Guia da Semana

Guia da Semana

Este evento terminou

De 6 a 10 de agosto, o Espaço Itaú Augusta irá receber a 22ª edição do festival internacional de animação Anima Mundi. A programação traz 418 filmes, entre curtas e longas-metragens de 47 países.

O Brasil está representado por 109 produções, incluindo quatro longas: Até que a Sbórnia nos Separe (Otto Guerra), O Menino e o Mundo (Alê Abreu), História Antes de Uma História (Wilson Lazaretti) e Minhocas (Paolo Conti).

A programação ainda conta com bate-papos com animadores profissionais (Robert Balser, Eric Goldberg e Céu D'Ellia) e oficinas de desenho animado, stop-motion, areia, pixilation, animação em película e zootrópio.

Confira a programação do Anima Mundi em São Paulo:

Espaço Itaú 1

Quarta-feira, 6 de agosto

14h – Panorama 1

16h – Curtas 1

18h – Yellow Submarine

20h – Papo Animado Robert Balser

22h – Saibi

Quinta-feira, 7 de agosto

12h – Panorama 2

14h – Panorama 3

16h – Curtas 2

18h – Curtas 3

20h – Papo Animado Eric Goldberg

22h – O Apóstolo

Sexta-feira, 8 de agosto

12h – Panorama 4

14h – Panorama 5

16h – Curtas 4

18h – Curtas 5

20h – Papo Animado Céu D’Ellia

22h – Lisa Limone ja Maroc Orange: tormakas armulugu

Sábado, 9 de agosto

12h – Panorama 6

14h – Infantil 5

16h – Curtas 6

18h – Curtas 7

20h – Até que a Sbórnia nos Separe

22h – Cheatin’

Domingo, 10 de agosto

12h – Infantil 7

14h – Minhocas

16h – O Menino e o Mundo

18h – Animação em curso 1

20h – Premiação Curtas

22h – Premiação Longa

Espaço Itaú 2

Quarta-feira, 6 de agosto

13h – ComKids

15h – Infantil 3

17h – Integranimação Latino-Americana

19h – Curtas 8

21h – Curtas 9

23h – Curtas 4

Quinta-feira, 7 de agosto

13h – Infantil 5

15h – Infantil 2

17h – O Projeto SEA

19h – Curtas 10

21h – Curtas 11

23h – Curtas 7

Sexta-feira, 8 de agosto

13h – Infantil 4

15h – Infantil 1

17h – A cauda longa do Curta

19h – Curtas 12

21h – Curtas 13

23h – Curtas 6

Sábado, 9 de agosto

13h – Infantil 3

15h – Infantil 4

17h – Curtas 5

19h – Curtas 14

21h – Curtas 15

23h – Curtas 9

Domingo, 10 de agosto

13h – Infantil 6

15h – Max & Co

17h – Panorama Luzern

19h – Suíça Animada – Jovens Talentos

21h – Suíça Animada

Espaço Itaú 3

Quarta-feira, 6 de agosto

12h30 – Futuro Animador 1

14h30 – Infantil 6

16h30 – Truth has Fallen

18h30 – Galeria 1

20h30 – Curtas 15

22h30 – Curtas 14

Quinta-feira, 7 de agosto

12h30 – Futuro Animador 2

14h30 – Infantil 7

16h30 – História antes de uma história

18h30 – Galeria 2

20h30 – Curtas 13

22h30 – Curtas 12

Sexta-feira, 8 de agosto

12h30 – Futuro Animador 3

14h30 – Infantil 2

16h30 – Curtas 10

18h30 – Portifólio 1

20h30 – Portifólio 2

22h30 – Curtas 8

Sábado, 9 de agosto

12h30 – Olho Neles 1

14h30 – Infantil 1

16h30 – Curtas 11

18h30 – Curtas 1

20h30 – Curtas 2

22h30 – Curtas 3

Domingo, 10 de agosto

12h30 – Olho Neles 2

14h30 – Panorama 7

16h30 – Panorama 8

18h30 – Animação em Curso 2

20h30 – Animação em Curso 3

22h30 – Animação em Curso 4

Mapa do local

Programação Anima Mundi 2014 em São Paulo

Data 06 Ago 2014-10 Ago 2014
De 6 a 10 de agosto de 2014

Horário(s) Conforme programação

Endereço
Rua Augusta, 1475, Centro 01305-100

Telefone (11) 3288-6780

Por Juliana Varella