Guia da Semana
Cinema
Por Juliana Varella

Repescagem da Mostra Internacional de Cinema 2014

Filmes mais votados pelo público voltam às telas por mais uma semana.

A Ilha dos Milharais, de George Ovashvili (Divulgação)

Este evento terminou

Repescagem da Mostra Internacional de Cinema 2014

Data 30 Out 2014-05 Nov 2014
De 30 de outubro a 5 de novembro

Horário(s) Conforme programação

Endereço
Metrô Consolação
Rua Augusta, 2075, Sul 01413-000

Telefone (11) 3087-0500

Depois de duas intensas semanas da Mostra Internacional de Cinema em São Paulo, o evento chega ao fim nesta quarta-feira, 29 de outubro. Os filmes favoritos do público, porém, ganham uma segunda chance na tradicional “Repescagem”, que acontece entre 30 de outubro e 5 de novembro.

Confira a programação da Repescagem da Mostra Internacional de Cinema 2014:

CINESESC

Quinta-feira, 30 de outubro

Sessão 2001

15h - Fuga Da Realidade (Hirngespinster, Christian Bach, Alemanha, 90 min – 14 anos) *Legendas eletrônicas em português.

Sessão 2002

17h - Charles Chaplin: A Lenda Do Século (Charles Chaplin: The Legend Of The Century, Frédéric Martin, França, 90 min - Livre) *Legendas eletrônicas em português.

Sessão 2003

19h - A Guerra Das Patentes (The Patent Wars, Hannah Leonie Prinzler , Alemanha, 81 min - Livre) *Legendas Em Inglês /Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2004

21h - Sam (Elena Hazanov, Suíça, 80 min - Livre) *Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português.

Sexta-feira, 31 de outubro

Sessão 2005

15h - Pequenas Atrações (Male Stluczki, Aleksandra Gowin e Ireneusz Grzyb, Polônia, 78 min – 16 anos) *Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2006

16h40 - O Último Trago (En El Último Trago, Jack Zagha Kababie, México, 91 min - Livre) *Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português

Sessão 2007

18h30 - A Ilha Dos Milharais (Simindis Kundzuli, George Ovashvili, Georgia, Alemanha, França, Rep. Checa, Casaquistão, Hungria, 98 min – 14 anos) *Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2008

20h30 - Leviatã (Leviathan, Andrey Zvyagintsev, Rússia, 140 min – 18 anos) Legendas Em Português.

Sessão 2009

23h10 - Cássia (Paulo Henrique Fontenelle, Brasil, 120 min – 12 anos)

Sábado, 1º de novembro

Sessão 2010

15h - O Pequeno Quinquin (P'tit Quinquin, Bruno Dumont, França, 200 min – 14 anos) *Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2011

18h40 - Labyrinthus (Douglas Boswell, Bélgica, Holanda, 96 min - Livre) *Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2012

20h30 - Entre Mundos (Zwischen Welten, Feo Aladag, Alemanha, 103 min – 14 anos) *Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2013

22h30 - Dólares De Areia (Dolares De Arena, Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas, Rep. Dominicana, México, Argentina, 85 min – 14 anos) * Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português.

Domingo, 2 de novembro

Sessão 2014

15h - Heróis Improváveis (Schweizer Helden, Peter Luisi, Suíça, 94 min – 12 anos) *Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2015

17h - Os Convidados (The Guests, Ken Jacobs, EUA, 79 min - Livre) *Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2016

18h45 - A História Da Eternidade (Camilo Cavalcante, Brasil, 120 min – 16 anos) *Legendas Em Inglês.

Sessão 2017

21h10 - A Gangue (Plemya, Myroslav Slaboshpytskiy, Ucrânia, 132 min – 18 anos) * Falado Em Sem Diálogos/ Linguagem De Sinais.

Segunda-feira, 3 de novembro

Sessão 2018

15h - O Príncipe (Shah-Zadeh, Mahmoud Behraznia, Irã, 92 min – 14anos) *Legendas Em Inglês /Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2019

17h - O Cuco E O Burro (Der Kuckuck Und Der Esel, Andreas Arnstedt, Alemanha, 95 min – 12 anos) *Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2020

19h - Antes, O Verão (Gerson Tavares, Brasil, 80 min – 14 anos). Curta: Reencontro Com O Cinema (Rafael,De Luna,Freire, 28 min).

Sessão 2021

21h - As Bruxas De Zugarramurdi (Las Brujas De Zugarramurdi, Álex De La Iglesia, Espanha, França, 114 min – 16 anos) *Legendas Eletrônicas Em Português.

Terça-feira, 4 de novembro

Sessão 2022

15h - Mais Perto Da Lua (Closer To The Moon, Nae Caranfil, Romênia, EUA, Itália, Polônia, 110 min – 18 anos) *Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2023

17 - Encontros Com Um Jovem Poeta (Meetings With A Young Poet, Rudy Barichello, Canadá, 85 min – 14 anos) *Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2024

19h - Viver É Fácil Com Os Olhos Fechados (Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados, David Trueba, Espanha, 108 min – 12 anos) *Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2025

21h - A Pequena Morte (The Little Death, Josh Lawson, Austrália, 97 min – 18 anos) *Legendas Em Linguagem De Sinais Em Algumas Cenas / Legendas Eletrônicas Em Português.

Quarta-feira, 5 de novembro

Sessão 2026

15h - Do Que Vem Antes (Mula Sa Kung Ano Ang Noon, Lav Diaz, Filipinas, 338 min – 18 anos) *Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português.

Sessão 2027

21h - O Sol Do Marmelo (El Sol Del Membrillo, Víctor Erice, Espanha, 133 min – 16 anos) *Legendas Em Inglês / Legendas Eletrônicas Em Português.


Por Juliana Varella

Mapa do local

Explore ao redor

Rostie House

Restaurantes

RAW Burger N Bar - Vegetariano

Restaurantes

Me Gusta Picolés Artesanais

Restaurantes

Voilá Bistrô

Restaurantes

Notícias recomendadas

Saiba como assistir ao Oscar 2021 na TV e Internet

Cinema

Divulgados trailer e pôster inéditos do filme "Cruella"; confira!

Cinema

Resenha: 'En las estrellas'

Cinema

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2021

Cinema

Oscar 2021: saiba onde assistir aos filmes indicados

Cinema

10 mostras de cinema online para conferir em março de 2021

Cinema