Léo Cavalcanti
12h – Regina Duarte
14h – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira 
16h – Creme de Alface - Baskerville (Estréia)
18h – Unicórnio

Instalações na biblioteca (das 22h às 18h):
Espaço expositivo; Caiokê; Máquinas de escrever para uso do público; Identidade da fachada temática; Balada anos 80; Lounge com puffs e projeções; Horta da casa do sol no terraço com aula de meditação pela manhã.
 

Praça das Artes (Av. São João, 281)
18h – Caverna
20h – Orquestra Vermelha
21h – Caverna
1h – Orquestra Vermelha
2h – Caverna
10h – Garagera
 

Rua Barão de Itapetininga com Av. Ipiranga | Brasil 360
19h – Zé Pereira
22h – Baile do Mestre Cupijó
1h – Otto
4h – Cachorro Grande
7h – Luiza Lian
10h – Lucas Guimarães
13h – Vanguart
16h – Letrux
 

Praça da República

Queer
18h – Priscilla na virada - Drags + Gloria Groove + Aretuza Love + Drags Ru Paul
21h – Caravana Tonteria
0h – Elza Soares
3h – Bate Cabelo
6h – Stereotupi
9h – Coletivo El Camino
12h – Não Recomendados
15h – Negra Li
18h – Jaloo

Cabaré
19h30 – São Yantó
22h30 – Juçara Maçal
1h30 – Rico Dalasam
4h30 – Rockincluir
7h30 – Luana Hansen
10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas
13h30 – Aíla
16h30 – Mustaches e os Apaches

Itinerantes
18h – Ônibus Priscila, a rainha do deserto

Festas
18h – Queermesse 24 horas

Tablado Coreto
18h às 0h – Mareh
0h às 6h – Javali
12h às 18h – Sem Loção

Cortejo
Dia 20/05, 18h – Minha Luz é de Led
 

Rua Dom José de Barros alt. 265 | Festas
18h às 0h – Rabo de Galo
0h às 6h – Veneno Sound System
12h às 18h – Entrópica
 

Praça do Patriarca | Forró
18h – Anastácia
20h – Trio Sabiá
22h – Trio Beijo de Moça
00h – Janaína - Dance Comigo
02h – Mariana Aydar
04h – Baile dos Ratos
06h – Sibite Baleado
08h – Trio Sinhá Flor
10h – Sandra Belê e As Cumadre
12h – Zaíra
14h – Trio Virgulino
16h – Rastapé
18h – Falamansa
 

Copan (Av. Ipiranga, alt. 210) | História do Rock
18h – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome - Rock Brasil Anos 50
20h30 – Lafayette e os Tremendões
23h – Patrulha do Espaço
1h30 – Made in Brazil
4h – Inocentes
6h30 – As Mercenárias
9h – Mundo Livre
11h30 – Dead Fish
14h – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 – Paralamas do Sucesso
 

Largo São Bento com Rua São Bento, alt. 545 | Berço do Hip Hop
18h – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja
20h – Minoro Beat Box e Deslocation 
22h – Back Spin/Dança V./Mulheres H2
0h – Nômades Viajantes e Percubeat
4h – Sarau Hip Hop
8h – Música TV e Bust a Move
10h – Pé de Barro e Sharylaine
12h – Big Ugly C e Di Função
14h – D26 e JC Sampa
16h – MC Jack e Branco P9
18h – Doctor MC’s e Filosofia de Rua
 

Rua Libero Badaró com Largo de São Bento | Rap
18h – Amanda NegraSim e Zuruca
20h – DBS e Organização Xiita
22h – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
0h – As Trinca e Posse Mente Zulu
1h – Erick Jay
2h – Ndee Naldinho e Eduardo
7h – Marcio Atack e DJ Guigo
8h – Radicais do Peso e Mendoriah
10h – Bivolt e DJ Pantera
12h – Thaide
14h – Dexter
15h – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo
16h – Edi Rock
18h – Rincon Sapiência
 

Largo São Francisco

Reggae
19h – Nyahlive
21h20 – União Rasta
23h40 – Ambulantes
2h – QG imperial e monkey jahyam
4h20 – Filhos da Terra
6h40 – Caminho Suave
9h – Denise d Paula
11h20 – Nazireu Rupestre
13h40 – Marina Peralta
16h – Dada Yute e Royal Reggae Band

