Guia da Semana
Gastronomia
Por Redação Guia da Semana

Confira a programação completa do Taste of São Paulo 2017

Evento vai trazer menu imperdível e palestras com a participação de grandes chefs e restaurantes.

Os chefs Lucas Corazza, Paola Carosella e Rodolfo De Santis participam do evento (Fotos: Divulgação | Taste of São Paulo)

De 24 a 27 de agosto, o Clube Hípico de Santo Amaro recebe a segunda edição do Taste of São Paulo, evento que vai trazer pratos e drinks de grandes chefs, palestras, aulas práticas e uma programação repleta de atividades que vão deixar os apaixonados por gastronomia com água na boca.

Esta edição conta com 20 casas, representando 30 grandes marcas de restaurantes e bares. Os ingressos para o festival já estão disponíveis para compra neste link por R$ 60 a sessão – Almoço (12h às 16h30) ou jantar (19h às 23h30). Para que você possa se programar em meio a tantas atividades legais, fique de olho na programação completa do evento!


Os chefs participantes da edição 2017 do Taste of São Paulo (Foto: Divulgação | Taste of São Paulo)


Programação do Taste of São Paulo 2017

24 de agosto, quinta-feira (sessão jantar)
19h30 - Carlos Bertolazzi (Zena)
20h30 - Alex Atala (Grupo D.O.M.): Repensando nossas conexões com o alimento
21h30 - Marcelo Tanus (Cia Tradicional): Steak diana, clássico boêmio
22h30 - Chico Ferreira (Le Jazz): Sopa de cebola clássica

25 de agosto, sexta-feira (sessão almoço)
12h30 - Conteúdo patrocinador Andorinha, a ser confirmado
13h30 - Fabio La Pietra (Astor): Transgredindo drinques clássicos
14h30 - Edinho Engel (Manacá e Amado): Peixe tratado com dignidade e simplicidade
15h30 - Coletivo Sufogo/ Fechado para Jantar: Gnocchi de ricota, manteiga noisette com avelãs tostadas, sálvia e queijo Pardinho

25 de agosto, sexta-feira (sessão jantar)
19h30 - Paulo Barros, do Moma: Duas polentas, com ragu de linguiça e molho de cogumelos
20h30 - Gustavo Rozzino (TonTon): Bolinho de pernil
21h30 - Alexandre “Alemão” Vorpagel (Adega Santiago): Arroz de lula pota
22h30 - Cole José Barattino (Eataly): Ravioli de mozzarella

26 de agosto, sábado (sessão almoço)
12h30 - Benny Novak (Cia. Tradicional e Ici Bistrô): Steak Tartare e Moules frites
13h30 - Helena Rizzo (Maní): Arroz de suã com favas verdes e ovo
14h30 - Marcelo Correa Bastos (Jiquitaia): Sanduíche de camarão
15h30 - Arri Coser e Gilson Bellusso (NB Steak): Segredos da Costela Gaúcha da NB

26 de agosto, sábado (sessão jantar)
19h30 - Ligia Karazawa (Brace e Eataly): Porchetta recheada com figos e molho de pistache
20h30 - Mara Salles (Tordesilhas): O Tradicional barreado
21h30 - Janaina Rueda (Bar da Dona Onça): Arroz mexidinho, com feijão, verduras e... um ovo por cima
22h30 - Conteúdo patrocinador Granado, a ser confirmado

27 de agosto, domingo (sessão almoço)
12h30 - Conteúdo patrocinador Estácio, a ser confirmado
13h30 - Telma Shiraishi (Aizomê): Wagyu niku udon
14h30 - André Mifano (Lilu): Dois sanduíches: de carne e vegetariano
15h30 - Ivan Ralston (Tuju): Cozinhando com vegetais

27 de agosto, domingo (sessão jantar)
18h30 - Bel Coelho (Clandestino): Pirarucu à Brás com mandioquinha
19h30 - Leila Kuczynski (Arábia): Tudo o que você pode fazer com a coalhada
20h30 - Souza (Veloso): O passo a passo da melhor caipirinha
21h30 - Conteúdo patrocinador Estácio, a ser confirmado
 

Programação completa do Papo de Cozinha (aulas pagas):

24 de agosto, quinta-feira (sessão jantar)
19h30 - Paulo Barroso de Barros (Moma): Aprenda o nhoque de pão do Moma
22h30 - Edinho Engel (Amado e Manacá): Os segredos da moqueca mista do Amado

25 de agosto, sexta-feira (sessão almoço)
12h30 - Ana Soares (Mesa III): Desenhando na Mesa: oficina de massas frescas (1h de duração)
15h30: Renata Vanzetto (Ema e Marakuthai): Crazy crispy chicken, o carro-chefe do Ema

25 de agosto, sexta-feira (sessão jantar)
19h30 - Salvatore Loi (Moma): Duas polentas, com ragu de linguiça e molho de cogumelos
22h30 - Luca Gozzani (Fasano): Massa à putanesca, com azeitona taggiasca

26 de agosto, sábado (sessão almoço)
12h30 - Rodolfo de Santis (Nino e Peppino): O espaguete à carbonara do Nino
15h30 - Henrique Fogaça (Sal): Oficina de farofas

26 de agosto, sábado (sessão jantar)
19h30 - Paola Carosella (Arturito, La Guapa e Mangiare): Stracciatela de Mimi
22h30 - Marcio Silva e Jorge Gonzalez (Buzina): Hambúrguer ao estilo Buzina

27 de agosto, domingo (sessão almoço)
12h30 - Lucas Corazza: Bolo de chocolate sem glúten com bergamota
15h30 - Erick Jacquin­ convidando vovós e netinhos para cozinha: gougères, o pão de queijo francês

27 de agosto, domingo (sessão jantar)
18h30 - Pier Paolo Picchi (Picchi): Risotto clássico, de carnaroli, risotto de massa
21h30 - Ivan Achcar: Nhoque de mandioquinha crocante


COMPRE AQUI O SEU INGRESSO!

 


Atualizado em 22 Ago 2017.

Mais notícias

15 receitas leves para comer antes de cair na folia

Gastronomia

10 motivos de dar água na boca que vão te convencer a viajar para o Peru

Gastronomia

7 motivos para você cozinhar com mozão

Gastronomia

10 motivos gastronômicos para conhecer a Argentina em 2019

Gastronomia

6 surpreendentes benefícios da cerveja

Gastronomia

7 motivos para comer mais alimentos orgânicos

Gastronomia