Guia da Semana
Cinema
Por Juliana Varella

Mostra de Tiradentes no CineSesc

39 filmes da mostra mineira de cinema entram em cartaz em SP.

"A Vizinhança do Tigre", de Affonso Uchoa, foi o vencedor da Mostra de Tiradentes em janeiro (Divulgação)

Este evento terminou

Mostra de Tiradentes no CineSesc

Data 24 Mar 2014-30 Mar 2014
De 24 a 30 de março de 2014

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Endereço
Metrô Consolação
Rua Augusta, 2075, Sul 01413-000

Telefone (11) 3087-0500

A 17ª edição da Mostra de Cinema de Tiradentes, que aconteceu na cidade mineira em janeiro, chega a São Paulo neste mês trazendo 39 filmes ao CineSesc. Entre 24 e 30 de março, 14 longas e 25 curtas serão exibidos no cinema da rua Augusta, com entrada franca.

+ Confira outras mostras de cinema em cartaz em SP
+ Veja a programação grátis em SP

O filme que abre a mostra é “A Vizinhança do Tigre”, de Affonso Uchoa, vencedor do prêmio principal deste ano. Além dos filmes, o CineSesc organiza dois debates, nos dias 29 e 30 de março, e uma oficina de Assistência de Direção, entre os dias 25 e 28. As vagas para a oficina são limitadas e é preciso fazer a inscrição pessoalmente no local.

Confira a programação:

Segunda-feira, 24 de março

20h30 - A Vizinhança do Tigre (Affonso Uchoa, documentário, cor, DCP, 95min, MG, 2014 - Livre)

Terça-feira, 25 de março

17h - O Bagre Africano de Ataléia (Aline X e Gustavo Jardim, documentário, cor, DCP, 70min, MG, 2014 - Livre)

19h - Mostra Foco - Série 1 (Sessão de Curtas): Quinze (Maurílio Martins, ficção, cor, DCP, 25min, MG, 2014); Bashar (Diogo Faggiano, documentário, cor, DCP, 19min, SP, 2014); Marina Não Vai À Praia (Cássio Pereira dos Santos, ficção, cor, DCP, 17min, MG, 2014); Estudo Em Vermelho (Chico Lacerda, experimental, cor, digital, 16min13, PE, 2013) – 16 anos

21h - A Gente (Aly Muritiba, documentário, cor, DCP, 89min, PR, 2013 – 10 anos)

Quarta-feira, 26 de março

17h - A Mulher Que Amou o Vento (Ana Moravi , experimental, Cor, digital, 67min, MG, 2014 - Livre)

19h - Mostra Foco - Série 2 (Sessão de Curtas): Coice No Peito (Renan Rovida, ficção, p&b, digital, 25min, SP, 2014); Jardim Tókio (Rodrigo Grota, ficção, cor, digital, 15min, PR, 2014); Nossa Pintura (Fábio Nascimento e Thiago Oliveira, documentário, cor, digital, 24min20, SP, 2014); Strip Solidão (Flávia Abtibol ficção, cor, digital, 20min, AM, 2013) – 12 anos

21h - Mostra Foco - Série 3 (Sessão de Curtas): Brasil (Aly Muritiba, ficção, p&b, DCP, 14min50, Pr, 2014); E (Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti, Miguel Antunes Ramos, documentário, cor, DCP, 17min45, SP, 2014); Sandra Espera (Leonardo Amaral, ficção, cor, DCP, 21min, MG, 2014); Jairboris (Lincoln Péricles, documentário, p&b, digital, 24min40, SP, 2014); Nascedouro (Bernardo Teodorico, experimental, cor, DCP, 13min, PB, 2014) - Livre

Quinta-feira, 27 de março

17h - Aliança (Gabriel Martins, João Toledo e Leonardo Amaral, ficção, Cor, DCP, 80min, MG, 2014 – 16 anos)

19h - Amor, Plástico e Barulho (Renata Pinheiro, ficção, Cor, DCP, 83min, PE, 2013 – 14 anos)

