Guia da Semana

Guia da Semana

Este evento terminou

Começa no dia 20 de março a 3ª edição da Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental. Durante dez dias, sete endereços receberão os mais de 60 filmes da mostra, com temáticas que envolvem cidades, campo, economia, energia, povos e lugares.

+ Confira outras mostras de cinema em cartaz em SP
+ Conheça os principais coletivos que atuam em SP
+ Veja outros programas gratuitos para fazer em SP

Os curtas, médias e longas têm origem em cerca de 30 países, incluindo o Brasil – com homenagem especial ao cineasta/jornalista Washington Novaes. Do Japão, vem o panorama histórico com filmes do diretor e roteirista japonês Kaneto Shindo, responsável por obras como “Filhos de Hiroshima”.

Pela primeira vez, o evento premiará as produções latino-americana, em cerimônia que acontece no dia 27 de março no Cine Livraria Cultura.

O longa de abertura é o polêmico “Blackfish – Fúria Animal”, sobre a baleia que causou a morte de três funcionários do parque SeaWorld.

Confira a programação completa:

Quinta-feira, 20 de março

Reserva Cultural

20h30 – Blackfish – Fúria Animal (Gabriela Cowperthwaite, EUA, 2013, 82 – 12 anos) – SÓ PARA CONVIDADOS

Sexta-feira, 21 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Planeta Re:Pense (Eskil Hardt, Dinamarca, 2012, 85’ – Livre)

17h30 – Montanhas Enevoadas (Zhu Yu, China, 2012, 85’ – Livre)

19h – Febre do Ouro (Andrew Sherburne, JT Haines e Tommy Haines, EUA, 2013, 83' – 12 anos)

20h30 – Debate com o diretor de “Febre do Ouro”, Andrew Sherburne

Reserva Cultural

16h – A Revolução do Lítio (Andreas Pichler & Julio Weiss, Alemanha, Espanha,2012, 52 – Livre)

17h15 – Desconectado (Deepti Kakkar & Fahad Mustafa, Índia, EUA, 2013, 83' – 10 anos)

19h – Metamorphosen (Sebastian Mez, Alemanha, 2013, 84 – Livre)

20h30 – Terra da Esperança (Sion Sono, Japão, 2012, 133' – Livre)

Centro Cultural São Paulo

17h – A Lenda de Iya (Tetsuichiro Tsuta, Japão, 2013, 169' – Livre)

20h – Fukushima: Um Registro de Coisas Vivas (Masanori Iwasaki, Japão, 2013, 76' – Livre)

Cine Olido

17h – Linear (Amir Admoni, Brasil, 2012, 6’ – Livre) + 74 Metros Quadrados (Paola Catillo & Taziana Panizza, Chile, EUA, 2013, 67 – Livre)

19h–Chapada do Apodi (Thiago Carvalho, Brasil, 2013, 27’ – Livre) + Deserto Verde (Ulises de la Orden, Argentina,2013, 84 – Livre)

Cinusp Maria Antônia

20h–Lamento dos Camponeses (Julie Schroell, Luxemburgo, 2011, 71' – Livre)

Matilha Cultural

18h –Somos Todos Cobaias? (Jean-Paul Jaud, França, 2012, 118’ – Livre)

20h –Blackfish – Fúria Animal (EUA, 82)

Sábado, 22 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Fukushima: Um Registro de Coisas Vivas (Japão, 76’)

17h30 – Metamorphosen (Alemanha, 84’)

19h – Debate com o diretor de “Metamorphosen”, Sebastian Mez

21h – Promessa de Pandora (Robert Stone, EUA, 2013, 89' – Livre)

Reserva Cultural

15h – A Quinta Estação (Peter Brosens & Jessica Woodworth, França, Holanda, Bélgica, 2012, 93' – 16 anos)

17h15 – Febre do Ouro (EUA, 84’)

19h – Os Sub-Humanos (Claus Strigel & Christian Rost, Alemanha, 2013, 90’ – Livre)