Sounds
21h – África Mãe do Leão
1h – Dubalizer e reggae arquivo
11h – Ini sounds
 

Rua Sete de Abril com Rua Xavier de Toledo | Rock
18h – Black Pantera
20h30 – Ego Kill Talent
23h – Boogarins
1h30 – Rakta
4h – Huey
6h30 – Ema Stoned
9h – Molho Negro
11h30 – Far From Alaska
14h – Krisiun
16h30 – Ratos de Porão
 

Coreto da BMV (Av. São João com Praça Antonio Prado) | Jazz & instrumental
18h – Seletores de Frequência
20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti
23h – Los 5
1h30 – Aeromoças e Tenistas Russas
6h – Bocato
8h30 – Hammond Grooves
11h – La Cumbia Negra
13h30 – Projeto Coisa Fina
16h – João Donato Elétrico
 

Teatro de Container (Rua dos Gusmões, 43)
19h – Coletivo AMEM + Rico Dalasam
 

Av. São João, alt. 725 com Av. Ipiranga | Samba
19h – Social Samba Fino
21h – Samba de Rainha
23h – Aline Calixto
1h – Leandro Lehart
3h – Exaltasamba 
5h – Sandália de Prata
7h – Samba da Vela
9h – Berço do Samba de São Mateus
11h – Royce do Cavaco
13h – Conversa de Botequim
15h – Fundo de Quintal 
17h – João Sabiá
 

Av Rio Branco, alt. 98 | Skate
24 horas – Cave Pool
18h – Rael
21h – Marcelo D2
00h – RZO + Ice Blue
02h – Haikass
04h – Homenagem ao Chorão - Charlie Brown Jr.
10h – Rashid
12h – Black Alien 
14h – Cone Crew
16h – Maneva
18h – Raimundos
19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau
22h30 – Kiefing
01h30 – Kiefing
12h – Sintonia
 

Rua General Osório com Av. São João, alt. 1108 | Groove
18h – Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 – Bixiga 70
23h – Aláfia + Luis Vagner 
1h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
4h – Samuca e a Selva
6h30 – Farufyno + Di Melo
10h – Nômade Orquestra 
13h – Tony Tornado
16h – Curumin + Geovana
 

Intervenções:

Viaduto do Chá
20h/23h/1h – Plataforma
 

Av. Vieira de Carvalho com Rua Aurora
12h – Feel 
0h – Ursund 
18h – Batalha de Passinho 
 

Coreto Praça da República
4h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero
 

Av. Vieira de Carvalho, alt. 133
18h00 – Karaokê.24h
 

Galeria Olido
14h – Vitrine
 

Av. Ipiranga 
19h/21h/22h/23h/1h/2h – SP Indiscreta
 

Palacete dos Artistas
20h/1h/14h/16h – Trupe a Luz da Lua
 

COPAN
18h – Caminhos
 

Escadaria do Teatro Municipal
18h30/21h/10h/12h50 – Jingle Bus
22h50/2h/15h/17h10 – Shakespeare, Amor e Música
 

Anhangabaú
Itinerantes 24h 
Balões 24h 
19h30/22h30/1h30/10h30/13h30/16h30/19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão
 

Viaduto do Chá
18h/19h20/19h50/20h30/21h40/22h10/23h30/0h/0h30/1h/1h40/2h50/9h/9h30/11h50/12h20/13h30/14h/ 15h/15h40/16h/16h20/17h40 – A Rua é Clássica
 

24 de Maio
18h – Experimento Nº 1
O Porto 24h 

Banca na Praça da República
Intervenção de Bóias 24h 
Intervenção de Luzes 24h (Prédio da Sub da Sé na República)
 

Praça Dom José Gaspar | Oriental
17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista
 

Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga | Humor
18h – Osmar Campbell
17h30 – Filipe Pontes X Rodrigo Capela

 

 Zona Norte 


Parque da Juventude

Palco:
18h – Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
20h30 – Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla 
22h30 – Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
12h – Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
14h30 – Veja Luz + Black Alien 
16h30 – Iza + Rael