21h - Passarinho Lá de Nova Iorque (Murilo Salles, documentário, Cor, Digital, 89min, RJ, 2013 - Livre)

Sexta-feira, 28 de março

17h - Aquilo que Fazemos com Nossas Desgraças (Arthur Tuoto, experimental, Cor, digital, 63min, PR, 2014 - Livre)

19h – Batguano (Tavinho Teixeira, ficção, cor, DCP, 75min, PB, 2014 – 16 anos)

21h - Mostra Cena Paulista - Série 1 (Sessão de Curtas): As Madrugadas (Nicolas Thomé Zetune e Pedro Geraldo, ficção, cor, digital, 14min, SP, 2014); Ouça O Ciclone (Lucas Camargo de Barros, ficção, cor, DCP, 18min10, SP, 2014); O Proustiano De Osasco (Marcos Fábio Katudjian, documentário, cor, DCP, 24min57, SP, 2013); Memória De Rio (Roney Freitas, documentário, cor, digital, 14min, SP, 2013); Salomão (Miguel Antunes ramos e Alexandre Wahrhaftig, documentário, cor, digital, 4min03, SP, 2013); O Pracinha De Odessa (Luis Felipe Labaki, documentário, cor, digital, 22min13, SP, 2013) - Livre

Sábado, 29 de março

14h30 - Debate: O Ator em Processo (Convidados: Everaldo Pontes, Renan Rovida, Sabrina Greve. Mediador: Pedro Maciel Guimarães) - Livre

17h – Amador (Cristiano Burlan, ficção, p&p, digital, 95min, SP, 2013 – 12 anos)

19h - Mostra Cena Paulista - Série 2 (Sessão de Curtas): Fala Comigo Agora! (Karina Ades e Joaquim Lino, ficção, cor, digital, 16min36, SP, 2013); A Caminho De Casa (Paula Szutan e Renata Terra, ficção, cor, DCP, 17min, SP, 2014); Prego (Guilherme Dimov, ficção, cor, digital, 23min40, SP, 2013); 100% Boliviano, Mano (Alice Riff e Luciano Onça, documentário, cor, digital, 13min54, SP, 2013); Até Onde (Bruno Cucio e Vinicius Toro, ficção, cor, DCP, 10min40, SP, 2013); O Trabalho Enobrece O Homem (Lincoln Péricles, ficção, cor, digital, 17min45, SP/MG, 2013) – 14 anos

21h - Pingo D'Água (Taciano Valério, ficção, cor, DCP, 80min, PB, 2014 - Livre)

Domingo, 30 de março

14h30 - Debate: Os Processos Pelos Seus Criadores (Convidados: Adirley Queirós, Murilo Salles, Ricardo Miranda, Renata Pinheiro. Mediador: Cleber Eduardo) - Livre

17h - Paixão e Virtude (Ricardo Miranda, ficção, cor, digital, 72min, RJ, 2013 - Livre)

19h - Branco Sai Preto Fica (Adirley Queirós, documentário, Cor, DCP, 90min, DF, 2014 – 10 anos)


Por Juliana Varella

Mapa do local

Explore ao redor

Rostie House

Restaurantes

RAW Burger N Bar - Vegetariano

Restaurantes

Me Gusta Picolés Artesanais

Restaurantes

Voilá Bistrô

Restaurantes

Notícias recomendadas

Mostras de cinema gratuitas e online para conferir em fevereiro

Cinema

Telecine Play apresenta mostra dedicada ao cinema negro e em celebração a Spike Lee

Cinema

Festival Internacional de Cinema de Trancoso: saiba tudo sobre o quarto dia da mostra

Cinema

10 filmes imperdíveis que estão em cartaz nos cinemas no feriado de 20 de novembro 

Cinema

Shopping Bourbon e Itaú Cinemas dão 30% de desconto nos ingressos em novembro; saiba mais!

Cinema

Saiba tudo sobre a 44ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Cinema