21h – Figurões (Rachel Boynton, EUA, 2013, 99' – 12 anos)

MIS – Museu da Imagem e do Som

18h – Dragão Felizardo Nº 5 (Kaneto Shindo, Japão, 1959, 110’ - 10 anos)

20h30–Filhos de Hiroshima (Kaneto Shindo, Japão, 1952, 100’ - 14 anos)

Centro Cultural São Paulo

16h–O Homem Vaca (Andy Heathcote & Heike Bachelier, Reino Unido, 2013, 98' – Livre)

18h – Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Edgar Hagen, Suíça, 2013, 100' – Livre)

20h – Costa da Morte (Lois Patiño, Espanha, 2013, 81' – Livre)

Cine Olido

15h – A Síndrome de Veneza (Andreas Pichler, Alemanha, 2012, 80' – Livre)

17h – Paal (Christoph Müller & Victor Vargas Villafuerte, Méxio, Canadá, Suíça, 2012, 21 – Livre) + Não Há Lugar Distante (Michelle Ibaven, México, 2012, 82 – Livre)

19h - Apocalipse de Verão (Carolina Durão, Brasil, 2013, 15’ – Livre) + As Ruas da Minha Cidade (Lucía Nieto Salazar, Uruguai, 2012, 6’ – Livre) + Pacha (Héctor Ferreiro, Bolívia, México, 2012, 88’ – Livre)

Cinusp Maria Antônia

18h – De Para (Miranda Herceg, Croácia, 2012, 10’ – Livre) + A Escala Humana (Andreas M. Dalsgaard, Denamarca, 2012, 83' – Livre)

20h – Homem Máquina (Alfonso Moral, Roser Corella, Espanha, 2011, 15’ – Livre) + Um Rio Muda de Curso (Kalyanee Man, Camboja, EUA,2012, 83’ – Livre)

Matilha Cultural

17h – Terra da Esperança (Japão, 133’)

20h – Amazonas, a pátria da água (Washington Novaes, Brasil, 1980, 52’ – Livre)

Domingo, 23 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Vozes da Transição (Nils Aguilar, França, 2011, 66’ - Livre)

17h30 – Lamento dos Camponeses (Luxemburgo, 71’)

19h – Debate com a diretora de “Lamento dos Camponeses”, Julie Schorell

21h – Sinfonia do Solo (Deborah Koons Garcia, EUA, 2012, 104' – Livre)

Reserva Cultural

15h – A Criação Como a Vimos (Ben Rivers, Reino Unido, 2012, 14 – Livre) + Floresta dos Espíritos Dançarinos (Linda Västrik, Candá, Suécia,2013, 104' – Livre)

17h15 – Defensores do Ártico (John Walker, Canadá, 2013, 90' – Livre)

19h – Vila do Fim do Mundo (Sarah Govron & David Katznelson, Reino Unido, 2013, 76 – Livre)

20h30 - A Lenda de Iya ( Japão, 169’)

MIS – Museu da Imagem e do Som

18h – O Homem (Kaneto Shindo, Japão, 1962, 116’ - 14 anos)

20h30 – A Ilha Nua (Kaneto Shindo, Japão, 1960, 95’ – Livre)

Centro Cultural São Paulo

16h–Ecumenópolis: A Cidade Sem Limites (Imre Azem, Turquia, Alemanha, 2011, 93' – Livre)

18h – Nature House Inc. (Nick Jordan, Reino Unido, 2013, 6’- Livre) + Fora de Quadro (YorgosZois, Grécia, 2012, 10’ – Livre) + Sempre Fui um Sonhador (Sabine Gruffat, EUA, 2012, 78’ – Livre)

20h – Somos Todos Cobaias? (França, 118’)

Cine Olido

15h–Nahuas, 20 Anos Depois (Marc Gavaldà, Eduard Alter e JordiSalvadó,Peru, Espanha, 2012, 26’ – Livre) + Amazônia Desconhecida (Daniel Augusto & Eduardo Rajabally, Brasil, 2013, 71’ – Livre)