Tablado de Artes:
19h30 – Dança ETEC
21h30 – Performance ETEC
13h30 – Teatro ETEC
15h30 – Berenice e Soriano
18h – Música ETEC

Intervenção:
18h – Luzes no Parque
 

Centro Esportivo Tietê (Av. Santos Dumont, 843) | Gospel

Palco:
18h – Fernandinho
20h – ADAI Music
0h – Paulo César Baruk
2h – Rick Digílio
4h – Daniela Araújo
11h – Kemuel
13h – Filipe Lancaster
15h – Soraya Moraes
17h – Rosa de Saron

Pelo centro esportivo:
17h30 – Fabiana Bertotti (Intervenção)
10h30 – Paxtorzão (Intervenção)

 

 Zona Oeste 


Chácara do Jockey

Palco Principal:
18h – Slackers
20h – Nação Zumbi
22h – Karol Conká 
0h – Heavy Baile + Attooxxa
2h30 – Letrux
4h30 – Linn da Quebrada e Bonde
12h – Projota
14h – Paulo Milklos
14h – Festa Som do Bom
16h – Jota Quest

Pic Nic:
18h – Pilantragi + Venga Venga

Coreto:
18h – Lay
20h – Edgar
22h – MC Tha
0h – Titica
4h – Beat Brasilis

Quadra:
18h – Dubsersão Sound System
0h – Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters

Fab Lab:
18h – Discopédia
0h – Minha Luz é de Led

Baia 1:
18h – ODD + Goptun

Baia 2:
18h – Capslock + Vampire Haus

Baia Maior (Fab Lab):
18h – MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02
Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin

Parede das Baias:
18h – Midiadub

Baia Fab Lab:
18h – Vapor

Passarela + Rodoanel:
18h – Fecundation + New Old Games

Palco Principal:
18h – Palco VJ

Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:
18h – Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2

Coreto:
18h – Replay no Coreto

 

 Zona Leste 


Itaquerão

Palco Principal:
18h – Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão
20h30 – Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li
23h – Dudu Nobre + Paula Lima 
12h – Unidos da Virada Cultural
14h30 – Serial Funkers + Vanessa Jackson
17h – Xande de Pilares + Eliana de Lima

Palco Talentos:
19h30 – Os Opalas + Izzy Gordon
22h – Carolina Soares + Kelly Silva
13h30 – Fabiana Cozza
16h – Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)
18h – Selfie Points
18h – Intervenção Caray Circo

 

 Zona Sul


Praça do Campo Limpo

Palco Principal:
18h – Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h – Revelação
23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO
1h – Emicida 
2h30– Djm Hum
14h – Diogo Nogueira
18h – Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho

Palco alternativo: 
20h – Mano Yo
21h – Rap Plus Size
22h – Sabrina Systa
11h – Eu Soul Sambarock
16h30 – Clarianas + Ilú Obá de Min

Frente - Palco Principal:
15h30 – Intervenção - Dança

Frente - Palco Alternativo:
17h30 – Intervenção - Dança

 




 Casas de Cultura 


Butantã 

Dia 19 de maio
21h – Música - Sr. Gonzalez Serenata Orquestra

Dia 20 de maio
11h – Dança - Diásporas Africanas 
14h – Música - Taukbin e Bahule
17h – Circo - Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
 

Ipiranga | Chico Science

Dia 19 de maio
19h – Dança - Diásporas Africanas 
21h – Música - Drik Barbosa

Dia 20 de maio
14h – Teatro Infantil - Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
17h – Música - Helião RZO
 

Itaim Paulista 

Dia 19 de maio
19h – Teatro - Casa de Farinha do Gonzagão
21h – Música - Banda Dona Crô

Dia 20 de maio
11h – Circo - Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
14h – Música - Rapper Jota
17h – Música - Projetonave
 

Brasilândia 

Dia 19 de maio 
11h – João e Maria
19h – Circo - Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
21h – Música - Helião RZO

Dia 20 de maio 
11h – Intervenção - Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break
14h – Adote um Livro e Transforme-se
14h – Sarau - Apenas um Sarau Latinoamericano
17h – Marquinhos Jaca
 

Tremembé 

Dia 19 de maio
17h – SOS Auto Peça
19h – Circo - Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