17h–O Último Mercador de Gelo (Sandy Patch, Equador,2012, 14’ – Livre) + Seca (Everaldo González, México, 2011, 90’ – Livre)

Cinusp Maria Antônia

18h–Metamorphosen (Alemanha, 84’)

20h – Febre do Ouro (EUA, 84’)

Matilha Cultural

20h–Xingu – A Terra Mágica (Washington Novaes, Brasil, 1984, 52’- Livre) / Xingu – A Terra Ameaçada (Washington Novaes, Brasil, 2007, 52’- Livre)

Segunda-feira, 24 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Homem Máquina (Espanha, 15’) + Um Rio Muda de Curso (Camboja, 83’)

17h30 – Costa da Morte (Espanha, 80’)

19h – Vila do Fim do Mundo (Reino Unido, 76’)

20h30 – Debate com o diretor de “Vila do Fim do Mundo”, David Katznelson

Reserva Cultural

15h – Somos Todos Cobaias? (França, 118’)

17h15 – Lamento dos Camponeses (Luxemburgo, 71’)

19h – Nahuas, 20 Anos Depois (Peru/Espanha, 26’) + Amazônia Desconhecida (Brasil, 70’)

21h –Chapada do Apodi (Brasil, 27’) + Deserto Verde (Argentina, 84’)

Terça-feira, 25 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – OS Sub-Humanos (Alemanha, 90’)

17h30 – A Síndrome de Veneza (Alemanha, 80’)

19h – A Quinta Estação (França/Holanda/Bélgica, 93’)

20h30 – Debate com diretores da Competição Latino Americana: Daniel Augusto e Eduardo Rajabally (“Amazônia Desconhecida”), Ulises de la Orden (“Deserto Verde”), Michelle Ibaven (“Não há Lugar Distante”), Héctor Ferreiro (“Pacha”), Tiziana Panizza (“74 Metros Quadrados”)

Reserva Cultural

15h – Sinfonia do Solo (EUA, 104’)

17h15 – Vozes da Transição (França, 66’)

19h – Apocalipse de Verão (Brasil, 15’) + As Ruas da Minha Cidade (Uruguai, 6’) + Pacha (Bolívia/México, 88’)

21h – O Último Mercador de Gelo (Equador, 14’) + Seca (México, 90’)

MIS – Museu da Imagem e do Som

19h–Xingu – A Terra Mágica / Xingu – A Terra Ameaçada (Brasil, 104’)

21h–Debate Homenagem – Washington Novaes

Centro Cultural São Paulo

17h–Filhos de Hiroshima (Japão, 97’)

20h – Dragão Felizardo Nº 5 (Japão, 115’)

Cine Olido

17h–Lamento de Yumen (Huaging Jin, China, 2012, 27' – Livre) + Tóquio Waka (John Haptas & Kristine Samuelson, Japão, 2012, 62’ – Livre)

19h – Nature House Inc. (Reino Unido, 6’) + Fora de Quadro (Grécia, 10’) + Sempre Fui um Sonhador (EUA, 78’)

Matilha Cultural

18h–Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Suíça, 100’)

20h–Desafio do Lixo (Washington Novaes, Brasil, 2001, 108’ – Livre)

Quarta-feira, 26 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Lamento de Yumen (China, 27’) + Tóquio Waka (Japão, 63’)

17h30 – Guerras de Areia (Denis Delestrac, França, Canadá, 2013, 74’ – Livre)

19h – De Para (Croácia, 10’) + A Escala Humana (Dinamarca, 83’)

20h30 – Debate com o diretor do filme “A Escala Humana”, Andreas M Dalsgaard

Reserva Cultural

15h – Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Suíça, 100’)

17h15 – O Homem Vaca (Reino Unido, 98’)

19h – Paal (México/Canadá/Suíça, 21’) + Não Há Lugar Distante (México, 82’)

21h – Linear (Brasil, 7’) + 74 Metros Quadrados (Chile/EUA, 67’)

MIS – Museu da Imagem e do Som

19h–Amazonas, a pátria da água (Brasil, 52’)

21h – Desafio do Lixo (Brasil, 108’)

Centro Cultural São Paulo

17h – A Ilha Nua (Japão, 94’)

20h – O Homem (Japão, 117’)

Cine Olido

17h – Desconectado (Índia/EUA, 83’)

19h – Ecumenópolis: A Cidades Sem Limites (Turquia/ Alemanha, 93’)

Matilha Cultural

18h– Os Sub-Humanos (Alemanha, 90’)

20h–Promessa de Pandora (EUA, 89’)

Quinta-feira, 27 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Defensores do Ártico (Canadá, 90’)

17h30 – A Revolução do Lítio (Alemanha/Espanha, 52’)

19h – Blackfisk – Fúria Animal (EUA, 82’)

20h30 – Cerimônia de Premiação do Melhor Filme Latino Americano

Reserva Cultural

15h – Nature House Inc. (Reino Unido, 6’) + Fora de Quadro (Grécia, 10’) + Sempre Fui um Sonhador (EUA, 78’)

17h15 – Ecumenópolis: A Cidades Sem Limites (Turquia/Alemanha, 93’)

19h – De Para (Croácia, 10’) + A Escala Humana (Dinamarca, 83’)

21h – A Síndrome de Veneza (Alemanha, 80’)

Museu da Imagem e do Som

19h – A Mãe (Kaneto Shindo, Japão,1963, 100’ - 14 anos)

21h – Onibaba (Kaneto Shindo, Japão, 1964, 100 - 16 anos)

Centro Cultural São Paulo

17h – Terra da Esperança (Japão, 133’)

20h – Lamento de Yumen (China, 27’) + Tóquio Waka (Japão, 63’)

Cine Olido

17h–Guerras de Areia (França/Canadá, 74’)

19h–A Quinta Estação (França/Holanda/Bélgica, 93’)

Matilha Cultural

20h–Planeta Re:Pense (Dinamarca, 85’)

Sexta-feira, 28 de Março

Centro Cultural São Paulo

17h – Onibaba (Japão, 103’)

20h – A Mãe (Japão, 100’)

Sábado, 29 de Março

Centro Cultural São Paulo

16h – Guerras de Areia (França/Canadá, 74’)

18h – Montanhas Enevoadas (China, 85’)

20h – A Criação Como a Vimos (Reino Unido, 14’) + Floresta dos Espíritos Dançarinos (Canadá/Suécia, 104’)

Domingo, 30 de Março

Centro Cultural São Paulo

16h – Figurões (EUA, 99’)

18h – Promessa de Pandora (EUA, 89’)

20h – Desconectado (Índia/EUA, 83’)

Mapa do local

3ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

Data 21 Mar 2014-30 Mar 2014
De 21 a 30 de março de 2014

Preço(s) Grátis (exceto no Centro Cultural São Paulo - R$ 1)

Horário(s) Conforme programação

Endereço
Avenida Europa, 158, 01449-000

Telefone (11) 2117-4777

Onde Acontece

  • Museu da Imagem e do Som - MIS

    Museus

    Avenida Europa, 158
    Jardim Europa | Como chegar >

  • Reserva Cultural

    Galerias

    Avenida Paulista, 900
    Centro | Como chegar >

  • Centro Cultural São Paulo

    Centro | Cinema | Cultural

    Rua Vergueiro, 1000
    Paraíso | Como chegar >

  • CineArte

    Centro | Cinema

    Avenida Paulista, 2073
    Cerqueira César | Como chegar >

  • Cine Olido

    Cinema

    Avenida São João, 473,
    Centro | Como chegar >

  • Centro Universitário Maria Antônia

    Centro | Teatros

    Rua Maria Antônia, 294
    Vila Buarque | Como chegar >

  • Matilha Cultural

    Centros culturais

    Rua Rego Freitas, 542
    República | Como chegar >

Por Juliana Varella