Dia 20 de maio
14h – Sr. Gonzales Serenata Orquestra 
17h – Circo Jazz

Itaquera | Raul Seixas

Dia 20 de maio
11h às 15h – Viradinha 
16h – Banda Coronel Pacheco

 

 Centros Culturais 


Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes 

Dia 19 de maio 
22h – DMN+Xis (música)
0h – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill) (música)

Dia 20 de maio 
17h – Art Popular com Leandro Lehart (música)
 

Centro Cultural da Juventude 

Dia 19 de maio
18h – Rodrigo Ogi (música)
22h – Flora Matos (música)

Dia 20 de maio 
10h – Viradinha 
14h – Tereza Gama (música)
16h – Toninho Geraes (música)
18h – Exaltasamba (música)
 

Centro Cultural da Penha 

Dia 19 de maio 
18h – Evinha (música)
20h – Patrick Dimon (música)
22h – Markinhos Moura (música)

Dia 20 de maio 
16h – Talita Avelino (música)
18h – Xênia (música)
 

Centro Cultural São Paulo

Dia 19 de maio
18h – Orquestra Santa Massa (música)
19h – Negro Léo (música)
23h – FLIP (música)
0h – Erick Jay (música)

Dia 20 de maio
1h – Bivolt (música)
2h – DJ PG (música)
3h – Diomedes Chanaski (música)
4h – Síntese (música) 
5h – De Leve+Ordem Natural+Nill (música)
12h – Metá Metá (música)
12h – Tantão e os Fita (música) 
14h – Giovana Cidreira (música)
16h – Bnegão & Os Seletores de Frequência (música)
20h – Luedji Luna (música)
 

Centro Cultural Jabaquara

Dia 19 de maio 
19h – Garotas Suecas (música)
21h00 – Grazzi Brasil (música)

Dia 20 de maio
18h – Samba de Rainha (música)
 

Centro Cultural Tendal da Lapa

Dia 19 de maio
18h – Petit Volant (circo)
18h40 – Pernambulados (intervenção artística)
19h – Cabaré de Palhaços (circo)
20h – Coletivo de Aéreos (circo)
21h30 – Inversus (circo)
23h – Maglore (música)

Dia 20 de maio
11h – Cortejo do Ilu Oba di Min (música)
13h – Circo Poeira (circo)
15h – Oncalo Tim Maia 70 (música)
17h – Show da Palhaça Rubra (circo)
 

Centro Cultural Grajaú

Dia 19 de maio
19h30 – Vitrola 70 (música)
21h – Samprazer (música)
22h30 – Bate Fundo (música)
0h – Dexter (música)

Dia 20 de maio 
16h – Walmir Borges (música)
18h – Planta e Raiz (música)
 

Centro Cultural Vila Formosa 

Dia 19 de maio 
18h – Ayrton Montarroyos (música)
20h – Lia Sophia (música)

Dia 20 de maio
11h – Viradinha
19h – Bicho de Pé (música)
 

Centro Cultural Santo Amaro

Dia 19 de maio
18h – Dança por Correio / Entrega Especial (dança)
20h – Para Ver e Ouvir com Coração (sarau)
23h – Contos Privês para Ouvidos Ávidos (sarau)

Dia 20 de maio 
10h – Cantos e Contos para bebês (música infantil)
18h – Almir Arouche Nordeste (diversas)

 

 Teatros 


Teatro Flávio Império

Dia 19 de maio 
18h – Não tem Xícara (teatro adulto)
21h – Prettos (música)

Dia 20 de maio 
16h – Cebola, Cascas de um Todo (teatro)
18h – Flávia Bittencourt (música)
 

Teatro Arthur de Azevedo
20h – Marina e a morte
11h – O palhaço e a bailarina
16h – Ride Palhaço
 

Teatro Alfredo Mesquita
20h – 11 selvagens
11h – Caminho da roça
16h – Playground - Cia La Mala Circo
 

Teatro Cacilda Becker
20h – 1989
11h/12h – #mergulho
16h – Cabaré das pílulas cômicas
 

Teatro João Caetano
20h – Avental Sujo de Ovos
11h – Certa Vez Numa Ilha - O musical
16h – Sobrevoltas
 

Teatro Paulo Eiró
21h – Balé da Cidade
19h – Balé da Cidade
 

Teatro Décio de Almeida Prado
18h – Pepe Cisneros y Cuba 07
19h30 – Alexei y Emilia
21h – Nelson Ayres e Convidado
14h – Aniel y El Quilombo
15h30 – La Piedra Dj
18h – Pedro Bandeira e Batanga

 

 Bibliotecas 


Biblioteca Brito Brica 

Dia 19 de maio
18h – Lurdez da Luz (música)
19h30 – Sarau Elo da Corrente (música)

Dia 20 de maio
11h – Circo - Palhaço Fonso (circo)
15h – Já pra cama (teatro)
12h – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural (ocupação infantil)
 

Biblioteca Érico Veríssimo

Dia 19 de maio
18h – Ilú Oba de Min (música)
19h30 – Coletivamente Hip Hop (música)

Dia 20 de maio
11h00 – Fazenda de Papel (teatro)
12h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural
15h00 – O Cubo na Roda (circo)
 

Biblioteca Padre José de Anchieta 

Dia 19 de maio 
18h – Batuqye de Lara (música)
19h30 – Sarau D’quilo (música)
20h30 – Pernambolados (música)

Dia 20 de maio 
11h – A Vida Secreta das Fraldas (teatro)
12h – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural (ocupação infantil)
15h – Trupe Irmãos Atada - Três Variando (circo)
 

Biblioteca Belmonte

Dia 19 de maio 
18h – O Cubo de Roda (circo)
18h – Ocupação de Cultura Popular (ocupação)
21h – Anastácia (música)
 

Biblioteca Álvaro Guerra 

Dia 19 de maio
18h – Santa Jam Vô Alberta (música)
19h30 – Choro pro Santo (sarau)

Dia 20 de maio
11h – Devonts
15h – Circo - Truques e Trambiques 
12h – Ocupação Infantil - Sorriso de Criança
 

Biblioteca Hans Christian Andersen

Dia 20 de maio 
10h – Na Roda com Sanduba / Cia Suno (circo)
11h – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras (contação)
15h – Histórias para Crianças Corajosas (contação)
 

Biblioteca Afonso Taunay

Dia 19 de maio 
12h – Truques e Trambiques / Cia Rue La (circo)
13h – Histórias para Crianças Corajosas (contação)
14h – Berenice e Soriano (teatro/música)
16h – Samburbano (show)
12h – Sorriso de Criança (ocupação infantil)
 

Biblioteca Viriato Corrêa

Dia 19 de maio
19h – Gaijin Seitai (música)
22h – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne (larp/encontro com escritores/cinema)

Dia 20 de maio
14h – Cia As Clês contam Pagu (contação)
14h – Palhaça Sola (circo)
16h – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras (música infantil)
12h – Um Toque de Infância (ocupação infantil)
 


Segue a gente no Instagram! Novidades, promoções e dicas quentinhas! ► @portalobaoba
 

Veja os shows imperdíveis da Virada Cultural 2018

Karol Conka, Jota Quest, Emicida, Projota, Elza Soares e muito mais na programação

Sem sofrência e dor de cabeça: 8 itens indispensáveis para levar nos festivais de música

Fique de olho nos itens que vão deixa sua experiência em um festival ainda mais prazerosa e livre de dores de cabeça

6 lojas descoladas para conhecer no bairro do Bom Retiro

Preços acessíveis, marcas descoladas e até dica de loja de decoração


Por Luísa Celiberto

Atualizado em 17 Mai 2018.

Mais notícias

Explore São Paulo: conheça o melhor da capital em 25 fotos

Na Cidade

8 lugares para aproveitar o melhor do Tatuapé

Na Cidade

Shopping de São Paulo recebe Roda-Gigante de 30 metros de altura até 26 de maio; saiba mais!

Na Cidade

O que fazer em São Paulo no feriado da Páscoa 2019

Na Cidade

Surpreenda-se: 10 lugares encantadores em São Paulo

Na Cidade

19 eventos imperdíveis que acontecem em São Paulo nos dias 12, 13 e 14 de abril de 2019

Na Cidade